2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 30  След.
 
 Re: Совесть нации
Сообщение06.11.2011, 16:12 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
age в сообщении #500077 писал(а):
Вот мне кажется, что вы с такими рассуждениями гораздо больше заштампованы, чем советские люди.
Да я заштампован не больше и не меньше, чем советские люди: ко времени распада СССР мне было к 30 (Вы-то, насколько я помню, в младшем пионерском возрасте пребывали), поэтому у меня есть некоторые основания причислять себя именно к этим самым советским людям.

age в сообщении #500077 писал(а):
Возьмём Уголовный кодекс (это просто чтобы понятно было на примере). Вот чётко указано в УК, что взятки брать нельзя. Однако, 90-98% чиновников это не разделяют
Во-первых, откуда цифры?
Во-вторых, если мне не изменяет память, у Вас тоже особой идиосинкразии на взятки нет :)

age в сообщении #500077 писал(а):
Т.е. по вашей логике огромная прослойка людей, а это чиновники и их семьи, должны иметь право на свою собственную точку зрения на коррупцию и эту точку зрения активно выражать как гражданскую позицию.
По моей логике, любой человек или группа людей имеет право на собственную точку зрения по любому вопросу и на выражение этой точки зрения, до тех пор пока это выражение не противоречит закону; вне зависимости от того, говорим мы о взятках или о защите амурских тигров. Но действовать они должны в соответствии с законом, в том числе, в конфликтных ситуациях, когда законы противоречат их точке зрения.

age в сообщении #500077 писал(а):
Вот я и не пойму, почему в УК РФ до сих пор не введены соответствующие поправки, разрешающие коррупцию? Ведь это такое же инакомыслие.
Коррупция как явление -- это уже не инакомыслие, а инакодействие. Считаете, что ее надо узаконить -- вперед: создайте партию, пройдите в Думу, выступите с законодательной инициативой, добейтесь принятия соответствующих поправок в законодательство... Ну или в Народный Фронт вступите.

age в сообщении #500077 писал(а):
Сколько раз можно одно и то же обсуждать?
Ну так не обсуждайте, Вас же никто не заставляет. Или это только мне нельзя?

age в сообщении #500083 писал(а):
Самое интересное, что советских людей было гораздо больше, чем вас "россиян". И умнее они были, и больше сделали для страны. А всё равно дураки, а вот вы, "россияне", умные.
Стесняюсь спросить: а себя Вы к каким людям причисляете?
И куда делись все эти замечательные советские люди? Переродились в отвратительных россиян?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение06.11.2011, 17:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Как-то разговорились с другом по детству и он откровенно сказал: "рад бы брать взятки, да самое трудное - это найти место, где взятки эти дают". Святы места пусты не бывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение06.11.2011, 17:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Maslov в сообщении #500103 писал(а):
По моей логике, любой человек или группа людей имеет право на собственную точку зрения по любому вопросу и на выражение этой точки зрения, до тех пор пока это выражение не противоречит закону; вне зависимости от того, говорим мы о взятках или о защите амурских тигров. Но действовать они должны в соответствии с законом, в том числе, в конфликтных ситуациях, когда законы противоречат их точке зрения.
Давайте не будем передёргивать, речь изначальна шла о том что все советские люди мыслили одинаковым образом:
Maslov в сообщении #500049 писал(а):
Только мыслить они должны были весьма схожим образом. По крайней мере, в области истории/политики/экономики. Как Вы, наверное, помните, понятие "инакомыслящий" носило ярко выраженный негативный оттенок. "Все советские люди, как один человек, осуждают..." / "Все советские люди, как один человек, одобряют..."
а теперь Вы в принципе соглашаетесь, что можно мыслить одинаковым образом, если этот образ установлен в соответствии с Законом. Да, система законов/способов регулирования общественной жизни тогда была шире, сложнее. Но те же законы принимала Партия или КПСС от имени народа, что заметим, не сильно отличается с точки зрения обывателя, от нынешней ГД РФ. Ну а раз регуляция сложнее и шире, то и исполнительных органов больше и со всеми вытекающими последствиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение06.11.2011, 18:05 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
age в сообщении #500176 писал(а):
Давайте не будем передёргивать, речь изначальна шла о том что все советские люди мыслили одинаковым образом:
Maslov в сообщении #500049 писал(а):
Только мыслить они должны были весьма схожим образом.
Ага, давайте не будем передергивать. Где я писал что "все советские люди мыслили одинаково"? Разницу между "должны были мыслить одинаково" и "мыслили одинаково" ощущаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение06.11.2011, 18:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Maslov в сообщении #500103 писал(а):
Стесняюсь спросить: а себя Вы к каким людям причисляете?
И куда делись все эти замечательные советские люди? Переродились в отвратительных россиян?
Ни к кому не причисляю. Что касается советских людей, то Вы правы, путём унижений, лишений, обмана и ожесточений они деградировали в современных россиян.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение06.11.2011, 18:23 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
age в сообщении #500190 писал(а):
Ни к кому не причисляю.
Отлично, по-видимому, это означает, что процесс всеобщей деградации советских людей до уровня современных россиян Вас миновал. Искренне за Вас рад.
age в сообщении #500190 писал(а):
Что касается советских людей, то Вы правы, путём унижений, лишений, обмана и ожесточений они деградировали до уровня современных россиян.
И откуда взялись все эти изверги, унижавшие, лишавшие, обманывавшие и ожесточавшие этих замечательных советских людей, да еще в количестве, достаточном для того, чтобы за 10 лет "заставить деградировать" 300 млн. человек?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение06.11.2011, 18:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Maslov в сообщении #500201 писал(а):
Отлично, по-видимому, это означает, что процесс всеобщей деградации советских людей до уровня современных россиян Вас миновал. Искренне за Вас рад.
Почему миновал. Нет. Не миновал. я стал более хитрым, наглым, беспринципным, способным на низость, нарушение Закона, кидалово и т.д. и т.п. Приспособился, одним словом. А в армии что творится. На Кавказе торговля людьми в обмен на наркотики идёт. И я этим занимался. Так что меня ничего не миновало. я просто себя не причисляю к членам этого общества, именуемого "россияне".
Maslov в сообщении #500201 писал(а):
И откуда взялись все эти изверги, унижавшие, лишавшие, обманывавшие и ожесточавшие этих замечательных советских людей, да еще в количестве, достаточном для того, чтобы за 10 лет "заставить деградировать" 300 млн. человек?
Ну это вопрос не ко мне. Как Чубайс приватизировал, официально отдавал криминальным структурам, шёл на сговор с бандитами. Он этого даже не скрывает. А Мавроди? Гайдар... А Березовский? войну натворил чисто ради денег... я уже не помню всех... Это только грязь. А сколько с умытыми ручками подлецов типа Лисина, Потанина, Ходорковского, Прохорова?

Или вы полагаете, рядовой советский человек во всём виноват?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение06.11.2011, 18:49 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
age в сообщении #500207 писал(а):
Как Чубайс приватизировал, официально отдавал криминальным структурам, шёл на сговор с бандитами.
Т. е. один Чубайс довел до деградации не только всю Россию, но и все остальные республики, входившие в состав бывшего СССР? Просто земное воплощение всех сил ада какое-то...
age в сообщении #500207 писал(а):
я стал более хитрым, наглым, беспринципным, способным на низость, нарушение Закона, кидалово и т.д. и т.п.
Более хитрым, наглым и т.п., чем когда? Это на Вас тоже Чубайс так тлетворно повлиял?

-- Вс ноя 06, 2011 19:52:04 --

age в сообщении #500207 писал(а):
Или вы полагаете, рядовой советский человек во всём виноват?
Я не очень понимаю, кто такой "рядовой советский человек". Бывшие партийные и комсомольские начальники -- это рядовые советские люди?

Все перечисленные Вами "исчадия ада" были в свое время вполне себе рядовыми советскими людьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение06.11.2011, 18:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Мавроди - он молодец! Он показал миллионам халявщикам, как их ловко можно обуть. В следующий раз свои кровные капиталы граждане не будут толпами нести в руки аферистов. Я с Мавроди не играл и потому остался в штанах и при своих не очень больших деньгах. А уж сколько нервов сохранил!
Можно было бы его в совесть нации, да уж очень мне его лицо не нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение06.11.2011, 18:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Maslov в сообщении #500221 писал(а):
Т. е. один Чубайс довел до деградации не только всю Россию, но и все остальные республики, входившие в состав бывшего СССР? Просто земное воплощение всех сил ада какое-то...
Так и есть. Воплощение ада. А вам что конкретно не нравится?
Maslov в сообщении #500221 писал(а):
Более хитрым, наглым и т.п., чем когда?
Чем до того, как меня (нас) начали кидать друзья, соседи, когда все скотами стали как по мановению. Когда стали идиотизмом называть взаимовыручку. Когда ближайшие соседи стали отжимать друг у друга клочки коммунальных коридоров, отгораживаться железными дверями, и пришлось с лучшими друзьями глотки друг другу рвать за клочок земли. Когда растерял всех друзей никого не осталось, кроме воспоминаний о подставах, ради выгоды. Когда самым правильным стал самый жестокий и только бОльшая жестокость стала единственным аргументом против. Чем ты хуже, тем тебя больше ценят и уважают.
А сейчас все эти скоты, кто не побоялся гнобить и уничтожать своих друзей, соседей, не постеснялся вылезть за их счёт, грязь жрать - все понастроили дач, домов, понакупили квартир, разъезжают в дорогих авто, мол, то всё забылось, прошло :twisted: Мы стали другими людьми, исправились. Время лечит. :lol: Никто не раскаялся. Всё что ни делается - к лучшему.
Maslov в сообщении #500221 писал(а):
Это на Вас тоже Чубайс так тлетворно повлиял?
Ну если учесть, что когда всех начали кидать, массовое кидалово началось, и люди оскотинились, и это оскотинивание меня в первую очередь коснулось, то выходит, и на меня повлиял Чубайс тлетворно.
Maslov в сообщении #500221 писал(а):
Я не очень понимаю, кто такой "рядовой советский человек". Бывшие партийные и комсомольские начальники -- это рядовые советские люди?
Это тех, кого вы выразились 300 миллионов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение06.11.2011, 19:18 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
age в сообщении #500231 писал(а):
Так и есть. Воплощение ада. А вам что конкретно не нравится?
Да нет, мне все нравится. Просто я рассчитывал на что-то более оригинальное, чем "Во всем виноват Чубайс"...
age в сообщении #500231 писал(а):
когда всех начали кидать, массовое кидалово началось, и люди оскотинились, и это оскотинивание меня в первую очередь коснулось
Ваша самокритичность делает Вам честь :) Вы меня буквально обезоруживаете.
age в сообщении #500231 писал(а):
Это тех, кого вы выразились 300 миллионов.
Другими словами, рядовые -- это все, кроме Чубайса? (Какая-то армейская у Вас терминология).

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение06.11.2011, 19:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Maslov в сообщении #500244 писал(а):
Да нет, мне все нравится. Просто я рассчитывал на что-то более оригинальное, чем "Во всем виноват Чубайс"...
А вы не бойтесь и не ищите во всём поэзию. Жизнь она гораздо проще, чем кажется. Старайтесь её воспринимать такой, какая она есть. Очень скверная и неоригинальная.

-- Вс ноя 06, 2011 20:35:12 --

Maslov в сообщении #500244 писал(а):
Ваша самокритичность делает Вам честь :) Вы меня буквально обезоруживаете.
Это гораздо лучше, чем писать Вам что я белый и пушистый. Да и то, Чубайсовское кидалово - это ещё было пацанячество. А вот когда я в армию попал офицером, после вуза, таких называют "пиджаки". Шёл 2001-й год, и меня отправили в Майкоп - вот тогда от прежнего меня совсем уже ничего не осталось. Даже родители перестали узнавать. От всего сердца спасибо Борис Абрамычу за войну!

-- Вс ноя 06, 2011 20:39:12 --

Так что думаю, лично я больше чем кто-либо из вас имею право отказаться от названия "россиянин" и утверждать, что процесс "деградации" меня коснулся. :!: :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение06.11.2011, 19:37 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
age в сообщении #500251 писал(а):
А вы не бойтесь и не ищите во всём поэзию. Жизнь она гораздо проще, чем кажется. Старайтесь её воспринимать такой, какая она есть. Очень скверная и неоригинальная.
Это Вы мне с высоты примерно 30 прожитых лет вещаете? Очень трогательно :)

Ну а насчет простоты я не спорю. Есть достаточно простой принцип: каждый народ имеет такую власть, которую заслуживает. И если кому-то, как Вы говорите, удалось за 10 лет довести нас до деградации, то не так уж далеко мы от этой деградации 10 лет назад и находились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение06.11.2011, 19:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Maslov в сообщении #500260 писал(а):
Это Вы мне с высоты примерно 30 прожитых лет вещаете? Очень трогательно :)
Неважно.
Maslov в сообщении #500260 писал(а):
Ну а насчет простоты я не спорю. Есть достаточно простой принцип: каждый народ имеет такую власть, которую заслуживает. И если кому-то, как Вы говорите, удалось за 10 лет довести нас до деградации, то не так уж далеко мы от этой деградации 10 лет назад и находились.
Неверно. Пара варваров могут уничтожить любую сколь угодно развитую цивилизацию, поэзию, культуру. Выживание - не есть мерило развития. Это чисто милитаристский лозунг. Если Вы его придерживаетесь, то Вы милитарист и говорить нам дальше не о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение06.11.2011, 19:44 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
age в сообщении #500268 писал(а):
Если Вы его придерживаетесь, то Вы милитарист и говорить нам дальше не о чем.
Не смею настаивать :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 447 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 30  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group