2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.
 
 
Сообщение01.04.2011, 21:09 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Шимпанзе в сообщении #430136 писал(а):
В СССР до войны работали тысячи американских и западных бизнесменов и специалистов, известные пофамильно.
Их сил могло хватить на индустриализацию? Плюс ещё наверняка часть уехала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 21:10 


22/05/09

685
Шимпанзе в сообщении #430136 писал(а):
В СССР до войны работали тысячи американских и западных бизнесменов и специалистов, известные пофамильно.


Например, телевидение в СССР продвигал его изобретатель - русский эмигрант Владимир Зворыкин, сбежавший в США от большевиков. Дело было ещё при Сталине.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 21:13 
Заблокирован


17/02/10

493
Да ну... Вы плохо знаете историю появления ядерного щита: шпионская кража проекта , а также лагерь - городок для немецких специалистов, вывезенных их Германии, работавщих там над ядерным проектом.


Могу только констатировать, что передо мной оппонент, который не представляет, что такое
экономика. Прочитайте хоть что нибудь прежде ,чем рассуждать об этом.

(Оффтоп)

Трепло,ты хоть понимаешь какие финансовые потоки были выведены из нар.хозяйства для того чтобы сделать это?

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение01.04.2011, 21:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Шимпанзе в сообщении #430080 писал(а):
Зато уплыли Сикорский, Гамов , Илья Пригожин . Были еще кто уплыл, сейчас не помню.
Из этой троицы - только Сикорский. Гамов - из эмигрантов второй волны (невозвращенец). Илья Пригожин - так был вообще в 1917 годовалым младенцем...

Так что незачет пока. Только Сикорского назвали. Мне на ум еще Зворыкин приходит - но это все инженеры. А вот из физиков как то даже совсем пусто... Зато оставшихся перечислить - никаких проблем.
Шимпанзе в сообщении #430080 писал(а):
Зато уничтожены многие из харьковской группы физиков, молодые, но уже с мировыми именами.
Это опять-таки уже 30-е.
Шимпанзе в сообщении #430080 писал(а):
Зато , если уж начистоту, то поднимали индустриализацию и науку в СССР приглашенные специалисты из ненавистных США и Европы. Или же отправляли своих советских вундеркиндов учиться на Запад.
Так не было науки в царской России. Назовите хоть один физический журнал, который бы хоть кто-то читал зарубежом.
Kitozavr в сообщении #430083 писал(а):
А вообще запад крайне не хотел делиться технологиями.
Запад вообще признал Республику Советов полностью аж только в тридцатых. До той поры - душили как только могли. И после старались тоже, покуда не добили - поняли что в перспективе такого конкурента им не одолеть.
Шимпанзе в сообщении #430095 писал(а):
Народ хорошо знает кто главный враг - США. Без всяких агиток.
Я вот не знал. Спасибо, что просветили.
Шимпанзе в сообщении #430120 писал(а):
Да ну... Вы плохо знаете историю появления ядерного щита: шпионская кража проекта , а также лагерь - городок для немецких специалистов, вывезенных их Германии, работавщих там над ядерным проектом.
Нда. Куда нам до таких "знаний". Эт что-то эзотерическое поди - наверно призрак И.В.С. поведал, не иначе...
Maslov в сообщении #430115 писал(а):
Если люди, придерживающие точки зрения, отличной от официальной, вынуждены покидать страну, чтобы остаться в живых, значит что-то в этой стране категорически не так.
А они стали бы выращивать хлеб или делать трактора? (PS: Вы приписали мою цитату другому - боюсь, ув. Mitrius_Math обидится)
Maslov в сообщении #430115 писал(а):
Такого террора, как в России, по-моему, нигде больше не было.
Такой дыры, как царская Россия - тоже надо было сперва еще поискать. Так что не осуждайте доктора за горькое лекарство.
Maslov в сообщении #430115 писал(а):
не может стабильная и процветающая общественная система, охватывающая полмира, распасться фактически в одночасье по чьему-то злому умыслу, как распался соц. лагерь.
Не в одночасье. Далеко нет. Этот процесс занял лет двадцать, как минимум.
Maslov в сообщении #430115 писал(а):
IBM -- одна из многих корпораций, работающая в условиях конкуренции и частной собственности на средства производства.
Это сейчас она может с кем-то и конкурирует. А большую часть времени была монополистом. Другой пример - AT&T. Капитализм не нашел иного средства противу такой болести - кроме как принудительное госсударственное регулирование.

А так - они очень даже эффективны. И никакой "конкуренцией" в обычном смысле - тут и не панет.
Maslov в сообщении #430115 писал(а):
Да, Вы правы. Только вот для того чтобы поддерживать высокий внутренний профессиональный уровень кадров приходилось держать железный занавес. Иначе процесс массового отъезда начался бы гораздо раньше.
Ага. А когда "раньше"? Видите, мы естественным образом переходим к вопросу "когда стало не так". Я вот почему-то не думаю, что подобные люди рвались из СССР в 50-х или 60-х годах.

(Оффтоп)

brimal в сообщении #430142 писал(а):
Трепло,ты хоть понимаешь какие финансовые потоки были выведены из нар.хозяйства для того чтобы сделать это?
Не понимает он. Как не понимает и того, что работы Зельдовича, Сахарова, Харитона, Ландау, Тамма, Гинзбурга и проч - мы знаем. Как и Оппенгеймера, Бете, Теллера, Фейнмана, наконец. А безвестных немецких специалистов знает только наш уважаемый либезьян. В науке они абсолютно никакого следа не оставили.

Как зовут десяток неизвестных широкой общественности нобелевских лауреатов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 21:37 
Заблокирован


17/02/10

493
"распасться фактически в одночасье по чьему-то злому умыслу, как распался соц. лагерь."

Вы даже не представляете как это реально. Без умысла. просто по законам экономики, к стыду человечества их
не знающим до конца.(Напомнить 2008. А это обычная бифуркация) (Интересно, что физики полезшие в экономику занялись сразу биржей. Я бы в трейдеры пошел,
пусть меня научат. Страшная штука деньги. Ну это лирика)

"Я не доживу.
Насчёи пенсий... Вспомните, когда и какие пенсии появились у советских колхозников"

Вполне допускаю. Судя по тому как сокращается наше население и, а при наших премудрых правителях пенсионный
возраст обязательно поднимут (извините,соблюдение баланса (вы не в счет)),то вас можно поздравить-вас вынесут
с рабочего места ногами вперед (может правда, из за дефицита бюджета ликвидируют прежде ваше рабочее место).
Ну тогда не знаю.
Ну а колхозниках я могу сказать толькол одно. Впервые я увидел человека, роящегося в мусорном баке в поисках пищи
в конце 92. Это сильнее тв, поверьте мне. В СССР это было немыслимо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 21:47 
Аватара пользователя


03/03/10
1341

(Оффтоп)

myhand в сообщении #430151 писал(а):
Как не понимает и того, что работы Зельдовича, Сахарова, Харитона, Ландау, Тамма, Гинзбурга и проч - мы знаем. Как и Оппенгеймера, Бете, Теллера, Фейнмана, наконец.
От этих имён земля дрожит. :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 22:19 


22/05/09

685
myhand в сообщении #430151 писал(а):
Так не было науки в царской России.


Мощное заявление. Надо запомнить. Вам про Остроградского, Чебышёва, Стеклова, Лобачевского, Ковалевскую напомнить?

-- Пт апр 01, 2011 23:26:31 --

Вот Вам только некоторые репрессированные - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%A1%D0%A0.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 22:26 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Шимпанзе в сообщении #430080 писал(а):
Вот весь секрет "сталинского чуда". Если в голой пустыне построят хоть один коровник - темп индустриализации будет самым высоким в мире.
Что довольно забавно перекликается со словами Maslov про неэффективную систему, построенную большевиками...
Maslov в сообщении #430115 писал(а):
Если люди, придерживающие точки зрения, отличной от официальной, вынуждены покидать страну, чтобы остаться в живых, значит что-то в этой стране категорически не так.
Круто загнули. Когда мы учились, процентов 70 спецкурсов начиная с 3-го курса читали люди, которые не понимали в том что читают ничего. Потому, что те, под кого эти курсы были "заточены", покинули страну (чтобы остаться в живых = не помереть от голода). В "этой стране" всё резко стало так???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 22:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Mitrius_Math в сообщении #430177 писал(а):
Мощное заявление. Надо запомнить.
Запомните. Не ученых - науки не было. Последняя подразумевает наличие научных школ, периодический изданий.

(Оффтоп)

Может Вы читаемые зарубежом физические журнальчики приведете, вместо либезьяна? Дореволюционные. И желательно не петровских/екатериненских времен, когда Эйлеру и братьям Бернулли денюшек не жалели - чтобы они не только публиковались здесь, рецензировали, но и учеников растили.

Mitrius_Math в сообщении #430177 писал(а):
Вот Вам только некоторые репрессированные
Во-первых, потрудитесь пояснить кому Вы отвечаете и по поводу чего. Как кость бросили - "нам".

Абакумов, Виктор Семёнович, Ежов, Николай Иванович :D Еще попов куча. Много участников белого движения и проч. Короче - крайне разношерстный состав. Будете уверять что это все это невинные агнцы?
nestoklon в сообщении #430181 писал(а):
Потому, что те, под кого эти курсы были "заточены", покинули страну (чтобы остаться в живых = не помереть от голода).
Зато с неофициальными точками зрения проблем нет. На них прото наплевать. Когда покидать страну люди вынуждены потому что делать в ней им нечего - вот тогда действительно что-то "не так".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 23:00 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
myhand в сообщении #430151 писал(а):
Так не было науки в царской России.
А кто же, простите, выучил всех выдающихся ученых 30-50-х годов? Сами выучились, по Ландау-Лифшицу?

myhand в сообщении #430151 писал(а):
Не в одночасье. Далеко нет. Этот процесс занял лет двадцать, как минимум.
Во-первых, даже 20 лет для распада целой историко-экономической формации -- это одночасье. Во-вторых, где 20 лет-то? В 1985 еще все было шоколадно, а в начале 90-х социализм как способ производства уже не существовал.

myhand в сообщении #430151 писал(а):
А большую часть времени была монополистом.
Это когда? Такие компании как Cray, Burroughs, DEC просто погулять вышли?

myhand в сообщении #430151 писал(а):
Другой пример - AT&T. Капитализм не нашел иного средства противу такой болести - кроме как принудительное госсударственное регулирование.
Еще раз повторяю: я не защищаю капитализм. Только аналогия между государством и корпорацией, мягко говоря, натянутая. Разные цели, разное управление, разная финансово-экономическая структура, разные функции. В общем, даже обсуждать скучно. Тем более, что экономику Вы, судя по всему, тоже за науку не считаете.

myhand в сообщении #430151 писал(а):
Я вот почему-то не думаю, что подобные люди рвались из СССР в 50-х или 60-х годах.
А я почему-то думаю, что после советских танков в Праге в 1968 году уехали бы многие. Но это все домыслы; СССР при открытых границах просто не смог бы существовать.

nestoklon в сообщении #430181 писал(а):
В "этой стране" всё резко стало так???
Это Вы к чему? Где я говорил, что в этой стране все так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 23:22 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Maslov в сообщении #430198 писал(а):
Это Вы к чему? Где я говорил, что в этой стране все так?
Ну, много разных утверждений было. Просто Вы как-то очень жёстко связали пароход с политикой. Вынеся гражданскую войну за скобки. Я вам привёл контрпример. Даже почти что без войны. Вы начали апеллировать к тому, чего не говорили.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2011, 00:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Maslov в сообщении #430198 писал(а):
А кто же, простите, выучил всех выдающихся ученых 30-50-х годов?
Бор да Ландау с Лившицем :) Ну, дублировать свой ответ Mitrius_Math - не буду. Тут пришлось бы повториться.
Maslov в сообщении #430198 писал(а):
Во-первых, даже 20 лет для распада целой историко-экономической формации -- это одночасье. Во-вторых, где 20 лет-то? В 1985 еще все было шоколадно, а в начале 90-х социализм как способ производства уже не существовал.
Не все шоколадно стало уже в 70-х. Так и называют - "эпоха застоя" (нехорошее слово, явно че-т было не так, согласитесь). Во-вторых, 20 лет - это порядка 30% времени жизни, которые история отпустила сей экономической формации. Согласитесь - весьма порядочно.
Maslov в сообщении #430198 писал(а):
Тем более, что экономику Вы, судя по всему, тоже за науку не считаете.
Почему вдруг? "Любую дисциплину можно считать наукой ровно настолько, насколько она использует математические методы." (c) не помню чье. Математики в экономике предостаточно, причем многие ее разделы возникли буквально благодаря экономическим задачам. Как не начиная с арифметики...
Maslov в сообщении #430198 писал(а):
Но это все домыслы; СССР при открытых границах просто не смог бы существовать.
Но существовал.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение02.04.2011, 11:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
brimal в сообщении #430142 писал(а):
Да ну... Вы плохо знаете историю появления ядерного щита: шпионская кража проекта , а также лагерь - городок для немецких специалистов, вывезенных их Германии, работавщих там над ядерным проектом.


Могу только констатировать, что передо мной оппонент, который не представляет, что такое
экономика. Прочитайте хоть что нибудь прежде ,чем рассуждать об этом.

(Оффтоп)

Трепло,ты хоть понимаешь какие финансовые потоки были выведены из нар.хозяйства для того чтобы сделать это?


А мне и констатировать ничего не надо- ясень день, кто перед нами. Финансовые потоки из карманов голодных советских граждан шли на содержание разведчиков и шпионов , кражу готового американского атомного проекта и содержание немецких ученых и специалистов в спецлагерях, построенных с западным комфортом на территории СССР.

-- Сб апр 02, 2011 11:08:56 --

myhand в сообщении #430151 писал(а):
Это опять-таки уже 30-е.

Вы в своем уме?!

-- Сб апр 02, 2011 11:21:29 --

myhand в сообщении #430151 писал(а):
Так не было науки в царской России. Назовите хоть один физический журнал, который бы хоть кто-то читал зарубежом.


Меня не надо уговаривать за коммунизм. То, что революция была не случайной и ежу понятно. Вопрос в другом. Совершенно ясно , что одной буржуазной революции было бы достаточно в любой другой западной стране, кроме России . Здесь, если нет монарха его надо буквально вылепить, хоть из немца, осетина или монгола ( кроме еврея, конечно). Византия, однако.

-- Сб апр 02, 2011 11:46:29 --

Невольно приходит на ум, что дело как раз в национальности вождя. И борьба между Сталиным и Троцким была предрешена заранее. Хотя Ленин рекомендовал скинуть Сталина и поставить вместо него Троцкого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2011, 13:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Шимпанзе в сообщении #430278 писал(а):
Финансовые потоки из карманов голодных советских граждан шли на содержание разведчиков и шпионов , кражу готового американского атомного проекта и содержание немецких ученых и специалистов в спецлагерях
Повторяю, на сей раз не скрывая в оффтопик:
myhand в сообщении #430151 писал(а):
Как зовут десяток неизвестных широкой общественности нобелевских лауреатов?
Либо называете - либо просим модераторов применить к Вам соответствующие меры, чтобы прекратить голословный треп.
Шимпанзе в сообщении #430278 писал(а):
Вы в своем уме?!
Вы разве не о харьковском политехе? Репрессии там - как раз в 30-е годы. В т.ч. и Ландау посадили.
Шимпанзе в сообщении #430278 писал(а):
Совершенно ясно , что одной буржуазной революции было бы достаточно в любой другой западной стране, кроме России .
В Германии тоже например было недостаточно. Там затоптали - будущие нацисты, кстати.
Шимпанзе в сообщении #430278 писал(а):
Хотя Ленин рекомендовал скинуть Сталина и поставить вместо него Троцкого
Где и когда рекоммендовал?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2011, 14:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
myhand в сообщении #430333 писал(а):
Либо называете - либо просим модераторов применить к Вам соответствующие меры, чтобы прекратить голословный треп.


Треп пока что с Вашей стороны, Вы или не следите за новостями или продолжаете жить в совке.

myhand в сообщении #430333 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #430278 писал(а):
Хотя Ленин рекомендовал скинуть Сталина и поставить вместо него Троцкого
Где и когда рекоммендовал?


Никак Вас не пойму, Вы что и Ленина не читали?! А что тогда спорите...Прочтите вначале Ленина, потом Сталина- у него книжка то серьезная всего одна - "Краткий курс .... Затем ознакомьтесь с последними материалами по работе над атомным проектом в СССР, как и какой ценной он был осуществлен.. потом приходите. Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group