2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 45  След.
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение17.05.2013, 23:10 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Shtorm в сообщении #725241 писал(а):
А кстати, после того как СССР развалился - никто уже в памятники не закладывал послания для потомков?
Среди капсул времени есть довольно любопытный проект $\text{---}$ KEO. Впрочем, это послание (если оно все-таки будет сформировано) в качестве адресата вряд ли подразумевает наших потомков.
Shtorm в сообщении #725241 писал(а):
А вот интересно, в случае тотального катаклизма или термоядерной войны - сколько тысячелетий простоят обломки нашей цивилизации? Будут ли они столь же долговечны как египетские пирамиды? Я что-то глубоко сомневаюсь.
На эту тему есть достаточно подробный (правда, не могу сказать, насколько точный) научно-популярный фильм (а также прилагающийся к нему одноименный сериал) "Жизнь после людей".

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение18.05.2013, 11:48 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Shtorm в сообщении #725241 писал(а):
scwec, спасибо за предложение. То есть, в случае чего можно в личку к Вам написать по этим вопросам? И Вы предложили обсуждение только по ВТФ и сопутствующим вопросам или по всем вопросам математики?

scwec в сообщении #725092 писал(а):
Кстати, квалифицированное обсуждение по этим бесполезным вопросам - к вашим услугам.

Да ведь это о нашем форуме, где порой встречаются бесполезные темы, и не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение25.05.2013, 17:47 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Каждую субботу я прихожу на небольшой рынок в 5 минутах хотьбы от дома. Раньше он был открыт для всех желающих продавцов, а теперь стал крытым и не всем доступным. Однако, постоянные продавцы находят место для себя и своих покупателей в 50-100 метрах от официального крытого сарая. Огромным спросом пользуется молоко, творог, сметана, сыворотка, которые продаёт Паша. Я с ним знаком давно. Лет пять-семь.
Сам он связист с высшим образованием, официально работает в каком-то телекоме. Зарплату там почти не платят, чего-то они там контролируют. Живёт за городом, содержит ферму, (извините, только что позвонил Владимир Андреевич 89 лет от роду-ветеран О.В. старше меня в 1,5 раза, считает меня младшим братом, интересовался здоровьем моим и жены - это регулярно и ответно), так вот, Паша имеет двоих детей - сына и дочь и ненавидит начальников любого ранга.
Я не знаю его официального статуса как предпринимателя, да меня это и не интересует. У него свежее молоко, отличный творог и необыкновенная сметана. Всё население балдеет от его продукции. Он всегда окружён людьми. Они заказывают и то, и другое и третье.
Однако. Вы думаете, что этот текст против власти? Нет. Ведь он до сих пор не сидит в тюрьме за незаконную коммерческую деятельность.
А должен бы был. И на этих Пашах стоит пока государство Российское. Как только их тронут, всё и закончится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение26.05.2013, 20:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
scwec в сообщении #728316 писал(а):
Ведь он до сих пор не сидит в тюрьме за незаконную коммерческую деятельность.
А должен бы был.
Нет, не должен.
Смотри п. 4 ст. 2 Закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"
Цитата:
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.


-- 26.05.2013, 23:42 --

Кстати, реализовать продукцию личного подсобного хозяйства можно не только на базаре, но и продавая её торговой организации. Для оформления сделки требуется заполнить всего лишь один документ:
Цитата:
закупочный акт по унифицированной форме N ОП-5 (утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132).


-- 26.05.2013, 23:53 --

(Оффтоп)

Доходы от продажи продукции ЛПХ не облагаются налогом если размер земельного участка не превышает 0,5 (2,5) га и не привлекаются наёмные работники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение26.05.2013, 22:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
hvost_soroki в сообщении #728708 писал(а):
Нет, не должен.

Не должен сидеть. Но быть подвергнутым административной ответственности -- должен непременно. И это теоретически было бы даже и разумно, если б не наша практика.

А закон тот -- вовсе не в тему. Он о праве вести хозяйство, торговать же с него -- тут уж извини-подвинься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение27.05.2013, 10:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
ewert в сообщении #728764 писал(а):
торговать же с него -- тут уж извини-подвинься

Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение27.05.2013, 11:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
hvost_soroki в сообщении #728899 писал(а):
Почему?

Несанкционированная торговля (тем более продуктами питания) считается административным правонарушением. Федерального законодательства на этот счёт, кажется, нет, но региональных полно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение02.06.2013, 08:23 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Да, законы тонкая штука. Е.Тарле рассказывает, что Наполеон в молодости, сидя на гауптвахте, случайно прочел книгу по Римскому праву, и потом, став уже императором, поражал членов комиссии, составлявшей кодекс Наполеона (говорят - великое юридическое достижение) своими глубокими познаниями в области права. Сам, тем не менее, на законы частенько почихивал, руководствуясь больше политической целесообразностью. Я к тому, что где Паша - и где Наполеон, но Пашу я вчера видел и покупал у него сметану. Он руководствуется своей выгодой, сообразуя её с выгодой населения. И ни разу ещё никому не навредил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение11.06.2013, 22:00 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Да что Паша? С середины февраля до середины июня 2013 мы боролись. За что? А вот за что. Соседи сверху, построив коттедж за городом, сдавали свою квартиру (над нами) под наём. Что же там творилось, кровавый кошмар. Был и цыганский табор и мужики из Волгограда. Последними были менты из школы МВД. Мы решили купить эту квартиру, и мы её купили. И вот теперь, ура, она наша. Сколько же было всего, тут, брат, Достоевскому и не снилось. А, может, и снилось. Это вам не книжки его читать. Кстати, не такой уж он и и милашка, пардон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение12.06.2013, 15:24 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Давно хотел рассказать эту историю, да как-то было не с руки. А теперь, назову её сказкой моего дома. У меня ведь теперь в нём две квартиры. Так вот, на первом этаже в однокомнатной квартире жила семья - Игорь, Наташа и трое их детей. В конце 80-х был расцвет демократии и я выписывал массу журналов - "Знамя", "Новый мир", "Октябрь", даже "Даугава", не говоря уже о "Наш современник", где печаталось "Красное колесо" Солженицына и ещё много чего выписывал. Но вот "Дружбу народов" не выписывал. А там публиковались "Дети Арбата". Игорь с первого этажа, работавший в каком-то ящике, был большой книголюб, тоже выписывал массу журналов и в том числе "Дружбу народов". И так мы с ним подружились на журнальной почве. Обменивались журналами, книгами, вели задушевные разговоры. Он был искренний, остроумный парень чуть моложе меня. Потом они из дома уехали. Причём уехали в роскошную пятикомнатную квартиру с двумя туалетами (это было ещё при Советской власти) в дом, который назывался Голубой мечтой. Попали, видимо, в какую-то программу многодетных семей.
Прошло лет десять, как не больше. Мы с Игорем не виделись. Всё поменялось, воды много утекло и где я только не работал и чего только не повидал - надо было выживать. Я про Игоря уж и забыл.
И вдруг встречаемся. Я к нему - Игорь, как ты, где ты, по-прежнему увлекаешься литературой?
Он - я узнал Вас, насчёт книг - я читаю только одну - Главную. Других и быть не может. Я растерялся, где тот насмешливый и умный человек, которого я когда-то знал? Разговор не клеился, мы расстались, толком не поговорив. Потом я узнал, что дочку Игоря насмерть сбила машина и они с женой всю свою жизнь посвятили её памяти. Библия - вот та единственная книга, которую он имел в виду.
А про себя подумал потом - хорошо вместе не запили - ведь у них ещё двое детей. Религия, оказывается, спасла их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение12.06.2013, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Очень важно, чтобы их дети не посвятили тоже всю свою жизнь памяти сестры. Как это ни жестоко звучит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение12.06.2013, 21:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
scwec в сообщении #735855 писал(а):
дочку Игоря насмерть сбила машина и они с женой всю свою жизнь посвятили её памяти
Однажды я переходил перекрёсток. На зелёный свет. (Тогда ещё не было зелёного сигнала светофора для пешеходов.) Обратил внимание, что по улице (по пешеходной части) к перекрёстку бежит мальчик. Ни на мгновение не останавливаясь (и не обращая внимания на пешеходов, ожидающих проезда машин) он выбежал на красный сигнал светофора и попал под машину. Шофёр затормозил, но было уже поздно... Водитель вышел, бледный-бледный... На него накинулись как на виновника... Замелькали кулаки... (самосуд — суд Линча...) Я вмешался — шофёр не виноват...
Безостановочный бег мальчика напомнил мне "амок" Стефана Цвейга, а не библейские притчи...

Вспоминается другой случай.
Единственный сын (уже немолодых родителей) залез в отключенный холодильник типа "ЗИЛ". А холодильник этот открывался ручкой только снаружи. Мальчик не смог открыть захлопнувшуюся дверь и задохнулся.
Родители не стали посвящать всю свою оставшуюся жизнь памяти единственного ребёнка и чтению единственной книги. Года не прошло, как у них родилась двойня — мальчик и девочка!

scwec в сообщении #735855 писал(а):
Религия, оказывается, спасла их.
Спасла ли :?:
Скорее — загубила!

P.S.
Тут отличие от водки только в одном — водка кроме духа разрушает ещё и тело.

P.P.S.
Жаль двоих оставшихся детей Игоря...
Им, по-видимому, мало достаётся действенной любви родителей...

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение13.06.2013, 08:56 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Да, на смерть своего ребёнка люди реагируют по-разному. Вот ещё одна история на эту тему. Опять в нашем доме жила (и сейчас живёт) семья. Володя, Татьяна и их сын. Володя (ещё в советские времена) ездил по заграничным командировкам, Татьяна - мастер спорта по плаванию на тренерской работе.
Сын тоже занимался плаванием и к окончанию школы был кандидатом в мастера спорта. Семья очень благополучная, многие им завидовали.
Всё развалилось мгновенно. После выпускного экзамена в школе, сын с приятелями решили искупаться. Недалеко от дома есть водоём.
Пругнув в воду с берега, парень не вынырнул. Ребята довольно быстро его нашли и достали. Он был уже мёртв. Оказывается, он сломал себе позвоночник. Родители, потеряв единственного сына, сходили с ума. Было заведено уголовное дело, да толку-то что.
Татьяна и Володя, в возрасте хорошо за сорок, решили родить ребёнка. Врачи не очень одобряли, но через положенный срок, в семье появилась девочка. На неё обрушилась любовь родителей. Баловали, выполняли любые желания, пылинки сдували. И вот прошло двадцать лет. Татьяна, которая с моей женой в хороших отношениях, рассказывает ей, что не знают они с мужем, что делать с дерзкой, своенравной, взбалмошной девчонкой, любщей и взгульнуть, от которой им нет житья. Дома постоянные скандалы. Они уже решили её отселить, влезли в долги и купили квартиру в другом конце города. Но дочь туда не едет. Ей и тут неплохо живётся.
Вот так случай сразу же переворачивает жизнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение13.06.2013, 15:30 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
scwec в сообщении #736164 писал(а):
Пругнув в воду с берега, парень не вынырнул.
Ну, вообще, какое легкомыслие и мачизм! Неужели на пустом месте (не в смысле берега)? Могло за этим стоять определенное воспитание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение13.06.2013, 16:19 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
zask в сообщении #736279 писал(а):
Ну, вообще, какое легкомыслие и мачизм! Неужели на пустом месте (не в смысле берега)? Могло за этим стоять определенное воспитание?

Ну, история давняя. Само событие было представлено как нелепая трагическая случайность. Конечно, все удивлялись, ведь парень был профессиональный пловец. Не думаю, что здесь последствия недостатков в воспитании.
У одной моей сотрудницы примерно в то же время так же погиб сын, член молодежной сборной страны по гребле. На сборах после тренировки сидел за столом и у него внезапно остановилось сердце. А за полгода до этого она потеряла мужа. Жизнь даёт много таких трагических примеров.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 669 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group