2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 97  След.
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.09.2012, 14:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
arseniiv
спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.09.2012, 16:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
arseniiv в сообщении #621369 писал(а):
Правильно. Если прилепить в «не строго диагональном решении» не к строго, то оно и будет восприниматься относящимся к нему, а тут явно видно, что частица относится ко всей остальной фразе.

Эх... засомневалась опять :-)

Коллега в личной переписке пишет "нестрого диагональное решение".
Может, он всё-таки правильно пишет, а я неправильно?

Смотрите: есть строго диагональное решение. Для него есть определение.
Но есть и другой вид диагонального решения, который я назвала "не строго диагональное решение". Для этого вида диагональных решений своё определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.09.2012, 16:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если не строго диагональные решения в объединении со строго диагональными не образуют все решения, тогда слитно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.09.2012, 17:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
"Строго" и "не строго" вместе образуют все диагональные решения; но есть помимо диагональных и другие решения - не диагональные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.09.2012, 18:23 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
НЕ с наречиями
Т.к. вы используете противопоставление (по смыслу), то "не строго".

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение20.09.2012, 18:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Значит, интуиция меня не подвела? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение21.09.2012, 00:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Nataly-Mak в сообщении #621447 писал(а):
Коллега в личной переписке пишет "нестрого диагональное решение".
Может, он всё-таки правильно пишет, а я неправильно?

Безусловно он правилен, даже и не сумлевайтесь. В математических текстах частицу "не" принято писать практически всегда слитно. Тут, правда, ситуация сомнительна: трудно представить себе, что конкретно диагональность может быть строгой или там нестрогой. Она, знаете ли -- или есть, или её нет; как и невозможно представить себе беременность лишь чуть-чуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение21.09.2012, 01:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
ewert в сообщении #621679 писал(а):
Тут, правда, ситуация сомнительна: трудно представить себе, что конкретно диагональность может быть строгой или там нестрогой. Она, знаете ли -- или есть, или её нет; как и невозможно представить себе беременность лишь чуть-чуть.

Не сомневайтесь.
Диагональность раскраски может быть строгая и не строгая, независимо оттого, можете вы это представить себе или не можете.
Есть совершенно определённое (общепринятое) понятие разломанной (ломаной) диагонали квадрата (это можете представить?).
Так вот: если каждая разломанная диагональ квадратной раскраски окрашена в один цвет - это строго диагональное решение. А если есть некоторые разломанные диагонали, окрашенные в два цвета, - это не строго диагональное решение.
Представили? Может, картинку вам показать?

Коллеги по теме это прекрасно понимают (можете заглянуть в соседнюю тему и убедиться в этом).
Даже, знаете ли, иностранцы понимают, что есть строго и не строго диагональные раскраски (решения), потому что есть для них (раскрасок) вполне строгие математические определения. Например, вот здесь написано по-английски о не строго диагональном решении:

Цитата:
There is no strictly diagonal solution for C5N22, but there are many in the general case, for example...

[Кстати, любопытно: Гугл здесь поправляет, когда я перевожу сообщение - "возможно вы имели в виду
There is no strictly diagonally solution for C5N22, but there are many in the general case, for example..."]

P.S. А глагол "сумлеваться" уже давно не употребляется в русском языке.
Я не для прикола задала вопрос (может быть, тема для этого неподходящая, но другую о русском языке не знаю; подскажите, если такая есть, я перенесу вопрос туда).
И вопрос не касается того, есть или нет "не строго диагональные решения".
Так что, об этом поговорите в соседней теме, если вы не можете представить себе такие решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение21.09.2012, 14:00 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Nataly-Mak в сообщении #621689 писал(а):
P.S. А глагол "сумлеваться" уже давно не употребляется в русском языке.

Кто вам такого наговорил? Слишком далеки от народа? Саратовская, Воронежская, Тамбовская, Липецкая областя, до сих пор так гутарят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение21.09.2012, 19:32 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Александрович в сообщении #621797 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #621689 писал(а):
P.S. А глагол "сумлеваться" уже давно не употребляется в русском языке.

Кто вам такого наговорил? Слишком далеки от народа? Саратовская, Воронежская, Тамбовская, Липецкая областя, до сих пор так гутарят.
Даже и не сумлевайтесь! :-)

PS: Любопытно, что в Дивногорске лучше знают, как говорят в Саратовской области, чем в... Саратовской области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение22.09.2012, 09:48 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
У нас в ходу ещё такие слова: надысь,жалётка,шкрябка.
А вот происхождение слова СВОЛОЧЬ.
В какой-то летописи есть упоминание о прибытии патриарха со сволочами. Сволочи-это такие люди которые помогают быстро переодеваться служителям во время службы. Буквально сволакивают элементы одеяний и одевают другие.
Посколько быть сволочью престижно при высоком сане, то возникали всякие подковёрные и лизоблюдные действия, чтобы иметь доступ к телу, вплоть до отравления конкурентов.Поэтому со временем слово сволочь и приняло современное значение.
Встречались где-то и географические названия деревень.
"Верхние сволочи" и "Нижние сволочи". Там был волок между реками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение22.09.2012, 09:56 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
IRINA-22 в сообщении #622213 писал(а):
У нас в ходу ещё такие слова: надысь.

Это слово с проглоченным а. Синоним - недавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение22.09.2012, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
IRINA-22 писал(а):
Сволочи-это такие люди которые помогают быстро переодеваться служителям во время службы. Буквально сволакивают элементы одеяний и одевают другие.
В Викисловаре не описано такое значение. Люди просто волоклись за каждой рясой важной персоной (в надежде поиметь профит) с вытекающей из этого занятия профессиональной деформацией морали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение22.09.2012, 13:28 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
worm2 в сообщении #622225 писал(а):
В Викисловаре не описано такое значение
Право не знаю какое значение истинно. Мне про сволочей при патриархе рассказал двоюродный брат,бывший секретарь епископа Тамбовского и Мичуринского Евгения. Там при разных обрядах очень сложные одежды, так что и сейчас без "сволочей " не обходятся. И про упоминание в летописи о прибытии патриарха со сволочами тоже он рассказал. Он упоминал конкретного патриарха и куда тот прибыл.Я подробностей не помню, а брата уже нет.В инете подтверждения я не нашла.

-- Сб сен 22, 2012 14:39:17 --

В некоторых местностях Вятки и Камы к месту и не к месту вставляют слово ЧАЙ.По видимому не имеющего никакого отношения к напитку чай. На Урале впервые приехав (Свердловская обл), режет слух слова пальцЫ, ножницЫ.Т.е в таком виде возможно и правильно говорят, но берут пальцАми, стригут ножницАми.А стирают бельё исключительно в стИИральных машинках. Сначала меня это прикалывало, я думала, что просто хохмят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение22.09.2012, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IRINA-22 в сообщении #622277 писал(а):
В некоторых местностях Вятки и Камы к месту и не к месту вставляют слово ЧАЙ.По видимому не имеющего никакого отношения к напитку чай.

Это глагол "чаять".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 97  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group