2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 60  След.
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение17.08.2012, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Профессор Снэйп в сообщении #606991 писал(а):
Ну, если так, по логике... после того, как проблема решена хотя бы одним способом, она перестаёт быть научной проблемой и становится учебной задачей. После этого публикации в журнале все новые решения не подлежат в связи с отсутствием новизны результата
Не совсем так. Существенно более простое доказательство вполне может быть опубликовано, и я встречал такие публикации в рецензируемых изданиях. В данном случае первоначальное решение для человека просто необозримо, а предлагаемое как будто бы и не слишком длинное. Но я в теории графов не специалист и не имею времени разбираться в предлагаемом решении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение17.08.2012, 13:42 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ну, тогда надо искать книгу Горбатова, читать и думать: то ли всё правильно, то ли автора могила исправит :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение17.08.2012, 16:38 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Профессор Снэйп в сообщении #607007 писал(а):
Ну, тогда надо искать книгу

Да, действительно заинтриговали! :D
Надо бы найти и посмотреть -- будет ли понятно что-нибудь вообще, ибо сильно сомневаюсь, что я "специалист" в графах лучше, нежели Someone :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение19.08.2012, 09:02 


14/04/12
60
Если в доказательстве и есть ляпы, то неочевидные. Вместе с тем утверждается, что автор получил это доказательство в 1964-м году, а вот это уже фантастика - как случилось, что оно не известно до сих пор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение19.08.2012, 09:29 
Аватара пользователя


27/02/12
3852

(Оффтоп)

Я, правда, о физике, извиняюсь, но, по крайней мере, о потрясениях. :-)
В свою бытность школьником, когда узнал устройство громкоговорителя,
был не потрясен, конечно, но очень удивлен - как бумажный диффузор
может воспроизводить металлические звуки? - звонок, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение19.08.2012, 09:51 


14/04/12
60
Для меня это, наверное, была знаменитая формула $e^{i\pi}+1=0$, я до сих пор смотрю на нее с чуством, близким к религиозному поклонению :-) И еще принцип дуальности...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение19.08.2012, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
7036
Меня потрясло, что геометрию нашего пространства-времени (4-х мерное пространство Минковского) описывается кватернионами. Что как-бы намекает, что основные математические структуры мы не изобретаем, а открываем, поскольку они тесно связаны с устройством нашего мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение19.08.2012, 14:02 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
NQD в сообщении #607442 писал(а):
Если в доказательстве и есть ляпы, то неочевидные. Вместе с тем утверждается, что автор получил это доказательство в 1964-м году, а вот это уже фантастика - как случилось, что оно не известно до сих пор?

Дада. Я посмотрел д-во. Чтобы разобраться, нужно разбираться в теории графов неплохо. Да и в книга вроде серьёзная :?
Кстати, Википедия пишет, что проблема была решена нормальным образом индийским математиком каким-то, в 2000, кажется :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение20.08.2012, 02:16 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Mathusic в сообщении #607507 писал(а):
Кстати, Википедия пишет, что проблема была решена нормальным образом индийским математиком каким-то, в 2000, кажется
Посмотрите стр. обсуждения в рувики и в англовики этого решения.

-- Пн авг 20, 2012 02:24:07 --

(Оффтоп)

miflin в сообщении #607445 писал(а):
Я, правда, о физике, извиняюсь, но, по крайней мере, о потрясениях. :-)
В свою бытность школьником, когда узнал устройство громкоговорителя,
был не потрясен, конечно, но очень удивлен - как бумажный диффузор
может воспроизводить металлические звуки? - звонок, например.
Аналогично был потрясен, когда сделал детекторный приемник: десятиметровый кусок медного провода между деревьев (антенна) + штырь в землю + катушка с медным проводом + конденсатор + пп диод + еще одна катушка, но с мембраной (наушники), и оттуда голос и музыка :-)
И еще из физики: один раз видел черенковское свечение: в одном НИИ: 8м колодец с водой, а на дне контейнеры с кобальтом. Трудно описать, но ощущение мистическое :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение20.08.2012, 03:22 
Аватара пользователя


22/09/09

1907

(Оффтоп)

PS Давно электроникой не занимаюсь, если не считать сборок- ремонта ПК с использованием готовых компонентов (самое большее - проводки к вентилятору подпаять, если слишком короткие), но совсем недавно узнал, что, оказывается, без проблем можно сделать в домашних условиях конденсатор емкостью 1 фараду и более (ионистор)! Н.-т. прогресс потрясает!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение22.08.2012, 23:51 


16/08/05
1152
dmd в сообщении #588005 писал(а):
Меня впечатляет такая визуализация корней уравнения.

Нули дзета-функции
Код:
F = Zeta[x] /. x -> a + I b; ContourPlot[{Im[F] == 0, Re[F] == 0, Im[F] + Re[F] == 0, Im[F] - Re[F] == 0}, {a, -30, 30}, {b, -30, 30}, Axes -> True, PlotPoints -> 100]

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение06.09.2012, 11:18 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Mathusic в сообщении #607064 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #607007 писал(а):
Ну, тогда надо искать книгу

Да, действительно заинтриговали! :D
Надо бы найти и посмотреть -- будет ли понятно что-нибудь вообще, ибо сильно сомневаюсь, что я "специалист" в графах лучше, нежели Someone :D

Нашёл. Как я понял, он доказывает, что если граф (любой, не обязательно плоский) не содержит подграфа, гомеоморфного $K_5$, то его хроматическое число не больше четырёх. По-моему, это не похоже на правду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение06.09.2012, 14:41 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Ха. Похоже, это тоже нерешённая проблема. Читаем дальше...

Хотя, с другой стороны, из его доказательства получается, что граф, не содержащий подграфа, гомеоморфного $K_n$, обязательно имеет хроматическое число не более $n$, а это точно неверно при $n\ge7$.

Пишет Фон-дер-Флаасс: "Если среди авторов встречается Горбатов - книжку надо сразу выбрасывать. Известный жук, невежда, но видимо имеет лапу. С ним пытались бороться, но нормальным математикам это занятие слишком скучно."

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение06.09.2012, 22:19 
Аватара пользователя


11/07/09
112
Тут уже многие помянули формулу Эйлера $e^{i\pi}+1=0$
Присоединяюсь.
Никто не может себе представить, что это значит - но она доказана.

Множество всех множеств, не являющихся членом самого себя.

А еще меня удивляет - как много людей не видят красоты математики и не желают приложить хоть какого-то интеллектуального усилия, чтоб увидеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение06.09.2012, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zinka в сообщении #615695 писал(а):
Никто не может себе представить, что это значит

Не понял, почему это.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 889 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 60  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group