2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.
 
 
Сообщение01.04.2011, 14:09 
Заблокирован


17/02/10

493
Воспрос ко всем. А вы можете представить, что при Сталине и вообще в советское время мы смогли бы вслух обсуждать такие вещи? Я - нет.

Вы знаете, в те времена свободно обсуждался царский режим.В 60е можно было обсуждать и Сталина (ест-но,как личность) Так что особой смелости в этом обсуждении не видно,это
совпадает с пропагандой,насаждаемой государством.
А вот некоторые моменты 90х я лучше поостерегусь. Особенно после информации,приведенной топикстартером.
Как это у Лермонтова "пахнуло холодом с востока...".Это мы уже проходили уже много позже даже ХХ съезда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 14:20 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
brimal в сообщении #429882 писал(а):
Вы знаете, в те времена свободно обсуждался царский режим.... А вот некоторые моменты 90х я лучше поостерегусь. Особенно после информации,приведенной топикстартером.
Как это у Лермонтова "пахнуло холодом с востока...".Это мы уже проходили уже много позже даже ХХ съезда.
Этот страх, кстати, тоже при великом вожде появился. При царизме царский режим обсуждался достаточно свободно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 14:22 


22/05/09

685
Maslov в сообщении #429879 писал(а):
хотите в 37-й год -- флаг Вам в руки


Можно съездить к Чучхе в КНДР. Чем не островок сталинизма?.. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 14:42 
Заблокирован


17/02/10

493
извините, вы не чувствуете разницу между обсуждением и трепом? Да,кстати, как насчет засухи

-- Пт апр 01, 2011 14:52:23 --

И еще один аспект. А при обсуждении начальства вы такие же смелые?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 15:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Mitrius_Math в сообщении #429816 писал(а):
Уничтожена национальная культура, миллионы эммигрировавших после революции, и это был цвет нации.
Цвет нации - остался в стране. Несмотря на то, что мог быть и не во всем согласен с большевиками. Эти люди помогали строить СССР.

А от потери Вашего "парахода философов" - стране только лучше стало. Жаль, мало трепочей выгнали.
Mitrius_Math в сообщении #429816 писал(а):
Она и при Сталине была рабовладельческой. Мой дед был рабом.
А мой - не был.
Mitrius_Math в сообщении #429857 писал(а):
Вспомните ещё в каком году колхозники получили паспорта и что после этого произошло - деревня начала пустеть.
А в царской россии какой был паспортный режим?
Maslov в сообщении #429879 писал(а):
И что эта фотография, на Ваш взгляд, доказывает? Глубокую любовь к великому вождю?
Только то, что Дважды Герой Советского Союза летал на самолете с подобной надписью.
Maslov в сообщении #429879 писал(а):
Почитайте про августовскую сессию ВАСХНИЛ 1948 г, про академика О.Лепешинскую и ее идею зарождения жизни из яичного желтка
Я лучше о "нанотехнологиях" почитаю, тем более что сии "нанотанки" с "нанопушками" - отнюдь не дела минувших дней... Или Вы сходства в упор не видите?
Maslov в сообщении #429879 писал(а):
Все армии в этом отношении примерно одинаковы: приказы не обсуждаются, а выполняются.
Ну так и выполнялся приказ. Просто он значит иное, чем Вы стараетесь представить. Все просто - если у Вас есть в руках боевое оружие, то Вы обязаны его использовать. Вы думаете, примеры вышедших из окружения групп там привели просто так, для вящего драматизму?
Maslov в сообщении #429879 писал(а):
рабочие батальоны -- это тоже не совсем курорт
Не курорт. А Вы предлагаете молоко давать? Так не было его, молока - при всем подобном желании. Голод был.

Во-вторых, это военнослужащие. Они призваны в ВС. Окончание войны не распускает их автоматически по домам. Вполне логично, что некоторые части были использованы для послевоенного строительства. То, что одни военнослужащие "отдыхали" в концлагерях, а другие в то время сидели в окопах - не делает первых в этом смысле исключительными. При всем уважении к мукам тех, кто через эти лагеря прошел.
Maslov в сообщении #429879 писал(а):
речь идет только от отношение к Сталину и его роли в российской истории. Так вот это отношение у меня крайне отрицательное
Я далеко не фанат Сталина, как Вы могли вообразить. Просто от изображения сей личности как очередного жупела - мне становится тошно. Реальность сложнее крайностей "бесчеловечный диктатор бессловсного народа-быдла".

Возможно, преобразования страны (советское чудо, не больше - не меньше: был и такой термин) можно было осуществить ценой куда меньших человеческих жертв. К сожалению, пример постсоветской истории (те же двадцать лет хронологически - но сейчас мы наблюдаем просто продолжающееся по инерции дальнейшее разрушение страны) - убеждает, скорее, в обратном...
Maslov в сообщении #429888 писал(а):
Этот страх, кстати, тоже при великом вожде появился. При царизме царский режим обсуждался достаточно свободно.
На кровати с женой - возможно. А на демонстрации - весьма вероятно казачьей нагайкой вдарили бы по зубам, а то и картечью по рядам...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 15:38 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
myhand в сообщении #429903 писал(а):
А от потери Вашего "парахода философов" - стране только лучше стало. Жаль, мало трепочей выгнали.
У нас с Вами, судя по всему, совершенно разные представления о том, что хорошо для страны, а также о допустимых способах борьбы с инакомыслием. Извините, позиции несближаемы, поэтому продолжать смысла не вижу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 15:42 


22/05/09

685
myhand в сообщении #429903 писал(а):
А от потери Вашего "парахода философов" - стране только лучше стало.


Ну если от потери Бунина, Рахманинова и других выдающихся людей СССР стало лучше, то говорить не о чем. Смотрите "Свинарку и пастуха". :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 15:43 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
brimal в сообщении #429896 писал(а):
И еще один аспект. А при обсуждении начальства вы такие же смелые?
А Вы еще и начальства боитесь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 15:43 


22/05/09

685
myhand в сообщении #429903 писал(а):
Эти люди помогали строить СССР.


Сидя в шарашке, как Королёв и Глушко.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 16:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Maslov в сообщении #429913 писал(а):
У нас с Вами, судя по всему, совершенно разные представления о том, что хорошо для страны, а также о допустимых способах борьбы с инакомыслием.
Мне действительно жаль и я искренне полагал что вменяем и способен к разумному обсуждению...

Если не затруднит - какие великие потери понес СССР от уплывших Бердяева, Булгакова (другого), Франка и проч. религиозных филозофов? Они умели трактора делать? Были знакомы с современной биологией, химией, физикой? Зато Лазарев и Лебедев - никуда не уплыли. Наоборот, открыли журнал УФН. И Павлов никуда не уплыл, и Вернадский. Не думаю, что сильно ошибусь, если скажу что иммиграция в научной среде была сравнительной минимальной. Тем более, в условиях гражданской войны.
Mitrius_Math в сообщении #429916 писал(а):
Ну если от потери Бунина, Рахманинова и других выдающихся людей СССР стало лучше, то говорить не о чем. Смотрите "Свинарку и пастуха".
Я лучше почитаю "Бег" и "Мастер и Маргарита".
Mitrius_Math в сообщении #429918 писал(а):
Сидя в шарашке, как Королёв и Глушко.
Не было шарашек в 20-х. Да и в 30/40-х далеко не все поголовно сидели в шарашках.

PS: Вы как-то тихо пропустили мою синтенцию выше о судьбе научной и технической интеллигенции в "послеперестроечные" годы. Оно конечно, может продавать картошку на рынке - лучше чем сидеть в шарашке. А по мне - так куда как хуже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 18:46 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
myhand в сообщении #429939 писал(а):
Мне действительно жаль и я искренне полагал что вменяем и способен к разумному обсуждению...
Да ну что Вы, существенное различие во взглядах вовсе не говорит о Вашей или моей невменяемости, оно просто затрудняет общение.

myhand в сообщении #429939 писал(а):
Если не затруднит - какие великие потери понес СССР от уплывших Бердяева, Булгакова (другого), Франка и проч. религиозных филозофов? Они умели трактора делать? Были знакомы с современной биологией, химией, физикой?
Мне трудно объяснить, что потеряла Россия от эмиграции религиозных философов (хотя уехали не только они), особенно принимая во внимание Ваше отношение к философии вообще. Просто, на мой взгляд, чем больше в стране умных и/или талантливых людей, тем стране лучше, вне зависимости от того, считаю ли я их деятельность полезной для изготовления тракторов и кофеварок. При отъезде ярких становится серее, понижается средний уровень и разрушается интеллектуальная среда, вне которой полноценное творчество, в том числе и естественно-научное, невозможно. Становится меньше разнообразия, а значит меньше возможности выбирать. Лес становится пониже и пожиже.

Невозможно сказать, чего конкретно мы все лишились. Но если бы в стране существовала возможность для жизни и работы Бердяева, Франка и других, возможно, наша современная философия была бы совсем другой, существенно более интересной, и не вызывала бы у Вас такого пренебрежительного отношения. И не только за счет их деятельности, но и благодаря существованию и взаимодействию различных школ и общего духовного климата. И скорее всего, это касалось бы не только философии.
myhand в сообщении #429939 писал(а):
Зато Лазарев и Лебедев - никуда не уплыли.
Простите, какого Лебедева Вы имеете в виду?

myhand в сообщении #429939 писал(а):
PS: Вы как-то тихо пропустили мою синтенцию выше о судьбе научной и технической интеллигенции в "послеперестроечные" годы. Оно конечно, может продавать картошку на рынке - лучше чем сидеть в шарашке. А по мне - так куда как хуже.
А что, есть возможность выбирать?
Большевики создали режим, мало того что весьма жестокий, так еще и неспособный к длительному существованию (в первую очередь, в силу неэффективности экономических механизмов). Вот он и рухнул, и мы имеем, что имеем. Причем, на мой взгляд, нам еще крупно повезло: могло быть гораздо больше крови.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 19:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Maslov в сообщении #430040 писал(а):
Причем, на мой взгляд, нам еще крупно повезло: могло быть гораздо больше крови.



И было бы, если б не война, остановившая или почти остановившая внутренний террор. Собственно говоря , если бы не внутренний террор , не начался бы внешний-, не было бы войны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 19:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Maslov в сообщении #430040 писал(а):
Но если бы в стране существовала возможность для жизни и работы Бердяева, Франка и других, возможно, наша современная философия была бы совсем другой, существенно более интересной, и не вызывала бы у Вас такого пренебрежительного отношения.
Вряд-ли, учитывая что их работы мне до некоторой степени знакомы. Не вижу (с субъективной колокольни, конечно) ни "интересности", ни тем более полезности для какого-бы то ни было естественно-научного творчества. Разве что как наглядный эталонный образец болтологии и лженауки.

К слову, они и на Западе-то не сильно заинтересовали кого-то, кроме белоэмигрантов.
Maslov в сообщении #430040 писал(а):
Простите, какого Лебедева Вы имеете в виду?
Виноват, оговорился - П.Н. умер к тому времени. А вот сотрудники лаборатории - не разъехались.
Maslov в сообщении #430040 писал(а):
А что, есть возможность выбирать?
Увы, нету.
Maslov в сообщении #430040 писал(а):
Большевики создали режим, мало того что весьма жестокий, так еще и неспособный к длительному существованию (в первую очередь, в силу неэффективности экономических механизмов).
Западный капитализм не менее жестокий, особенно если брать не современность, а начало-середину прошлого века.

Что касается неэффективности экономических механизмов - далеко не уверен, что профессиональные экономисты с Вами согласятся. Для СССР вообще были характерны высокие темпы экономического роста большую часть периода его существования. Экономика СССР - большая корпорация. Вы ведь не будете утверждать, что в IBM использует "неэффективные экономические механизмы"?

И что самое удивительное, большевики нашли время дать хорошее образование инженерам, учителям, врачам и ученым - вынужденным после развала СССР "продавать картошку".
Шимпанзе в сообщении #430066 писал(а):
если бы не внутренний террор , не начался бы внешний-, не было бы войны.
Вы о какой войне?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 19:45 


22/05/09

685
myhand в сообщении #430069 писал(а):
большевики нашли время дать хорошее образование инженерам, учителям, врачам и ученым - вынужденным после развала СССР "продавать картошку".


Образование - да, но только по естественным и математическим наукам.
А до развала они её убирали на принудительных началах. :mrgreen:

-- Пт апр 01, 2011 20:46:04 --

Кстати, мы отходим от темы, т.к. речь шла не о десоветизации, а лишь о десталинизации России.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 19:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Mitrius_Math в сообщении #430073 писал(а):
Образование - да, но только по естественным и математическим наукам.
А разве есть еще какие-то науки? Или Вы о "неестественных" и "противоестественных"? :D
Mitrius_Math в сообщении #430073 писал(а):
речь шла не о десоветизации, а лишь о десталинизации России.
А большая разница? Это ведь только первый шажок - как канонизация Николая II Кровавого...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group