2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
diletant10 в сообщении #479207 писал(а):
Все будет происходить по Фридману (это лишь мнение, но не утверждение).
Извините, но по этому вопросу бессмысленно иметь мнение. Здесь должно быть знание. Поскольку проверенный столетиями закон всемирного тяготения, который Вы "проходили" в школе, даёт вполне однозначный ответ. Однородно заполненный галактиками шар, вначале покоящийся, затем начнёт сжиматься, постепенно ускоряя это сжатие. И сжиматься он будет действительно "по Фридману" (до весьма поздних этапов сжатия, когда станут существенны всегда имеющиеся отклонения от однородности и симметрии). Окружающее этот шар однородно заполненное галактиками бесконечное пространство никакого влияния на сжатие шара оказывать не будет (это особенность ньютоновской теории и ОТО). Это всё проверяется не слишком сложными вычислениями, доступными студенту второго курса технического ВУЗа.

diletant10 в сообщении #479207 писал(а):
Извините за неосведомленность. Вы не обязаны отвечать на вопросы? У Вас есть право отвечать? Если "да", то может ответите на вопрос из предыдущего моего сообщения, пожалуйста.
Не обязан, но отвечу. Этот вопрос?

diletant10 в сообщении #479192 писал(а):
Прошу Вас ответить: "Считаете ли Вы "расширение Вселенной" фактом?"
Я ничего по этому поводу не считаю. Я знаю. Альтернативой является статическая Вселенная. Она имеет свои проблемы, несовместимые с наблюдениями (я не о красном смещении). Кроме того, выше я объяснил, что Вселенная, однородно заполненная галактиками, не может оставаться статической. Поэтому она обязана либо сжиматься, либо расширяться.

diletant10 в сообщении #479240 писал(а):
Нет, не может - не преподаватель астрономии.
...
Не может.
...
Я же просил не ерничать.

...
Растолковать не может.
Если Вы будете выступать подобным образом, то может случиться (и, скорее всего, в ближайшем будущем случится) хотя бы одно из следующих событий: 1) тему закроют, 2) тему перенесут в "Пургаторий", 3) Вас заблокируют (хотя бы за злокачественное и агрессивное невежество).

Поэтому старайтесь на вопросы отвечать, причём, всерьёз. Если не в состоянии - прекратите спорить и задавайте интересующие Вас вопросы в разделе "Помогите решить / разобраться (Ф)". Вам разъяснят, если Вы окажетесь в состоянии понять ответы.

-- Ср авг 31, 2011 17:08:33 --

Вот, пока писал - третий пункт моего предсказания осуществился.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group