2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
 
 Re: Re:
Сообщение11.04.2011, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
John в сообщении #430035 писал(а):
То есть в половом отборе стабилизирующий момент присутствует?

Половой отбор может принимать любую форму: направленную, стабилизирующую, дизруптивную - в зависимости от конкретной ситуации.

John в сообщении #430035 писал(а):
Но если для полового отбора имеет значение какая-то "норма реакции", то почему она не может иметь значение в других ситуациях? Ведь, допустим, красота человека - это и есть усредненные черты внешности!

На самом деле, наоборот. Красота человека отбирается половым отбором, и поэтому усреднённые черты внешности (после отбора) удовлетворяют критерию красоты.

John в сообщении #430035 писал(а):
Вот, нашел такую статью по психологии.
Цитата:
Об этом же говорят и американские и новозеландские ученые, которые проводили эксперименты с человеческим мозгом и выяснили, что люди считают того человека или предмет красивым, изображение которого обрабатывается его мозгом наиболее быстро.

И здесь логика наизнанку. Потому изображение и обрабатывается быстро, что это требуется для быстрого узнавания красивого потенциального партнёра.

John в сообщении #430035 писал(а):
Цитата:
Некоторые ученые пытались объяснить и этот феномен с точки зрения выбора полового партнера для продолжения рода. Ведь усредненная внешность, как правило, говорит мозгу о хорошем здоровье этого самого партнера и его стабильном поведении в будущем.

Некоторая внешность говорит о хорошем здоровье. Именно она начинает отбираться половым отбором, и становится "усреднённой внешностью" в популяции, а с другой стороны, тем же половым отбором отбирается умение быстро и хорошо узнавать такую внешность - "быстрая обработка мозгом".

А то, что внешность может что-то сказать о поведении, вроде бы, не доказано. Хотя физиономизм с 19 века тянется, если не с 18 (или со времён Аристотеля).

John в сообщении #430035 писал(а):
А красивым людям, соответственно, везде у нас дорога, а некрасивым - наоборот.
1) Отсюда и фашизм. Так?

Вряд ли. Скорее, фашизм - из ксенофобии. К внешности и красоте очень мало относится.

John в сообщении #430035 писал(а):
2) У каких-нибудь животных (человекообразных обезьян) наблюдается агрессия согласно "норме реакции"?

Не понял вопроса.

John в сообщении #430035 писал(а):
3) Значит к половому отбору понятие "плохие гены" все-таки применимо?

Понятие "плохие гены" применимо только к отбору в целом, которому подвержен конкретный вид в конкретной ситуации в конкретный момент времени. И то, только как образное выражение, сокращение от "гены, не удовлетворяющие критериям отбора".

Моё утверждение состоит в том, что когда человек изобрёл какие-то лекарства, ситуация отбора для него изменилась, и гены, которые раньше были "плохими", перестали быть "плохими". И одновременно - перестали отсеиваться отбором и начали накапливаться в популяции.

John в сообщении #430035 писал(а):
Цитата:
Люди в рамках полового отбора соревнуются не только по физическим признакам особи
А что входит в эти "физические признаки"?

Размеры и сложение тела, подразумевающие силу и скорость реакции, у женщин - хорошую подготовленность к беременности и кормлению. Симметричное лицо, гармоничные пропорции, указывающие на отсутствие генетических дефектов. Ну и совсем аналоги павлиньего хвоста: гордо поднятая голова, орлиный взор, высокий лоб, густая шевелюра... :-)

John в сообщении #430035 писал(а):
Уточню. Мне, как обывателю далекому от науки, кажется, что существует какая-то неизменная штука, какая-то "жизненная человеческая энергия" что ли :wink: , которая не должна распыляться, иначе человек, находясь в нецивилизованных условиях, может вымереть.
4) Как эта штука называется по-научному? :wink: Что в нее входит? Какие-то гены? Иммунитет? Что?

Это как раз ерунда. Такой "штуки по-научному" нет. Есть гены и жизненные условия. Ни то, ни другое - не неизменное, не "распыляется". Условия - включают в себя обеспеченность ресурсами, прежде всего едой, в достатке и качественной. Именно её не хватало в нецивилизованных условиях, на протяжении всей истории человечества. Когда любому народу дают достаточно еды, очень быстро (за несколько поколений), он и выглядеть начинает лучше. Выше, крепче, умнее. В истории известно, что народы, освоившие мясное и молочное животноводство, становились страшной силой и военной угрозой для своих соседей. Это к слову о качестве еды.

Так что вымереть человек может от нехватки еды. Ни от чего больше. Естественных врагов у него нет (уже нет), никакие болезни и паразиты не поражают всей популяции.

А еда (как и другие ресурсы) имеет свойство не сохраняться (что означало бы неизменность и опасность "распыления"), а напротив, чем больше людей, тем больше они могут произвести еды. То есть здесь имеется положительная обратная связь. И не одна: чем люди умнее, тем более продвинутые у них технологии, и тем эффективней они производят еду, и более качественную.

John в сообщении #430035 писал(а):
Протопопов пишет:
Цитата:
Для людей фактический ранговый потенциал в среднем обусловлен исходными задатками грубо говоря, на 2/3, а на 1/3 - условиями роста и воспитания. Однако это среднестатистические данные; у какого-то конкретного человека это соотношение может быть другим.
***
Если отождествлять степень ума с так называемым "коэффициентом интеллекта" (IQ), определяемому по известному тесту Айзенка, то получится, что НР будут демонстрировать в среднем меньший (в пределах нормы) IQ, нежели ВР. Но дело не в силе интеллекта, а существенно другой структуре его. Ведь тест на IQ определяет не столько мыслительные способности, сколько сообразительность (способность быстро решать короткие задачи), и скорость принятия решений вообще, которая у ВР выше. Более медленный интеллект НР однако способен проникать в проблему глубже, и (при условии нормального умственного развития) тем самым оказывается способным решать более сложные задачи, хотя и долго.
***
низкий исходный ранговый потенциал практически исключает хорошую карьеру. Если в силу каких-то случайных причин на высокой должности окажется человек с низким ранговым потенциалом, то он там долго не задерживается, или во всяком случае, не идёт выше.
Вы согласны с этими цитатами?

Это всё фантазии, оторванные от реальности. Слова "среднестатистические данные" - обман: никаких вообще статистических данных на эту тему нет.

-- 11.04.2011 17:27:09 --

Ochenj в сообщении #433623 писал(а):
Пожалуйста, не надо обобщений про науку, и как в ней бывает наоборот.

(Оффтоп)

Это к вам такая просьба: не надо обобщений про науку, и как в ней часто бывает. Вообще не надо про науку. Вы не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Плохие" гены, нежизнеспособное человечество
Сообщение11.04.2011, 16:40 


30/03/11
157
Munin в сообщении #433626 писал(а):
не надо обобщений про науку, и как в ней часто бывает. Вообще не надо про науку.

Раз Munin отказывается поделиться своими знаниями, то может быть кто-то слышал или читал: какие вторичные признаки молекул ДНК (кроме генов) исследовались на предмет передачи других признаков по наследству, какие результаты, может быть ссылки. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Плохие" гены, нежизнеспособное человечество
Сообщение13.04.2011, 15:52 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ochenj в сообщении #433634 писал(а):
Раз Munin отказывается поделиться своими знаниями, то может быть кто-то слышал или читал: какие вторичные признаки молекул ДНК (кроме генов) исследовались на предмет передачи других признаков по наследству, какие результаты, может быть ссылки.

Бр-р-р... Я так понял, что ген --- это один из вторичных признаков молекулы ДНК. Для меня это звучит как бессмысленный набор терминов, но хочется разобратся.

Раз есть вторичные признаки, то, наверное, есть и первичные. Назовите несколько первичных признаков, пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 Re: "Плохие" гены, нежизнеспособное человечество
Сообщение13.04.2011, 16:23 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Sonic86 в сообщении #427315 писал(а):


Вообще, будем считать, что имеется геном $(x_1,...,x_n)$, в котором закодировано $n$ белков....




Есть закон Харди-Вайнберга, который не просто гласит, но и практически выдает, что в идеальной популяции из поколения в поколение сохраняется строго определенное соотношение частот доминантных и рецессивных генов.

http://www.licey.net/bio/biology/lection22

Человечество можно считать идеальной популяцией т.к. с другими гуманоидами мы не скрещиваемся, и искусственный отбор не ведем (не уничтожаем, к примеру, диабетиков).
Так что не стоит бояться распространения вредных рецессивных аллелей. Оно будет происходить только в абсолютном выражении, если народонаселение будет и дальше расти. А в относительном останется тем же.
К тому же генетика не стоит на месте. Возможно, уже недалек тот день, когда генетические паспорта станут обыденной и даже обязательной вещью. Не те, паспорта, что есть сейчас, а с полной расшифровкой всего генома. И тогда будущие родители смогут наверняка знать какие наследственные заболевания могут получиться у их детей и при необходимости воспользуются искусственным отбором полноценных яйцеклетки и сперматозоида, а то и произведется вмешательство непосредственно в геном.
Скорее всего, человечество будущего будет гораздо здоровее нынешнего и прошлого.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Плохие" гены, нежизнеспособное человечество
Сообщение13.04.2011, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Inari в сообщении #434345 писал(а):
Человечество можно считать идеальной популяцией

Весьма сомнительно.

Inari в сообщении #434345 писал(а):
т.к. с другими гуманоидами мы не скрещиваемся, и искусственный отбор не ведем (не уничтожаем, к примеру, диабетиков).

Во-первых, человечество скрещивается активно само с собой. И очень далеко от установившегося равновесия в этом плане. Достаточно взглянуть на расовое разнообразие. Во-вторых, искусственный отбор мы ведём, вылечивая диабетиков. Сравните с выведением каких-нибудь пекинесов, которые в естественных условиях находились бы далеко за пределами ниши волков.

Inari в сообщении #434345 писал(а):
К тому же генетика не стоит на месте. Возможно, уже недалек тот день, когда генетические паспорта станут обыденной и даже обязательной вещью.

Ну да, главное - не достижения генетических методов, главное - каждого индивидуума перед лицом государства припечатать...

Inari в сообщении #434345 писал(а):
Скорее всего, человечество будущего будет гораздо здоровее нынешнего и прошлого.

Мне в этом некая евгеника слышится. "Каждому по паспорту в обязательном порядке, и выведем сверхчеловека"...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Плохие" гены, нежизнеспособное человечество
Сообщение13.04.2011, 18:08 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Inari писал(а):
Есть закон Харди-Вайнберга, который не просто гласит, но и практически выдает, что в идеальной популяции из поколения в поколение сохраняется строго определенное соотношение частот доминантных и рецессивных генов.
http://www.licey.net/bio/biology/lection22

Да, вспомнил, есть такой закон. Перепрочел о нем здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%B3%D0%B0
Объясняю. Этот закон, ессно, абстрактный, то есть он отвлекается от других факторов (там так и написано, кстати: на частоты аллелей изучаемого гена не действуют какие-либо факторы), и из него строится некоторая модель. Я строил другую модель. В ней был фактор поломки генов случайными мутациями + обоснование для этого. Кроме того, для описанной модели с этим законом существенно бесконечное количество особей. В случае конечности числа особей закон работать перестанет (я Вам сейчас даже еще одну модель попробую найти (нашел: topic24061.html - хотя она кривоватая, конечно, но в ней используется конечность популяции, в биологии явление называется дрейф генов http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... 0%BE%D0%B2)), хотя он, конечно, будет довольно адекватно описывать популяцию В реальности этот "дефект" дополняет естественный отбор.
Inari писал(а):
Человечество можно считать идеальной популяцией

Насколько это утверждение адекватно реальности, я не знаю. Хотя думаю, что вполне адекватно (если другие факторы выкинуть, т.е. исходить только из численности (ну тогда да - очевидно))

 Профиль  
                  
 
 Re: "Плохие" гены, нежизнеспособное человечество
Сообщение13.04.2011, 21:54 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Munin в сообщении #434359 писал(а):

Во-первых, человечество скрещивается активно само с собой. И очень далеко от установившегося равновесия в этом плане. Достаточно взглянуть на расовое разнообразие. Во-вторых, искусственный отбор мы ведём, вылечивая диабетиков.


Закон Х-В как раз и описывает популяцию в которой вид скрещивается сам с собой. :wink: В принципе можно выделить расовые группы или территориальные и подметить, что та или иная генетическая аномалия чаще встречается в определенных группах. Но если взять статистику по всему человечеству, то окажется, что некое наследственное заболевание N с простым аутосомно-рецессивным типом наследования, встречающееся с частотой допустим 1:100000.
Это соотношение выполнялось и когда людей было 4 млрд, выполняется и когда стало 6,5млрд., и будет выполняться когда станет 10млрд.
Изменение соотношения может произойти только если увеличится давление мутагенных факторов на геном.

Искусственный отбор диабетиков человечество не ведет. Во-первых: если тема о генах, то автоматически рассматриваем только диабет 1 типа - врожденный, обусловленный генетическими мутациями. Этот диабет, в отличие от приобретенного не лечится, поддерживающая инсулинотерапия нужна всю жизнь.
Во вторых, общество не шарахается от диабетиков, не делает их изгоями, им не запрещено иметь детей. Это полноценные члены общества и они участвуют в размножении (пардон за циничный термин) наравне с остальными людьми.

Цитата:
Мне в этом некая евгеника слышится. "Каждому по паспорту в обязательном порядке, и выведем сверхчеловека"...[/quote]

Напрасно. Уже сейчас многие супружеские пары с неблагополучной наследственностью пользуются помощью генетических лабораторий для рождения здоровых детей. Бояться генетического паспорта, все-равно, что бояться козлёнка, который умел считать до десяти.
Вывести сверхчеловека с помощью манипуляций с геномом не получится, высшая нервная деятельность животных и человека в крайне ограниченной степени контролируется генами.
А вот избавиться от конкретных вредных мутаций, вызывающих серьезные болезни уже сейчас реально.

-- Ср апр 13, 2011 22:13:40 --

Sonic86, марковские процессы нельзя безоговорочно применять в отношении генома. Есть ряд генов отлично функционирующих имея лишь одну рабочую аллель, а вторую полностью нокаутную. Но есть и такие (чаще всего это гены эмбриогенеза), кто не тянет в подобном режиме и мутации в даже одной из аллелей вызывают достаточно серьезные дисфункции. Организм с мутациями в 2-3х таких генах уже нежизнеспособен.
Так что накопление вредных мутаций весьма ограниченно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Плохие" гены, нежизнеспособное человечество
Сообщение14.04.2011, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Inari в сообщении #434537 писал(а):
Но если взять статистику по всему человечеству, то окажется, что некое наследственное заболевание N с простым аутосомно-рецессивным типом наследования, встречающееся с частотой допустим 1:100000.Это соотношение выполнялось и когда людей было 4 млрд, выполняется и когда стало 6,5млрд., и будет выполняться когда станет 10млрд.

К сожалению, если на самом деле взять такую статистику, то всё поплывёт. Именно из-за того, что человечество далеко от равновесия. Одного "скрещивания сам с собой" недостаточно, надо ещё, чтобы оно привело к установлению равновесия, а в человечестве идут очень активные неравновесные процессы. Посмотрите на демографию за последние 100 лет - это буквально несколько поколений. Равновесная популяция себя так не ведёт, она неподвижна в постоянных внешних условиях.

Inari в сообщении #434537 писал(а):
Напрасно. Уже сейчас многие супружеские пары с неблагополучной наследственностью пользуются помощью генетических лабораторий для рождения здоровых детей.

Ну так они это делают добровольно, а не как вы планируете, маршируя строем.

Inari в сообщении #434537 писал(а):
Вывести сверхчеловека с помощью манипуляций с геномом не получится, высшая нервная деятельность животных и человека в крайне ограниченной степени контролируется генами.

Евгеника плоха не этим.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Плохие" гены, нежизнеспособное человечество
Сообщение14.04.2011, 06:33 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Inari писал(а):
Sonic86, марковские процессы нельзя безоговорочно применять в отношении генома.

Я Вам ссылку дал про дрейф генов. Марковские процессы - модель их описания. Модель как модель, и у меня ничем не хуже.
Inari писал(а):
Есть ряд генов отлично функционирующих имея лишь одну рабочую аллель, а вторую полностью нокаутную. Но есть и такие (чаще всего это гены эмбриогенеза), кто не тянет в подобном режиме и мутации в даже одной из аллелей вызывают достаточно серьезные дисфункции. Организм с мутациями в 2-3х таких генах уже нежизнеспособен.

Ну да. А есть и другие гены (гемофилия, серповидно-клеточная анемия, еще что-то). А каких больше? А во сколько раз больше? От этого зависит адекватность утверждения. Я, если честно, не знаю, буду рад, если сообщите.
Inari писал(а):
Так что накопление вредных мутаций весьма ограниченно.

Меня Munin уже убедил в моей безграмотности, я настаивать просто не буду. Просто считаем, что моя модель неадекватна. Кстати, термин "вредная мутация" не поясните? А то мне тут уже объяснили, что термин бессмысленный.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Плохие" гены, нежизнеспособное человечество
Сообщение15.04.2011, 14:25 


30/03/11
157
Профессор Снэйп в сообщении #434337 писал(а):
Я так понял, что ген --- это один из вторичных признаков молекулы ДНК. Для меня это звучит как бессмысленный набор терминов, но хочется разобратся.

Первичные признаки - это те, которые отличают один класс объектов от другого класса. Например, такие признаки, которые отличают овцу от планеты, или молекулу ДНК от кристалла соли. А вторичные признаки это те , что позволяют отличить одну молекулу ДНК, взятую от кишечной палочки, от другой молекулы ДНК, взятой от бабочки (или от той же самой палочки). В связи с этим ген является вторичным признаком молекулы ДНК. Некоторые участники форума утверждают, что и другие вторичные признаки (кроме гена) исследовались на предмет передачи признаков по наследству.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Плохие" гены, нежизнеспособное человечество
Сообщение15.04.2011, 15:22 


11/04/11
40
Ochenj, а разве существуют какие-то еще признаки у ДНК, которые не кодировались бы генами? И форма ДНК, и взаимодействие ее с окружением - все это записано в ней же посредством генов.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Плохие" гены, нежизнеспособное человечество
Сообщение15.04.2011, 15:48 


30/03/11
157
eovin в сообщении #435081 писал(а):
а разве существуют какие-то еще признаки у ДНК, которые не кодировались бы генами? И форма ДНК, и взаимодействие ее с окружением - все это записано в ней же посредством генов.

... Вы правы, но это порочный круг "форму генов кодируют гены". Я предлагаю уйти от этой абстракции, разорвать этот круг следующим образом. Например, я утверждаю, что с помощью формы левой спирали передается признак "сценарий восстановления зубов у детей", а с помощью расстояния между нуклеотидами в пределах одного гена другой признак "естественный цвет зубов". Нет, я не дантист.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Плохие" гены, нежизнеспособное человечество
Сообщение15.04.2011, 23:05 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Sonic86 в сообщении #434632 писал(а):

Я Вам ссылку дал про дрейф генов. Марковские процессы - модель их описания. Модель как модель, и у меня ничем не хуже.


Во-первых: дрейф генов происходит только в очень ограниченных популяциях, а тема вроде бы замахивается на глобальные проблемы всего человечества. Я уже выше соглашалась с тем, что локальная неоднородность имеет место. В отдельной деревне/ народности/ роду Габсбургов или Ашкенази некоторые аллели встречаются гораздо чаще, чем в среднем у людей. Но для всего человечества нет угрозы массово "заразиться" этими аллелями, потому как на больших популяциях уже начинает работать з-н Х-В и количество рецессивных аллелей будет достаточно стабильным.

А Ваша модель игнорирует фактор зависимости рождаемости от наличия мутантной аллели , т.е. она работает только в отношении нейтральных мутаций или в крайнем случае умеренно вредных. "Плохие" гены, являющиеся действительно угрозой для человечества обязательно скажутся или на внешней привлекательности или даже на способности к деторождению, так что по ним может идти и естественный и в некоторой степени искусственный отбор.

Sonic86 в сообщении #434632 писал(а):
Ну да. А есть и другие гены (гемофилия, серповидно-клеточная анемия, еще что-то). А каких больше? А во сколько раз больше? От этого зависит адекватность утверждения. Я, если честно, не знаю, буду рад, если сообщите.



Гемофилия не годится для примера, это Х-сцепленное заболевание. А значит у мужчин этот ген присутствует только в единственном числе, поэтому априори все гены из Х хромосомы должны нормально работать в гордом одиночестве. Это даже является обязательным условием нормальной их работы, поэтому у женщин инактивируется одна из Х хромосом. Инактивация происходит случайным образом и учитывая количество клеток в организме выполняется соотношение 50:50. В половине клеток работает одна Х хромосома, в другой половине - вторая. Именно поэтому у женщин, носительниц гена гемофилии наблюдается некоторая склонность к кровотечениям.

К сожалению пока невозможно указать все гены, которые работают только в полноценной паре. Под термином "аутосомно-доминантный характер наследования" подразумеваются и те аномалии, которые получаются из-за трансляции с мутантного "неправильного" гена, так и те случаи, когда с правильного гена транслируется правильный белок, но в недостаточном количестве.
К последним можно отнести ген пируваткиназы и ряд факторов транскрипции стволовых клеток нервного гребня и мезенхимы.
Гиперхолестеринемия и один из видов несовершенного остеогенеза тоже бывают у носителей рецессивной мутации.
Обнаружить ген, в котором произошла мутация, хоть и хлопотно, но по нынешним временам просто. А вот определить тип транслируемого с него белка и особенно его количества гораздо сложнее.


Sonic86 в сообщении #434632 писал(а):
Кстати, термин "вредная мутация" не поясните? А то мне тут уже объяснили, что термин бессмысленный.


Кто-то очень смелый объяснял :wink: вполне себе рабочий термин:
detrimental (deleterious) mutation - вредная мутация. Mутация, снижающая жизнеспособность особи (обычно в пределах 10-<100%); к В.м. относится большинство как спонтанных, так и индуцированных мутаций - по оценкам М. Кимуры около 90% мутаций являются вредными и около 10% селективно нейтральными или “полезными”, кроме того, мутация, являющаяся вредной в большой популяции, в маленькой может быть селективно нейтральной, что обусловливает во втором случае более высокую скорость молекулярных изменений.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Плохие" гены, нежизнеспособное человечество
Сообщение16.04.2011, 03:07 


13/01/10
89
Inari!
Извините меня за простоту! Я все-таки не понял как мне относиться к протопоповскому выражению, что женщины выбирают для брака генетически перспективных мужчин.
Существует ли какая-то неизменная, одинаковая для всех условий среды, "человеческая генетическая перспективность"? :wink: Что она из себя представляет?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Плохие" гены, нежизнеспособное человечество
Сообщение16.04.2011, 04:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
John в сообщении #435359 писал(а):
Существует ли какая-то неизменная, одинаковая для всех условий среды, "человеческая генетическая перспективность"?

Если у человека в генах заложено, что его потомки будут рождаться с заросшими ноздрями, то это "одинаковая для всех условий среды" бесперспективность. Но если не смотреть на такие крайности, все люди очевидно находятся в разных условиях среды (например, у одних почти полностью мясная диета, у других почти полностью растительная), и имхо рассчитывать на "одинаковую перспективность" просто нелепо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group