2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 06:18 


15/05/11
91
Jnrty, вы преждевременно закрыли тему. Если вас не затруднит, дайте объяснение своим словам:

Цитата:
Реально мы наблюдаем только увеличение расстояний между галактиками


Реально мы расстояния на таких масштабах измерять вообще не можем, о расстояниях мы судим по отношению тех или иных параметров объекта к его красному смещению, так что это змея, глотающая свой хвост.

Цитата:
Пространство - это математическая абстракция, а не физический объект. Говорить, что "оно растягивается" или что "его становится больше" совершенно бессмысленно


Ок, давайте сменим формулировки. Будем говорить, что расстояния становятся больше. А почему они становятся больше? Та же википедия прибегает к кривому примеру с шариком, но если Вселенная таким образом, то почему попутно не увеличиваются в размерах все материальные тела, в ней находящиеся (аналогия - если вы нарисуете маркером на шарике точку и начнёте этот шарик надувать, то точка увеличится в размерах вместе с шариком)? Это раз. Два: если просто увеличивается расстояние, откуда космологическое красное смещение? Свету не всё ли равно, какое расстояние преодолевать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 07:50 


07/06/11
1890
F-man в сообщении #478828 писал(а):
Реально мы расстояния на таких масштабах измерять вообще не можем

Можем. Например по красному смещению: если оно есть - предмет определенно движется.

F-man в сообщении #478828 писал(а):
Будем говорить, что расстояния становятся больше. А почему они становятся больше?

Если вас волнует физическая сторона вопроса, то есть какие физические причины, то это к Ландау и Лифшицу том 2. Если in the nut shell, то масса заставляет меняться метрику пространства.

F-man в сообщении #478828 писал(а):
но если Вселенная таким образом, то почему попутно не увеличиваются в размерах все материальные тела, в ней находящиеся

F-man в сообщении #478828 писал(а):
почему попутно не увеличиваются в размерах все материальные тела, в ней находящиеся

Дак частицы, из которых тела стостоят между собой взаимодействуют и притягиваются или отталкиваются друг от друга.

F-man в сообщении #478828 писал(а):
Два: если просто увеличивается расстояние, откуда космологическое красное смещение?

На этот вопрос я ответа не знаю. Но готов поспорить, что его знают другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 08:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
F-man в сообщении #478828 писал(а):
почему попутно не увеличиваются в размерах все материальные тела
А почему они должны увеличиваться? Размеры материального тела определяются его собственными упругими свойствами, а не размерами Вселенной. Т.е. они вовсе не "точки, нарисованные на шарике".

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 08:16 


15/05/11
91
Цитата:
Можем. Например по красному смещению: если оно есть - предмет определенно движется.


Об чём и речь

Цитата:
Если вас волнует физическая сторона вопроса, то есть какие физические причины, то это к Ландау и Лифшицу том 2. Если in the nut shell, то масса заставляет меняться метрику пространства.


Ок, форсирую загрузку Лифшица в мозг

Цитата:
Дак частицы, из которых тела стостоят между собой взаимодействуют и притягиваются или отталкиваются друг от друга


Не то. Посудите сами: поверхность шарика растягивается, то есть, тела, находящиеся в двумерной пов-ти шарика не будут замечать растяжения поверхности, т.к. будут "растягиваться" вместе с нею. Любое тело во Вселенной погружено в пространство, т.е. так же не должно "замечать" "растяжения" пространства. Откуда тогда красное смещение?

-- Вт авг 30, 2011 09:18:54 --

epros в сообщении #478841 писал(а):
F-man в сообщении #478828 писал(а):
почему попутно не увеличиваются в размерах все материальные тела
А почему они должны увеличиваться? Размеры материального тела определяются его собственными упругими свойствами, а не размерами Вселенной. Т.е. они вовсе не "точки, нарисованные на шарике".


Но ведь тела находится в пространстве, а не вне его, не так ли? возвращаясь к примеру с шариком: "погруженная" в двумерную поверхность шарика нарисованная точка будет растягиваться с поверхностью шарика, а чтобы этого не происходило, нужно точку в виде, например, кружочка бумаги поместить на поверхность шарика, т.е. вне двумерной поверхности шарика

-- Вт авг 30, 2011 09:20:47 --

Возможно, я неверно понимаю суть пространства, но меня ввёл в этот тупик именно пример с надуваемым шариком. Если я ошибаюсь касательно пространства, прошу указать конкретную литературу, где этот вопрос освещается чётко и подробно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 09:15 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
F-man в сообщении #478828 писал(а):
если просто увеличивается расстояние, откуда космологическое красное смещение?
Эффект Допплера.Если расстояние сокращалось-бы,то было -бы фиолетовое смещение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 09:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
F-man в сообщении #478842 писал(а):
"погруженная" в двумерную поверхность шарика нарисованная точка будет растягиваться с поверхностью шарика
Точка (математическая) "растягиваться" не умеет.
F-man в сообщении #478842 писал(а):
а чтобы этого не происходило, нужно точку в виде, например, кружочка бумаги поместить на поверхность шарика, т.е. вне двумерной поверхности шарика
Грубая аналогия, но имеющее некоторое отношение к реальному миру. Уточнить ее можно, сделав Ваши "кружочки" из какого-то упругого материала (аналог негравитационных сил), да еще намазать их клеем. Так они будут "взаимодействовать" с поверхностью шара (морщить ее, стягивать и т.п.).

Поймите простую вещь - это только аналогия. Она призвана проиллюстрировать определенные вещи в космологии, но не служит ее "механической моделью".
F-man в сообщении #478842 писал(а):
Если я ошибаюсь касательно пространства, прошу указать конкретную литературу, где этот вопрос освещается чётко и подробно.
Какого рода литературу Вы ищите? "Четко и подробно" - это освещается в учебниках соответствующей тематики, том же ландавшице. Увы - Вы их не поймете, т.к. там нет завлекательных цветных картинок и резиновых шариков. Захотите разобраться - придется сперва потратить время, на вспоминание школьного курса физики и какой-то курс общей физики. Да еще математику подучить в придачу.
IRINA-22 в сообщении #478853 писал(а):
Эффект Допплера.Если расстояние сокращалось-бы,то было -бы фиолетовое смещение.
Это не эффект Доплера, знакомый Вам из СТО (он играет основную роль на гораздо меньших расстояниях, чем интересны для космологии). Данный эффект (cosmological redshift) - более аналогичен гравитационному красному смещению, знакомому Вам по известным опытам Паунда и Ребки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 09:45 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
F-man в сообщении #478842 писал(а):
Не то. Посудите сами: поверхность шарика растягивается, то есть, тела, находящиеся в двумерной пов-ти шарика не будут замечать растяжения поверхности, т.к. будут "растягиваться" вместе с нею. Любое тело во Вселенной погружено в пространство, т.е. так же не должно "замечать" "растяжения" пространства. Откуда тогда красное смещение?

Очевидно, представление о телах, как о точках нарисованных на шарике неверно.

F-man в сообщении #478842 писал(а):
возвращаясь к примеру с шариком: "погруженная" в двумерную поверхность шарика нарисованная точка будет растягиваться с поверхностью шарика, а чтобы этого не происходило, нужно точку в виде, например, кружочка бумаги поместить на поверхность шарика, т.е. вне двумерной поверхности шарика

А можно находиться внутри поверхности?

F-man в сообщении #478842 писал(а):
Возможно, я неверно понимаю суть пространства, но меня ввёл в этот тупик именно пример с надуваемым шариком.

Вас ввели в тупик ваши попытки свободно интерпретировать этот пример. Такие аналогии наглядно демонстрируют только то, для чего их непосредственно приводят, и это делается никак не для того, чтобы дать вам возможность самостоятельно делать какие-то выводы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 09:53 


15/05/11
91
IRINA-22 в сообщении #478853 писал(а):
F-man в сообщении #478828 писал(а):
если просто увеличивается расстояние, откуда космологическое красное смещение?
Эффект Допплера.Если расстояние сокращалось-бы,то было -бы фиолетовое смещение.


Космологическое красное смещение не связано с эффектом Доплера

-- Вт авг 30, 2011 10:58:08 --

Цитата:
Точка (математическая) "растягиваться" не умеет.


Любое материальное тело - это не математическая точка

Цитата:
Грубая аналогия, но имеющее некоторое отношение к реальному миру. Уточнить ее можно, сделав Ваши "кружочки" из какого-то упругого материала (аналог негравитационных сил), да еще намазать их клеем. Так они будут "взаимодействовать" с поверхностью шара (морщить ее, стягивать и т.п.).


Я что-то не понимаю, вы утверждаете, что материальные тела находятся вне пространства?

Цитата:
Увы - Вы их не поймете


Давайте не будем, ок?

Цитата:
Очевидно, представление о телах, как о точках нарисованных на шарике неверно


Почему?

Цитата:
А можно находиться внутри поверхности?


Почему нет? это всё равно, что находиться в двумерном мире.

Цитата:
Такие аналогии наглядно демонстрируют только то, для чего их непосредственно приводят, и это делается никак не для того, чтобы дать вам возможность самостоятельно делать какие-то выводы.


Ок, тогда не могли бы вы дать более корректное описание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 09:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
F-man в сообщении #478842 писал(а):
Возможно, я неверно понимаю суть пространства, но меня ввёл в этот тупик именно пример с надуваемым шариком. Если я ошибаюсь касательно пространства, прошу указать конкретную литературу, где этот вопрос освещается чётко и подробно.
Тут особо нечего освещать. Точки материального тела не привязаны жёстко к геометрическим точкам пространства. Это очевидно уже из того, что тела могут перемещаться. Представьте плоскую фигурку (из бумаги), приложенную (но не приклееную!) к воздушному шарику. Шарик будет надуваться, но фигурка при этом не будет увеличиваться.

Собственно, расширение пространства мы потому и можем заметить, что у нас есть эталоны длины (линейки), т.е. такие объекты, которые по определению не меняют размеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 10:10 


15/05/11
91
epros в сообщении #478865 писал(а):
F-man в сообщении #478842 писал(а):
Возможно, я неверно понимаю суть пространства, но меня ввёл в этот тупик именно пример с надуваемым шариком. Если я ошибаюсь касательно пространства, прошу указать конкретную литературу, где этот вопрос освещается чётко и подробно.
Тут особо нечего освещать. Точки материального тела не привязаны жёстко к геометрическим точкам пространства. Это очевидно уже из того, что тела могут перемещаться. Представьте плоскую фигурку (из бумаги), приложенную (но не приклееную!) к воздушному шарику. Шарик будет надуваться, но фигурка при этом не будет увеличиваться.

Собственно, расширение пространства мы потому и можем заметить, что у нас есть эталоны длины (линейки), т.е. такие объекты, которые по определению не меняют размеров.


Это понятно. Меня беспокоит вот что: если углубиться в материальное тело, в любом его самом мелком участке существует пространство, в которое погружены элементарные частицы, составляющие атомы, молекулы и само тело. Поэтому чтобы говорить о привязке точек тела к геометрическим точкам, нужно сначала найти физический смысл этих точек, т.е. найти наименьшую единицу материи, не имеющую внутренней структуры (не вмещающую в себя пространство). Но, насколько я знаю, о таких частицах нет никаких сколько-нибудь достоверных данных. Это первое.

Второе: я не могу понять, почему существует такая кардинальная разница между материей в виде поля (которая "растягивается" вместе с разбегом галактик) и материей в виде вещества (которая остаётся в неизменном виде, невзирая на).

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
F-man в сообщении #478828 писал(а):
Ок, давайте сменим формулировки. Будем говорить, что расстояния становятся больше. А почему они становятся больше?
Рассмотрим ситуацию в классической механике. Предположим, что у нас галактики покоятся в плоском пространстве (или движутся с небольшими случайными скоростями), так что Вселенная не расширяется и не сжимается. Как известно, галактики притягиваются друг к другу. По закону всемирного тяготения Ньютона. Значит, они должны ускоряться по направлению друг к другу. Значит, такая система должна начать сжиматься. Сначала очень медленно, потом всё быстрее и быстрее. Поэтому Вселенная не может быть статической, она должна или сжиматься, или расширяться. Наблюдения показывают, что она расширяется.
Это, так сказать, "на пальцах". Расчёты можно найти в литературе (Я.Б.Зельдович, И.Д.Новиков. Строение и эволюция Вселенной. "Наука", Москва, 1975. Глава 1, § 2). Кстати, в ньютоновской теории результат получается точно такой же, как в ОТО.

F-man в сообщении #478828 писал(а):
Та же википедия прибегает к кривому примеру с шариком, но если Вселенная таким образом, то почему попутно не увеличиваются в размерах все материальные тела, в ней находящиеся (аналогия - если вы нарисуете маркером на шарике точку и начнёте этот шарик надувать, то точка увеличится в размерах вместе с шариком)?
Вы не понимаете, что пространство - это не резиновый шарик? Разница хотя бы в том, что на пространстве ничего нельзя нарисовать маркером. Невозможно ничего привязать к точке пространства, невозможно определить движение относительно пространства. Пространство - не физический объект, и если мы интерпретируем космологическое расширение как расширение пространства, то мы не можем утверждать, что расширяющееся пространство увлекает с собой физические объекты.
Вообще, связанные системы (планеты, звёзды, планетные системы, галактики и т.п.) не расширяются. Внутренние силы, связывающие их, не дают им расширяться.

F-man в сообщении #478828 писал(а):
если просто увеличивается расстояние, откуда космологическое красное смещение? Свету не всё ли равно, какое расстояние преодолевать?
Ну представьте себе, что удалённая галактика излучает периодические сигналы. Раз в секунду, по своим часам. Поскольку каждый следующий сигнал излучается с большего расстояния, мы здесь будем принимать сигналы реже, чем раз в секунду, так как следующему сигналу придётся потратить некоторое время на прохождение дополнительного расстояния.
Со светом то же самое: выделим монохроматический сигнал; максимумы электромагнитного поля - это те же периодические сигналы, и промежутки между максимумами увеличиваются, как это объяснено выше. А это и означает уменьшение частоты света, то есть, красное смещение. Это опять некая аналогия, не совсем точная, и объяснение "на пальцах", а точный расчёт нужно делать в ОТО.

F-man в сообщении #478870 писал(а):
Поэтому чтобы говорить о привязке точек тела к геометрическим точкам, нужно сначала найти физический смысл этих точек, т.е. найти наименьшую единицу материи, не имеющую внутренней структуры (не вмещающую в себя пространство). Но, насколько я знаю, о таких частицах нет никаких сколько-нибудь достоверных данных.
Вот именно. Поэтому и не имеет смысла говорить, что тела расширяются вместе с пространством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 10:22 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
F-man в сообщении #478864 писал(а):
Почему?

Потому что тела не растягиваются вместе с пространством.

F-man в сообщении #478864 писал(а):
Ок, тогда не могли бы вы дать более корректное описание?

Корректные описания здесь уже упоминались, на их основе все эти аналогии и создаются, остается только изучить их :-)
Другое дело, что наглядностью они не отличаются и свободного манипулирования словами не допускают.
Если же вам нужен наиболее корректный из наглядных примеров, то вам его здесь уже усиленно изобретают.

F-man в сообщении #478864 писал(а):
Почему нет? это всё равно, что находиться в двумерном мире.

Строго говоря, поверхность это не материал шарика, а то, что находится непосредственно над ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 10:29 


15/05/11
91
Цитата:
Пространство - не физический объект, и если мы интерпретируем космологическое расширение как расширение пространства, то мы не можем утверждать, что расширяющееся пространство увлекает с собой физические объекты.


Вот именно. Но в научпопе я то и дело встречаю утверждения, что именно расширяющееся пространство увлекает за собой галактики. Отсюда всё моё возмущение.

Цитата:
Со светом то же самое: выделим монохроматический сигнал; максимумы электромагнитного поля - это те же периодические сигналы, и промежутки между максимумами увеличиваются, как это объяснено выше. А это и означает уменьшение частоты света, то есть, красное смещение


Но это означает, что максимумы привязаны к точкам пространства, или я снова, кхм, ошибаюсь?

Цитата:
Вот именно. Поэтому и не имеет смысла говорить, что тела расширяются вместе с пространством.


Напротив, нет смысла говорить, что тела не расширяются вместе с пространством. Вот если бы существование частиц-точек было доказано - появился бы некая база, которой пофиг на выверты пространства. Но её нет.

-- Вт авг 30, 2011 11:31:59 --

Цитата:
Строго говоря, поверхность это не материал шарика, а то, что находится непосредственно над ним.


Не надо мне пересказывать школьный учебник по геометрии

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 10:35 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
F-man в сообщении #478875 писал(а):
Не надо мне пересказывать школьный учебник по геометрии

ну а тогда в чем возникла проблема? плоские объекты на поверхности шарика будут находиться в двумерном пространстве

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 10:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
F-man в сообщении #478870 писал(а):
Меня беспокоит вот что: если углубиться в материальное тело, в любом его самом мелком участке существует пространство, в которое погружены элементарные частицы, составляющие атомы, молекулы и само тело. Поэтому чтобы говорить о привязке точек тела к геометрическим точкам, нужно сначала найти физический смысл этих точек
А я бы на Вашем месте обеспокоился не получением мифического "физического смысла", а тем, чтобы подумать над вопросом - а что, собственно, представляет собой это "пространство". Мы меряем расстояния и углы между физическими телами (достаточно малыми, чтобы их считать точками или между разными точками протяженных физических тел). Закономерности, которым подчиняются эти самые "расстояния и углы" - это и есть пространство. Единственный "физический смысл", который тут можно усмотреть - и никакого бреда в виде "наименьших частиц, не вмещающих в себя пространство" изобретать не надо. Нужно задавать осмысленные вопросы, чтобы на них можно было ответить экспериментом.

Хороший ликбез для Вас - книжка М.Борн "Эйнштейновская теория относительности".
F-man в сообщении #478870 писал(а):
я не могу понять, почему существует такая кардинальная разница между материей в виде поля (которая "растягивается" вместе с разбегом галактик) и материей в виде вещества (которая остаётся в неизменном виде, невзирая на).
Опять и носу выковыряли "разницу"? Нет ничего подобного - никакой такой "разницы". Вся она - целиком плод Вашего воображения.

Someone в сообщении #478871 писал(а):
Кстати, в ньютоновской теории результат получается точно такой же, как в ОТО.
Это, все-таки, небольшое преувеличение. Смысл формулок - немного другой. С ньютоновской теории нет горизонтов и проч.

F-man в сообщении #478875 писал(а):
Но в научпопе я то и дело встречаю утверждения, что именно расширяющееся пространство увлекает за собой галактики. Отсюда всё моё возмущение.
Например? Вы усиленно отказываетесь приводить ссылки, что наводит меня на сильное подозрение - Ваш "научпоп" того же уровня, что и информация с "викизнания", приведенная Вами ранее.
F-man в сообщении #478875 писал(а):
Но это означает, что максимумы привязаны к точкам пространства, или я снова, кхм, ошибаюсь?
Снова. Повторяем правильный вопрос: что такое пространство? Какие свойства физических объектов, их отношений - включает это понятие?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group