2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 
Сообщение21.12.2006, 15:38 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Нумер, в миру Никита писал(а):
Я слышал ровно противоположное мнение, что авторство Шолохова для литературоведо никогда вопросом не являлось.

Нет, это не так. Но в данном случае важно не это, а то, что некоторый математизированный подход выделил Шолохова из ряда других русских писателей. Спрашивается, почему? Мы ведь с вами как бы математики, поэтому должны отвечать прежде всего за математику, а не за литературу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 16:19 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Что меня особенно убивает в профессионалах - это то, что свои профессиональные проблемы они решают как профессионалы, но как только дело касается более общих вопросов, их профессионализм куда-то улетучивается и они превращаются попросту в заурядных обывателей в худшем случае или просто во взрослых здравомыслящих людей в лучшем случае.

Возьмите, например, историю с Фоменко, поскольку данная ветка - о правде и вымысле в истории. А.Т. Фоменко - математик, академик РАН, поэтому в своей критике исторической науки он, естественно, из математической (статистической) науки и исходит. Историки же математику знают плохо (совсем не знают) и поэтому противостоят Фоменко исключительно как историки. Это нормально. А что же математики? Математики вроде бы должны если не принять сторону коллеги Фоменко, то хотя бы разобраться с той "математикой", которую этот Фома неверующий исповедует. Если у него есть математические ошибки - это одно. Если математика применяется им некорректно или здесь не применима - это другое. А если математикой он только прикрывается и манипулирует ею с некоторой целью - это третье. Но кто же, если не математики, может это определить?! Однако, что удивительно, математики в массе своей почему-то встали на сторону историков, и непохоже, что они поступили так из каких-то математических соображений. Или я чего-то не понимаю?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 16:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
geomath писал(а):
Но кто же, если не математики, может это определить?! Однако, что удивительно, математики в массе своей почему-то встали на сторону историков, и непохоже, что они поступили так из каких-то математических соображений. Или я чего-то не понимаю?

Думается мне, что математики встали на сторону историков по той причине, что не считают себя специалистами в истории, а доверяют их мнению. Может быть это неверная позиция. Подход Фоменко к истории очень интересен и необычен, его стоит изучить хотя бы из этих соображений. Другое дело, что его обвиняют в том, что он, якобы, использует только те факты, которые подтвержают его теории, а другие попросту игнорирует.
Но я этим вопросом занимался совсем немного и в том числе из тех соображений, что к клану историков я не отношусь и историю знаю не очень хорошо...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 17:04 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Highwind писал(а):
Подход Фоменко к истории очень интересен и необычен, его стоит изучить хотя бы из этих соображений. Другое дело, что его обвиняют в том, что он, якобы, использует только те факты, которые подтвержают его теории, а другие попросту игнорирует. Но я этим вопросом занимался совсем немного и в том числе из тех соображений, что к клану историков я не отношусь и историю знаю не очень хорошо...

А историки разве делают по-другому? И что это за факты такие? Исторические? Но это не забота математиков. Прежде всего они должны исповедовать математику, а не "исторические" факты. Я сам прочитал всего одну его с Носовским книгу - "Новая хронология Руси". Но Вы правильно говорите, что интересна интеллектуальная ситуация сама по себе...

Похожую историю мы имеем с И.Р. Шафаревичем, тоже академиком-математиком. Смотрите. Человек высказывает в своих книгах некоторые мысли об исторических событиях, свидетелем которых он был. Ему 83 года, у него большой жизненный опыт, а главное, он известный математик. Казалось бы, молодые математики должны вчитываться буквально в каждое его слово. Ан нет, им свои мысли дороже. Почему? Одно из двух: либо математика никак не связана с той исторической правдой, о которой пишет старый математик, либо молодые математики не понимают в математике чего-то очень важного. В любом случае - плохо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 17:50 


13/03/06
79
Lion писал(а):
Насчет Шолохова могу пояснить. ... Ермаков был реабилитирован только в 1989 г., уже после смерти Шолохова. Так что писателю до конца жизни пришлось молчать.

Дайте пожалуйста пояснения к Вашим пояснениям. Вы желаете сказать, что до реабилитации Ермакова, Шолохов должен был молчать ... ! О чем? Что он не использовал чужие рукописи?

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:

Highwind писал(а):
... Подход Фоменко к истории очень интересен и необычен, его стоит изучить хотя бы из этих соображений. Другое дело, что его обвиняют в том, что он, якобы, использует только те факты, которые подтвержают его теории, а другие попросту игнорирует. ...

В исторической "науке" столь мало фактов, но столь много интерпретаций, что подобные обвинения не могут означать ничто иное, как политические разногласия при формировании очередной мифологии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
WFKH-ВФКГ писал(а):
Lion писал(а):
Насчет Шолохова могу пояснить. ... Ермаков был реабилитирован только в 1989 г., уже после смерти Шолохова. Так что писателю до конца жизни пришлось молчать.

Дайте пожалуйста пояснения к Вашим пояснениям. Вы желаете сказать, что до реабилитации Ермакова, Шолохов должен был молчать ... ! О чем? Что он не использовал чужие рукописи?..

Даю пояснения к своим пояснениям. :)
Шолохов не мог привести самое простое доказательство своего авторства --- имя героя и информатора (есть один интересный документ: письмо к Ермакову молодого Шолохова: "Уважаемый товарищ Ермаков! Мне требуется получить от вас некоторые дополнительные сведения относительно эпохи 1919 г..."). Это означало зарубить книгу: ведь Харлампий Ермаков, герой лучшего советского романа, был ВРАГОМ НАРОДА, расстрелянным ГПУ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 20:06 


13/03/06
79
Lion писал(а):
WFKH-ВФКГ писал(а):
... Это означало зарубить книгу: ведь Харлампий Ермаков, герой лучшего советского романа, был ВРАГОМ НАРОДА, расстрелянным ГПУ.

А героями произведений других авторов были тем более не ангелы и что из этого выводится?
Он же не писал отчет в ЦК или биографию, а писал роман со множеством действующих лиц, которые не могут идентифицироваться с конкретными личностями.
Мой отец был лично знаком с Шолоховым и не считал его слабым политиком, тем более - трусливым. Он молчал только потому, что сказать было нечего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Не могу с Вами согласиться. Во-первых, речь идет не о каком-то герое какого-то произведения какого-то автора, а о главном герое лучшего советского романа самого Михаила Шолохова! На основе этого романа строилась идеология, создавались многие другие произведения... Как можно предать огласке тот факт, что человек, с которого все это писалось, был врагом народа???
Во-вторых, насчет смелости Шолохова. В 30-е гг. смелых НЕ БЫЛО ВООБЩЕ! И тем более смелым не мог быть Шолохов. Как я уже писал, он был любимцем Сталина, его берегли (особенно на Войне; в частности, активно подавлялись слухи о том, что Шолохов роман украл). Как он мог во всеуслышанье заявить, что главный герой его романа --- враг народа? Ведь он бы мигом всего лишился! Так что не мог Шолохов говорить, и поэтому он молчал (хотя сказать было что).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 12:57 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Цитата:
Нет, это не так. Но в данном случае важно не это, а то, что некоторый математизированный подход выделил Шолохова из ряда других русских писателей. Спрашивается, почему? Мы ведь с вами как бы математики, поэтому должны отвечать прежде всего за математику, а не за литературу.


Математикам стоит применять свои знания там, где они применимы. И если уж залезли в литературоведение, то стоит считаться с методами, принятыми самими литературоведами. А объяснений может быть сколько угодно. Например для меня почти неоспоримо, что куски рассказов о боях на Стоходе ему помогал писать кто-то очень серьёзный. Во всяком случае в известных мне трудах по Первой Мировой такого подробного описания операции на Стоходе, с расписанием сил царской армии до полков включительно мне не попадалось. Это мой взгляд, как любителя военной истории. К тому же учтите, что писал он в 20 с небольшим лет, как писатель он мог ещё не сформироваться и так далее. Но все эти предположения должны опять же оценивать литературоведы.
--------------------
Цитата:
А историки разве делают по-другому? И что это за факты такие? Исторические? Но это не забота математиков. Прежде всего они должны исповедовать математику, а не "исторические" факты.


Если будет математика без учёта того, что выяснено историками, то и получится, как у Фоменко. Может математически его работа и безупречна, но зато с точки зрения историков - бред полный. Потому что она не соответсвует тому,что уже точно установлено.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Цитата:
Шолохов не мог привести самое простое доказательство своего авторства --- имя героя и информатора (есть один интересный документ: письмо к Ермакову молодого Шолохова: "Уважаемый товарищ Ермаков! Мне требуется получить от вас некоторые дополнительные сведения относительно эпохи 1919 г...")


Вы ошибаетесь, имена и фамилии прототипов вполне себе известны.

Цитата:
. Это означало зарубить книгу: ведь Харлампий Ермаков, герой лучшего советского романа, был ВРАГОМ НАРОДА, расстрелянным ГПУ.


Прям цитата из западных завываний про русских варваров, подстрекаемых GPU.

Добавлено спустя 51 секунду:

Что до "врага народа", то если Вы читали Тихий Дон, то вообще такое описание для Мелехова вполне подходит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 19:05 
Заморожен


19/09/06
492
Нумер, в миру Никита писал(а):
Что до "врага народа", то если Вы читали Тихий Дон, то вообще такое описание для Мелехова вполне подходит.

Точно! Там и банды и белые - кто угодно...
Кроме того, разве записи кого-либо, пусть и прототипа героя и текст киниг - это одно и тоже? Ну и что, что Шолохов использовал при написании Тихого Дна чьи-то материалы? Странно было бы если бы он подобных материалов не использовал...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 19:27 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Я вообще не уверен, но по-моему от части, а точнее военную карьеру Шолохов списал у Тимофея Тимофеича Шапкина. Крайне необычная личность. Также рядовой казак, но начал служить много раньше, к ПМВ дослужился до вахмистра. Потом дослужился до сотника в царской армии. Воевал за белых. Как и Мелехов командовал сотней, подъесаул. Как и Мелехов сдался красным у Новороссийска и перешёл на их сторону. Более того, он оказался в той же дивизии, что и Мелехов. Вероятность случайного совпадения, очевидно мизерна. Мало того, что кроме 1 Конармии было много соединений, внутри её было несколько дивизий.
В отличие от Мелихова далее судьба была достаточно благосклонна к нему: быстро выбился в комбриги, после гибели Пархоменко Ворошилов по прямому проводу назначил его командиром дивизии. Затем он служил в Средней Азии, воевал, и успешно, с басмачами. К 1941 получил в командование 4 кавалерийский корпус тоже в Средней Азии и оставался там до 1942 года. Осенью корпус перебросили под Сталинград и ввели в бой. Через день корпус конной атакой берёт Абгарерово с мизерными потерями, учитывая, что там взяли до 5000 пленных не техники - немерено. Потом воевал против 6 тд, задержав её примерно на неделю, чем способствовал остановлению немцев под Сталинградом(помните фильм Горячий снег? так вот там описывается подвиг 2 Гв.А Малиновского, а вот про кавалеристов, которые задержали подход немцев к рубежу обороны 2 Гв.А никто не помнит). Далее корпус наступал на Ростов, взял его. В нём Шапки ни умер от инсульта.
Согласитесь, крайне необычная судьба. И зачастую напоминает Мелехова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2006, 17:05 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я всегда считал, что Шолохов - писатель нобелевского уровня, никак не меньше. А потом... прочитал вот это. И как-то сник: "двух превосходных серых гусей" жалко стало. Убийца!
Цитата:
- Как Вы узнали о том, что Вам присуждена премия [Нобеля]?
- Я узнал об этом из телеграммы шведских корреспондентов. Но с некоторым запозданием: телеграмма эта была доставлена мне секретарем Фурмановского райкома партии тов. Мендалиевым, разыскавшим меня в 140 километрах от районного центра. Чтобы ответить Шведской Королевской Академии, мне пришлось лететь самолетом в Уральск, в довольно сложных метеорологических условиях. А вообще-то день 15 октября для меня оказался удачным во всех отношениях: с рассветом я хорошо потрудился над главою из первой книги романа, главой, которая мне чертовски трудно давалась (приезд к Николаю Стрельцову его брата-генерала, прототипом которого мне послужили жизнь и боевые дела генерала М. Ф. Лукина), вечером узнал о присуждении премии и на вечерней охоте двумя выстрелами (единственными за зорю) сбил двух превосходных серых гусей. Причем сбил на предельной дистанции, а это бывает не часто!

См. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ КОРРЕСПОНДЕНТА ГАЗЕТЫ "ПРАВДА", 1965 г.
http://www.sholohov.dspl.ru/about.asp

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2006, 16:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
К названию темы. История - это не наука, история относится к культуре. И соответственно относится к «историческим фактам», трактовка которых всегда зависит от исторического времени, культуры и художественного воображения самого историка.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 19:04 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Someone писал(а):
У меня была студентка, увлечённая историей. Когда она узнала, что мне случалось контактировать с А.Т.Фоменко (не подумайте чего; я один раз сдавал ему экзамен по гомотопической топологии, а позже на одном из Тираспольских симпозиумов слушал его доклад о датировке по солнечным затмениям), чуть не со слезами говорила: "Ну почему он пишет, что Куликовской битвы не было? Пусть он приедет сюда, я ему покажу множество костей на том месте".


Вообще то странно звучит, так как даже официальная история не может предъявить реального места Куликовской битвы именно по причине полного отсутствия костей и оружия. Изобретаются даже идиотские гипотезы о полном растворении местной почвой биологического материала и полный сбор всего металла с поля, чего не наблюдается ни на одном реально известном поле битвы. Так что даже не понятно, что имела ввиду студентка.

По поводу Шолохова. Мне лично вполне хватает одного аргумента с головой - человек в возрасте 21 год такую книгу как " Тихий Дон" написать не в состоянии. Этого вполне достаточно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 19:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
По поводу Шолохова. Мне лично вполне хватает одного аргумента с головой - человек в возрасте 21 год такую книгу как " Тихий Дон" написать не в состоянии. Этого вполне достаточно.

А списать, в состоянии? Осмысленно списать… То же нет! Вот и получается, что написать легче , чем списать. Впрочем, вопросы остаются.

Шимпанзе

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group