2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 97  След.
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение15.03.2013, 11:02 


06/02/13
325
Vladimir-80 в сообщении #695901 писал(а):
Но если брать среднюю выборку, провести опрос населения на центральной площади в выходной день например, то с терминалом у людей будет куда меньше затруднений, чем с лагранжианом и доступалищем.
А если провести подобный эксперимент в середине 80-х?

(Оффтоп)

Vladimir-80 в сообщении #695901 писал(а):
Всегда было интересно, что люди хотят услышать в ответ на вопрос "И что?"
То же самое, что и в ответ на любой другой риторический вопрос - ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение15.03.2013, 11:05 
Заблокирован


19/02/13

2388
В середине 80-х была другая социальная группа "средневзвешенного населения". Соответственно и результат был бы другой. Спроси сейчас любого, кто такой Путин - в подавляющем большинстве случаев получишь ответ. Спроси об этом же любого в 80-х годах - в подавляющем большинстве случаев ответа не получишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение15.03.2013, 11:16 


06/02/13
325
Vladimir-80 в сообщении #695905 писал(а):
Соответственно и результат был бы другой.
Что очевидно. И причина как раз в том, что слово "терминал" не обладает интуитивной понятностью: у людей, незнакомых с этим словом ранее, оно вызовет затруднения (как и слово "путин", которое также не обладает интуитивной понятностью).

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение15.03.2013, 11:47 
Заблокирован


19/02/13

2388
Любое новое (не созданное сочетанием ранее известных) слово вызовет затруднения у людей, не знакомых с ним ранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение15.03.2013, 11:55 


06/02/13
325
Vladimir-80 в сообщении #695929 писал(а):
Любое новое (не созданное сочетанием ранее известных) слово вызовет затруднения у людей, не знакомых с ним ранее.
И снова Вы правы. Поэтому Ваши сомнения о "интуитивной понятности" в качестве необходимого критерия для долгой жизни слова совершенно обоснованы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение18.04.2013, 11:16 
Аватара пользователя


07/01/12

232
anik в сообщении #543725 писал(а):
Меня прикалывает краткая форма прилагательного тёплый.
Например: кофе тёпел.

Меня с некоторых пор смешит и коробит гордое выражение "я русский!" Это единственная национальность, которая называет себя именем прилагательным. Попробуйте это на других и представьте, что на вопрос "ты кто?" гордо отвечают: "я немецкий!", "я армянский!", "я еврейский!", "я японский!" Возникает вопрос: японский кто? Японский бог, японский городовой? И тут выныривает морж и гордо заявляет: а я моржовый! :D

Из-за нелогичности и запутанности русского языка не существует некоторых форм слов: как будет победить в буд. времени 1-м лице ед. числе? Я побежу? Я победю? Я побегу? А всё из-за чередующихся согласных.

Ещё интересно склонение мужских фамилий: Черток - Чертока (а не Чертка :-) ) -Чертоку, Заяц - Заяца (а не Зайца) - Заяцу. А есть ещё фамилия Заец. А как склонять фамилии Добрыдень, Непейвода, Неешьпапа, Будьздоровеньки? :D

Есть такой анекдот: ой, Голопупенко, гляди яка смешна фамилия: Зайцев.

В "Собачьем сердце" Шариков говорит проф. Преображенскому: "Отвянь, гнида!" А ведь у украинцев есть фамилия Гнида...

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение18.04.2013, 11:33 
Заблокирован


19/02/13

2388
iqfun.ru в сообщении #712044 писал(а):
Из-за нелогичности и запутанности русского языка не существует некоторых форм слов: как будет победить в буд. времени 1-м лице ед. числе? Я побежу? Я победю? Я побегу? А всё из-за чередующихся согласных.

Я одержу победу - так звучит красиво и торжественно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение18.04.2013, 11:44 
Аватара пользователя


07/01/12

232
Vladimir-80 в сообщении #712056 писал(а):
Я одержу победу - так звучит красиво и торжественно!

Торжественно, но многословно. Я сталкиваюсь с этим, когда делаю флэш игры на русском: сравните надписи "New game" и "Новая игра", которые надо размещать на кнопках. :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение18.04.2013, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Как-то Вы странно рассуждаете.
Англичанин и японец должны называть себя именно по-русски? С этаким ещё акцентом "Я есть Англишанин".
Вы никогда не слышали гордых выражений "I'm Not British, I am English!" или "I'm american"?
А не возмущают скабрезные спова "окантовывать" и "факт"? А фамилия "Шитов"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение18.04.2013, 11:49 
Заблокирован


19/02/13

2388
iqfun.ru в сообщении #712063 писал(а):
сравните надписи "New game" и "Новая игра", которые надо размещать на кнопках. :cry:

"Снова" - самый короткий вариант!

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение18.04.2013, 12:03 
Аватара пользователя


07/01/12

232
Да, я так делал, хотя это м.б. не совсем понятно для тех, кто уже привык к стандартному интерфейсу. А фразу "Отправить рекорд" я как-то заменил на краткое "Ура!" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение18.04.2013, 12:19 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Vladimir-80 в сообщении #712066 писал(а):
iqfun.ru в сообщении #712063 писал(а):
сравните надписи "New game" и "Новая игра", которые надо размещать на кнопках. :cry:

"Снова" - самый короткий вариант!

"Ещё!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение18.04.2013, 12:36 


05/09/12
2587
А меня в родном языке впечатляет тот факт, что львиная доля неодушевленных предметов называется существительными мужского или женского рода. И я замечаю, что неосознанно наделяю эти предметы гендерными признаками, например, воспринимаю метлу как женщину, а веник как мужчину. Причем, если один предмет или абстрактное понятие допускает синонимы своего названия, то выбор варианта определяет пол: автомобиль - мужчина, а машина - женщина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение18.04.2013, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Цитата:
Григорий Горин
Случай на фабрике № 6
<...>
– Ну, хорошо… Вот, например, отвертка… Она может быть этим… тем, что вы сказали?
– Отвертка? – удивился Клягин. – При чем здесь отвертка?
– Я в качестве примера… Вот, скажем, у рабочего вдруг потерялась отвертка… Может он ее так назвать?
– Если потерялась, тогда конечно…
– А если не потерялась?
– А если не потерялась, тогда чего уж… Тогда она просто отвертка!
– Понимаю, – обрадовано кивнул Ларичев. – Видите, как все любопытно… А о предмете мужского рода можно так говорить?
– Не знаю… Вроде бы нет.
– А вот у нас в цехе, когда сломался конвейер, то механики его тоже называли <...>. А ведь конвейер мужского рода, не так ли?
Клягин долго и внимательно смотрел на Ларичева, потом решительно встал из-за стола.
– Отпусти ты меня, ради Бога, Евгений Петрович! Ну тебя… У меня аж голова заболела! Брось дурью мучиться!
<...>

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение18.04.2013, 19:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
«Я русский» — исключение в ряду именно славянских языков. Соседи русских не говорят «я белорусский», «я украинский», «я чешский».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 97  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group