2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Сообщение10.05.2007, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
OZH писал(а):
ЗЯ, например, встретил утверждение о том, что ранее по неделя продолжалась 9 дней. Вот правда это или вымысел, я не знаю. А источники где?


У разных народов в разное время были разные "недели" - 3, 5, 7, 8, 10 дней. Возможно, у кого-то были и по 9 дней. Семидневная неделя пришла из древнего Вавилона. Там число 7 считалось священным и связывалось, во-первых, с фазами Луны, а во-вторых - с семью блуждающими небесными светилами. Каждый день недели был посвящён одному из этих светил:
понедельник - день Луны,
вторник - день Марса,
среда - день Меркурия,
четверг - день Юпитера,
пятница - день Венеры,
суббота - день Сатурна,
воскресенье - день Солнца.
Эти названия были позаимствованы римлянами, а от римлян попали в календари многих других западноевропейских народов.

И.А.Климишин. Календарь и хронология. Москва, "Наука", 1981.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2007, 18:18 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
OZH писал(а):
Здесь есть и ещё один вопрос: в летописях иногда приводится численность войска, но правильно ли историки приводят эту численность к современном исчислению?
Очень верное замечание. Пример - казачья сотня, аналог эскадрона в регулярной кавалерии. Но будут ли помнить через 800 лет, что сотня - это не 100 человек?

Не понял про сотню. В БСЭ написано, что в казачьем полку (7-20 сотен) было 1-3 тыс. человек. Ну, и сколько казаков тогда было в сотне? Кстати, всего с Игорем шло 6 полков. Конечно, это не казачьи полки, но все-таки какой-то их прообраз, и отсюда можно было бы оценить число участников Игорева похода. Ну, и сколько было участников?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2007, 11:11 


04/02/06
122
СПИИРАН
Someone писал(а):
У разных народов в разное время были разные "недели" - 3, 5, 7, 8, 10 дней. Возможно, у кого-то были и по 9 дней. Семидневная неделя пришла из древнего Вавилона.


Речь идёт о том, что было у наших предков. Там, где я это читал, сказано, что сед(ь)мица --- это седьмой день, есть ещё осьмица, а неделя --- день девятый. Тут, наверное, может "пособить" народная этимология: неделя = "(ничего) не делать" (как суббота), когда деваться некуда, откуда, "наверное", и пошло слово девять (вопреки Фасмеру).

Цитата:
Там число 7 считалось священным и связывалось, во-первых, с фазами Луны, а во-вторых - с семью блуждающими небесными светилами. Каждый день недели был посвящён одному из этих светил: ...


А что говорит такая наука как астрономия? Ровно семь дней или иначе? Может, как раз, речь шла о светилах??

Цитата:
понедельник - день Луны,


По-русски это звучит так: по-недельник = "после недели" = "день, идущий сразу после дня, который назывался неделей".

Цитата:
воскресенье - день Солнца.


Соглано НХ (ФиН), Солнце = Христос, при этом, не случайно, что в русское СЫН (англ. son), так созвучно слову СОЛНЦЕ: Христос --- сын...

Цитата:
Эти названия были позаимствованы римлянами, а от римлян попали в календари многих других западноевропейских народов.


Верёвкина на Вас нехватает. ;-)

Цитата:
И.А.Климишин. Календарь и хронология. Москва, "Наука", 1981.


Сокраментальный вопрос (на уровне оффтопа и провокации модераторов): а есть ли её электронный вариант.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2007, 15:23 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Задача о казачьем полку и казачьей сотне

1. "Полк делился на сотни (от 7 до 20) и насчитывал 1-3 тыс. казаков", - БСЭ, 1975, т. 20, с. 232. Спрашивается, сколько казаков было в сотне?

2. "В полку было от 7 до 20 сотен различной численности (от нескольких десятков до нескольких сотен чел.)", - БСЭ, 1976, т. 24, кн. 1, с. 207. Спрашивается, сколько казаков было в полку?

3. Пусть (от 7 до 20)$*$(от нескольких десятков до нескольких сотен) = (от 1 тысячи до 3 тысяч). Спрашивается, что это за интервальная операция $*$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2007, 20:44 


13/05/07
1
"Соглано НХ (ФиН), Солнце = Христос"

Согласно чему(кому?), пардон..?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2007, 14:26 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Someone писал(а):
И.А.Климишин. Календарь и хронология. Москва, "Наука", 1981.

Я вот в который раз пытаюсь донести до народа одну и ту же простую мысль, но у меня всё никак не получается. Вот и здесь: говоря о числах, математики почему-то ссылаются на астрономов, а не математиков! Хотя, конечно, Ивана Антоновича я очень уважаю, не знаю, правда, жив ли он еще...

Говоря о датах и об исторических количествах, математики почему-то ссылаются на историков, а совсем не на математиков. Удивительно! У меня есть очень красивая оценка числа воинов в "полку Игореве", как бы даже геометрическая, целое воскресенье вчера на нее потратил, но такого рода вопросы математикам почему-то неинтересны. На мою задачку про полк и сотню так никто и не среагировал. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2007, 14:35 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath писал(а):
Я вот в который раз пытаюсь донести до народа одну и ту же простую мысль, но у меня всё никак не получается.

Знаете, что такое Профессионал с большой буквы? Историк, Математик, Офтальмолог... - всё равно.

Цитата:
Профессор офтальмологии из Стэндфордского университета Майкл Мармор пришел к выводу, что особенности художественного стиля Клода Моне связаны с тем, что у импрессиониста была катаракта на обоих глазах. Об этом пишет Daily Telegraph. В частности, офтальмологи изучили серию видов "Пруда с кувшинками", написанных при различном освещении в течение 1899 года. Исследователи восстановили на компьютере исходный пейзаж и попробовали "наложить" на него смоделированные особенности восприятия больного катарактой. Результат был весьма близок к картинам Моне - та же размытость, то же смещение цветов в сторону желтого. Как я понимаю, влияние катаракты на зрение уже довольно давно изучают по творчеству Моне. А Мармор только сделал наиболее полное исследование на ту же тему и смоделировал особенности восприятия при катаракте на компьютере.

http://www.telegraph.co.uk/news/main.jhtml?xml=/news/2007/05/16/nmonet16.xml

Вот это Офтальмолог!

 Профиль  
                  
 
 пИдарок
Сообщение09.06.2007, 17:37 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
По случаю праздника 12 июня позвольте мне сделать всем вам геометрический подарок, пИдарок.

http://www.geomath.newmail.ru/ruletka/serves/slovo.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2007, 22:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
lexus писал(а):
"Соглано НХ (ФиН), Солнце = Христос"

Согласно чему(кому?), пардон..?


Думаю, Солнце от слов "соло", "солист" и уменьшительно-ласкательного суффикса "-нце". См.:"окно"-"оконце","полотно"-"полотенце".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2007, 20:49 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Я вот в который раз пытаюсь донести до народа одну и ту же простую мысль, но у меня всё никак не получается.
Знаете, что такое Профессионал с большой буквы?...
Цитата:
Профессор офтальмологии из Стэндфордского университета Майкл Мармор пришел к выводу, что особенности художественного стиля Клода Моне связаны с тем, что у импрессиониста была катаракта на обоих глазах...

Вы эту мысль до народа донесли. Но ведь народ не обязан с Вами соглашаться.
По-моему, если бы офтальмолог М.Мармор создал новый, более эффективный метод лечения катаракты, тогда можно было бы сказать: Вот это Офтальмолог!

А в Вашем примере получается ситуация как в песне В.Высоцкого про шахматы:
"Мы сыграли с Талем десять партий
в преферанс, в очко и на бильярде.
Таль сказал: Такой не подведет !"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2007, 14:11 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
По-моему, если бы офтальмолог М.Мармор создал новый, более эффективный метод лечения катаракты, тогда можно было бы сказать: Вот это Офтальмолог!

Нет, тогда бы я назвал его известным, знаменитым, выдающимся и т.д. офтальмологом, но все-таки с маленькой буквы. :)

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

А что никто не оценил мой праздничный пИдарок? Наверное, не поняли. Тогда вот почитайте хоть это. Всего одна страничка или даже меньше. Ну разве не замечательную формулу я вам пИдарил?!

http://www.geomath.newmail.ru/ruletka/Heifetz.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 19:41 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
По-моему, если бы офтальмолог М.Мармор создал новый, более эффективный метод лечения катаракты, тогда можно было бы сказать: Вот это Офтальмолог!
Нет, тогда бы я назвал его известным, знаменитым, выдающимся и т.д. офтальмологом, но все-таки с маленькой буквы. :)
Выбирая врача для своего ребенка Вы кого предпочтете, хорошего врача или Врача? :)
Т.е. Вы чем прежде всего руководствуетесь, хороший ли он диагност или выставляет ли он свои картины на выставках?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2007, 14:18 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Выбирая врача для своего ребенка Вы кого предпочтете, хорошего врача или Врача? :)
Т.е. Вы чем прежде всего руководствуетесь, хороший ли он диагност или выставляет ли он свои картины на выставках?

Надо быть последовательным: я бы предпочел Врача. В простых случаях это, вероятно, все равно, а в сложных - Врач, думаю, будет лучше. Опять же неплохо было бы поконсультироваться со многими врачами. Правда, в жизни особенно выбирать не приходится: простым людям светила медицины сегодня не по карману. Кстати говоря, в советское время платные консультации существовали тоже: доцент стоил 3 рубля, а профессор - целых 5 рублей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2007, 22:54 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Опять же неплохо было бы поконсультироваться со многими врачами.
Со многими врачами или со многими Врачами?
geomath писал(а):
... а в сложных - Врач, думаю, будет лучше.
По крайней мере (далее - черный юмор), он сможет написать портрет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2007, 14:51 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
geomath писал(а):
Опять же неплохо было бы поконсультироваться со многими врачами.
Со многими врачами или со многими Врачами?

Со многими "врачами", с маленькой буквы.

Позволю себе сменить тему на более отвечающую данной ветке. Хорошо?

Говорят, что история не терпит сослагательного наклонения. Однако делать такого рода предположения (с "бы") не лишено смысла. Рассмотрим, например, фактор внезапности военного нападения. Его морально-психологическое значение понятно. Спрашивается, а как оценить это значение количественно?

Внезапность нападения и военно-техническое превосходство фашистской Германии привели к тому, что Советский Союз понес в 1941 году огромные людские, материальные и территориальные потери. Если бы не было фактора внезапности, то СССР тоже понес бы потери, но наверняка менее значительные. Спрашивается, а как оценить эти гипотетические потери и вместе с ними значение фактора внезапности количественно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group