2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 97  След.
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение18.04.2013, 21:02 
Заблокирован


19/02/13

2388
Deutsch, english, american - это всё тоже слова, способные выступать и в роли существительных, и в роли прилагательных...

А москвич, омич, поволжец, петербуржец, пензенец и прочие более конкретные определения россиян - чем не существительные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение18.04.2013, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
"Тамбовские мы..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение18.04.2013, 22:08 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Vladimir-80, я писал это в ответ на сообщения post712044.html#p712044 и post712065.html#p712065.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение18.04.2013, 22:38 
Заблокирован


19/02/13

2388
Aritaborian, я написал это не только и не столько Вам...
Aritaborian в сообщении #712364 писал(а):
«Я русский» — исключение в ряду именно славянских языков. Соседи русских не говорят «я белорусский», «я украинский», «я чешский».

Беларус, украинец, чех... Русич... Рус... Всё это варианты словоформ, разнообразие названий близких сущностей...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы не носителя русского языка носителям оного
Сообщение20.04.2013, 14:27 
Заблокирован


03/01/13

115
arseniiv в сообщении #544596 писал(а):
anik в сообщении #544555 писал(а):
Как сказать слово дно во множественном числе?
Донья. Проходили.

Вариант "донья" относится к днищам бочек, бутылок и т.п. Для дна морей и рек есть другой вариант. Об этом написано тут: http://starling.rinet.ru/cgi-bin/morph. ... =%E4%ED%EE
Что касается слова "русло", то оно практически на другие языки не переводится в противовес слову "река". Река была для предков одним из святых мест, ей посвящались гимны (рекли-изрекали). Ригведа один из сборников гимнов (потоков речи).

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение26.04.2013, 10:42 
Заблокирован


19/02/13

2388
Применительно к морям и иже с ними слово "дно" во множественном числе практически не употребляется. За ненадобностью. "На дно морей и океанов за многие столетия легли тысячи судов.", "По отложениям на дне озёр можно судить о составе древней фауны.", "Со дна сибирских рек много янтаря не добудешь."- тут фигурирует дно как единая сущность, при повествовании нет необходимости её умножать в количестве и разделять территориально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение26.04.2013, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Довольно интересно, то есть "дно" здесь уподобляется таким словам, обозначающим субстанции, как "вода", "перо", и т. п. Но при этом дно - не субстанция, а геометрическая часть моря, реки... Какие ещё слова, для начала геометрические, могут уподобляться субстанциям? Не могу ничего придумать, кроме как "поверхность", "внешняя часть", "внутренность". "Сторона" уже не подходит, "фасад" тоже, "лицо" - только в выражении "в лицо", "тыл"... может быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение26.04.2013, 17:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ко́мплексные числа или компле́ксные числа? Для меня это не вопрос. Я говорю «ко́мплексные» и знаю, что прав, ибо авторитетные словари и энциклопедии указывают на правомерность обоих вариантов. Этот спор, с одной стороны, сродни дилемме «вещественное число» — «действительное число», а с другой показывает снобизм, присущий некоторой доле математиков.
Но я хочу поговорить не совсем об этом. Давеча смотрел лекцию Романа Михайлова по теории групп. Потрясающий лектор, да. Но меня покоробило, что он даже слово «комплекс» произнёс с ударением на последний слог. Это уже какое-то издевательство над русским языком. Или я неправ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение26.04.2013, 18:15 
Заблокирован


19/02/13

2388
Munin в сообщении #715842 писал(а):
Довольно интересно, то есть "дно" здесь уподобляется таким словам, обозначающим субстанции, как "вода", "перо", и т. п. Но при этом дно - не субстанция, а геометрическая часть моря, реки... Какие ещё слова, для начала геометрические, могут уподобляться субстанциям? Не могу ничего придумать, кроме как "поверхность", "внешняя часть", "внутренность". "Сторона" уже не подходит, "фасад" тоже, "лицо" - только в выражении "в лицо", "тыл"... может быть.

Дно - это вряд ли субстанция. Субстанция - это больше вещество, материя. А дно - это скорее поверхность, двумерная граница... Но граница всеобъемлющая, универсальная. Дно - это место, глубже которого не утонешь. Дно - это поверхность, на которую ляжет всё спускающееся сверху. Дно - это некий базис, фундамент, опора - нулевая метка. Так что дно - скорее всего не химия (субстанция), а математика (ориентир или контрольная точка)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение26.04.2013, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Aritaborian в сообщении #715880 писал(а):
Но я хочу поговорить не совсем об этом. Давеча смотрел лекцию Романа Михайлова по теории групп. Потрясающий лектор, да. Но меня покоробило, что он даже слово «комплекс» произнёс с ударением на последний слог. Это уже какое-то издевательство над русским языком. Или я неправ?
Если имеется в виду термин( http://en.wikipedia.org/wiki/Chain_complex ), то Вы неправы. Он из французского языка пришел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение26.04.2013, 18:53 
Заблокирован


19/02/13

2388
Мало ли кто и что откуда пришло? В русском языке слово "комплекс" имеет ударение на первый слог. "Агропромышленный комплекс", "Военно-промышленный комплекс", "Спорткомплекс", "Комплексное соединение" - и так далее. Стремление переместить ударение в общеупотребительном слове под любыми предлогами - ни что иное, как попытка безосновательного пиара или попытка получения халявного допинга к слабым идеям... Иначе зачем так обосабливаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение26.04.2013, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
А здесь та же ситуация, что и со словом "орган". Одно слово заимствовалось одним путем, а другое - другим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение26.04.2013, 19:26 
Заблокирован


19/02/13

2388
Слово "орган" с ударением на втором слоге употребляется в едином и неоспоримом случае - а с "комплексами" ситуация немного более запутанна...

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение26.04.2013, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Слово "комплекс" с ударением на втором слоге, насколько мне известно, употреляется тоже в едином и неоспоримом случае - в гомологической алгебре для обозначения определенного алгебраического объекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение26.04.2013, 20:12 
Заблокирован


19/02/13

2388
Я знаю об этом...
Расскажите это Aritaborian
сообщении #715880, прошу прощения за нескромность...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 97  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group