2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 31  След.
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение28.06.2011, 20:41 


06/04/11
495
Леван, не нужно смешивать всё в кучу. Раз Советский Союз - так коррупция. Эти вещи никак не связаны. Если продолжать вашу линию мысли, то в настоящее время объёмы производства должны были бы вырасти в разы по сравнению с советским периодом (в котором, по вашему, процветало воровство и коррупция). Но этого не наблюдается.

Леван в сообщении #463173 писал(а):
Две трети работников в течении десятилетий получали зарплату "за так", не производя товарной массы
Я слышал, американцы проводили исследования в которых выяснилось, что лишь 30% рабочих на самых лучших предприятиях США совершают полезную работу, остальные 70 - "просиживают штаны".

Леван в сообщении #463173 писал(а):
Деньги есть, продукта нет. Отсюда и дефицит, очереди, черные хода и т.д. Отсюда и низкая производительность. Числитель (продукция) постоянен, а знаменатель (число работников) неуклонно растет. И профессиональные воры-директоры. Всех уровней. Они сейчас все у власти. Советский социализм - это невероятный абсурд.
Это ваш вымысел. Представьте хоть какие-нибудь данные подтверждающие ваши слова. На данный момент я вижу лишь стереотип: советский союз = коррупция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение01.07.2011, 21:39 


07/05/08
366
г. Ярославль
srm в сообщении #463192 писал(а):
Леван, не нужно смешивать всё в кучу. Раз Советский Союз - так коррупция. Эти вещи никак не связаны. Если продолжать вашу линию мысли, то в настоящее время объёмы производства должны были бы вырасти в разы по сравнению с советским периодом (в котором, по вашему, процветало воровство и коррупция). Но этого не наблюдается.

Леван в сообщении #463173 писал(а):
Две трети работников в течении десятилетий получали зарплату "за так", не производя товарной массы
Я слышал, американцы проводили исследования в которых выяснилось, что лишь 30% рабочих на самых лучших предприятиях США совершают полезную работу, остальные 70 - "просиживают штаны".

Леван в сообщении #463173 писал(а):
Деньги есть, продукта нет. Отсюда и дефицит, очереди, черные хода и т.д. Отсюда и низкая производительность. Числитель (продукция) постоянен, а знаменатель (число работников) неуклонно растет. И профессиональные воры-директоры. Всех уровней. Они сейчас все у власти. Советский социализм - это невероятный абсурд.
Это ваш вымысел. Представьте хоть какие-нибудь данные подтверждающие ваши слова. На данный момент я вижу лишь стереотип: советский союз = коррупция.
Вы сами-то откуда, уважаемый srm? Все, кто жил и работал в СССР знают это. Я имел деньги на автомобиль "Москвич 412", лет 20 стоял в очереди, но так и не получил. Это что? Деньги, не обеспеченные товарной массой. У меня были деньги на колбасу и мясо, но у нас в городе этих продуктов не было и мы ездили за ними в Москву. Хорошо, что за 250 км на электричке. А кто дальше? У меня жена работала в бюро Лаков и Красок на ЯМЗ. Их там сидело человек 15. За весь день палец о палец не стукнут. Почему? Да потому, что хозяина нет. Наемному начальнику наплевать на хозрасчет. Чем больше у него людей, тем выше его статус. И точка. Я в Америке не был, а лживой пропаганде не верю. Не верю, что частный хозяин будет держать людей не приносящих ему прибыль, а только расход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение02.07.2011, 05:30 


26/01/10
959
Леван в сообщении #464098 писал(а):
Вы сами-то откуда, уважаемый srm? Все, кто жил и работал в СССР знают это.

Что знают? Откуда srm? Я вот не знаю...

Леван в сообщении #464098 писал(а):
Я имел деньги на автомобиль "Москвич 412", лет 20 стоял в очереди, но так и не получил. Это что? Деньги, не обеспеченные товарной массой. У меня были деньги на колбасу и мясо, но у нас в городе этих продуктов не было и мы ездили за ними в Москву. Хорошо, что за 250 км на электричке. А кто дальше? У меня жена работала в бюро Лаков и Красок на ЯМЗ. Их там сидело человек 15. За весь день палец о палец не стукнут. Почему? Да потому, что хозяина нет. Наемному начальнику наплевать на хозрасчет. Чем больше у него людей, тем выше его статус. И точка. Я в Америке не был, а лживой пропаганде не верю. Не верю, что частный хозяин будет держать людей не приносящих ему прибыль, а только расход.

Это типичная обывательская позиция: человек пытается измерять "хорошесть" или "плохость" окружающей его системы по набору материальных ценностей, которые у него в тот момент были. Леван как всегда (если ознакомиться с написанным в этой теме) готов обвинять кого угодно и что угодно в любых условиях: что в СССР, что сейчас. Уверен, что если в светлом будущем у него будет Москвич 412 и колбаса, то всё равно что-то заставит его написать "основные ошибки светлого будущего", перечислив там основные недостатки условий жизни для типичного неразумного потребителя.

Поиск проблем во внешних по отношению к людям условиях, а также в материальных факторах - это совершенно бесполезное занятие, о чём я много и много раз говорил автору темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение02.07.2011, 10:43 
Заблокирован


07/02/11

867
Что означают "внешние по отношению к людям условия"?
Но ведь... прошла зима, настало лето, спасибо партии за это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение02.07.2011, 17:52 


26/01/10
959
spaits в сообщении #464229 писал(а):
Что означают "внешние по отношению к людям условия"?

Есть внешние условия, а есть внутренние решения человека, основанные на его убеждении, воли, системе ценностей и пр. Они тоже определяют как человек будет реагировать, например, на внешние условия - положение в обществе, погода на улице, степень коррумпированности соседей по кабинету, наличие Москвича 412, колбасы и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение02.07.2011, 20:50 
Заблокирован


07/02/11

867
Zealint в сообщении #464366 писал(а):
spaits в сообщении #464229 писал(а):
Что означают "внешние по отношению к людям условия"?

Есть внешние условия, а есть внутренние решения человека, основанные на его убеждении, воли, системе ценностей и пр. Они тоже определяют как человек будет реагировать, например, на внешние условия - положение в обществе, погода на улице, степень коррумпированности соседей по кабинету, наличие Москвича 412, колбасы и т. д.

Примеры - поражающие.
Кабинетная крыса, лучше поясните, какова Ваша личная оценка соседей по кабинету? Или Вы полагаете, что все люди, внутренние решения которых Вы "оцениваете", в кабинетах сидят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 01:10 


17/10/08

1313
Что-то обсуждение сильно отклонилось от темы. Пора уже говорить об ошибке природы, а не об ошибках социализма.

Хотя, и обсудить особо то нечего… Вот Леван пишет, что производительность труда – это количество выпущенной продукции на количество сотрудников предприятия. Совершенно точно, это не есть производительность труда.

Конечно, сейчас лучше, чем при социализме. Теперь у Левана есть колбаса и автомобиль, или хотя бы, возможность их купить. Правда чуть ли не половина населения теперь нищенствует. Развал СССР, конечно, стоит того, чтобы у Левана была колбаса и автомобиль. Только вот «Хозяин» колбасного завода теперь не держит сотрудников, которые ему не приносит прибыль. Т.е. тех, кто считал, что в колбасе должно быть мясо, он выгнал. Так что, кто к нам пристает со своей колбасой – от колбасы и умрет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 01:34 
Заблокирован


07/02/11

867
Нудно повторяетесь.
А какой макропоказатель, объективно характеризующий уровень экономического потенциала страны и степень эффективности хозяйствования, ввел американский экономист Р.Голдсмит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 06:56 


26/01/10
959
spaits в сообщении #464436 писал(а):
Примеры - поражающие.
Кабинетная крыса, лучше поясните, какова Ваша личная оценка соседей по кабинету?

Крысёныш, у меня нет кабинета. А вопрос настолько глуп, что характеризует его автора как не умеющего читать.

spaits в сообщении #464436 писал(а):
Или Вы полагаете, что все люди, внутренние решения которых Вы "оцениваете", в кабинетах сидят?

А причём тут кабинет? Вы увидели слово кабинет в моём тексте и решили, что я всем приписываю работу в кабинете? Скажите, а как вам удалось так ступить? Это часто происходит? Во-первых, я никого не оцениваю, во-вторых, не полагаю, что сидят все. В-третьих, ваши вопросы не имеют отношения к теме.

Цитата:
А какой макропоказатель, объективно характеризующий уровень экономического потенциала страны и степень эффективности хозяйствования, ввел американский экономист Р.Голдсмит?

А какая разница? Или вы из тех недалёких экономистов, которые, будучи докторами наук, возомнили, что они действительно учёные? Ну да, они могут так себя называть, внутри экономической диаспоры. Ну вот им и задавайте такие вопросы, не имеющие отношения к действительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 10:12 
Заблокирован


07/02/11

867
Zealint в сообщении #464559 писал(а):
не имеют отношения к теме.

Ваши ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 12:44 


17/10/08

1313
Zealint, вами манипулируют. Постановка обсуждаемого вопроса – вот что главное в дискуссии. Например, могут начать обсуждать «А готовы ли русские на любые унижения от других народов, только чтобы сохранить целостность России?». Как только Вы начинаете обсуждать что-то подобное – Вы проиграли. Вы можете привести любые аргументы – все равно проиграете. Есть цикл передач «Суть времени», где описаны основы политической борьбы. На форумах, к сожалению, ведется война, а не обсуждение. Самое простое - идиотов и провокаторов игнорировать.

Можно, конечно, искать причину развала СССР в экономических причинах. Да, было полно бездельников на некоторых предприятиях, было неравномерное распределение товаров по стране, и т.д. Но, тот, кто имеет представление, как реально работает предприятие, знает, что не бывает равномерной загрузки. Предприятия живут заказами. Их - то больше, то меньше. Вот пиво пьют летом в два раза больше чем зимой. Одни заказы выгодные, другие нет. Деньги поступают нерегулярно порциями, а зарплата и расходные материалы нужны регулярно. Неизбежно возникает то избыток людей, то их недостаток. То же самое с деньгами. Когда заказов нет, нельзя просто так выгнать людей, т.к. завтра их будет не хватать. Поэтому, чтобы чем-то занять людей на такие периоды, можно брать даже невыгодные заказы.
В СССР был высочайший уровень разделения труда, и страна работала как единое предприятие. Поэтому неравномерность заказов, изменение структуры спроса и т.п. приводило к тому, что на части предприятий, временно или постоянно, было много «лишних» людей. Постоянно «лишних» людей нужно было перевозить в другие места, где была реальная работа. А это не так просто, так как в позднем СССР реально уважались самые главные права человека. Никому в голову не приходило оставить людей без «куска хлеба» и без крыши над головой. Или насильно, как при Сталине, перевозить людей к будущим производствам. Поэтому на некоторой части предприятий народ «колупал в носу», так как не было реальной работы. Или она была неинтересна. С этим боролись с различной степенью успешности, и т.д. – это длинная история. Кстати, современные крупные компании гораздо более бюрократичны, чем при СССР. Проблема паразитизма на крупных предприятиях только обострилось – это не есть специфика социализма. Никакой «Хозяин», если нет сильного желания, опыта, таланта и умения работать с людьми (умения заинтересовать в работе) эту проблему не решит. И алчность – не единственный мотив человека в жизни. Есть еще одна проблема. Из-за технологического усложнения сейчас очень трудно (а то и невозможно) понять, приносит ли конкретный сотрудник пользу или нет.

Не смотря на все экономические издержки СССР мог бы еще «гнить» в прежнем режиме не один десяток лет. К сожалению, горбачевские реформы в экономике были направлены на экономический крах СССР. Ельцинско-гайдаровско-чубайсовские реформы были лишь продолжением этого процесса:
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=2&id=93

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 13:39 


26/01/10
959
spaits в сообщении #464586 писал(а):
Zealint в сообщении #464559 писал(а):
не имеют отношения к теме.

Ваши ответы.

Имеют самое прямое. А вы слились, что и требовалось.

Цитата:
Zealint, вами манипулируют. Постановка обсуждаемого вопроса – вот что главное в дискуссии. Например, могут начать обсуждать «А готовы ли русские на любые унижения от других народов, только чтобы сохранить целостность России?». Как только Вы начинаете обсуждать что-то подобное – Вы проиграли. Вы можете привести любые аргументы – все равно проиграете. Есть цикл передач «Суть времени», где описаны основы политической борьбы. На форумах, к сожалению, ведется война, а не обсуждение. Самое простое - идиотов и провокаторов игнорировать.

Вообще-то никто мной здесь не манипулирует. С Леваном - автором темы - у нас были очень долгие дискуссии (не на этом форуме), в процессе которых была показана его полная неспособность мыслить, а также выявлен чисто материалистический менталитет. Здесь я просто напомнил ему, что надо завязывать писать чепуху. Я сам решил это сделать и заведомо знал, что разная шушера будет пытаться наезжать. Просто решил потренироваться в словесной полемике. Где ещё как не в "курилке"? Исход спора меня совершенно не интересует, так как всё что нужно я уже доказал там, где нужно.

Что касается политической борьбы, троллинга и прочих таких вещей, мне всё это известно. Вы, скорее всего, очень далеки от понимания моих действий. Поэтому просто запаситесь попкорном и наблюдайте. Сейчас налетят хомячки : )

Если же вы хотите искать причины развала СССР (хотя тема не об этом), то это нужно делать в другом месте и с другими людьми. С теми, которые начинают рассуждать о системе ценностей людей, об их представлениях о мире и об их действиях в первую очередь, а уже потом о внешних условиях и других следствиях. Ну или обо всём этом с единой позиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 13:48 


17/10/08

1313
Просто продвигается мысль, что сам социализм нежизнеспособен. И доказательство тому – крах СССР, якобы экономический. Очевидно, экономические «ошибки социализма» не были смертельными.

Ждем кина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 14:36 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
mserg
Красиво. Набросать общих фраз. И вот уже нет СССР с очередями, пустыми прилавками, с перекошенной экономикой и странной внешней политикой. А есть отдельные недостатки на фоне семимильных шагов к коммунизму.

Практика (которая критерий истины) недвусмысленно показала не жизнеспособность социалистических экономических взаимоотношений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 14:36 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Удален повтор

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 459 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 31  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group