2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 31  След.
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение28.06.2011, 20:41 


06/04/11
495
Леван, не нужно смешивать всё в кучу. Раз Советский Союз - так коррупция. Эти вещи никак не связаны. Если продолжать вашу линию мысли, то в настоящее время объёмы производства должны были бы вырасти в разы по сравнению с советским периодом (в котором, по вашему, процветало воровство и коррупция). Но этого не наблюдается.

Леван в сообщении #463173 писал(а):
Две трети работников в течении десятилетий получали зарплату "за так", не производя товарной массы
Я слышал, американцы проводили исследования в которых выяснилось, что лишь 30% рабочих на самых лучших предприятиях США совершают полезную работу, остальные 70 - "просиживают штаны".

Леван в сообщении #463173 писал(а):
Деньги есть, продукта нет. Отсюда и дефицит, очереди, черные хода и т.д. Отсюда и низкая производительность. Числитель (продукция) постоянен, а знаменатель (число работников) неуклонно растет. И профессиональные воры-директоры. Всех уровней. Они сейчас все у власти. Советский социализм - это невероятный абсурд.
Это ваш вымысел. Представьте хоть какие-нибудь данные подтверждающие ваши слова. На данный момент я вижу лишь стереотип: советский союз = коррупция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение01.07.2011, 21:39 


07/05/08
366
г. Ярославль
srm в сообщении #463192 писал(а):
Леван, не нужно смешивать всё в кучу. Раз Советский Союз - так коррупция. Эти вещи никак не связаны. Если продолжать вашу линию мысли, то в настоящее время объёмы производства должны были бы вырасти в разы по сравнению с советским периодом (в котором, по вашему, процветало воровство и коррупция). Но этого не наблюдается.

Леван в сообщении #463173 писал(а):
Две трети работников в течении десятилетий получали зарплату "за так", не производя товарной массы
Я слышал, американцы проводили исследования в которых выяснилось, что лишь 30% рабочих на самых лучших предприятиях США совершают полезную работу, остальные 70 - "просиживают штаны".

Леван в сообщении #463173 писал(а):
Деньги есть, продукта нет. Отсюда и дефицит, очереди, черные хода и т.д. Отсюда и низкая производительность. Числитель (продукция) постоянен, а знаменатель (число работников) неуклонно растет. И профессиональные воры-директоры. Всех уровней. Они сейчас все у власти. Советский социализм - это невероятный абсурд.
Это ваш вымысел. Представьте хоть какие-нибудь данные подтверждающие ваши слова. На данный момент я вижу лишь стереотип: советский союз = коррупция.
Вы сами-то откуда, уважаемый srm? Все, кто жил и работал в СССР знают это. Я имел деньги на автомобиль "Москвич 412", лет 20 стоял в очереди, но так и не получил. Это что? Деньги, не обеспеченные товарной массой. У меня были деньги на колбасу и мясо, но у нас в городе этих продуктов не было и мы ездили за ними в Москву. Хорошо, что за 250 км на электричке. А кто дальше? У меня жена работала в бюро Лаков и Красок на ЯМЗ. Их там сидело человек 15. За весь день палец о палец не стукнут. Почему? Да потому, что хозяина нет. Наемному начальнику наплевать на хозрасчет. Чем больше у него людей, тем выше его статус. И точка. Я в Америке не был, а лживой пропаганде не верю. Не верю, что частный хозяин будет держать людей не приносящих ему прибыль, а только расход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение02.07.2011, 05:30 


26/01/10
959
Леван в сообщении #464098 писал(а):
Вы сами-то откуда, уважаемый srm? Все, кто жил и работал в СССР знают это.

Что знают? Откуда srm? Я вот не знаю...

Леван в сообщении #464098 писал(а):
Я имел деньги на автомобиль "Москвич 412", лет 20 стоял в очереди, но так и не получил. Это что? Деньги, не обеспеченные товарной массой. У меня были деньги на колбасу и мясо, но у нас в городе этих продуктов не было и мы ездили за ними в Москву. Хорошо, что за 250 км на электричке. А кто дальше? У меня жена работала в бюро Лаков и Красок на ЯМЗ. Их там сидело человек 15. За весь день палец о палец не стукнут. Почему? Да потому, что хозяина нет. Наемному начальнику наплевать на хозрасчет. Чем больше у него людей, тем выше его статус. И точка. Я в Америке не был, а лживой пропаганде не верю. Не верю, что частный хозяин будет держать людей не приносящих ему прибыль, а только расход.

Это типичная обывательская позиция: человек пытается измерять "хорошесть" или "плохость" окружающей его системы по набору материальных ценностей, которые у него в тот момент были. Леван как всегда (если ознакомиться с написанным в этой теме) готов обвинять кого угодно и что угодно в любых условиях: что в СССР, что сейчас. Уверен, что если в светлом будущем у него будет Москвич 412 и колбаса, то всё равно что-то заставит его написать "основные ошибки светлого будущего", перечислив там основные недостатки условий жизни для типичного неразумного потребителя.

Поиск проблем во внешних по отношению к людям условиях, а также в материальных факторах - это совершенно бесполезное занятие, о чём я много и много раз говорил автору темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение02.07.2011, 10:43 
Заблокирован


07/02/11

867
Что означают "внешние по отношению к людям условия"?
Но ведь... прошла зима, настало лето, спасибо партии за это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение02.07.2011, 17:52 


26/01/10
959
spaits в сообщении #464229 писал(а):
Что означают "внешние по отношению к людям условия"?

Есть внешние условия, а есть внутренние решения человека, основанные на его убеждении, воли, системе ценностей и пр. Они тоже определяют как человек будет реагировать, например, на внешние условия - положение в обществе, погода на улице, степень коррумпированности соседей по кабинету, наличие Москвича 412, колбасы и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение02.07.2011, 20:50 
Заблокирован


07/02/11

867
Zealint в сообщении #464366 писал(а):
spaits в сообщении #464229 писал(а):
Что означают "внешние по отношению к людям условия"?

Есть внешние условия, а есть внутренние решения человека, основанные на его убеждении, воли, системе ценностей и пр. Они тоже определяют как человек будет реагировать, например, на внешние условия - положение в обществе, погода на улице, степень коррумпированности соседей по кабинету, наличие Москвича 412, колбасы и т. д.

Примеры - поражающие.
Кабинетная крыса, лучше поясните, какова Ваша личная оценка соседей по кабинету? Или Вы полагаете, что все люди, внутренние решения которых Вы "оцениваете", в кабинетах сидят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 01:10 


17/10/08

1313
Что-то обсуждение сильно отклонилось от темы. Пора уже говорить об ошибке природы, а не об ошибках социализма.

Хотя, и обсудить особо то нечего… Вот Леван пишет, что производительность труда – это количество выпущенной продукции на количество сотрудников предприятия. Совершенно точно, это не есть производительность труда.

Конечно, сейчас лучше, чем при социализме. Теперь у Левана есть колбаса и автомобиль, или хотя бы, возможность их купить. Правда чуть ли не половина населения теперь нищенствует. Развал СССР, конечно, стоит того, чтобы у Левана была колбаса и автомобиль. Только вот «Хозяин» колбасного завода теперь не держит сотрудников, которые ему не приносит прибыль. Т.е. тех, кто считал, что в колбасе должно быть мясо, он выгнал. Так что, кто к нам пристает со своей колбасой – от колбасы и умрет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 01:34 
Заблокирован


07/02/11

867
Нудно повторяетесь.
А какой макропоказатель, объективно характеризующий уровень экономического потенциала страны и степень эффективности хозяйствования, ввел американский экономист Р.Голдсмит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 06:56 


26/01/10
959
spaits в сообщении #464436 писал(а):
Примеры - поражающие.
Кабинетная крыса, лучше поясните, какова Ваша личная оценка соседей по кабинету?

Крысёныш, у меня нет кабинета. А вопрос настолько глуп, что характеризует его автора как не умеющего читать.

spaits в сообщении #464436 писал(а):
Или Вы полагаете, что все люди, внутренние решения которых Вы "оцениваете", в кабинетах сидят?

А причём тут кабинет? Вы увидели слово кабинет в моём тексте и решили, что я всем приписываю работу в кабинете? Скажите, а как вам удалось так ступить? Это часто происходит? Во-первых, я никого не оцениваю, во-вторых, не полагаю, что сидят все. В-третьих, ваши вопросы не имеют отношения к теме.

Цитата:
А какой макропоказатель, объективно характеризующий уровень экономического потенциала страны и степень эффективности хозяйствования, ввел американский экономист Р.Голдсмит?

А какая разница? Или вы из тех недалёких экономистов, которые, будучи докторами наук, возомнили, что они действительно учёные? Ну да, они могут так себя называть, внутри экономической диаспоры. Ну вот им и задавайте такие вопросы, не имеющие отношения к действительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 10:12 
Заблокирован


07/02/11

867
Zealint в сообщении #464559 писал(а):
не имеют отношения к теме.

Ваши ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 12:44 


17/10/08

1313
Zealint, вами манипулируют. Постановка обсуждаемого вопроса – вот что главное в дискуссии. Например, могут начать обсуждать «А готовы ли русские на любые унижения от других народов, только чтобы сохранить целостность России?». Как только Вы начинаете обсуждать что-то подобное – Вы проиграли. Вы можете привести любые аргументы – все равно проиграете. Есть цикл передач «Суть времени», где описаны основы политической борьбы. На форумах, к сожалению, ведется война, а не обсуждение. Самое простое - идиотов и провокаторов игнорировать.

Можно, конечно, искать причину развала СССР в экономических причинах. Да, было полно бездельников на некоторых предприятиях, было неравномерное распределение товаров по стране, и т.д. Но, тот, кто имеет представление, как реально работает предприятие, знает, что не бывает равномерной загрузки. Предприятия живут заказами. Их - то больше, то меньше. Вот пиво пьют летом в два раза больше чем зимой. Одни заказы выгодные, другие нет. Деньги поступают нерегулярно порциями, а зарплата и расходные материалы нужны регулярно. Неизбежно возникает то избыток людей, то их недостаток. То же самое с деньгами. Когда заказов нет, нельзя просто так выгнать людей, т.к. завтра их будет не хватать. Поэтому, чтобы чем-то занять людей на такие периоды, можно брать даже невыгодные заказы.
В СССР был высочайший уровень разделения труда, и страна работала как единое предприятие. Поэтому неравномерность заказов, изменение структуры спроса и т.п. приводило к тому, что на части предприятий, временно или постоянно, было много «лишних» людей. Постоянно «лишних» людей нужно было перевозить в другие места, где была реальная работа. А это не так просто, так как в позднем СССР реально уважались самые главные права человека. Никому в голову не приходило оставить людей без «куска хлеба» и без крыши над головой. Или насильно, как при Сталине, перевозить людей к будущим производствам. Поэтому на некоторой части предприятий народ «колупал в носу», так как не было реальной работы. Или она была неинтересна. С этим боролись с различной степенью успешности, и т.д. – это длинная история. Кстати, современные крупные компании гораздо более бюрократичны, чем при СССР. Проблема паразитизма на крупных предприятиях только обострилось – это не есть специфика социализма. Никакой «Хозяин», если нет сильного желания, опыта, таланта и умения работать с людьми (умения заинтересовать в работе) эту проблему не решит. И алчность – не единственный мотив человека в жизни. Есть еще одна проблема. Из-за технологического усложнения сейчас очень трудно (а то и невозможно) понять, приносит ли конкретный сотрудник пользу или нет.

Не смотря на все экономические издержки СССР мог бы еще «гнить» в прежнем режиме не один десяток лет. К сожалению, горбачевские реформы в экономике были направлены на экономический крах СССР. Ельцинско-гайдаровско-чубайсовские реформы были лишь продолжением этого процесса:
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=2&id=93

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 13:39 


26/01/10
959
spaits в сообщении #464586 писал(а):
Zealint в сообщении #464559 писал(а):
не имеют отношения к теме.

Ваши ответы.

Имеют самое прямое. А вы слились, что и требовалось.

Цитата:
Zealint, вами манипулируют. Постановка обсуждаемого вопроса – вот что главное в дискуссии. Например, могут начать обсуждать «А готовы ли русские на любые унижения от других народов, только чтобы сохранить целостность России?». Как только Вы начинаете обсуждать что-то подобное – Вы проиграли. Вы можете привести любые аргументы – все равно проиграете. Есть цикл передач «Суть времени», где описаны основы политической борьбы. На форумах, к сожалению, ведется война, а не обсуждение. Самое простое - идиотов и провокаторов игнорировать.

Вообще-то никто мной здесь не манипулирует. С Леваном - автором темы - у нас были очень долгие дискуссии (не на этом форуме), в процессе которых была показана его полная неспособность мыслить, а также выявлен чисто материалистический менталитет. Здесь я просто напомнил ему, что надо завязывать писать чепуху. Я сам решил это сделать и заведомо знал, что разная шушера будет пытаться наезжать. Просто решил потренироваться в словесной полемике. Где ещё как не в "курилке"? Исход спора меня совершенно не интересует, так как всё что нужно я уже доказал там, где нужно.

Что касается политической борьбы, троллинга и прочих таких вещей, мне всё это известно. Вы, скорее всего, очень далеки от понимания моих действий. Поэтому просто запаситесь попкорном и наблюдайте. Сейчас налетят хомячки : )

Если же вы хотите искать причины развала СССР (хотя тема не об этом), то это нужно делать в другом месте и с другими людьми. С теми, которые начинают рассуждать о системе ценностей людей, об их представлениях о мире и об их действиях в первую очередь, а уже потом о внешних условиях и других следствиях. Ну или обо всём этом с единой позиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 13:48 


17/10/08

1313
Просто продвигается мысль, что сам социализм нежизнеспособен. И доказательство тому – крах СССР, якобы экономический. Очевидно, экономические «ошибки социализма» не были смертельными.

Ждем кина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 14:36 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
mserg
Красиво. Набросать общих фраз. И вот уже нет СССР с очередями, пустыми прилавками, с перекошенной экономикой и странной внешней политикой. А есть отдельные недостатки на фоне семимильных шагов к коммунизму.

Практика (которая критерий истины) недвусмысленно показала не жизнеспособность социалистических экономических взаимоотношений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 14:36 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Удален повтор

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 459 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 31  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group