2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
 Re: Совесть нации
Сообщение07.11.2011, 04:01 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Ну, с отгораживанием коридора от соседей не всегда все просто. Я вот знавала одну женщину. Она пеленки вывешивала сушить на площадке. Дом был старый, площадки большие. Так вот, эта чистюля очень возмущалась, что соседи возмущались. И правда, ну вышел ты из квартиры, ну, получил мокрой пеленкой по морде, ну что тут такого! Ведь не в доме же пеленки сушить! Влажность повышается, да и вообще, что ж это, люди зайдут, а на кухне - пеленки?

Вот я и подумала, а может, это она отделялась, чтобы там сушить-гладить спокойно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение07.11.2011, 10:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Klad33 в сообщении #500424 писал(а):
Если в советские времена даже печатную машинку купить было проблемой,

Никаких проблем. И просто напрокат взять было -- запросто (я так и делал, всё же стоили они всё-таки дороговато, где-то за сотню самые простенькие).

Maslov в сообщении #500049 писал(а):
Как Вы, наверное, помните, понятие "инакомыслящий" носило ярко выраженный негативный оттенок.

Вообще-то в точности наоборот -- оно носило явно выраженный позитивный оттенок. Поскольку в официозе этого слова не существовало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение07.11.2011, 10:47 


27/02/09
2805
ewert в сообщении #500496 писал(а):
Никаких проблем. И просто напрокат взять было -- запросто

А копировальную технику, а? ...То-то :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение07.11.2011, 10:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
druggist в сообщении #500507 писал(а):
А копировальную технику, а? ...То-то :-)

А копировальную технику -- нет. Но она и была некоторой экзотикой, да и работала, в общем-то, хреновенько (та, что СЭВовского производства, во всяком случае).

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение07.11.2011, 11:09 


25/08/05
645
Україна
Klad33 в сообщении #500424 писал(а):
age!
Главное - не отчаивайся. Как ни крути, а жизнь наша все лучше и лучше. Если в советские времена даже печатную машинку купить было проблемой, не говоря уже о машине Жигули, то теперь я сменил десяток компов, в нашей семье аж 4 иномарки, в магазинах прилавки ломятся, на стоительных складах вместо былых горбылей - чуть ли не бревна из палисандра. Даже в самом страшном сне 70-х годов я не мог себе представить, что доживу до такого благоденствия. Вот еще бы деньжат побольше...
К хорошему привыкаешь быстро и быстро забываешь ужас совкового существования.



да, но вот плата за ето благососоояние ужасная - вымирание населения ускоренными темпами, разваленное село, замещение коренного населения азиатами, кавказский террор, исход славян из средней азиии кавказа, коррупция и общая несправедливость... В страшном сне 70-х такое не могло присниться.. Не велика ли цена за 4 иномарки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение07.11.2011, 13:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Klad33 в сообщении #500424 писал(а):
Даже в самом страшном сне 70-х годов я не мог себе представить, что доживу до такого благоденствия. Вот еще бы деньжат побольше...
Гораздо большая проблема, что потом с этими деньжатами делать. Вот раньше хаили, что кругом дефицит, колбасы нет, сыра нет, за шоколадом очередь. А сейчас полки магазинов ломятся. Только вы сравните (сейчас будет снова повторение того, что уже неоднократно писалось на форуме) - сравните ту советскую колбасу с этой российской (я имею в виду советскую до перехода на хозрасчёт). Понимаете, та колбаса делалась по ГОСТам, а ГОСТы разрабатывали талантливые учёные и кулинары из НИИ. Для своей страны люди старались, коммунизм строили. Естественно, что невозможно наладить массовое производство колбасы такого качества. Поэтому и дефицит был. А сейчас? колбаса - это прежде всего:
Выручка - Себестоимость = Прибыль.
Смотрим на эту незамысловатую формулу. Что видим? Два фактора: выручка и себестоимость. Т.е. для "качественной" (в кавычках) колбасы прежде всего важно: объём производства и низкая себестоимость. Как можно увеличить объём производства? Разумеется не повышением качества. Конечно произвести второсортного суррогата в мешанине можно всегда больше, чем изделий экстра-класса. Следовательно, надо снижать качество. Тогда будет объём. Ну и второе, это себестоимость. Как её снижать? Разумеется, использовать более дешёвые ингредиенты и сырьё, эмульгаторы, красители. Какой дурак, извините, станет себе в ущерб вместо дешёвого вторсырья использовать корейку или вырезку мякоти? Да такая колбаса будет по 10000 за кг. И никто брать не будет.
Вот так вот все производители, гоняясь за прибылью, сокращают расходы. В результате образуется некий среднерыночный продукт "Колбаса", не противный покупателю и максимально выгодный продавцу. $\text{Profit}\to\max$. Ну и в целях рекламы лепятся ярлыки: "Стародворская", "Тавр" и т.д.
В сущности же - это один и тот же суррогат, который не то, чтобы есть нельзя, понюхать страшно.
Зато магазины полны такими суррогатами. И сколько бы денег у вас не было, лучше Вы ничего нигде не купите. Чем богаты, тем и рады называется. Советское качество осталось давно в прошлом, как нерентабельное и невыгодное для производителя.

Абсолютно всё то же касается и других товаров: от зубных паст до курток. Качество есть только там, где люди работают не за деньги - в традиционных домах Старого света, старых немецких пабах и т.д. Где всё ещё традиции важнее денег.

Рыночная экономика неэффективна сама по себе. Так что ваши деньги - ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение07.11.2011, 13:34 
Заблокирован


07/02/11

867
age, на форуме dxdy эту Вашу выкладку я уже читала, что же повторяетесь?
Признаете, что не хватало хорошей продукции на всех, значит, спецмагазины для привиллегированных, а потом спецмагазинов стало не хватать на всех желающих, наступил развал системы.
Целые области без масла, мяса в магазинах, без той же колбасы ради кучки избранных, разве это не аморальное оправдание привиллегий "избранных", досель тоскующих по старым добрым временам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение07.11.2011, 13:50 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
age в сообщении #500534 писал(а):
Только вы сравните (сейчас будет снова повторение того, что уже неоднократно писалось на форуме) - сравните ту советскую колбасу с этой российской (я имею в виду советскую до перехода на хозрасчёт). Понимаете, та колбаса делалась по ГОСТам, а ГОСТы разрабатывали талантливые учёные и кулинары из НИИ. Для своей страны люди старались, коммунизм строили.
Если бы Вы застали советскую колбасу "Останкинская", водку "андроповка", телевизор "Радуга" и волшебный запах, доносимый ветром с ленинградского мясокомбината, когда тот в конце месяца выполнял план, у Вас было бы менее романтическое представление о качестве советской продукции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение07.11.2011, 13:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Maslov в сообщении #500550 писал(а):
у Вас было бы менее романтическое представление о качестве советской продукции.

Качество было не ахти, но по вкусу всё-таки немного напоминало мясо. Её можно было даже жарить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение07.11.2011, 13:59 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Качественная продукция есть, но она дорогая. Лично мне не по карману та же колбаса высокого качества. Вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение07.11.2011, 14:03 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
ewert в сообщении #500552 писал(а):
Её можно было даже жарить.
Ну не знаю. Насколько я помню, из "Останкинской" выжаривалось такое, что есть как-то уже не очень хотелось :) Детские воспоминания о докторской колбасе середины 70-х -- да, достаточно светлые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение07.11.2011, 14:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
При Микояновском мяскомбинате есть магазинчик. Там докторская лучше, чем в сов. времена. Места просто знать надо. :-) А еще я на даче постоянно шашлыки на мангале делаю. Пальчики сами облизываются!

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение07.11.2011, 14:42 


17/10/08

1313
Это не на Волгоградском ли проспекте? Там есть автомобильный мост недалеко от завода – страшно несет падалью! По крайней мере, так было несколько лет назад. В вареных колбасах (дело не в заводе) мяса практически нет. Мне называли сотрудники Микояна колбасу, где мясо реально есть, но я забыл. Точно не вареная. Стоила несколько лет назад 800 руб. за килограмм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение07.11.2011, 14:45 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

Тема о совести нации закономерно свелась к обсуждению колбасы :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение07.11.2011, 14:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
mserg в сообщении #500561 писал(а):
В вареных колбасах (дело не в заводе) мяса практически нет.

Дело не в мясе, а именно в заводе. Великолуцкую колбасу есть, в принципе, можно; микояновскую -- очень трудно. Имеется в виду варёная; полукопчёную есть практически невозможно независимо от производителя. Мне попадалось лишь одно исключение: во Владимире делают, в принципе, неплохие сервелаты.

-- Пн ноя 07, 2011 15:51:01 --

(Оффтоп)

Maslov в сообщении #500563 писал(а):
Тема о совести нации закономерно свелась к обсуждению колбасы :)

Вполне резонно свелась. Теперь для полноты обсуждения не хватает только джинсов и жвачки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 447 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group