2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Первый замечательный предел - так ли замечателен?
Сообщение02.08.2011, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Во всех книгах по мат. анализу, до которых у меня дошли руки, первый замечательный предел доказывают нечестно: с использованием школьной геометрии. Да и сами тригонометрические функции там выпадают из неоткуда.

Как это делается корректно? Насколько я представляю, надо вводить тригонометрические функции через аналитическое продолжение $e^x$ на $\mathbb{C}$ (ну, на мнимую ось, по крайней мере). Но тогда первый замечательный предел получается бесплатным приложением. Что же в нём тогда такого замечетельного, если для его доказательства приходится лезть в $\mathbb{C}$?

Добавил:
Скорее всего, тему создал не в том разделе. Может, её надо куда-нибудь в "Преподавание"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Первый замечательный предел - так ли замечателен?
Сообщение02.08.2011, 16:17 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
olenellus в сообщении #472817 писал(а):
Во всех книгах по мат. анализу, до которых у меня дошли руки, первый замечательный предел доказывают нечестно: с использованием школьной геометрии. Да и сами тригонометрические функции там выпадают из неоткуда.

Наверное все сводится к тому, откуда в вещественном анализе берется синус. Он вроде бы там геометрически и определятся. Отсюда и использование школьной геометрии :roll: . В конце концов синус нужен, его нужно вводить, можно ли ввести его более естественно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Первый замечательный предел - так ли замечателен?
Сообщение02.08.2011, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Так-то оно так, но ведь это жульничество! Чтобы честно воспользоваться доказательством через школьную геометрию, надо использовать жорданову меру и интегралы первого рода по кривым, а это предполагает умение работы с пределами сумм типа суммы Дарбу. Плюс, до этого надо вводить эвклидову ("пифагорову") метрику и порождаемое ей скалярное произведение. Не естественнее ли через ряды Тейлора?

А вообще, наверно, самое естественное - это через векторное представление двумерной группы вращений (как сохраняющей эвклидов интервал). Но это уже не совсем мат. анализ. И там уже надо знать про аналитическое продолжение экспоненты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первый замечательный предел - так ли замечателен?
Сообщение02.08.2011, 16:50 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
В общем - бедные школьники :lol: С позиций формализма конечно так (т.е. если отвлечься от специфики тех, кто ее изучает), но поскольку вещь, которая утверждается в теореме довольно хорошо ощущаемая физически, было бы хорошо ее показать в простом и ясном виде. Потом уже для спецов можно все честно сделать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Первый замечательный предел - так ли замечателен?
Сообщение02.08.2011, 17:41 


23/12/07
1757
Да, тут скорее надо отталкиваться от того, что такое сама функция $\sin x$. Наверное можно относится так: это некая абстрактная функция, значения которой совпадают с отношением длины катета к гипотенузе при соответствующем выборе угла в геометрии. Все. Поскольку значения функции $\sin$ теперь допускают геометрическую интерпретацию, то и свойства функции теперь можно на полном основании (строго) выводить из теорем и аксиом геометрии.
Грубо говоря, определяем функцию $\sin$ как абстрактную функцию, обладающую всеми теми же свойствами, что и зависимость отношения противоположного катета к гипотенузе от угла; тем самым позволяем себе легально пользоваться при доказательствах геометрическими соображениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первый замечательный предел - так ли замечателен?
Сообщение02.08.2011, 17:46 


26/12/08
1813
Лейден
Кстати, непрерывность геометрического синуса вроде бы тоже не на раз выводится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первый замечательный предел - так ли замечателен?
Сообщение02.08.2011, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Проблема в том, что, когда Вы будете мне строго выводить синусы и косинусы, а так же первый замечательный предел из теорем и аксиом геометрии, я Вас спрошу: "А что такое длина отрезка? а что такое длина дуги? а что такое угол? а что такое площадь треугольника? а что такое, площадь сектора?" И Вам придётся погрузиться во второй семестр мат. анализа. А первый замечательный предел изучается в первом семестре. Анахронизм, однако.

Кстати, если идти через экспоненту (а в любом случае через неё придётся идти, даже если через группы подходить к вопросу), то получается, что вывод первого замечетальеного предела требует знание второго замечательного предела. Ещё один анахронизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первый замечательный предел - так ли замечателен?
Сообщение02.08.2011, 17:51 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Бурбаки вводят синус как вещественную часть некоего не то гомеоморфизма, не то еще чего из $\mathbb C$ во что-то страшное. И никаких экспонент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первый замечательный предел - так ли замечателен?
Сообщение02.08.2011, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Вы, наверно, хотели сказать "И никаких рядов". Скорее всего, тот гомеоморфизм (не то ещё чего) и есть экспонента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первый замечательный предел - так ли замечателен?
Сообщение02.08.2011, 18:01 


23/12/07
1757
olenellus в сообщении #472889 писал(а):
Проблема в том, что, когда Вы будете мне строго выводить синусы и косинусы, а так же первый замечательный предел из теорем и аксиом геометрии, я Вас спрошу: "А что такое длина отрезка? а что такое длина дуги? а что такое угол? а что такое площадь треугольника? а что такое, площадь сектора?" И Вам придётся погрузиться во второй семестр мат. анализа. А первый замечательный предел изучается в первом семестре. Анахронизм, однако.


То есть, вы хотите сказать, что в евклидовой геометрии понятия длины нет? А как же теорема Пифагора?


еще раз:
определяем функцию $\sin$ как абстрактную функцию, обладающую всеми теми же свойствами, что и зависимость отношения противоположного катета к гипотенузе от угла в математической дисциплине евклидова геометрия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первый замечательный предел - так ли замечателен?
Сообщение02.08.2011, 18:05 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Joker_vD в сообщении #472890 писал(а):
Бурбаки вводят синус как вещественную часть некоего не то гомеоморфизма, не то еще чего из $\mathbb C$ во что-то страшное. И никаких экспонент.

Да, да, да... Они рассматривают непрерывный гомоморфизм вещественной прямой в мультипликативную группу комплексных чисел, равных по модулю единице. По-моему это в томе про топологические группы (он у меня есть :-) в бумажном варианте) .
Потом еще мелким шрифтом пишут, что $\varphi(1)$ обычно подбирают так, чтобы был выполнен этот самый первый замечательный предел, что соответствует выбору радианной мере угла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первый замечательный предел - так ли замечателен?
Сообщение02.08.2011, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
_hum_ в сообщении #472898 писал(а):
То есть, вы хотите сказать, что в евклидовой геометрии понятия длины нет? А как же теорема Пифагора?

Я, конечно, забыл уже, что было в школе, но, как мне кажется, корректно теорема Пифагора появляется не как теорема, а как опредление некой метрики на $\mathbb{R}^2$. А школьные длины и углы никак корректными не кажутся, так как опираются на интуитивные представления о длинах и поворотах в пространстве. А это уже скорее физика, чем математика. И вообще, в школьной геометрии уже во-всю неявно фигурирует непрерывность и пределы, а мы к этому всему только собрались подходить и всё это доказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первый замечательный предел - так ли замечателен?
Сообщение02.08.2011, 18:20 


23/12/07
1757
olenellus в сообщении #472900 писал(а):
_hum_ в сообщении #472898 писал(а):
То есть, вы хотите сказать, что в евклидовой геометрии понятия длины нет? А как же теорема Пифагора?

Я, конечно, забыл уже, что было в школе, но, как мне кажется, корректно теорема Пифагора появляется не как теорема, а как опредление некой метрики на $\mathbb{R}^2$. А школьные длины и углы никак корректными не кажутся, так как опираются на интуитивные представления о длинах и поворотах в пространстве. А это уже скорее физика, чем математика. И вообще, в школьной геометрии уже во-всю неявно фигурирует непрерывность и пределы, а мы к этому всему только собрались подходить и всё это доказывать.


Хм.. Вообще-то под евклидовой геометрией я понимал строгую, построенную на аксиомах математическую теорию (элементы которой в более неформальном виде проходят в школе). В рамках этой теории вводится понятие длины и в ней же доказывается теорема Пифагора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первый замечательный предел - так ли замечателен?
Сообщение02.08.2011, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Padawan в сообщении #472899 писал(а):
Да, да, да... Они рассматривают непрерывный гомоморфизм вещественной прямой в мультипликативную группу комплексных чисел, равных по модулю единице.

(Оффтоп)

А $e^x$ они вводят как непрерывный гомоморфизм из аддетивной $\mathbb{R}$ в мультипликативную $\mathbb{R}^+\backslash\{0\}$? А $e^z$, надо полагать, как непрерывный гомоморфизм из аддетивной $\mathbb{C}$ в мультипликативную $\mathbb{C}\backslash\{0\}$?


-- Вт авг 02, 2011 18:13:41 --

_hum_ в сообщении #472902 писал(а):
Хм.. Вообще-то под евклидовой геометрией я понимал строгую, построенную на аксиомах математическую теорию (элементы которой в более неформальном виде проходят в школе). В рамках этой теории вводится понятие длины и в ней же доказывается теорема Пифагора.

Дайте, пожалуйста, если не трудно, список аксиом, а так же определения длин и углов, из этой теории. А то я невежда... У меня есть с собой только "Начала" Эвклида дореволюционного времени, но там строгостью даже не пахнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первый замечательный предел - так ли замечателен?
Сообщение02.08.2011, 21:38 


14/07/10
206
Можно строго определить $\sin$ и без экспонент и рядов. Правда этот способ ну очень некрасивый и неестественный, да к тому же требует знание несобственных интегралов, но всё же. Для любого $x \in \mathbb{R}$ определим арктангенс по следующей формуле:
$$
\arctg(x) = \int_0^x \frac{dt}{t^2 + 1},
$$
а за одно определим и число $\pi$:
$$
\pi = \int\limits_{-\infty}^{+\infty} \frac{dt}{t^2 + 1}.
$$
После этого немного повозившись можно определить тангенс, а на основе тангенса ещё повозившись можно корректно определить синус.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group