2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 08:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
diletant10 в сообщении #479151 писал(а):
А зачем же отождевстлять геоцентрическую систему мира по (имя рек) с геоцентрической системой координат? , и т.д. и т.п.
А как их различить? Магический смысл "системы мира" - Вы пояснить отказываесь. Или этот термин не ясен и Вам самому - тогда к чему спрашивать про "зачем" других?
diletant10 в сообщении #479151 писал(а):
"Пройти" цитирование согласно правил форума не удается. Извините великодушно. Не нашел я тех окошек и постов (а что это такое?), о которых пишет myhand в своей инструкции для F-man.
А правила форума нашли? Там, кстати, написано что ники тут принято выделять.

Более подробная инструкция на тему цитирования: вот, с картинками. Не поможет - думаю никто на форуме не будет огорчен потерей участника столь высокого интеллектуального уровня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
diletant10 в сообщении #479151 писал(а):
Вы бы хоть после "У Вас мания величия?" добавили бы "Извините", а то Ваш вопрос оскорбляет.
А Вы не подумали, что Ваше заявление
diletant10 в сообщении #479048 писал(а):
Похоже, что "расширение Вселенной" есть трактовка, а не факт", многих испугало.
может быть оскорбительным для специалистов, прекрасно знающих, какие трактовки могут быть у красного смещения? Но, в отличие от Вас, они учитывают не только красное смещение само по себе, но и множество других обстоятельств.

diletant10 в сообщении #479151 писал(а):
Дилетант10 этого не говорил. Тем более "вечно"
Я не утверждал, что Вы это говорили. Я спрашывал:
Someone в сообщении #479135 писал(а):
Вы считаете, что Вселенная должна быть вечно неизменной?
А Вы не ответили.

Закон всемирного тяготения Ньютона знаете? Представьте себе, что приблизительно однородно в пространстве распределены галактики, движущиеся с малыми случайными скоростями (много меньшими орбитальных), так что система галактик в целом в данный момент не расширяется и не сжимается. Что будет происходить с этой системой с течением времени?

diletant10 в сообщении #479151 писал(а):
А зачем же отождевстлять геоцентрическую систему мира по (имя рек) с геоцентрической системой координат?
Я поддерживаю вопрос, который Вам задали. Что такое "геоцентрическая система мира"? Согласно правилам дискуссионного раздела форума, выступающие с альтернативными взглядами обязаны отвечать на вопросы заслуженных участников, относящиеся к обсуждаемой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 11:35 


29/08/11
89
myhand в сообщении #479164 писал(а):
Магический смысл "системы мира" - Вы пояснить отказываесь. Или этот термин не ясен и Вам самому - тогда к чему спрашивать про "зачем" других?

Мое понимание словосочетаний "система мира по (имя рек), "картина мира", "модель мира", "модель Вселенной" следующее. Все они одно и то же, "синонимы", если так можно сказать про словосочетания. Любая система координат есть и "инструмент" изучения (например, Солнечной системы) и "кисть с красками", чем исследователь "рисует" (например, Солнечную систему) "картину мира", "создает" "модель мира (Вселенной)", "строит" ту или иную "систему мира". Различие между картиной и кистью с красками очевидна. Но если это Вам не очевидно и этого Вам недостатачно, то diletant10 во всех предыдущих сообщениях фразы и соответствующие части текста, где есть выше названные словосочетания, просит считать ошибочными и не придавать им никакого значения. ("Ну какой же Вы, (т.е. diletant10), тупой". Цитата из к/ф "Ирония судьбы, или с легким паром.")

Цитата:
Более подробная инструкция на тему цитирования с картинками. Не поможет - думаю никто на форуме не будет огорчен потерей участника столь высокого интеллектуального уровня.

Спасибо за инструкцию, может и осилю. Однако мне не было известно, что для умение ездить на "лисапеле", (цирк, медведи), необходим столь высокий интеллектуальный уровнь, обладателями которого обязательно должны быть все участники форума. Если Вас не провильно понял, извините. Ведь в Вашей фразе нет и намека на снобизм? Да? Но прекратим на этом пикирование и "вернемся к нашим баранам". Мы ушли от сути мнения (не утверждения) diletant10: «Расширение» Вселенной, «разбегание» галактик не есть факт, но лишь трактовка факта «красного смещения». И не более того!" По-моему, позиция Дилетанта10 вполне понятна и ясна. А вот Ваша позиция, Ваше мнение (пожалйста "не цепляйтесь" к словам, Вы же все прекрасно понимаете) мне не ясна. Прошу Вас ответить: "Считаете ли Вы "расширение Вселенной" фактом?" Заранее, спасибо, и за ответ (не за уход от ответа) и за широкодоступные источники, если будет на то Ваша воля. Извините, если что не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 12:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
diletant10 в сообщении #479192 писал(а):
Но если это Вам не очевидно и этого Вам недостатачно
Боюсь, что осталось не очевидно.

Задам вопрос иначе. Вот мы используем геоцентрическую систему координат. Вот в ней планеты и Солнце движутся так-то. Пожалуйста, поясните почему описание кинематики этого движения не заслуживает звания "модели", в отличие от "геоцентрической модели" (или "гелиоцентрической", соответственно)? Чего не хватает?
diletant10 в сообщении #479192 писал(а):
Прошу Вас ответить: "Считаете ли Вы "расширение Вселенной" фактом?"
Да. Приблизительно того же уровня, что "звезды - это солнца, а не дырки в небесной сфере" или что в центре Солнца идут термоядерные реакции.

В качестве широкодоступного источника могу посоветовать статьи в википедии. Даже там можно найти больше информации по стандартной космологической модели и ее наблюдательных основаниях. Как уже не раз Вам объясняли - "интерпретацией" красного смещения дело не ограничивается. Модель предсказывает и ряд других вещей, которые соответствуют наблюдательным данным.

Начать можно со статьи Lambda-CDM модель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 12:59 


29/08/11
89
Someone в сообщении #479180 писал(а):
А Вы не подумали, что Ваше заявление Похоже, что "расширение Вселенной" есть трактовка, а не факт", многих испугало. может быть оскорбительным для специалистов, прекрасно знающих, какие трактовки могут быть у красного смещения? Но, в отличие от Вас, они учитывают не только красное смещение само по себе, но и множество других обстоятельств.

Подумал, и там же "Извините". Если этого не достаточно, то: "Уважаемые специалисты, прекрасно знающие, какие трактовки могут быть у красного смещения! Извините за необоснованное "испугались". У Дилетанта10 и в мыслях не было кого-то бы не было оскорблять.

Цитата:
Я не утверждал, что Вы это говорили. Я спрашывал: Вы считаете, что Вселенная должна быть вечно неизменной? А Вы не ответили.

Не считаю.
Цитата:
Представьте себе, что приблизительно однородно в пространстве распределены галактики, движущиеся с малыми случайными скоростями (много меньшими орбитальных), так что система галактик в целом в данный момент не расширяется и не сжимается. Что будет происходить с этой системой с течением времени?

Все будет происходить по Фридману (это лишь мнение, но не утверждение).
Но... Прошу еще раз прочесть мое первое сообщение. Там ни слова нет, что Вселенная не расширяется. Прошу ни как не трактовать мое мнение. Да, я не считаю "расширение Вселенной" фактом. Ну и что из этого следует? Ничего! Мало того, считаю "учение" (теории, гипотезы) о расширении Вселенной абсолютно корректным и верным, если не будет экспериментальных данных, докозывающих обратное. Но все же, "расширение Вселенной" не есть факт.
Извините за неосведомленность. Вы не обязаны отвечать на вопросы? У Вас есть право отвечать? Если "да", то может ответите на вопрос из предыдущего моего сообщения, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 13:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
diletant10 в сообщении #478976 писал(а):
«Красное смещение» есть факт. Научный наблюдательный ФАКТ. «Расширение» Вселенной, «разбегание» галактик не есть факт, но лишь трактовка ФАКТА «красного смещения». И не более того!
diletant10 может пояснить, что это за факт — "красное смещение"?
А также объяснить факт "реликтового излучения"?
А также разъяснить нам, чем "трактовка фактов" отличается от теории, основанной на фактах?
А также растолковать — движение Земли это факт, гипотеза или всего лишь "трактовка фактов"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 14:02 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
epros в сообщении #479158 писал(а):
kkdil в сообщении #479021 писал(а):
Расширение Вселенной прекратилось и красное смещение пропало?
Даже если вдруг прекратится, свет-то от далёких галактик до нас будет ещё долго идти. И он будет уже красно-смещённый.

Именно тут у меня и мелькнули некоторые вопросы. Если допплеровское смещение "генерируется" сразу при излучении (что для меня не очевидно), то мы долго ничего не заметим. Если смещение происходит при движении фотонов, то покраснение будет со временем линейно падать. Тут я рассматриваю распространенный наглядный вариант, что разбегание галактик определяется именно "рождением" пространства, т.е. в конечном итоге сокращением эталонов длины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 14:09 


29/08/11
89
myhand в сообщении #479195 писал(а):
Задам вопрос иначе. Вот мы используем геоцентрическую систему координат. Вот в ней планеты и Солнце движутся так-то. Пожалуйста, поясните почему описание кинематики этого движения не заслуживает звания "модели", в отличие от "геоцентрической модели" (или , "гелиоцентрической" соответственно)? Чего не хватает?

Ну что, Вы! Конечно заслуживает! Описание кинематики этого движения планет и Солнца и есть "геоцентрическая модель мира" (это мое понимание "модели"). Подчеркиваю, кинематики этого движения, а не геоцентрическая система координат, (если угодно - "гелиоцентрическая" соответственно). Кинематика и система координат, согласитесь, разные "вещи". Пусть даже одно "вытекает" из другого. Это не устраняет различия. Если же и этого недостаточно, то просьба из предыдущего сообщения остается в силе: "Долой модели".
Просьба: Не используйте не "по назначению" мое неумение объяснять очевидные (по моему мнению) "вещи" и мой мизерный опыт вести дискуссии. (Ну как обьяснить смыс термина - слова "красота"? Мне не под силу.) А на форум пришел совсем не для участия в "Конкурсе эрудитов". Извините, если что-либо обидело Вас. Дилетант10 этого не хотел.
Спасибо за Ваше мнение.
Спасибо за информацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
kkdil в сообщении #479220 писал(а):
Если допплеровское смещение "генерируется" сразу при излучении (что для меня не очевидно), то мы долго ничего не заметим.
Для меня тоже не очевидно. :wink: Допплеровское смещение - результат движения приёмника относительно источника. Почему бы ему вдруг "генерироваться" при излучении?

kkdil в сообщении #479220 писал(а):
Если смещение происходит при движении фотонов, то покраснение будет со временем линейно падать.
Почему это?

kkdil в сообщении #479220 писал(а):
Тут я рассматриваю распространенный наглядный вариант, что разбегание галактик определяется именно "рождением" пространства, т.е. в конечном итоге сокращением эталонов длины.
Это какой-то терминологический парадокс. Эталоны длины не могут сокращаться, потому что они - эталоны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 14:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
diletant10 в сообщении #479222 писал(а):
Ну что, Вы! Конечно заслуживает! Описание кинематики этого движения планет и Солнца и есть "геоцентрическая модель мира" (это мое понимание "модели"). Подчеркиваю, кинематики этого движения, а не геоцентрическая система координат, (если угодно - "гелиоцентрическая" соответственно).
Ну вот и замечательно. Раз Вы ничего не имеете против использования того описания движения планет и Солнца, что видно относительно Земли - какие у Вас остались претензии? Раз именно это, по-Вашему, "модель" - сталбыть ей до сих пор пользуются, на что Вам и указали. Никто птолемеевы таблицы не отменял (разве что современные наблюдения более точны).

Более того, Вам рассказали что в ОТО фактически отсутствует и "динамическая" предпочтительность гелиоцентрической системы отсчета (каковая была в ньютоновой теории).
diletant10 в сообщении #479222 писал(а):
Не используйте не "по назначению" мое неумение объяснять очевидные (по моему мнению) "вещи" и мой мизерный опыт вести дискуссии. (Ну как обьяснить смыс термина - слова "красота"? Мне не под силу.)
На худой конец - обратиться к толковому словарю. Не подходит, нет?

diletant10 в сообщении #479222 писал(а):
А на форум пришел совсем не для участия в "Конкурсе эрудитов".
А для чего, если не секрет? Если просто оповестить о том, что Вы что-то считаете "не фактом" - Вам уже объяснили кому это интересно?

(Оффтоп)

diletant10 в сообщении #479222 писал(а):
Долой
То - долой. Се - долой. Может просто думать перед тем, как что-то написать - и все будет в порядке? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 14:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
diletant10 в сообщении #479222 писал(а):
Не используйте не "по назначению" мое неумение объяснять очевидные (по моему мнению) "вещи" и мой мизерный опыт вести дискуссии. (Ну как обьяснить смыс термина - слова "красота"? Мне не под силу.) А на форум пришел совсем не для участия в "Конкурсе эрудитов".
Нет уж, “назвался груздем — полезай в кузовок”.
Пусть diletant10 разъяснит нам, чем же "трактовка фактов" отличается от теории, основанной на фактах?
Ведь многократные заявления о "трактовке фактов" свидетельствуют об его эрудиции в данном вопросе!

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 15:13 


29/08/11
89
hvost_soroki в сообщении #479217 писал(а):
diletant10 может пояснить, что это за факт — "красное смещение"?

Нет, не может - не преподаватель астрономии.
Цитата:
А также объяснить факт "реликтового излучения"?

Не может. Он не Ньютон и не претендует на право быть с ним "в одной строке". Поэтому ему не к лицу сказать: "Гипотез и теорий не выдумываю." Просто разработка теорий не его хобби. Извините.
Цитата:
А также разъяснить нам, чем "трактовка фактов" отличается от теории, основанной на фактах?

По определению. Я же просил не ерничать.
Цитата:
А также растолковать — движение Земли это факт, гипотеза или всего лишь "трактовка фактов"?

Растолковать не может. За толкованием и разъяснением Дилетант10 обычно сам заглядывает в справочники и словари, и в учебники тоже. Так что ничем помочь не в силах. Одно слово - Дилетант10. Какой с него спрос!?
И, пожалуйста, вопросы по моим словам. А то какое-то реликтовое излучение, где у меня хоть полслова про него? Не корректно, уважаемый!

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 15:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
diletant10 в сообщении #479240 писал(а):
Нет, не может - не преподаватель астрономии.
Чудеса в решете. Если "не может" - на каком основании записал в "факты"?
diletant10 в сообщении #479240 писал(а):
По определению. Я же просил не ерничать.
По которому определению? Приведите его, пожалуйста.
hvost_soroki в сообщении #479233 писал(а):
Пусть diletant10 разъяснит нам, чем же "трактовка фактов" отличается от теории, основанной на фактах?
Поддерживаю вопрос, хотя он скорее - для какого-нибудь "хвилософского" раздела. У них даже разные "фактуализмы" и "теоретизмы" есть для обозначения соответствующих тенденций в понимании сего термина. Nobody cares.

Давайте заодно разберем конкретный пример. Считает ли уважаемый diletant10 существование Луны "фактом". Если да - то почему. Если нет - то почему.
PS: Если Вам задают неудобные вопросы - это не значит, что кто-то "ёрничает".

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 15:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
diletant10 в сообщении #479240 писал(а):
И, пожалуйста, вопросы по моим словам. А то какое-то реликтовое излучение, где у меня хоть полслова про него? Не корректно, уважаемый!
Поясняю.
Пока не было обнаружено реликтовое излучение, подтверждающее факт расширения Вселенной, расширение Вселенной было первоначально математической моделью А. Фридмана (нестационарность Вселенной).
А после открытия Э. Хабблом зависимости красного смещения от расстояния до галактик, эта зависимость (а не само красное смещение) стала трактоваться как расширение Вселенной.
Затем Г. Гамовым была создана модель горячей расширяющейся Вселенной, согласно которой было предсказано реликтовое излучение.
Открытие реликтового излучения перевело явление расширения Вселенной из разряда толкований, гипотез и теорий в разряд научного факта!

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 15:58 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
 !  whiterussian:
Пользователь diletant10 заблокирован на неделю

За отведенное время пользователь должен сделать следующее:

1. Изучить правила форума и понять, что он обязан:
а) правильно цитировать (и не надо говорить, что это архисложно! У вас получилось один раз. А значит, думающий человек, коим вы, скорее всего, являетесь, может воспроизвести свои результативные действия);
б) выделять ники собеседников (как этому научиться - вам показали).
2. Осознать, что говоря о себе в третьем лице, он записывает себя в жирные троли (или дает нам понять, что страдает легкой формой шизофрении. В этом случае он заслуживает сочувствия, но не избавляет себя от обязанности вести дискуссии на минимально необходимом уровне).
3. Почитать литературу о том, что есть научный метод и как отличить науку от болтологии.

Тема временно закрывается. Если ТС выразит желание - она будет заново открыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group