2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение12.07.2011, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Morkonwen в сообщении #467603 писал(а):
Отличный пример, вы вспомните каким путем мы пришли к математике! Мы считали количества разных вещей, поскольку они всегда сохранялись и это было удобно, но какой смысл считать вещи там где они могут исчезать и появлятся все время без всяких причин?

Это не единственный путь развития математики. Полагать, что вся математика возникает только из арифметики, наивно. Познакомьтесь с тем, что такое матлогика, теория графов, какая математика используется, например, в структурной лингвистике.

Morkonwen в сообщении #467603 писал(а):
По моему в этом и величие научного метода - если может произойти НЕ все что угодно, то из этого уже можно сделать вполне научное правило и что то вывести. В противном случае никаких обобщений сделать нельзя .

По квантовой механике, может произойти что угодно. Однако это ничему не мешает.

Короче, вы топчетесь на месте. Наберитесь элементарной эрудиции о том, как и в каких случаях научный метод применялся, и с какими результатами, и тогда уже сомневайтесь в его могуществе.

Morkonwen в сообщении #467603 писал(а):
Например механика выводится по сути из идеи о минимуме интеграла некой величины(которая бог знает какая)
Morkonwen в сообщении #467603 писал(а):
С частной теорией относительности еще интереснее. Там все выводится из принципа относительности и его основного следствия - независимости скорости света

Вы путаете две абсолютно разные вещи: познавательный вывод и логический в рамках аксиоматической теории. Математические аппараты механики и СТО представлены в максимально лаконичном аксиоматическом виде, но как научные результаты - они выводятся не из своих аксиом, а из огромной массы экспериментальных фактов, проходивших много стадий абстрагиварония, обобщения и теоретизации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение12.07.2011, 17:03 


14/04/11
521
Munin в сообщении #467640 писал(а):
По квантовой механике, может произойти что угодно. Однако это ничему не мешает.
Ой, электрон может бесследно исчезнуть?

Вообще я написал выше насчет квантовой механики и её связи с этим вымышленым миром, но вы даже не прочитали пост до конца! Этот мир правда еще хуже, в нем и электрон может исчезнуть и ничего не изменится.
Munin в сообщении #467640 писал(а):
Наберитесь элементарной эрудиции о том, как и в каких случаях научный метод применялся, и с какими результатами, и тогда уже сомневайтесь в его могуществе.
Если я что то серъезное упускаю в научном методе, то хотел бы знать об этом сейчас - для этого и разговор и конкретные примеры я пытаюсь приводить тоже поэтому.

Munin в сообщении #467640 писал(а):
Вы путаете две абсолютно разные вещи: познавательный вывод и логический в рамках аксиоматической теории.
Я говорил не про то как получены результаты, а только про то что необходимо для их справедливости - совсем не так уж много!

И поскольку вы не хотите объяснять как вяглядит наука в мире где может произойти действительно что угодно, то вроде как и исчерпана тема и мы действительно топчемся на месте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение12.07.2011, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Morkonwen в сообщении #467655 писал(а):
Ой, электрон может бесследно исчезнуть?

Есть такая штука, как суперотбор. В принципе, это результат наблюдений, а теория не говорит, что он должен быть...

Состояния с электроном и без электрона отличаются сектором суперотбора.

Morkonwen в сообщении #467655 писал(а):
Если я что то серъезное упускаю в научном методе, то хотел бы знать об этом сейчас - для этого и разговор и конкретные примеры я пытаюсь приводить тоже поэтому.

А я пока понятия не имею, что вы в нём не упускаете - как вы себе его представляете вообще?

Morkonwen в сообщении #467655 писал(а):
Я говорил не про то как получены результаты, а только про то что необходимо для их справедливости - совсем не так уж много!

Нет. Для их справедливости нужно именно то, что я сказал. Эмпирические обоснования. Очень широкие, и нигде не имеющие протечек.

Morkonwen в сообщении #467655 писал(а):
И поскольку вы не хотите объяснять как вяглядит наука в мире где может произойти действительно что угодно

Поскольку наш мир как раз таков, то например, как в нашем мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение12.07.2011, 18:57 


14/04/11
521

(Оффтоп)

Munin в сообщении #467685 писал(а):

А я пока понятия не имею, что вы в нём не упускаете - как вы себе его представляете вообще?
Вряд ли это можно коротко описать..., но если коротко то это такая большая синяя штука=))


Munin в сообщении #467685 писал(а):
Нет. Для их справедливости нужно именно то, что я сказал. Эмпирические обоснования. Очень широкие, и нигде не имеющие протечек.
Вы согласны что эмпирические обоснования это по сути проверка изначальных постулатов и того что наша логика верна?

Munin в сообщении #467685 писал(а):
Morkonwen в сообщении #467655 писал(а):
И поскольку вы не хотите объяснять как вяглядит наука в мире где может произойти действительно что угодно

Поскольку наш мир как раз таков, то например, как в нашем мире.


Munin
Вы сейчас говорите примерно" электрон в нашем мире может в один прекрасный день может бесследно исчезнуть, тогда придется строить новую теорию". Вся разница в том, что у нас этого может и не произойти, а там происходит постоянно. Настолько постоянно что жители и теорий то построить не успевают. Мы успеваем и служат нам они верно всегда в своей области применимости, даже классические. Представляете как нам повезло?

Утверждать что в нашем мире всегда в итоге эксперимент опровергнет теорию и нет вообще никаких закономерностей и все они "временные" довольно смело с вашей стороны, но вашу точку зрения я,кажется , понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение12.07.2011, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Morkonwen в сообщении #467718 писал(а):
Вы согласны что эмпирические обоснования это по сути проверка изначальных постулатов и того что наша логика верна?

Нет. Сначала появляется эмпирика, а потом уже из неё делают выводы в виде постулатов. А не так, что изначально есть постулаты, а потом их подкрепляет эмпирика.

Morkonwen в сообщении #467718 писал(а):
Вы сейчас говорите примерно" электрон в нашем мире может в один прекрасный день может бесследно исчезнуть, тогда придется строить новую теорию".

Да.

Morkonwen в сообщении #467718 писал(а):
Вся разница в том, что у нас этого может и не произойти, а там происходит постоянно.

У них может не произойти чего-то другого. Чего именно - я не знаю, это их забота. И если они не идиоты - они найдут, чего именно.

Познакомьтесь с устройством других наук: биологии, лингвистики, например. Там нету "электронов, которые не могут исчезнуть". Однако что изучать - есть, и результаты изучения весьма успешны.

Morkonwen в сообщении #467718 писал(а):
Настолько постоянно что жители и теорий то построить не успевают.

Если вы выдумали мир, в котором жители не могут построить теорий, это будет мир, в котором жители не могут построить теорий. Ну и что? Это ваш авторский произвол, а не слабость научного метода.

Morkonwen в сообщении #467718 писал(а):
Утверждать что в нашем мире всегда в итоге эксперимент опровергнет теорию и нет вообще никаких закономерностей и все они "временные" довольно смело с вашей стороны

Вообще-то ровно наоборот: слишком смело утверждать обратное. А то, что я говорю - как раз норма для науки. Наука - не религия, и не претендует на провозглашение вечных истин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение12.07.2011, 22:37 


14/04/11
521
Munin в сообщении #467750 писал(а):
Нет. Сначала появляется эмпирика, а потом уже из неё делают выводы в виде постулатов. А не так, что изначально есть постулаты, а потом их подкрепляет эмпирика.
Я просто хочу сказать, что если вы гарантированно знаете что постулаты верны, то верно и все что из них следует, а постулатов очень немного, все остальное необходимо верно и это мне кажется красивым.

Munin в сообщении #467750 писал(а):
Если вы выдумали мир, в котором жители не могут построить теорий, это будет мир, в котором жители не могут построить теорий
Нет, в нем просто черезчур часто происходит что-то неожиданное, следовательно они не успевают и не могут построить теорий. Согласны?


Munin в сообщении #467750 писал(а):
Вообще-то ровно наоборот: слишком смело утверждать обратное...
Да, было бы слишком смело!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение12.07.2011, 22:47 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Morkonwen в сообщении #467794 писал(а):
Нет, в нем просто черезчур часто происходит что-то неожиданное, следовательно они не успевают и не могут построить теорий.

То есть опыт выживания в таком мире не накапливается в принципе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение12.07.2011, 22:50 


14/04/11
521
Neloth в сообщении #467796 писал(а):
То есть опыт выживания в таком мире не накапливается в принципе?
Пугает, правда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение12.07.2011, 22:57 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Morkonwen в сообщении #467798 писал(а):
Пугает, правда?

Опять же, здесь нет проблемы. Вот если бы был такой мир, в котором жители имеют необходимые для науки способности, но собрать данные для построения теорий не могут в силу обстоятельств - тогда да, было бы о чем поговорить.

-- Вт июл 12, 2011 23:58:38 --

Только похоже нет такого мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение12.07.2011, 23:16 


14/04/11
521
Neloth в сообщении #467799 писал(а):
Вот если бы был такой мир, в котором жители имеют необходимые для науки способности, но собрать данные для построения теорий не могут в силу обстоятельств - тогда да, было бы о чем поговорить.

Только похоже нет такого мира.
Такой мир как раз наш - мы тоже довольствуемсмя частью всех данных, об этом как раз говорит Munin


Neloth в сообщении #467799 писал(а):
Опять же, здесь нет проблемы.
Конкретнее, пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение12.07.2011, 23:33 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Morkonwen в сообщении #467807 писал(а):
Такой мир как раз наш

У нас наука есть, значит необходимые данные собрать удалось.

Morkonwen в сообщении #467807 писал(а):
Конкретнее, пожалуйста!

Вряд ли жители, которые выживают чисто случайно, имеют все необходимое для занятия наукой.

-- Ср июл 13, 2011 00:47:25 --

Вообще, варианты без жителей или с жителями-идиотами особого интереса не представляют.
Вот если бы был мир, в котором возможны жители, способные заниматься наукой, но невозможна сама наука - это было бы конечно интересно.
Только, опять же, похоже, что такого варианта просто нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение13.07.2011, 03:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Morkonwen в сообщении #467794 писал(а):
если вы гарантированно знаете что постулаты верны

Так вот этого как раз и не бывает.

Morkonwen в сообщении #467794 писал(а):
Нет, в нем просто черезчур часто происходит что-то неожиданное, следовательно они не успевают и не могут построить теорий. Согласны?

Нет, не согласен. Почитайте литературу. Например, "Тлён" Борхеса.

Morkonwen в сообщении #467798 писал(а):
Пугает, правда?

Опыт выживания накапливаться обязан, чтобы его жители могли хотя бы эволюционировать. Эволюция - это как раз накопление такого опыта, причём в гораздо медленнее обучающемся запоминающем устройстве - в генах.

Я повторяю, выдумать вы можете всё что угодно, вы же автор. Но выдумать что-то логичное - гораздо труднее.

Morkonwen в сообщении #467807 писал(а):
Такой мир как раз наш - мы тоже довольствуемсмя частью всех данных, об этом как раз говорит Munin

Вы не уловили главного. Мы не можем собрать всех данных, но для построения науки это и не является обязательным условием. Её можно строить и при наличии неполных данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение13.08.2011, 21:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Neloth в сообщении #467811 писал(а):
Вот если бы был мир, в котором возможны жители, способные заниматься наукой, но невозможна сама наука - это было бы конечно интересно.
Весь парсер здравого смысла сломал о такую "логическую" конструкцию. Боюсь, она попусту противоречива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение30.09.2011, 23:25 
Аватара пользователя


11/07/09
112
Epros-у и Сургонту
Так вот куда вы эмигрировали !

(Оффтоп)

А не скучно у вас тут ! :D
А чего меня с собой не взяли ? Сэр, возьмите Алису с собой !
Relativity.ru так и не собирается реанимироваться ?
И где теперь конструктивисты с интуиционистами спорят за теорему Геделя ?
Если что - ищите меня у палеонтологов. Где кроманьонцы, питающиеся морскими гадами, завоевывают Европу у неандертальцев.
У них тоже не скучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение01.10.2011, 07:25 


28/12/06
29
Новосибирск

(Оффтоп)

Цитата:
Epros-у и Сургонту
Так вот куда вы эмигрировали !

Мы не эмигрировали, мы параллельно...

Цитата:
А не скучно у вас тут ! :D

Честно? Тут все такие умные, только ответ придумаешь на что-нибудь интересное, глядишь, а уже несколько человек то же самое, и ещё точнее написали... Это тема - редкое исключение.

Цитата:
Relativity.ru так и не собирается реанимироваться ?

Это вопрос к Dims'у . IMHO, нет. Но в любом случае я возвращаться туда не собираюсь. Достало каждому "желающему разобраться" объяснять парадокс близнецов и отсутствие противоречий в математике СТО. Кто хочет разобраться - сам найдёт, а кто заранее уверен, что СТО неверна и с первого абзаца ищет "ошибки у классиков" - ему ничего не докажешь.

Цитата:
И где теперь конструктивисты с интуиционистами спорят за теорему Геделя ?

Да где то в математике и физике были темы. (Только без меня.)

Цитата:
Если что - ищите меня у палеонтологов. Где кроманьонцы, питающиеся морскими гадами, завоевывают Европу у неандертальцев.
У них тоже не скучно.

Тут я слишком мало знаю, что аргументированно встревать в спор, извините.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group