2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 31  След.
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 14:58 
Заблокирован


07/02/11

867
Встречаются в санатории два мужика, путевки от профсоюза.
- За что путевку дали?
- За рацпредложение. Я предложил карандаши до конца графитом не заполнять, все равно до конца карандаш не исписываем.
- Я тоже за рацпредложение: в этих карандашах предложил сэкономить дерево - пустые деревянные концы обрубать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 18:55 


26/01/10
959
Pavlovsky в сообщении #464689 писал(а):
Практика (которая критерий истины) недвусмысленно показала не жизнеспособность социалистических экономических взаимоотношений.

Не следует повторять одно и то же заблуждение, не задумываясь о его правильности. Практика не обязательно является критерием истины.

Например, вы считаете, что практика показала нежизнеспособность именно социальных экономических взаимоотношений. Точно также можно убедительно показать, что ножи с длиной лезвия больше 12 см являются опасной штукой и абсолютным злом, так как часто являются орудием убийства (практика же показала). Однако на самом деле кроме экономических факторов можно выделить ряд других причин, которые определяют то, как именно экономическая модель будет извращена или использована не по назначению.

Многие ошибки социализма именно в недооценке таких субъектов как Леван (автор темы), который, если у него нет колбасы, готов продать родину тем, у кого она есть. Это видно по чисто материалистическим представлениям автора темы о проблемах - дескать, система виновата, но никак не тотальное непонимание людьми общего хода вещей.

Сюда же можно отнести весьма ограниченных в своих представлениях людей, которые, когда понимают, что их слили, кроме анекдота рассказать ничего не могут.

И самое противоречивое в этих вещах то, что когда неразумным людям сообщаешь об их неразумности, показывая что в этом их основная ошибка, они считают это переходом на личность. То есть как бы получается, что истинные проблемы запрещено обсуждать правилами дискуссии : ) Что автоматически налагает на любую дискуссию ограничение в достижении истины. Поэтому заводить дискуссию целью выяснить основные проблемы социализма автору просто не следовало бы... так как это просто обсуждение обертки от конфеты, без обсуждение основного содержания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 19:56 
Заблокирован


07/02/11

867
Это Вы ничего не можете рассказать, а я не желаю обсуждать Вашу обертку от конфеты.
По существу Вы ничего не сказали. И фени не знаю, что значит, слили... Ты запряги, потом нукай, есть пословица.
Если будет серьезное обсуждение, другое дело. А так идите, подавайте свои рацпредложения, господа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 20:15 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


03/07/11

34
Основная ошибка совка вообще что он существоал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение03.07.2011, 21:49 


17/10/08

1313
Господин Pavlovsky, нами давно замечена Ваше стремление к элегантному, красивому и изящному. Не важно, что содержание моего сообщения не осилили – это Вам не нужно. Сочувствую психологической травме, которая Вам нанесена неэлегантным видом пустых прилавков и некрасиво одетых советских людей в СССР. И порадовать мне Вас не чем – в России шествия красиво одетых людей и парады разрешат еще нескоро, или никогда. Тем не менее, Ваше мнение для нас значимо и весомо, но нам с Вами не по пути.
С наилучшими пожеланиями, вечно Ваш,
Serge.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение04.07.2011, 06:26 


26/01/10
959
spaits в сообщении #464795 писал(а):
Это Вы ничего не можете рассказать, а я не желаю обсуждать Вашу обертку от конфеты. По существу Вы ничего не сказали.

Ну давайте вместе посмотрим, что именно сделали в этой теме вы: задали тупой вопрос, не имеющий отношения к теме (даже два):

Цитата:
Кабинетная крыса, лучше поясните, какова Ваша личная оценка соседей по кабинету? Или Вы полагаете, что все люди, внутренние решения которых Вы "оцениваете", в кабинетах сидят?

В ответ на мой пример, где было произнесено слово "кабенет". Странно, но ведь там было ещё слово "колбаса", почему вы не задали вопрос: "вы полагаете что все люди, решения которых вы оцениваете, едят колбасу?".

Знаете, это типичная реакция людей с отсутствующей способностью мыслить: влезть в тему, нагадить в ней, а потом говорить, что они не желают обсуждать свое собственное произведение.

Цитата:
И фени не знаю, что значит, слили... Ты запряги, потом нукай, есть пословица.

Это значит, что вы уже убедительно показали свою неспособность мыслить. Уже не сотрёшь. Как вам удалось сделать это так быстро?

Цитата:
Если будет серьезное обсуждение, другое дело. А так идите, подавайте свои рацпредложения, господа.

Серьёзное обсуждение можно сделать, но не в этой теме и не с такими как вы. Вы же не знаете что такое серьёзное. Для вас серьезное - это когда слушают ваш бред, и отвечают тезисом или антитезисом, считая что это может к чему-то привести. Уходя, уходи, кстати : )

Цитата:
Основная ошибка совка вообще что он существоал.

Очень многозначительное замечание человека, который несомненно является ведущим специалистом по основным проблемам СССР. Конечно, теперь, когда сказана эта мысль, всё встало на свои места. Ребята, тему можно закрыть - мы теперь знаем ответ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение04.07.2011, 06:51 
Заблокирован


26/06/11

133
Ошибок у социализма нет. Есть расхождение между способом производства и моральными принципами. Моральные принципы постоянно находятся в движении и с этим ничего не сделаешь ... пока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение04.07.2011, 07:02 
Заблокирован


07/02/11

867
Правда о промышленном производстве в СССР была хуже, чем в анекдоте про карандаши.
Но тогда существовали мсерги, которые ростоянно выступали на открытых партсобраниях от своего имени во множественном числе: "нами замечено", которые до сих пор таким образом стараются выступать, позабыв даже снять клоунский колпак.
В Ленинграде на турбинном заводе работал шлифовальщик лопастей турбин, работал, не допуская брака. Брак в работе других шлифовальщиков означал, что дорогая заготовка шла в переплавку. Потери были огромными. Зарплата же у всех была почти одинаковой. При Горбачеве мастер высокого класса стал зарабатывать 800 рублей в месяц, больше ему не дали, сказали: "нами замечено", что ты стал рвачом.
Не было никакой перестройки. Ее не было.
Только где Ваши рацпредложения, господа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение04.07.2011, 09:50 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Zealint
Вы можете гворить теперь много умных слов, но это уже махание кулаками после драки. Приверженцам социалистических идей было предоставлено достаточно шансов, продемонстрировать на практике их переспективность. Думаю, что сейчас, ни одна страна мира не предоставит свою территорию для проведения социалистических экспериментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение04.07.2011, 10:30 


26/01/10
959
Pavlovsky в сообщении #464967 писал(а):
Zealint
Вы можете гворить теперь много умных слов, но это уже махание кулаками после драки. Приверженцам социалистических идей было предоставлено достаточно шансов, продемонстрировать на практике их переспективность. Думаю, что сейчас, ни одна страна мира не предоставит свою территорию для проведения социалистических экспериментов.

Причём тут драка? Я просто вам объяснил, что фраза "практика - критерий истины" является заблуждением. Вы можете давать сколько угодно шансов кому угодно, но из неудач будете делать выводы о том, что виновата исключительно предложенная система. А люди как бы не причём - они, по-вашему, идеально исполняли все предписания системы в точности как было положено. Выглядит это примерно так: если при первом испытании объект не показал нужных ожидаемых свойств, значит виноват объект и способ проведения испытания, а не руководитель испытания и сам испытатель. Это тоже попытка сослать всё на внешние условия, не принимая во внимание крайнюю неразумность обитателей Советского Союза.

А может давайте во всём обвиним Путина? Это же сейчас модно : ) Если следовать логике многих участников темы, это предложение им понравится. Они будут до посинения списывать проблемы на что угодно и кого угодно, а чтобы это звучало убедительно, напомнят о том, что "практика, дескать, показала же", подразумевая под практикой лишь печальный итог социалистического эксперимента, забыв хотя бы про основы социологии и особенности человеческого поведения в зависимости от строя психики каждого.

Короче - итог эксперимента не является доказательством ложности самого способа его постановки. Иногда у лаборанта кривые руки или дурная голова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение04.07.2011, 12:39 


06/04/11
495
Леван в сообщении #464098 писал(а):
Вы сами-то откуда, уважаемый srm? Все, кто жил и работал в СССР знают это. Я имел деньги на автомобиль "Москвич 412", лет 20 стоял в очереди, но так и не получил. Это что? Деньги, не обеспеченные товарной массой.
Нет, Вы подменяете понятия. Вы утверждаете факт, а потом предлагаете свою версию его возникновения (своё объяснение, свой вымысел) как единственно возможную и исторически верную причину.

Леван в сообщении #464098 писал(а):
Почему? Да потому, что хозяина нет. Наемному начальнику наплевать на хозрасчет. Чем больше у него людей, тем выше его статус. И точка.
Не поверите. Я сейчас работаю в организации. Начальство у нас американское. Весь отдел бОльшую часть своего времени просиживает штаны. Хотя каждый день у нас с ними телефонное совещание. Мне есть с чем сравнивать, это не первая моя работа: с организацией труда, действительно, полный бардак.

Леван в сообщении #464098 писал(а):
Я в Америке не был, а лживой пропаганде не верю. Не верю, что частный хозяин будет держать людей не приносящих ему прибыль, а только расход.
Вот я и говорю: ваши утверждения - ваш вымысел.

-- Пн июл 04, 2011 13:48:52 --

mserg в сообщении #464667 писал(а):
Очевидно, экономические «ошибки социализма» не были смертельными.
Когда не знаешь как доказать - самый лучший аргумент.

Pavlovsky в сообщении #464689 писал(а):
Практика (которая критерий истины) недвусмысленно показала не жизнеспособность социалистических экономических взаимоотношений.
Вы опять же не учитываете внешние факторы. Коммунизм в отдельно взятой стране построить можно, если с этой страной, при этом, не воюет весь мир.

-- Пн июл 04, 2011 14:01:45 --

mserg в сообщении #464860 писал(а):
И порадовать мне Вас не чем – в России шествия красиво одетых людей и парады разрешат еще нескоро, или никогда.
А как же гей-парад? Очень даже красиво одетые парни :-D
Кстати, вот она обёртка - фальшивая демократия. Разрешить гей-парад, но запретить митинги, стачки против реформы образования, коммерциализации образования, науки и пр. У нас свободная страна - любой псих может высказать своё отношение (даже не высказать, а кричать на всю страну) к своей сексуальной ориентации!

-- Пн июл 04, 2011 14:14:42 --

Pavlovsky в сообщении #464967 писал(а):
Думаю, что сейчас, ни одна страна мира не предоставит свою территорию для проведения социалистических экспериментов.
Вы, по видимому, чрезвычайно плохо знакомы с политической географией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение04.07.2011, 13:16 
Заблокирован


07/02/11

867
srm в сообщении #465008 писал(а):
Последний раз редактировалось srm Пн июл 04, 2011 11:01:45, всего редактировалось 2 раз(а).


Леван в сообщении #464098 писал(а):
Вы сами-то откуда, уважаемый srm? Все, кто жил и работал в СССР знают это. Я имел деньги на автомобиль "Москвич 412", лет 20 стоял в очереди, но так и не получил. Это что? Деньги, не обеспеченные товарной массой.
srm: Нет, Вы подменяете понятия. Вы утверждаете факт, а потом предлагаете свою версию его возникновения (своё объяснение, свой вымысел) как единственно возможную и исторически верную причину.

srm, чем Вы тогда объясните "колбасные поезда" Москва-Брянск при Брежневе и Горбачеве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение04.07.2011, 13:25 


06/04/11
495
spaits, во-первых, моё сообщение было адресовано не Вам. Во-вторых, я не вызывался объяснять, а лишь указал на ошибочность утверждения. В-третьих, я уже озвучивал свою точку зрения в данной теме об ошибках советского социализма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение04.07.2011, 13:36 
Заблокирован


07/02/11

867
srm, у меня были ссылки на Ваш диалог с Леваном.
Ответьте на мой конкретный вопрос о так называемых колбасных поездах Москва-Брянск.
Почему именно Вы? Потому что Вы постоянно критикуете других, вот и объясните этот факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение04.07.2011, 14:11 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
srm в сообщении #465008 писал(а):
Вы, по видимому, чрезвычайно плохо знакомы с политической географией.


Естественно, что я ничего не смыслю в географии. Но главный мой недостаток не в этом. Ну не умею я забалтывать тему так, чтобы очевидные вещи стали не очевидными.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 459 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 31  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group