2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
 
 
Сообщение10.06.2008, 21:23 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
homounsapiens
У Вас есть другие предположения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 21:48 
Аватара пользователя


05/06/08
413
chernogorov писал(а):
У Вас есть другие предположения?

ну, если говорить про весы, то да. Я бы не стал говорить о законе Гука на квантовом уровне, ибо зачем. К тому же в неверном, как мне кажется ключе.
Там (в рассматриваемом эффекте в весах) поля имеют типично электромагнитную природу, и говорить о поляризации вакуума КЭД (если вы об этом ведете речь), о черпании энергии оттуда нет причин. Для того, чтобы всерьез говорить о квантовых эффектах в твердом теле, нужно себе очень хорошо представлять, как происходит обмен виртуальными частицами (фотонами, фононами, экситонами и т.д.) между атомами(молекулами) среды...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 21:52 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
homounsapiens писал(а):
chernogorov писал(а):
У Вас есть другие предположения?

ну, если говорить про весы, то да. Я бы не стал говорить о законе Гука на квантовом уровне, ибо зачем. К тому же в неверном, как мне кажется ключе.
Там (в рассматриваемом эффекте в весах) поля имеют типично электромагнитную природу, и говорить о поляризации вакуума КЭД (если вы об этом ведете речь), о черпании энергии оттуда нет причин. Для того, чтобы всерьез говорить о квантовых эффектах в твердом теле, нужно себе очень хорошо представлять, как происходит обмен виртуальными частицами (фотонами, фононами, экситонами и т.д.) между атомами(молекулами) среды...

Так давайте разберемся. Кто новую тему откроет? Или здесь продолжим?
Откуда-то энергия для растяжения пружины должна взяться?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 22:29 
Аватара пользователя


05/06/08
413
chernogorov писал(а):
Откуда-то энергия для растяжения пружины должна взяться?

:evil: Уж конечно из вакуума, больше неоткуда...
Тему открывать, думаю, не стоит, поскольку в в физике твердого тела я не являюсь экспертом (да и вы, похоже, тоже)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 22:41 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
homounsapiens
Тогда остановимся на том, что при снятии груза должно быть излучение. С крутильными весами тоже самое происходит, по всей видимости.
Понимаете в чем штука-то: измеряем массу, а получаем излучение в ЭМ диапазоне. Значит природа массы в энергии и логичней пользоваться формулой $m=E/c^2$
У меня она получается при расчете энергии моих физических точек и имеет размерность длины.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 22:56 
Аватара пользователя


05/06/08
413
chernogorov писал(а):
Тогда остановимся на том, что при снятии груза должно быть излучение.

Почему? с чего бы? Ну сняли вы груз, произошла тем или иным способом диссипация... Почему в излучение-то?
chernogorov писал(а):
Понимаете в чем штука-то: измеряем массу, а получаем излучение в ЭМ диапазоне. Значит природа массы в энергии и логичней пользоваться формулой $m=E/c^2$

Излучение в электромагнитном диапазоне (кстати, а в каком еще диапазоне? =)) еще стоит показать. Формула, которую вы привели, не совсем корректная. Читайте Л.Б.Окуня в "Успехах физических наук". Да и вообще, причем здесь применение этой формулы?
chernogorov писал(а):
У меня она получается при расчете энергии моих физических точек и имеет размерность длины.

Что у вас имеет размерность длины - энергия, масса, то и другое? В какой системе единиц?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 23:48 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
homounsapiens писал(а):
chernogorov писал(а):
Тогда остановимся на том, что при снятии груза должно быть излучение.

Почему? с чего бы? Ну сняли вы груз, произошла тем или иным способом диссипация... Почему в излучение-то?
chernogorov писал(а):
Понимаете в чем штука-то: измеряем массу, а получаем излучение в ЭМ диапазоне. Значит природа массы в энергии и логичней пользоваться формулой $m=E/c^2$

Излучение в электромагнитном диапазоне (кстати, а в каком еще диапазоне? =)) еще стоит показать. Формула, которую вы привели, не совсем корректная. Читайте Л.Б.Окуня в "Успехах физических наук". Да и вообще, причем здесь применение этой формулы?
chernogorov писал(а):
У меня она получается при расчете энергии моих физических точек и имеет размерность длины.

Что у вас имеет размерность длины - энергия, масса, то и другое? В какой системе единиц?

Именно в излучение. Диапазон - надо смотреть материал пружины.
Причем здесь Окунь, ну написал, а дальше что. Рассмотрение массы через энергию снимает кучу вопросов, для меня так точно.
Масса имеет размерность длины, а энергия $m^3/sec^2$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
chernogorov писал(а):
Откуда-то энергия для растяжения пружины должна взяться?


А что, сила тяжести отсутствует?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 01:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Chernogorov(ву)
При чем тут груз (не говоря уже о золоте из комсомолки), если главная Ваша мысль, что излучает пружина при снятии нагрузки. Нагрузить и разгрузить пружину можно и другим способом, а Вы предлагаете повесить и снять груз. Лучше откройте тему на эту самую свою тему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2008, 18:47 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Юрий Иванов писал(а):
Alow

Эйнштейн кумир, но истина дороже.

Задача, которую должен решить эксперимент на околоземной орбите – продемонстрировать, что ни силный, ни слабый принцип эквивалентности в природе не соблюдается.
То, что он не соблюдается, говорят высказывания типа, что мол конечно ДА, НО принцип эквивалентности совсем в другом и мы его не правильно толкует.
Толкуем, как слышали, а сообщаем, что есть.

Вы как в воду глядели. Им показываешь в деталях несостоятельность обоих принципов эквивалентности, а они заявляют (незабвенный someone, в частности)- ну и чё?
Пресловутый "лифт Эйнштейна", из которого ОТО и выросла, как сегодня оказывается, был нужен "только для популяризации"- показать величие ОТО придуркам, ничего в этой теории не понимающим (т.е. нам). Когда появилась возможность проверить реально, что в этом лифте происходит, о нем быстренько "забыли" и перестали даже упоминать. Сами знают, что все там- враньё. Все доказательства великой и могучей перемещены теперь к черным дырам. Проверяйте, мол, граждане неверящие теперь - кто же вам не дает?
А на опыты Этвеша и т.п. не ведитесь - это ложная цель, приманка для наивных, потому что ничего, на самом деле, они не доказывают. Результат заранее известен, потому что масса пробного тела вообще и ни в каком виде не входит в уравнение ускорения свободного падения a=GM_G/R^2
Здесь только одна масса - гравитационная масса Земли M_G

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2008, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Михаил Дмитриев писал(а):
Результат заранее известен, потому что масса пробного тела вообще и ни в каком виде не входит в уравнение ускорения свободного падения


Господи, да ведь слабый принцип эквивалентности именно в этом и состоит: все тела падают с одинаковым ускорением. Этвеш именно это и проверял. И после него тоже это не раз проверяли. Что же Вы никак это в толк не возьмёте!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2008, 22:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Не буду спорить с Someone, потому, что он не прав.

Лифт Эйнштейна предлагалось проверить в невесомости на бору МКС. Мне ответили из Роскосмоса, пиши ТЗ, рассматривать и принимать решение будет академик Анфимов. А нужно было всего то послать нашим космонавтам шарик весом грамм 20.
Все заглохло. Опровергать Эйнштейна даже в ущерб науке физике Анфимов не решился (мягко говоря).
Но тут на корысть академику Анфимову подвернулся наземный вариант эксперимента, Джин в бутылке. Джин посрамил и лифт, и Анфимова.
Все это сообщалось на данном форуме.

А что доказал Брагинский своим экспериментом? Ничего. В лучшем случае свойства одной пары тел (платина-алюминий) совпали. И это из 10000 возможных пар таблицы Менделеева.
И все, даже почетные академики дружно согласились с этой профанацией.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2008, 22:41 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Someone писал(а):
Михаил Дмитриев писал(а):
Результат заранее известен, потому что масса пробного тела вообще и ни в каком виде не входит в уравнение ускорения свободного падения


Господи, да ведь слабый принцип эквивалентности именно в этом и состоит: все тела падают с одинаковым ускорением. Этвеш именно это и проверял. И после него тоже это не раз проверяли. Что же Вы никак это в толк не возьмёте!

Я в толк взял (и формула это подтверждает), что все тела падают с одинаковым ускорением, потому что оно (ускорение) от этой массы никак не зависит . Где вы здесь находите эквивалентность того, чего нет в формуле? Формула описывает только то, что в ней есть и ничего более. И опыты Галилея, и опыты Этвеша именно этот результат показывают- НЕ ЗАВИСИТ. Прилеплять к ней (формуле) эквивалентность- неправомерное действие с точки зрения даже элементарной математики. Если у вас для этой махинации особая математика разработана, не подчиняющаяся общим правилам, то поберегите ее для своего внутреннего пользования и не навязывайте другим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2008, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Михаил Дмитриев писал(а):
Я в толк взял (и формула это подтверждает), что все тела падают с одинаковым ускорением


Это в точности означает, что выполняется слабый принцип эквивалентности. Остальные Ваши рассуждения - просто глупость.

Вы лучше этот вопрос с Юрием Ивановым обсудите. Он как раз жаждет доказать, что тела падают с разными ускорениями. Именно для того, чтобы опровергнуть принцип эквивалентности. Если бы проведение его опыта хоть чуть-чуть от меня зависело, я бы ему эту возможность предоставил. Хотя бы для того, чтобы он успокоился. Я в его опыт не верю не потому, что волнуюсь из-за принципа эквивалентности, а потому, что этот опыт ничего внятного не покажет. Он слишком малочувствительный. Вероятно, академик Анфимов рассудил так же. А может быть, до него это и не дошло, а просто какой-нибудь чиновник решил, что нечего всяким одиночкам потакать, а то космонавты только тем и будут заниматься, что проверкой всяких выдумок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2008, 23:19 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Юрий Иванов писал(а):
Не буду спорить с Someone, потому, что он не прав.

Лифт Эйнштейна предлагалось проверить в невесомости на бору МКС. Мне ответили из Роскосмоса, пиши ТЗ, рассматривать и принимать решение будет академик Анфимов. А нужно было всего то послать нашим космонавтам шарик весом грамм 20.
Все заглохло.

Так потому про лифт и "забыли" теперь, что абсурдность этого "великого творения" (как поначалу говорили и фигурировал лифт во всех "самых серьезных печатных изданиях", а не в популярной литературе, как это хочет представить someone) всем глаза мозолить начала и скрыть его с глаз долой сочли лучшим выходом.
Я могу кучу экспериментов предложить, для которых на станцию вообще ничего захватывать не потребуется. Из того, что всегда найдется под рукой поставить эксперименты можно. И все они покажут нежелательный, мягко говоря, для ОТО результат. Видимо многие и давно предлагали. Нам ведь про это никто не расскажет.
Как один из вариантов, про лифт, и что на самом деле мы увидим, попав в него, написано здесь:
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9105.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group