2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
kkdil в сообщении #478965 писал(а):
Зато фотоны и пр. можно сказать в пространство вморожены. И скользят, поскольку у них есть начальная скорость.
Вы о чём? Пусть есть начальная скорость, какая разница? В каком смысле "вморожены"?

kkdil в сообщении #478965 писал(а):
Надуваем шарик - эталон длины сокращается по отношению к длине волны, т.е. длина волны увеличивается, поскольку части пакета не могут влиять друг на друга, все части и без того летят с предельной скоростью.
Э-эээ, какой волны? И почему бы ей нельзя было увеличиваться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 16:35 


15/05/11
91
myhand в сообщении #478968 писал(а):
Почему? Разве измеряя расстояние до Марса я обязан считать его с точностью до диаметра атома водорода?


Причём тут расстояние до Марса, когда речь шла о проблеме существования неких точек материального тела?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 17:14 


29/08/11
89
Цитата:
Ну... Например, геоцентрические координаты используются в астрономии сплошь и рядом.

Уважаемый myhand.
Системы координат не есть модели мира. И мне, увы, (а может к радасти,) не известен ни один астроном, который считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Суть-то геоцентризма - Земля есть ценр мира. А не начало коордитаты (координат). Я же просил не ерничать. Форум ведь не Олимпиада Эрудитов. Или да!?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
F-man в сообщении #479000 писал(а):
Причём тут расстояние до Марса, когда речь шла о проблеме существования неких точек материального тела?
А что такое материальные точки? Я так наивно полагал, что это - объект, размерами которого мы можем пренебречь. Например, кисть руки - материальная точка (до тех пор, пока мы не начинаем интересоваться отдельными пальцами)

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 17:50 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
myhand в сообщении #478993 писал(а):
whiterussian в сообщении #478987 писал(а):
Вы бредите?
Да нет. Он, наверное, вспомнил опус В.Л. Гинзбурга "Гелиоцентрическая система и общая теория относительности". Что вокруг чего - в ОТО не столь очевидно ;)

Вспомнил Борна:
Цитата:
Итак, мы можем вернуться к птолемееву представлению о «неподвижной Земле». Это означало бы, что мы пользуемся системой отсчета, жестко связанной с Землей; в этой системе все звезды совершают вращательные движения с одной и той же угловой скоростью относительно земной оси.


ЗЫ. Борн эту точку зрения распространял раньше Гинзбурга. И имхо лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 18:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
diletant10 в сообщении #479013 писал(а):
Системы координат не есть модели мира.
Чем так? В разных системах координат - кинематика Солнечной системы выглядит по разному. С Земли выглядит, как если бы Солнце вращалось вокруг нее.

Вы какой-то свой сокровенный смысл в слово "модель" вложили - вот я и не вписался в него.
diletant10 в сообщении #479013 писал(а):
И мне, увы, (а может к радасти,) не известен ни один астроном, который считает, что Солнце вращается вокруг Земли.
Кинематически геоцентрическая и гелиоцентрическая система - абсолютно равноправны. Это знают все астрономы, уверяю Вас. И даже школьники, краем уха слушавшие уроки. Так что в этом смысле "что вокруг чего вращается" - вопрос бессмысленный.

Привилигированный характер геоцентрическая система имеет в ньютоновой динамике. А в ОТО он, в сущности, утратился. Это Вам и пытались объяснить. Так что запишите хоть В.Л.Гинзбурга в "известные Вам" астрономы.

diletant10 в сообщении #479013 писал(а):
Суть-то геоцентризма - Земля есть ценр мира.
Можете перевести эту "суть" с птичьего философского языка на физический?

PS:
kkdil в сообщении #479018 писал(а):
Вспомнил Борна
Ну хоть для кого-то пошло на пользу упоминание хорошей книжки.
kkdil в сообщении #479018 писал(а):
Борн эту точку зрения распространял раньше Гинзбурга. И имхо лучше.
Уверен, Эйнштейн его сильно опередил ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 18:21 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
epros в сообщении #478997 писал(а):
Вы о чём? Пусть есть начальная скорость, какая разница? В каком смысле "вморожены"?

Вморожены в геометрию, что, естественно, не лучше :lol:

Суть достаточно проста - позвонили Путину и он выключил механизм "рождения" пространства. Или просто горючее кончилось. Расширение Вселенной прекратилось и красное смещение пропало?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 20:06 


29/08/11
89
Всем!
Я что-то не понимаю Вашей цели. Хотите выставить меня на посмешище? Что знаю меньше Вашего? Да ради Бога. Ну и что? Я же ДИЛЕТАНТ10 и этого не скрываю. А ваши методы вести дискуссии мне не совсем понятны. Было же сказано, ОТО лишь "инструмент", как и любая другая теория. Приношу извинение за "модель мира", "модель Вселенной". Я-то считал эти термины общеизвестными, но оказался не прав. Меняю их на "система мира по (имя рек)". Однако еще раз подчеркну, что это и любая система координат совсем не одно и то же. Не нада передергивать, не корректно. Приношу Всем благодарность за науку, что вокруг чего вращается, СПАСИБО! А я-то, дурень, думал, что планеты в Солнечной системе "движутся" вокруг общего центра масс. Оказалось не так. Пришел на форум высказать свою точку зрения и, главное, выслушать других. Не получилось, увы. Пошли вопросы, не имеющие отношения к высказанному мною мнению, "на засыпку", а не обмен мнениями. Похоже, что "расширение Вселенной" есть трактовка, а не факт", многих испугало. Как же, какой-то DILETANT10 посмел посягнуть на их "монополию на истину". И ..."фас". Признаю, у вас это здорово получается, уважаю прфессионалов. Извините, DILETANT10 этого не хотел. Приношу извинение за ошибку в первом моем сообщении. Там: "еже с ними". Следует читать: "иже с ними". Извините за некоторую толику сарказма. Но ДИЛЕТАНТ10 никого не хотел ни обидеть, ни оскорбить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 20:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
diletant10 в сообщении #479048 писал(а):
А я-то, дурень, думал, что планеты в Солнечной системе "движутся" вокруг общего центра масс.
Если «убрать» возмущения, то в системе центра масс тела движутся по эллипсам с одним из фокусов в нём. В остальных системах координат фокусы эллипсов, конечно, совпадать с началом отсчёта не будут — и что с того? Что, они становятся неравноправными этой первой системе отсчёта?

-- Вт авг 30, 2011 23:51:16 --

diletant10 в сообщении #479048 писал(а):
"на засыпку"
А вот и нет. Вопросы на знания, которые нужны для грамотного обсуждения предмета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 21:02 


28/09/09
334

(Оффтоп)

diletant10 в сообщении #479048 писал(а):
Всем!

"Another One Bites The Dust"(с)QUEEN -- печально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение30.08.2011, 23:49 


10/05/11
24
Цитата:
Пришел на форум высказать свою точку зрения и, главное, выслушать других. Не получилось, увы.

Цитата:
А вот и нет. Вопросы на знания, которые нужны для грамотного обсуждения предмета.

Автор темы недооценил ортодоксальность завсегдатаев форума.
Все кто когда то, чему то учился сталкивался с элементами подгонки в случаях когда иногда не удавалось что то просто решить. Я тоже грешен.
И этот метод в космологии встречается сплошь и рядом. Ну, например образование кольцевых галактик "объясняют" столкновением двух галактик точно через центр . Более нелепого объяснения трудно себе представить. Если бы это было так, то
1. были бы обнаружены какие то промежуточные варианты между сформировавшейся кольцевой галактикой и началом ее взаимодействия с другой галактикой.
2. в природе существовали бы силы взаимного отталкивания между веществом в пространстве.
3. были бы обнаружены галактики (двойники, близнецы) которые взаимно сделали друг друга кольцевыми.
4.было бы обнаружено очень много (в процентном отношении) несимметричных кольцевых галактик, они же в основном симметричные.

Приблизительно то же самое и с расширением пространства. Обнаружить его невозможно, но очень надо что бы оно было. Вот и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 00:00 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
ADM в сообщении #479109 писал(а):
Ну, например образование кольцевых галактик "объясняют" столкновением двух галактик точно через центр

Это только одна из гипотез.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ADM в сообщении #479109 писал(а):
Приблизительно то же самое и с расширением пространства. Обнаружить его невозможно, но очень надо что бы оно было. Вот и все.
Кому надо и зачем? Пространство – это не физический объект. Оно не взаимодействует с физическими объектами. Мы имеем возможность измерять расстояния между физическими объектами и наблюдаем, что физические объекты располагаются в определённом порядке. Пространство - это математическая модель вот этих измерений и порядка, не более того. "Расширяется" пространство или "не расширяется", совершенно не важно, оно всё равно не влияет на физические объекты, потому что существует только в нашем уме.

diletant10 в сообщении #479048 писал(а):
Похоже, что "расширение Вселенной" есть трактовка, а не факт", многих испугало.
У Вас мания величия? Кого могло испугать заявление дилетанта?
Вы считаете, что Вселенная должна быть вечно неизменной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 06:46 


29/08/11
89
Цитата:
Вы считаете, что Вселенная должна быть вечно неизменной?

Уважаемый Someone!
Дилетант10 этого не говорил. Тем более "вечно"
Справка: diletant10 - это значит "Дилетант от физики", т.е. дилетант и еще десять знаков, считая пробелы.
Цитата:
У Вас мания величия?

Вы бы хоть после "У Вас мания величия?" добавили бы "Извините", а то Ваш вопрос оскорбляет. Или у Вас другое мнение?
Я так и не понял Вас. По Someone "расширение Вселенной" есть установленный научный факт? Или как? Поверте, без всякого срказма и иронии, Ваше мнение меня весьма интересует и буду считаться с ним. А если укажете общедоступные источники и они окажутся вполне авторитетными, не исключаю вероятности согласия с ними.
Цитата:
А вот и нет. Вопросы на знания, которые нужны для грамотного обсуждения предмета.

Уважаемый arseniiv.
А зачем же отождевстлять геоцентрическую систему мира по (имя рек) с геоцентрической системой координат? , и т.д. и т.п.
И все-таки, опять все о чем угодно, а не о СУТИ мнения Дилетанта10: "Расширение» Вселенной, «разбегание» галактик не есть факт, но лишь трактовка ФАКТА «красного смещения». И не более того!"
Уважаемый myhand!
"Пройти" цитирование согласно правил форума не удается. Извините великодушно. Не нашел я тех окошек и постов (а что это такое?), о которых пишет myhand в своей инструкции для F-man.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной
Сообщение31.08.2011, 08:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
kkdil в сообщении #479021 писал(а):
Расширение Вселенной прекратилось и красное смещение пропало?
Даже если вдруг прекратится, свет-то от далёких галактик до нас будет ещё долго идти. И он будет уже красно-смещённый.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group