2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение21.04.2011, 00:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #437212 писал(а):
Ну, это лично вы так считаете.
Да нет, не лично я. Это общеизвестный факт (см. напр. УФН, т.155, вып.3, стр.518): ОТО допускает две совершенно эквивалентные формулировки: геометрическую (обычную) и полевую (с некоторой "фоновой" метрикой). Эквивалентность нарушится, если хоть какая-то физика начинает зависеть непосредственно от фоновой метрики.
Munin в сообщении #437212 писал(а):
В принципе, те самые перестройки 3-топологии могут быть указанием на различия, поскольку над плоским фоном невозможны.
Почему? :)

Ну как то, что Вы переписали метрику в виде $g_{ij}=(g_{ij}-\gamma_{ij})+\gamma_{ij}$ + предположили определенную "топологию" "пространства-времени" с $\gamma_{ij}$ может повлиять на физику, которая только что и зависит, от $g_{ij}$?

(Оффтоп)

Munin в сообщении #437212 писал(а):
Уже неважно, потому что кафедра общей физики.
Вообще-то важно. Не стоит априори ожидать безграмотности в базовых вещах от сотрудников любой кафедры физического факультета/института.

Ponchik в сообщении #437226 писал(а):
Конкретно, дело было в Кузбасской педагогической академии.
Если честно, меня мало интересовало конкретное место - я и не просил Вас его раскрывать (тем более - персонажей). Вопрос был: это профильный вуз, т.е. для физиков, или инженеров/педагогов/медиков/whatever?.. Ответ я угадал - второе. Вот потому и удалось "поссорить", к стыду "Кузбасской педагогической академии" :(

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение21.04.2011, 10:03 


16/03/07
825
myhand в сообщении #437162 писал(а):
Предлагались теории, альтернативные ОТО, в которых действительно некоторое "пространство" (как правило, весьма симметричного типа - вроде пространства Минковского) можно считать "фоном" для материи. Общая идея: "гравитация - обычное физическое поле". Например, РТГ Логунова. Увы - это давно уже история науки. А в ОТО - пространство зависит от наполняющей его материи. Последняя определяет и метрические и (до некоторой степени) топологические свойства пространства-времени ("пространство указывает материи, как двигаться. Материя указывает пространству, как искривляться" (с) МТУ)...


Утверждение "гравитация - обычное физическое поле", imho, это будущее (причем близкое) гравитационной физики.

myhand в сообщении #437162 писал(а):
Что тут имеет место быть терминологическая путаница. Мягко говоря.

Бессмысленно в Вашем случае говорить об изменении топологии пространства-времени. Она в Вашем примере - не меняется. Как выглядит Ваша задача: дана некоторая куча материи, масса которой, в частности, больше критической, так что неприменно есть сингулярность в будущем. Топология пространства-времени, как целого - не меняется. Не путайте это с топологиями каких-либо 3D поверхностей в этом пространстве-времени.

Раз мы уж о различиях в топологии говорим, то тут стоит лучше выбрать пример с формированием чревоточины. Топология такого пространства-времени - отличается от Минковского. "Всегда". Она, опять-таки - не меняется.


Боюсь, в данном случае между нами не терминологическая путаница, а более глубокая - понятийная. Поясните, пожалуйста, что Вы понимаете под топологией пространства-времени? Получается, с Вашей точки зрения, пространство-время с веществом, масса которого больше критической, топологически отличается от пространства-времени с веществом, масса которого меньше критической?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение21.04.2011, 15:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladTK в сообщении #437275 писал(а):
Утверждение "гравитация - обычное физическое поле", imho, это будущее (причем близкое) гравитационной физики.
Со всем уважением к Вашему имху - за подобным мнением ни мейнстримного течения, ни физических результатов (пока). Наоборот, все гравитационные теории с "априорной геометрией" - регулярно отвергаются экспериментом.

VladTK в сообщении #437275 писал(а):
Поясните, пожалуйста, что Вы понимаете под топологией пространства-времени?
То же, что и все.

Наглядно - топология плоскости (двухмерная поверхность) отличается от топологии тора или цилиндра или сферы.

(Оффтоп)

Напомню,
Цитата:
Тополо́гия (от др.-греч. τόπος — место и λόγος — слово, учение) — раздел математики, изучающий в самом общем виде явление непрерывности, в частности свойства пространства, которые остаются неизменными при непрерывных деформациях, например, связность, ориентируемость.

Топология изучает, какими инвариантами преобразований, в ней разрешенных, отличаются данные многообразия.
VladTK в сообщении #437275 писал(а):
Получается, с Вашей точки зрения, пространство-время с веществом, масса которого больше критической, топологически отличается от пространства-времени с веществом, масса которого меньше критической?
Вообще-то я буквально написал, что это не так. В задаче с островными массами (грубо говоря - на бесконечности пространство-время - обычное плоское пространство-время Минковского) - нет топологических отличий между этими случаями.

В качестве примера, где они есть - я привел червоточину. Топологические отличия достаточно наглядны в двухмерном случае. Рассмотрим плоскость Минковского. Предельный случай червоточины можно представить, как отождествление, склейку двух точек на этой плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение21.04.2011, 17:24 


16/03/07
825
myhand в сообщении #437345 писал(а):
Со всем уважением к Вашему имху - за подобным мнением ни мейнстримного течения, ни физических результатов (пока)...


Верно. Требуется увеличение точности гравитационных экспериментов.

myhand в сообщении #437345 писал(а):
...Наоборот, все гравитационные теории с "априорной геометрией" - регулярно отвергаются экспериментом.


Откуда Вы это взяли? Какие эксперименты отвергают ту же РТГ Логунова? Или те модели гравитации, что предлагал здесь на форуме я?

Я смотрю на эти вещи со следующей позиции. В отношении описания гравитационного поля симметричным тензорным полем ("потенциалом" или "метрикой") я согласен с ОТО. Лагранжиан физической системы представляет собой некоторую функцию от этого потенциала. Если мы разложим лагранжиан в ряд Тейлора по потенциалу, то сейчас эксперимент дает нам возможность изучить лишь два первых члена такого разложения - нулевого порядка (т.е. без гравитации) и первого. Все предлагаемые ныне жизнеспособные теории гравитации в этих порядках никаких отличий не имеют. А потому говорить о каком-то "регулярном отвержении" экспериментом этих моделей, мягко говоря, некорректно.

myhand в сообщении #437345 писал(а):
Топология изучает, какими инвариантами преобразований, в ней разрешенных, отличаются данные многообразия.


Это все конечно верно. В своем ответе Вы разделили топологию пространства-времени как 4-многообразия и топологию некоторого пространственноподобного 3-среза такого пространства-времени. Также указали, что нет смысла говорить об изменении топологии пространства-времени. Т.е. будучи исходно выбранной изначально, она уже не меняется в процессе эволюции физической системы. В прямом смысле я с Вами конечно согласен, но когда я говорил о топологии пространства-времени я имел ввиду другое. Топология пространства-времени понимается мной как множество топологий прямых произведений пространственноподобных 3-срезов исследуемого пространства-времени на времениподобное направление. В таком смысле топология пространства-времени изменяется вместе с эволюцией физической системы, о чем я и написал ранее. Кстати, сама процедура построения множества подобных прямых произведений тесно связана с другим топологическим свойством нашего пространства-времени - с его сигнатурой.

myhand в сообщении #437345 писал(а):
Вообще-то я буквально написал, что это не так. В задаче с островными массами (грубо говоря - на бесконечности пространство-время - обычное плоское пространство-время Минковского) - нет топологических отличий между этими случаями...


Не понял. Вы же сами написали, что в моей задаче "есть сингулярность в будущем". В случае же, если масса меньше критической, такой сингулярности уже нигде нет и следовательно пространство-время топологически отличается от случая когда масса больше критической. Впрочем, даже наличие массы, превышающей критическую, еще не гарантирует нам, что в будущем появится сингулярность.

P.S. Надеюсь Вы не считаете топологически эквивалентными пространства Минковского и Шварцшильда?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение21.04.2011, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ponchik в сообщении #437226 писал(а):
Но, в беседах с доцентом... (без его согласия не буду называть его имя) он показал хорошее знание космологии. По крайней мере, не хуже чем у вас

Видите ли, вы, как непрофессионал, не можете оценить, хорошее или не хорошее знание космологии он показал. И сравнивать тоже не можете.

myhand в сообщении #437234 писал(а):
Да нет, не лично я. Это общеизвестный факт (см. напр. УФН, т.155, вып.3, стр.518): ОТО допускает две совершенно эквивалентные формулировки: геометрическую (обычную) и полевую (с некоторой "фоновой" метрикой).

Я в курсе про этот общеизвестный факт. А лично вы считаете ровно наоборот: что это не эквивалентные формулировки, а:
и даже хлеще:
    myhand в сообщении #437162 писал(а):
    Общая идея: "гравитация - обычное физическое поле". Например, РТГ Логунова. Увы - это давно уже история науки. А в ОТО - пространство зависит от наполняющей его материи.

myhand в сообщении #437234 писал(а):
Почему? :)

Потому что топология фона не меняется. А над фоном поле может только добавить разрывов, но не в силах добавить склеек (уравнения поля локальны). Поэтому червоточины над плоским фоном не образуются, например.

myhand в сообщении #437234 писал(а):
Не стоит априори ожидать безграмотности в базовых вещах от сотрудников любой кафедры физического факультета/института.

Уговорили, постараюсь так не делать. Статистика против презумпции, что птица против танка...

myhand в сообщении #437345 писал(а):
Со всем уважением к Вашему имху - за подобным мнением ни мейнстримного течения, ни физических результатов (пока).

Мнэ, как насчёт всего мэйнстрима квантования гравитации, за исключением квазиклассических рассмотрений?

VladTK в сообщении #437275 писал(а):
Получается, с Вашей точки зрения, пространство-время с веществом, масса которого больше критической, топологически отличается от пространства-времени с веществом, масса которого меньше критической?

В рамках точного Фридмана-Леметра (без лямбда или иных отклонений) - это банальный факт, который должны знать (и уметь воспроизводить!) все студенты, изучающие предмет. Вам стоит это знать, или спешно исправлять свою безграмотность.

myhand в сообщении #437345 писал(а):
Вообще-то я буквально написал, что это не так. В задаче с островными массами (грубо говоря - на бесконечности пространство-время - обычное плоское пространство-время Минковского) - нет топологических отличий между этими случаями.

Грубо говоря, когда масса сравнивается с критической, речь идёт не о массе, а о плотности, так что ваша задача с островными массами не удовлетворяет условиям. На бесконечности плотность должна не обнуляться, а равняться заданной. И если островные массы не создают каких-нибудь червоточин, всё становится именно так, топология становится однозначно связанной с плотностью на бесконечности, как и в решении Фридмана-Леметра.

myhand в сообщении #437345 писал(а):
Рассмотрим плоскость Минковского. Предельный случай червоточины можно представить, как отождествление, склейку двух точек на этой плоскости.

Точнее, двух времениподобных мировых отрезков.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение21.04.2011, 18:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladTK в сообщении #437390 писал(а):
Откуда Вы это взяли? Какие эксперименты отвергают ту же РТГ Логунова?
Если под РТГ понимать "полевую" формулировку ОТО - то, конечно, - никакие. Это не новая теория, а просто интерпретация ОТО, без нового физического содержания (см. цитированную статью Зельдовича и Грищука, а также последующие работы Грищука из этого цикла в УФН). Увы, на данный момент РТГ уже давно "нечто большее" - с "массивным гравитоном" и проч., вот положения подобной теории уже действительно отвергаются экспериментом.

Пример отличной от ОТО теории с априорной геометрией - теория гравитации Нордстрема.
VladTK в сообщении #437390 писал(а):
Топология пространства-времени понимается мной как множество топологий прямых произведений пространственноподобных 3-срезов исследуемого пространства-времени на времениподобное направление.
Вы можете описать отличия такого определения "топологии" ну, например, на двумерном примере?

VladTK в сообщении #437390 писал(а):
Вы же сами написали, что в моей задаче "есть сингулярность в будущем". В случае же, если масса меньше критической, такой сингулярности уже нигде нет и следовательно пространство-время топологически отличается от случая когда масса больше критической. Впрочем, даже наличие массы, превышающей критическую, еще не гарантирует нам, что в будущем появится сингулярность.
Речь, конечно, шла не просто о массе, а о начальных условиях к задаче (распределение плотности материи, скоростей), достаточных для создания сингулярности.

Сингулярность в задаче такого типа, однако, не представляет собой некоторый топологический инвариант, в том смысле как я выше говорил о топологии пространства-времени.
VladTK в сообщении #437390 писал(а):
Надеюсь Вы не считаете топологически эквивалентными пространства Минковского и Шварцшильда?
Речь не о "Шварцшильде", а о "реальной" ЧД, с сингулярностью в будущем.

Munin в сообщении #437402 писал(а):
Я в курсе про этот общеизвестный факт. А лично вы считаете ровно наоборот: что это не эквивалентные формулировки, а:
В чем противоречие? Формальный прием и означает отсутствие нового физического содержания.

Munin в сообщении #437402 писал(а):
и даже хлеще:
    myhand в сообщении #437162 писал(а):
    Общая идея: "гравитация - обычное физическое поле". Например, РТГ Логунова. Увы - это давно уже история науки. А в ОТО - пространство зависит от наполняющей его материи.
А что - не история науки разве? Все попытки придать любой априорной геометрии статус физической - пока провалились.

Munin в сообщении #437402 писал(а):
myhand в сообщении #437234 писал(а):
Почему? :)

Потому что топология фона не меняется. А над фоном поле может только добавить разрывов, но не в силах добавить склеек (уравнения поля локальны). Поэтому червоточины над плоским фоном не образуются, например.
А, Вы про идею, что можно "навязать" пространству-времени некоторую простую заданную топологию? Тогда теория с фоновой метрикой будет действительно принципиально отличаться от ОТО. И часть решений последней мы потеряем.

Munin в сообщении #437402 писал(а):
Точнее, двух времениподобных мировых отрезков.
Топологии - без разницы. Можно и взять и склеить просто две точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение21.04.2011, 18:37 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Munin в сообщении #437402 писал(а):
Ponchik в сообщении #437226 писал(а):
Но, в беседах с доцентом... (без его согласия не буду называть его имя) он показал хорошее знание космологии. По крайней мере, не хуже чем у вас
Видите ли, вы, как непрофессионал, не можете оценить, хорошее или не хорошее знание космологии он показал. И сравнивать тоже не можете.
Отчасти Вы правы.
Но, например, в пчеловодстве я любитель, не профессионал, т.е. я не получаю основных доходов от своего увлечения. Но, мои познания в этой области превосходят знания большинства профессионалов!
В области физики и космологии я тоже любитель, но это не означает, что я не могу что-то или кого-то оценить.
Доцент, кстати, преподаёт в этом ВУЗе как раз космологию. Следовательно он профессионал...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение21.04.2011, 19:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Ponchik в сообщении #437420 писал(а):
В области физики и космологии я тоже любитель, но это не означает, что я не могу что-то или кого-то оценить.
Вы (на данный момент) - не можете. Это сугубо мое, конечно, мнение - но оно основано на вполне конкретном впечатлении от ряда Ваших выссказываний. Разрешите уж его иметь - Вы ведь не погнушались тут всех скопом обозвать "непрофессионалами", верно.
Ponchik в сообщении #437420 писал(а):
Доцент, кстати, преподаёт в этом ВУЗе как раз космологию.
Допускаю. Но разве он ратовал за ньютонову механику в споре?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение21.04.2011, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ponchik в сообщении #437420 писал(а):
В области физики и космологии я тоже любитель, но это не означает, что я не могу что-то или кого-то оценить.

Вообще значит. Вот когда доберётесь до тех же высот, что в пчеловодстве... но пока ваши комментарии ясно показывают ваш уровень.

Ponchik в сообщении #437420 писал(а):
Доцент, кстати, преподаёт в этом ВУЗе как раз космологию.

Это, конечно, говорит о нём хорошо. Чтобы знаний хватило на целый курс - их не может быть слишком мало. Но это косвенная оценка.

myhand в сообщении #437417 писал(а):
В чем противоречие? Формальный прием и означает отсутствие нового физического содержания.

Нет, отсутствие физического содержания вообще. А эквивалентность - присутствие по крайней мере старого физического содержания в полном объёме.

myhand в сообщении #437417 писал(а):
А что - не история науки разве? Все попытки придать любой априорной геометрии статус физической - пока провалились.

Я про априорную геометрию говорил что-нибудь? Проснитесь, я не про Нордстрёма начала 20 века, я про SUGRA.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение21.04.2011, 19:49 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
myhand в сообщении #437446 писал(а):
Ponchik в сообщении #437420 писал(а):
Доцент, кстати, преподаёт в этом ВУЗе как раз космологию.
Допускаю. Но разве он ратовал за ньютонову механику в споре?

Нет, конечно.
Его и не было при этом споре.
Просто я хотел показать, что и среди профессиональных физиков нет единства в мнениях.
Но и Ньютона не следует оставлять только на свалках истории...

-- Пт апр 22, 2011 00:13:53 --

myhand в сообщении #437446 писал(а):
Вы (на данный момент) - не можете. Это сугубо мое, конечно, мнение - но оно основано на вполне конкретном впечатлении от ряда Ваших выссказываний. Разрешите уж его иметь - Вы ведь не погнушались тут всех скопом обозвать "непрофессионалами", верно.

У меня тоже сложилось своё мнение об уровне вашей с Munin-ым компетенции.
Уровень высокий, спору нет.
Вот только слишком узкий.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение21.04.2011, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579

(Оффтоп)

Ponchik в сообщении #437454 писал(а):
У меня тоже сложилось своё мнение об уровне вашей с Munin-ым компетенции.
Уровень высокий, спору нет.
Вот только слишком узкий.

Имхо, наоборот: широко, но мелко. Посвистеть о Высокиз Материях - это сколько угодно, а вот решить конкретную задачу - это уже через силу и все равно на выходе газ пердячий вместо решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение21.04.2011, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ponchik в сообщении #437454 писал(а):
Просто я хотел показать, что и среди профессиональных физиков нет единства в мнениях.

Во-первых, физика и космология - науки немножко разные. Во-вторых, для науки важно не "единство во мнениях", и вообще не мнения, а набор моделей и их статус: подтверждены, не подтверждены, опровергнуты.

Ponchik в сообщении #437454 писал(а):
Но и Ньютона не следует оставлять только на свалках истории...

Если вы думаете, что Ньютона кто-то оставляет на каких-то свалках, с вашим уровнем компетенции вообще не стоит обсуждать ничего сложнее песочных куличков и квадратных уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение21.04.2011, 21:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #437466 писал(а):
а вот решить конкретную задачу
О гуру - ткните, пожалуйста, пальцем в место, где Вы тут пытались в последний раз решить какую-либо задачу.

Кстати, непрофессионалом и Вас обозвали - Вы не обольщайтесь ;)
Ponchik в сообщении #437454 писал(а):
Нет, конечно.
Его и не было при этом споре.
А к чему Вы тогда рассказали этот анекдот?
Ponchik в сообщении #437454 писал(а):
Просто я хотел показать, что и среди профессиональных физиков нет единства в мнениях.
Показать Вам это не удалось. Сказать - вышло.
Ponchik в сообщении #437454 писал(а):
Но и Ньютона не следует оставлять только на свалках истории...
Не переживайте - не оставили. Вот такие чудеса - никак это не мешает тому, что стандартная космология основана далеко не на механике Ньютона...

Munin в сообщении #437450 писал(а):
Я про априорную геометрию говорил что-нибудь?
Важно, что речь шла именно о ней. А Вы ли говорили, или кто еще до Вас - дело десятое.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение21.04.2011, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #437490 писал(а):
Важно, что речь шла именно о ней.

У вас в голове - может быть. На форуме речь шла немножко о другом. О полевой интерпретации гравитации. Вы часто путаете, что происходит у вас в голове, и что на самом деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение21.04.2011, 23:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #437526 писал(а):
На форуме речь шла немножко о другом. О полевой интерпретации гравитации.
На самом деле - это совсем немножко, напомню контекст: post437162.html#p437162

(Оффтоп)

Munin в сообщении #437526 писал(а):
Вы часто путаете, что происходит у вас в голове, и что на самом деле.
Не фантазируйте о чужих головах - заботьтесь о своей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group