2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение08.05.2011, 21:55 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Ув. Nessen7!
Попробую ответить на Ваши вопросы.
Человек получает электрический удар если по его телу протекает электрический ток больше 1 ма. Чтобы ток протекал должна быть замкнута его электрическая цепь. Если Вы сунете в розетку сразу два пальца, цепь замкнётся через них и Вы получите удар. Если вы стоя на сухом паркете, резиновом коврике, на чём угодно, но в целых, без дырок, резиновых сапогах сунете в розетку один палец - электричество вас не тронет - цепь не замкнута. Если же Вы сделаете то же самое стоя в дырявой обуви или вообще без неё на металлическом, бетонном, земляном полу (всё это проводники электричества), то с вероятностью 50% (если коснётесь фазного провода) Вас ударит током - он пройдёт по цепи - фазный провод - Ваше тело - пол - стены - земля - заземление трансформатора снабжающего электроэнергией Ваш дом - нулевая точка этого трансформатора. Расстояния для электрического тока значения не имеют - он например прошёл сотни километров от электростанции до Вашего трансформатора, кстати, от вашей розетки до него всего несколько сот метров.
Ток в землю стремится уйти поскольку заземлена нулевая точка трнсформатора - если он попал в землю, дальше его электрическая цепь замкнута.
Электрическая изоляция, при её достаточной толщине,
защищает потому, что она не проводит электричества и цепь не замыкается, а метры или даже километры проводника позволяют цепи замкнуться.
Проводящая грязь на поверхности диэлектрика позволяет току замкнуть цепь по ней, ток идёт по поверхности диэлектрика, не заходя внутрь его.
Индикаторные отвёртки работают на емкостных токах - человек касается отверткой токонесущего провода, ток идёт через большое сопротивление (радиодеталь) в отвёртке, далее через неоновую лампочку потом через тело человека котоое в данном случае является одной обкладкой конденсатора, другая обкладка - нулевой провод сети, стены, пол, потолок помещения. Через этот конденсатор ток попадает на землю и цепь замыкается. Сопротивление в индикаторной отвёртке выбирают таким чтобы ток был не более 1 ма, но достаточным для горения неоновой лампочки. Отсюда следует, что существует минимальное напряжение которое может показать индикатор и что он может работать только на переменнм токе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение09.05.2011, 07:20 


17/04/11
45
Причем тут сила тока!!!!! Я же сказал ,что эта зависит от разности потенциалов.Есть нормативы,о них я и написал.Ну вот приведу пример о Вашем токе.Электролизные ванны.(где производят алюминий)там ток 30000А и ни кого не убивает.Гальванические ванны,там напряжения меняется от нуля до 24 вольт ток до 6000А.И все берутся за шины голыми руками и кругом вода под ногами и ни кого не убивает.Потому,что норматив в сырых помещениях до 24 вольт при постоянном напряжении.И нет там выпрямителей выше 24х вольт.

-- Пн май 09, 2011 08:23:55 --

Munin,очень прошу Вас связаться со мной через администратора,я хочу Вам отдать одну очень интересную разработку.Поверьте ,это серьезная работа.

-- Пн май 09, 2011 08:47:46 --

Продолжу отвечать по вопросу,опасности напряжения.Еще раз сделаю пояснения.Электрический удар человек получает при определенной разности потенциала.А каким образом и на какую часть тела этот удар придется ,это не важно.Нормативы я ранее написал и в подтверждении приведу еще один пример.Произошло падения провода на землю с высоким напряжением.И теперь может образоваться так называемое ,шаговое напряжение.Так вот чем больше Вы сделаете шаг,там больше будет потенциал(или их разность).В таком случае техника безопасности приписывает Вам двигаться особым способом.Не отрывая ноги от земли и ступня должна касаться другой ступни таким образом Вы не создадите разность потенциалов между ступнями и Вас не поразит электрическое напряжение.А ток,который может парализовать спонтанно мышцы каких либо органов (при тех напряжениях,которые я ранее написал)равен 0,1 А.Если же напряжение будет больше тех условий,то ток может быть и меньше.Где бы Вы не стаяли и за какой бы провод не брали,как только в какой то части тела появится разность потенциалов,вас тут же поразит электрическое напряжение.Привожу последний пример.Если Вы производите сварку и ваш сварочный агрегат имеет всего 55 вольт постоянного напряжения (такие аппараты есть в эксплуатации),Вас так же может поразить электрическое напряжения,но уже относительно земли.И по этому один провод должен быть заземлен.И причем тут Ваш ТОК?Он всегда зависит от величины напряжения. И при 10000 Вольт он опасен уже даже ниже чем 0,1 А.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение09.05.2011, 11:02 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
Ivandamary в сообщении #443803 писал(а):
Электрический удар человек получает при определенной разности потенциала.А каким образом и на какую часть тела этот удар придется ,это не важно.

Неа, важно. В частности на практике рекомендуют два типа поведения при проведении работ "под напряжением", один называют европейским, второй - американским. В первом случае левую руку рекомендуют держать за спиной, во втором - в кармане брюк. Если, конечно, у Вас сердце находится с левой стороны. А два пальца в розетку - иногда неприятно, иногда больно. Но не смертельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение09.05.2011, 12:33 
Аватара пользователя


23/11/09
1607

(Оффтоп)

Америкосовый вариант (рука в кармане) не рекомендуется. Карманы бывают разные, и при тесных, с узкой прорезью, в случае падения просле, не приведи господи, удара электротока, рука может застрять в кармане. Инстинктивный защитный выброс руки при падении может не сработать, и возможно получение дополнительной механической травмы.
Знаю такой случай при замене графитовых щеток на кольцах ротора турбогенератора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение09.05.2011, 13:09 


27/02/09
2807
profrotter в сообщении #443525 писал(а):
В среднем считают (по моим воспоминаниям курса "охрана труда"), что сопротивление тела человека 1кОм.

Не в среднем, а в наихудшем, т.е., сопротивление внутренних органов, а не кожи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение09.05.2011, 13:43 


17/04/11
45
Еще раз сделаю пояснения.Не важно на какую часть дела приходится разность потенциалов,главное ,что бы эта разность (потенциала)была такой величины,которая произведет спонтанное сокращения мышечной массы(каких либо органов)и наступит паралич этих органов (сердце,легкие и даже разрыв сосудов).И не обязательно то,что электрическое напряжения должно пройти через две руки.А руку относят за спину или вкладывают в карман,это делают для безопасности еще не касаясь эл.проводов.Когда Вас поразит электрический ток,Вы уже не сможете ни руку положить в карман ни позвать на помощь.Мышечная масса уже будет парализована.А при шаговом напряжение ни какие другие способы не верны.Только тот о котором я написал ранее.На каждый участок тела требуется разная величина напряжения и стандарт безопасности приведен специально по самому минимуму.Естественно практически ни кого не убьет напряжение в 36 вольт (хотя корова и лошадь гибнет от 12 вольт ,а сопротивления тела коровы или лошади куда больше человеческого).Это связано с функцией мышечной массы.У человека паралич мышцы сердца наступает при большем напряжении ,чем у коровы или лошади.И сопротивления тут не причем.В среднем у человека примерно одинаковое сопротивления,но одного человека может убить 110 вольт,а другого и 380 вольт много кратно ударяло и он все еще живой.Есть электроизгородь для животных и там пропускают 12-24 вольта и животные его не могут преодолеть,ну а человеку это сущий пустяк.Так что не сопротивления ни величина тока здесь ни причем.А главное ,величина напряжения.И конечно частота.Выше килогерца в зависимости от величины напряжения в основном происходит ожег локально или общий ожег ,при котором человек погибает чаще всего от болевого шока.Были случаи когда сгорала рука,а человек оставался живой.У него очень высокий болевой порог.Но напряжения даже в 10000вольт с частотой в 50Герц может также произвести ожог,а человек остается живым.В случае с высокими напряжениями вступает закон сварки(образование дуги).А все что ниже 1000вольт Я уже описал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение09.05.2011, 14:19 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Ivandamary в сообщении #443900 писал(а):
...электрическое напряжения должно пройти через две руки.
Напряжение не "проходит через", оно прикладывается к каким-либо точкам физического тела

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение09.05.2011, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ivandamary в сообщении #443803 писал(а):
Поверьте ,это серьезная работа.

Мне это говорит изобретатель вечного двигателя? Нет, не поверю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение09.05.2011, 15:08 


17/04/11
45
Вот это я и хотел Вам предложить для ознакомления.Не хочется такие вещи выбрасывать на общее обозрения.Я изучил все Ваши сообщения и пришел к выводу,что вы сможете помочь это внедрить в производство.Или как то им распорядиться.Мне показалось,что Вы имеете отношения или близки к АН.Поверти,я бы не стал Вас беспокоить по глупым вопросам.Могу конечно это сбросить на сайты других ,продвинутых в этом,государств,но хотелось бы что хоть что то осталось и у нас.Вспомните Андрея Гейм и Константина Новостроева,им тоже не поверили в Р.А.Н .А там дали нобелевскую премию.Я не претендую ни на что,мне хотелось бы, что бы это осталось в России.Ну а вообще то Вам решать.Если амбиции выше того,что бы прочитать мое письмо лично,то я не обижусь.И тогда точно опубликую этот принцип получения энергии.И пусть кто первый им воспользуется,тому и ......Напомню,что все видели как падало яблоко,но только Ньютон открыл всемирное тяготения.Этот принцип не связан с гравитацией,но все знают это физическое явления,но ни кто не отнес его к тому,что бы извлекать из него энергию.Вам решать,я только в Вас увидел человека способного этому придать дальнейшую жизнь.Мой эл.адрес можно узнать у администратора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение09.05.2011, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ivandamary в сообщении #443959 писал(а):
Мне показалось,что Вы имеете отношения или близки к АН.

Можете успокоиться, не имею.

Ivandamary в сообщении #443959 писал(а):
Поверти,я бы не стал Вас беспокоить по глупым вопросам.

Для меня нарушение закона сохранения энергии - глупый вопрос.

Ivandamary в сообщении #443959 писал(а):
все знают это физическое явления,но ни кто не отнес его к тому,что бы извлекать из него энергию.

Человечество извлечением энергии озабочено давно, и перепробовало так или иначе почти всё доступное, а если что-то не развивается - оно просто не рентабельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение09.05.2011, 16:57 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
Gravist в сообщении #443868 писал(а):
Америкосовый вариант (рука в кармане) не рекомендуется.

Да, для некоторых европейцев не рекомендуется.

Gravist в сообщении #443868 писал(а):
Карманы бывают разные, и при тесных, с узкой прорезью,

Именно по этой причине для некоторых европейцев американский вариант не рекомендуется. Поскольку не все европейцы работают в соответствующей работе одежде. Мудрое решение - прятать "лишнюю" руку за спиной.

Gravist в сообщении #443868 писал(а):
Знаю такой случай при замене графитовых щеток на кольцах ротора турбогенератора.

Знаю подобный случай в рентгеновской флуоресценции - поленился товарищ взять штатную "длинную" отвертку для регулировки положения кристалла при трех киловаттах рентгена...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение09.05.2011, 17:38 


17/04/11
45
Пройти через две руки,это было сказано образно для лучшего понимания.А понятие, движения напряжения,это путь выравнивание разности потенциала через нагрузку(сопротивления).А прокладывают путь дорожники ,ну например асфальт.А вот попробуй поясни ( с доказательством),электроны двигаются от минуса к плюсу или на оборот.Рад буду почитать мнения всех кому это интересно.
Munin.Очень жаль,что Вам этот вопрос не интересен(энергия)Но у меня домашний вариант работает.Проблема в домашних условиях сделать много токосъемников.Один токосъемник снимает 18 вольт 0,2А,десять 2А,сто снимают 20А.Больше собрать и изготовить дома сложно.Но и это обеспечивает работу радиостанции в 150вт.И таких токосъемников можно ставить хоть 1000ю.Генератор не видит нагрузку и с ней не связан,поэтому можно снимать неограниченное количество энергии.Вот немного приоткрыл принцип получения энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение09.05.2011, 22:20 


06/12/06
347

(Оффтоп)

profrotter в сообщении #443575 писал(а):
kkdil в сообщении #443561 писал(а):
profrotter в сообщении #439767 писал(а):
Совершенно жалкая - это сколько, простите?

Хороший философский вопрос. У меня усилителе (музыкальном) стоят конденсаторы (как минимум) емкостью в триллион емкостей Земли. Это, простите, мало??

Приведите ёмкость ваших конденсаторов в фарадах, пожалуйста.

kkdil в сообщении #443587 писал(а):
Но емкость Земли близка к 0,8 фараде.
Значит, Вы считаете, что в Вашем усилителе конденсаторы на 0,8 терафарады стоят. Где же это такие усилители продаются?

Вообще-то емкость Земли близка не к 0,8 фарады, а к 0,8 миллифарады. Но все равно, больше в триллион раз — это 0,8 мегафарады.

Цитата:
Или у меня в школе были плохие учителя. Считаю, что отмазался :D
Не думаю, что те, кто вдумчиво прочитал Ваши сообщения, так считают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение09.05.2011, 22:21 


14/04/11
521
Ivandamary в сообщении #444035 писал(а):
Но у меня домашний вариант работает.
И деньги на это поставите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение10.05.2011, 00:26 


04/04/11
106
kkdil в сообщении #443587 писал(а):
Но емкость Земли близка к 0,8 фараде.
Значит, Вы считаете, что в Вашем усилителе конденсаторы на 0,8 терафарады стоят. Где же это такие усилители продаются?

Вообще-то емкость Земли близка не к 0,8 фарады, а к 0,8 миллифарады. Но все равно, больше в триллион раз — это 0,8 мегафарады.

Цитата:
Не думаю, что те, кто вдумчиво прочитал Ваши сообщения, так считают.[/off]

У меня была мысль, то ли лыжи не едут то ли я ... когда представлять начал себе этот усилок :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group