2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение28.04.2011, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #439767 писал(а):
Совершенно жалкая - это сколько, простите?

Литра три максимум...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение29.04.2011, 00:33 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
profrotter в сообщении #439694 писал(а):
Версия первая:Человек касается проводника, напряжение на котором, грубо говоря, изменяется во времени,- становится то положительным, то отрицательным относительно нулевого провода. Это должно вызывать перераспределение носителей зарядов, по крайней мере на части поверхности кожи человека вблизи точки касания. Обычно ладони слегка увлажнены пОтом. Вполне возоможно, что это перераспределение и ощущается как удар током.
При достаточно высокой частоте может вызвать локальный ожог, не более.

profrotter в сообщении #439694 писал(а):
Версия вторая:...имеет место и некая ёмкость между поверхностью тела человека и арматурной клеткой или поверхностью земли. Через эту ёмкость и протекает переменный ток...
А как быть с воздействием постоянного тока?
Версии - несостоятельны, и даже, profrotter, непрофессионально дрянноваты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение29.04.2011, 00:40 


14/04/11
521
profrotter в сообщении #439767 писал(а):
Совершенно жалкая - это сколько, простите?
нанофарады. меняется напряжение от - 220*1.4 В до 220*1.4В, за время 1/(50*2) с. чтобы соответствующему заряду стечь за такое время нужен ток порядка 5 мкА. Для человека ток ниже 50мкА даже не ощущается.

тут человек не как конденсатор, а как металлический шарик на конце провода фазы, для которого изменение потенциала на U означает изменение заряды на q


 !  whiterussian:
Замечание!
Используйте тэг math

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение29.04.2011, 03:50 


03/11/10
147
Цитата:
Наивно. Их кладут из общих строительных соображений, а не из соображений электробезопасности. Электробезопасность касается только проводки, шитков, розеток и прочего оборудования.


Если я отрежу с пола маленький кусочек линолиума или паркета или
войлока с ковра, и через него прикоснусь к проводу 220, то разве меня стукнет током? Если нет то разве маленький кусочек грязного вещества чем то лучше многих метров такого же вещества?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение29.04.2011, 10:20 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево

(Оффтоп)

Munin в сообщении #439784 писал(а):
profrotter в сообщении #439767 писал(а):
Совершенно жалкая - это сколько, простите?

Литра три максимум...

Я могу и пять принять... Но плохо бывает уже после трёх да...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение29.04.2011, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nessen7 в сообщении #439840 писал(а):
Если я отрежу с пола маленький кусочек линолиума или паркета иливойлока с ковра, и через него прикоснусь к проводу 220, то разве меня стукнет током?

Если не повезёт, может и стукнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение29.04.2011, 21:44 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Gravist в сообщении #439816 писал(а):
Версии - несостоятельны, и даже, profrotter, непрофессионально дрянноваты.
Мне, как непрофессионалу, всё простительно. Даже попытки думать за рамками учебников по охране труда, читая которые я так до сих пор (к стыду своему) и не понял как же это он ток течёт сперва через человека, потом черз обувь, потом через пол и протекает в землю? Думаю это от того, что там рассматривается расчётный самый опасный случай - когда человек стоит голыми ногами в луже и хватается за фазный провод. Между тем профессионалами был весьма скользко на мой взгляд проигнорирован вопрос о принципе работы индикаторной отвёртки. А у меня в голове ну никак не укладывается, что ток утечки играет существенную роль. Кстати, в расчётных моделях в охране труда вводят ещё и сопротивление пола.
Предлагаю попробывать экспериментально установить суть происходящего:
1. Берём индикаторную отвёртку, находим фазу и прыгаем-прыгаем-прыгаем. И смотрим гаснет индикатор или нет.
2. Берём вольметр ставим диапазон измерений на 220В действующего или на 308 амплитудного значения (у кого какой). Один щуп прибора подключаем к фазе, другим касаемся пола. Покажет?
3. Берём омметр, одим зажимом касаемся батареи отопления или сантехники, другой упираем в пол. Какое спротивление покажет?
Да! Во время экспериментов пальцы в розетку не пихать!
Все необходимые приборы у меня в гараже. Если у кого под рукой - напишите что получается, хотя бы по п.1 и п.3. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение30.04.2011, 00:09 


14/04/11
521
profrotter в сообщении #440131 писал(а):
Gravist в сообщении #439816 писал(а):
Версии - несостоятельны, и даже, profrotter, непрофессионально дрянноваты.
Между тем профессионалами был весьма скользко на мой взгляд проигнорирован вопрос о принципе работы индикаторной отвёртки.
Ох уж эти непроффесионалы, которые думают что проффесионалы скользкие =)). Мне вот очень нравится большинство ваших вопросов, а вы тут обижаете!

Ответ на ваш вопрос об отвертке я привел выше в небольшом вычислении тока который будет втекать и вытекать из человека просто потому, что человек сам проводник и когда меняется его потенциал, то меняется и заряд. А поток заряда это и есть ток. Если же человек соеденен с другим проводником - землей(через пол, землю лужу или что там) То у нас получится проводник человек+земля с огромной емкостью и ток будет течь через человека в землю просто огромный.

Ток в розетке переменный, так что если вы замкнули собой фазу и ноль, то ток будет течь то через ботинки в руки, то наоборот,(меняясь 50 раз в секунду) но, поверьте, вам от этого не легче.

Постарайтесь упорядочить ваши вопросы и списком задать их максимально кратко, а мы постараемся прямо по списку максимально кратко ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение30.04.2011, 01:22 


14/04/11
521
profrotter в сообщении #440131 писал(а):

Предлагаю попробывать экспериментально установить суть происходящего:
1. Берём индикаторную отвёртку, находим фазу и прыгаем-прыгаем-прыгаем. И смотрим гаснет индикатор или нет.
2. Берём вольметр ставим диапазон измерений на 220В действующего или на 308 амплитудного значения (у кого какой). Один щуп прибора подключаем к фазе, другим касаемся пола. Покажет?
3. Берём омметр, одим зажимом касаемся батареи отопления или сантехники, другой упираем в пол. Какое спротивление покажет?
Да! Во время экспериментов пальцы в розетку не пихать!
Все необходимые приборы у меня в гараже. Если у кого под рукой - напишите что получается, хотя бы по п.1 и п.3. :mrgreen:

Вот что должно быть в теории
1. Не гаснет.
2 Нет
3. бесконечно

Не приспособлены такие приборы чувствовать такие большие сопротивления и малые токи

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение01.05.2011, 06:39 


17/04/11
45
Электрический удар,человеку наносит разность потенциалов и ни что другое.А это обуславливает два фактора.Первое ток ,проходящий через нагрузку и второе частота.Высокие частоты не обеспечивают сокращения мышечной массы и поэтому происходит ожог как локальный так и общий.А частоты ниже килогерцев, производят спонтанное сокращение мышц и поэтому смерть наступает от паралича многих органов(легкие,сердце и так далее).Так же смертельно получение удара и от постоянного тока.Но разность потенциала должна быть выше.Безопасное напряжение считается (для сухих помещений) переменное до 36 вольт,постоянное до 110 вольт .Для сырых (подвальных помещений) переменное До12вольт,постоянное до 24-вольт.ток до 0,1А.
 !  whiterussian:
Предупреждение за злостное невежество и пропаганду псевдознаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение08.05.2011, 07:38 


17/04/11
45
А у Вас есть другие данные об опасности электрического тока для человека.?Приведите. Я почитаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение08.05.2011, 14:32 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Ivandamary в сообщении #443317 писал(а):
А у Вас есть другие данные об опасности электрического тока для человека.?Приведите. Я почитаю.

Степень поражения электрическим током определяется не разностью потенциалов, а силой тока, путём его протекания через тело человека и временем воздействия. Самым опасным является путь, проходящий через сердце. В среднем считают (по моим воспоминаниям курса "охрана труда"), что сопротивление тела человека 1кОм. Возможно приведённые вами данные по напряжению соответвуют этому значению сопротивления. Но, вообще говоря, в каждом конкретном случае и сила и путь тока зависят от большого количества различных факторов: от схемы включения человека в силовую сеть, от состояния поверхности кожи и тд и тп.
Кстати, вот тут, например, ощутимым считают ток более 1мА.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение08.05.2011, 15:34 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
profrotter в сообщении #439767 писал(а):
Совершенно жалкая - это сколько, простите?

Хороший философский вопрос. У меня усилителе (музыкальном) стоят конденсаторы (как минимум) емкостью в триллион емкостей Земли. Это, простите, мало??

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение08.05.2011, 16:01 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево

(Оффтоп)

kkdil в сообщении #443561 писал(а):
profrotter в сообщении #439767 писал(а):
Совершенно жалкая - это сколько, простите?

Хороший философский вопрос. У меня усилителе (музыкальном) стоят конденсаторы (как минимум) емкостью в триллион емкостей Земли. Это, простите, мало??

Приведите ёмкость ваших конденсаторов в фарадах, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ток в розетке опасен для человека?
Сообщение08.05.2011, 16:38 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва

(Оффтоп)

profrotter в сообщении #443575 писал(а):
kkdil в сообщении #443561 писал(а):
profrotter в сообщении #439767 писал(а):
Совершенно жалкая - это сколько, простите?

Хороший философский вопрос. У меня усилителе (музыкальном) стоят конденсаторы (как минимум) емкостью в триллион емкостей Земли. Это, простите, мало??

Приведите ёмкость ваших конденсаторов в фарадах, пожалуйста.

Меня в школе учили. Может быть и плохо. Но емкость Земли близка к 0,8 фараде. Не знаю точно сколько у меня в моих усилителях, но предполагаю, что больше. Или у меня в школе были плохие учителя. Считаю, что отмазался :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group