2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 
Сообщение19.03.2007, 14:55 


18/03/07
11
Dan_Te писал(а):
Замечательный текст!
Думаю, его нужно прочитывать на первой лекции любого курса по мат.стату, чтобы показывать студентам, как на практике происходят недобросовестное жонглирование цифрами и подтасовка фактов с целью обнаружить несуществующие закономерности.


Ваш текст лучше!
Его надо читать перед началом курса по логике, поскольку в нем Вы говорите о таких вещах, которые нужно все-таки доказать, а не "на глазок" определять недобросовестность и прочую подтасовку. Что же касается матстатистики, то Вы бы луше сначала опровергли при ее помощи то, что написано, а затем уж и ссылались на нее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2007, 16:29 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Вот, предлагаю ознакомиться со статьей. К Фоменко материал отношения не имеет, поэтому у кого аллергия - не бойтесь. Статья большая, но все читать не обязательно.

http://newchrono.ru/prcv/Publ/Kostylev/xoxma.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2007, 16:39 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
scaliger писал(а):
Что же касается матстатистики, то Вы бы луше сначала опровергли при ее помощи то, что написано


Опровергнуть можно то, что доказано, а не написано. Если же в тексте берутся надерганные даты, а затем сказано

Цитата:
Очевидно, что все приведенные параллели, от Ивана III до Екатерины II, не являются случайными, а представляют собой закономерности.


то что тут можно опровергать? Это Ваше дело - доказать, что закономерности не являются случайными. Вы умеете доказывать подобные вещи и знаете ли вообще, как это делается? Например, допустим у меня есть 6 классов, в каждом по 30 человек. И в четырех из них есть люди с совпадающими днями рождения. Это можно признать редким совпадением или нет? А если во всех шести классах есть такие ученики?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2007, 17:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
PAV писал(а):
Это Ваше дело - доказать, что закономерности не являются случайными.

Случайные закономерности... с тумбочки убиться.... как же я отстал от жизни...

Ну а что касается тех закономерностей, которые на протяжении долгого времени пытаются найти историки в своем занятии.... то пусть ищут. Если наконец найдут, то это уже будет полноценной наукой... а не просто красивой и никому не нужной сказкой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2007, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Highwind писал(а):
Случайные закономерности... с тумбочки убиться.... как же я отстал от жизни...


"Случайных закономерностей" полно. Возьмите ряд случайных чисел (ну, хоть монетку бросайте и записывайте) и вдумчиво его проанализируйте. Вы поразитесь, сколько "случайных закономерностей" там можно найти. Или просто на звёздное небо поглядите и поищите закономерности там. Древние на небе вон сколько "изображений" увидели.
Характерная черта всех этих "случайных закономерностей", отличающая их от неслучайных, состоит в том, что с их помощью ничего нельзя предсказать. Это просто игра случая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2007, 19:58 


18/03/07
11
PAV писал(а):
Опровергнуть можно то, что доказано, а не написано.

Это правильно. Но чего Вы мою цитату полностью не привели? Ведь смысл в том, что Вы сослались на матстатистику. И именно поэтому я Вам и сказал, что в этом случае надо бы сначала применить ее методы. Если не хотите, то и не упоминайте их.
PAV писал(а):
Это Ваше дело - доказать, что закономерности не являются случайными.

С чего Вы взяли, что я должен кому-то что-то доказывать? Я написал статью и высказал предположение о наличии закономерностей.
PAV писал(а):
Вы умеете доказывать подобные вещи и знаете ли вообще, как это делается?

А почему это Вас интересует? Никакого отношения к статье этот вопрос не имеет.
PAV писал(а):
Например, допустим у меня есть 6 классов, в каждом по 30 человек. И в четырех из них есть люди с совпадающими днями рождения. Это можно признать редким совпадением или нет? А если во всех шести классах есть такие ученики?

:) Вы что действительно считаете, что я буду решать Ваши задачки ))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2007, 21:41 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
scaliger писал(а):
Я написал статью и высказал предположение о наличии закономерностей.

Тогда воздержитесь в своей статье от всяких там "очевидно, что это не случайно". Предположения высказываются не так. Если вы действительно высказываете предположения, которые ничем пока не доказаны, напишите в первом абзаце статьи "В данной статье обнаружены некоторые закономерности в исторических датах... они никак не обоснованы и ничем не доказаны, но автор предполагает, что они не случайны."

И раз уж вы говорите, что какие-то два события разделяет 90 лет, то у меня вопрос: а вы как точно считали? Если более раннее событие было в январе, а более позднее в декабре, то это будет почти 91 год. А если наоборот, то чуть больше, чем 89. Что, согласитесь, совсем не 90. Почему в своем замечательном исследовании вы учитываете разницу в годах, но не смотрите на месяц и день?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 19:03 


18/03/07
11
Dan_Te писал(а):
Если вы действительно высказываете предположения, которые ничем пока не доказаны, напишите в первом абзаце статьи "В данной статье обнаружены некоторые закономерности в исторических датах... они никак не обоснованы и ничем не доказаны, но автор предполагает, что они не случайны."

Забавное предписание, даже не знаю, как это можно прокомментировать ))

Цитата:
Почему в своем замечательном исследовании вы учитываете разницу в годах, но не смотрите на месяц и день?

Потому что я могу взять любое основание, какое захочу; главное, чтобы оно было единое для всех случаев. Я выбрал счет по годовым датам. Что здесь неправильного?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Календарная астрология? Сами астрологи её ругают, как полную глупость.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 05:13 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
scaliger писал(а):
Забавное предписание, даже не знаю, как это можно прокомментировать ))

Чего тут забавного? Я всего лишь предлагаю вам честно писать о степени доказанности ваших замечательных гипотез прямо в начале статьи, чтобы не морочить людям голову.
А то когда вы в статье пишете "Очевидно, что случайно подобное произойти не могло", а здесь пишете "Я написал статью и высказал предположение о наличии закономерностей" - это же получается, что вы лукавите.

Цитата:
Потому что я могу взять любое основание, какое захочу

Тогда сразу вопросы:
1) А я могу? Вот я возьму основание 30 лет, 2 месяца и 17 дней, и, если мне повезет, найду какие-то закономерности. Они будут лучше ваших или хуже?
2) Как много различных оснований вы пробовали брать перед тем (или после того), как написать свою чудо-статью?

Очень надеюсь, что вы ответите по существу. А то три последних ваших сообщения полны обиженной иронии по отношению к "Фомам неверующим", вот только по делу ничего не написано... Как бы не оказалось, что ирония - все, на что вы способны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2007, 03:01 


18/03/07
11
Dan_Te писал(а):
Я всего лишь предлагаю вам честно писать о степени доказанности ваших замечательных гипотез прямо в начале статьи, чтобы не морочить людям голову.
А то когда вы в статье пишете "Очевидно, что случайно подобное произойти не могло", а здесь пишете "Я написал статью и высказал предположение о наличии закономерностей" - это же получается, что вы лукавите.

Ну Вы же видите, что расчетов, доказывающих данную закономерность, в тексте нет. Почему же Вы других его читателей считаете глупее себя? Всем все видно и понятно, поэтому и лукавства никакого нет. Каждый может сам решить - есть закономерность или нет.

Цитата:
Тогда сразу вопросы:
1) А я могу?

Можете.

Цитата:
Вот я возьму основание 30 лет, 2 месяца и 17 дней, и, если мне повезет, найду какие-то закономерности. Они будут лучше ваших или хуже?

Не знаю. Но если это основание Вы взяли "с потолка", то, думаю, ничего у Вас не получится.

Цитата:
2) Как много различных оснований вы пробовали брать перед тем (или после того), как написать свою чудо-статью?

Описанная цикличность - результат статистических наблюдений, а не наоборот. Никаких экспериментов, с заранее заданными интервалами, основаниями или еще чем-то, я не проводил.

Цитата:
Очень надеюсь, что вы ответите по существу.

Если бы действительно хотели, не употребляли бы таких слов как "чудо-статья".

Цитата:
А то три последних ваших сообщения полны обиженной иронии по отношению к "Фомам неверующим", вот только по делу ничего не написано... Как бы не оказалось, что ирония - все, на что вы способны.

Никаких обид, по делу написана статья, а ирония - каковы вопросы, таковы и ответы. Я способен не только на иронию, но не считаю, что доказывать это нужно при любых обстоятельствах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2007, 09:18 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
scaliger писал(а):
Ну Вы же видите, что расчетов, доказывающих данную закономерность, в тексте нет. Почему же Вы других его читателей считаете глупее себя? Всем все видно и понятно, поэтому и лукавства никакого нет. Каждый может сам решить - есть закономерность или нет.

Другими словами - "я разрешаю себе немножечко соврать, потому что умные читатели и сами догадаются, что там ничего не доказано." Так что ли?

scaliger писал(а):
Описанная цикличность - результат статистических наблюдений, а не наоборот. Никаких экспериментов, с заранее заданными интервалами, основаниями или еще чем-то, я не проводил.

Первую фразу я не понял. Вы не могли бы пояснить? Выглядит так, как будто вы не обнаружили закономерность (цикличность), а создали ее, потому что до ваших "статистических наблюдений" ее вроде как и не было.

scaliger писал(а):
Но если это основание Вы взяли "с потолка", то, думаю, ничего у Вас не получится.

Именно с потолка оно и взято. Раз вы думаете, что ничего не получится, значит, у вас есть определенная уверенность, что 9 лет - хорошее основание, а то, что я написал - плохое. Вот интересно, откуда эта уверенность берется?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2007, 14:15 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
scaliger писал(а):
Похоже, что разинское восстание также «списано» с другого известнейшего аналогичного события – восстания Пугачева.

В принципе я согласен со статьей скалигер-Лопатина. Но! Я тут провел маленький эксперимент. Взял "Хронологию российской истории" - переводной энциклоп. справочник Лярусс, вот этот, в котором есть маленькие биогр. справки: о Разине - 32 полустроки на стр. 68 и о Пугачеве - 52 полустроки на стр. 96. Чудесным образом 32/52 = 0.62 - это золотая пропорция (0.618...), а 68/96 = 0.71 - это корень из двух пополам (0.707..., связанный с серебряной пропорцией 0.414...). Но дело не в этом. Данные справки содержат всего по несколько дат - важнейших, надо думать:

С. Разин (1630?-1671), 1667, 1670, окт. 1670, апр. 1671, май 1671;
Е. Пугачев (1742?-1775), 1773, авг. 1774, 10 (21) янв. 1775, 1775.

Ну и где здесь 45, 90, 99 и 108? 1775-1667??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2007, 17:03 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
geomath писал(а):
Чудесным образом 32/52 = 0.62 - это золотая пропорция (0.618...), а 68/96 = 0.71 - это корень из двух пополам

Супер!! Это еще круче, чем у scaliger'а!

geomath писал(а):
Ну и где здесь 45, 90, 99 и 108? 1775-1667??

Ну как же, разве вы не видите?
1670 - 1630 = 40
1774 - 1742 = 32
А теперь прибавляем 40+32 и получаем 72 - оп-па, да это же 8*9!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2007, 16:24 


18/03/07
11
Dan_Te писал(а):
Другими словами - "я разрешаю себе немножечко соврать, потому что умные читатели и сами догадаются, что там ничего не доказано." Так что ли?

Нет, не так. Никакого вранья в тексте нет. Я привел наблюдение и высказался, что, на мой взгляд, в нем есть некая закономерность. Где вранье-то?

Цитата:
Первую фразу я не понял. Вы не могли бы пояснить? Выглядит так, как будто вы не обнаружили закономерность (цикличность), а создали ее, потому что до ваших "статистических наблюдений" ее вроде как и не было.

Мне Ваши трудности непонятны. Результатом любых наблюдений является знание о явлении, а не само явление. В данном случае было получено знание (ошибочное или ложное) о цикличности, и ни о каком "создании цикличности" в процессе моего исследования речи быть не может.

Цитата:
Именно с потолка оно и взято. Раз вы думаете, что ничего не получится, значит, у вас есть определенная уверенность, что 9 лет - хорошее основание, а то, что я написал - плохое. Вот интересно, откуда эта уверенность берется?

Из статистических наблюдений.

Добавлено спустя 55 минут 53 секунды:

geomath писал(а):
о Разине - 32 полустроки на стр. 68 и о Пугачеве - 52 полустроки на стр. 96. Чудесным образом 32/52 = 0.62 - это золотая пропорция (0.618...), а 68/96 = 0.71 - это корень из двух пополам (0.707..., связанный с серебряной пропорцией 0.414...).

Для меня это не удивительно, я прекрасно знаю, что манипулируя данными можно получить все, что угодно. Но мне имнтересно, если Вы согласны со статьей, то с чем именно? Или после Вашего эксперимента, Вы передумали? :)

Цитата:
С. Разин (1630?-1671), 1667, 1670, окт. 1670, апр. 1671, май 1671;
Е. Пугачев (1742?-1775), 1773, авг. 1774, 10 (21) янв. 1775, 1775.

Ну и где здесь 45, 90, 99 и 108? 1775-1667??

Здесь - нет. Если бы были, я бы, конечно, это обязательно отметил ))
Речь же в критике истории идет с позиции мифологии, то есть схожие события рассматриваются как один миф, трансормировавшийся по ряду причин до раздвоения, растроения и т.д. История Пугачева и Разина - не исключение. Заметьте, я написал о схожести сюжетов, а не личностей с их биографиями. Поэтому биографии могут и не нести яркие и прямые черты сходства (трансформация мифа), сходство может обнаруживаться в другом. И в качестве примера я написал о Фроле Разине.

Я в конкретном случае не настаиваю, если кто-то считает, что сходство историй Пугачева и Разина притянута мной за уши - пожалуйста. Но хотелось бы упомянуть слова Пушкина из его "Истории Пугачева". Может, это будет интересно. Описание относится к событию, когда войско Пугачева было разбито.

"Когда разлился Яик, тела поплыли вниз. Казачка Разина, каждый день прибредши к берегу, пригребала палкою к себе мимо плывущие трупы, переворачивая их и
приговаривая: - "Ты ли, Степушка, ты ли мое детище? Не твои ли черны кудри
свежа вода моет?" Но, видя, что не он, тихо отталкивала тело и плакала. "

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group