2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение26.02.2011, 19:03 
Аватара пользователя


16/02/11
113
Екатеринбург
Tlalok в сообщении #417636 писал(а):
каждая школа (захочет ввести) ВВЕДЕТ конкурсный набор учеников с целью минимизации своих потерь.

Вы попали в самый центр моих предложений. Дело в том, что на лицевых счетах учеников будут весьма солидные суммы. Очень даже приличные. О величине их хотелось бы поговорить отдельно. И это послужит достаточно мощным стимулом охоты школ за учениками. Будут востребованы любые ученики в самых удалённых сёлах и аулах. Если ты не подберёшь бомжующего бродягу-мальца, то это сделает твой конкурент и
возрадуется.
Maslov в сообщении #417639 писал(а):
Mihajlo, а сколько лет в своей жизни Вы проработали в школе?

Напрямую учителем математики, физики и информатики около 10 лет. Но работая в других организациях, вёл радиокружки в школе. Сейчас преподаю математику в вузе и в колледже при этом вузе. Образование: матмех УрГУ (Екатеринбург).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение26.02.2011, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
Mihajlo в сообщении #417663 писал(а):
Дело в том, что на лицевых счетах учеников будут весьма солидные суммы. Очень даже приличные

А откуда эти суммы возьмутся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение26.02.2011, 19:16 
Аватара пользователя


16/02/11
113
Екатеринбург
Tlalok в сообщении #417665 писал(а):
А откуда эти суммы возьмутся?

См. пост 1. Самая первая статья данного форума. Там же дано понять, что эти суммы большие. А вот о конкретной величине действительно можно ещё поговорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение26.02.2011, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
Mihajlo в сообщении #415896 писал(а):
...Ежегодно до начала учебного года Правительство переводит на каждый такой счёт сумму...

Я имею ввиду, что образование финансируется по остаточному принципу. Вот мне просто интересно откуда возьмется сумма, достаточная для того чтобы мотивировать учителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение26.02.2011, 19:38 
Аватара пользователя


16/02/11
113
Екатеринбург
Tlalok в сообщении #417675 писал(а):
Я имею ввиду, что образование финансируется по остаточному принципу.

И это учтено. См. пост 1. Да, деньги на образование действительно выделяют по остаточному принципу. Но даже и с этими мизерными финансами мы сейчас управляемся, мягко выражаясь, не эффективно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение28.02.2011, 15:46 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Mihajlo в сообщении #417545 писал(а):
Мотивация самого учителя усилится лучшей зарплатой. Да, появляется риск неоплаченной работы.
Кто мешает сейчас повысить зарплату? Если будет нормальная зарплата, то и так можно будет конкурс на учительские должности устраивать. А наше государство наоборот старается от учителя избавиться и не платить ему.

Цитата:
Усилится мотивация родителей. Родитель легко обнаружит неуспеваемость ребёнка.
Черта с два. Родитель не компетентен. Это практикой подтверждено неоднократно. Если родителю что-то кажется: "теория эволюции не верна", "биополе почему в физике не изучают?", "теорему Ферма может любой дурак доказать", то он будет считать, что его ребенка недоучивают. Компетенцию учителя должны оценивать специалисты, а не профаны.

Цитата:
А мотивация самого ученика? Он видит, что не грамотен в каких-то дисциплинах, что вокруг всё в высь идёт, деньги на образование есть, а он, как дурак или идиот, не пользуется моментом.
:lol: Где вы такого школьника видели? У нас большая часть школьников думает, что им ничего из школьного в жизни не пригодится, но понятия не имеют кем они будут после получения основного образования.

Цитата:
В новой системе в школе такое исключено.
Не вижу как исключено. Механизм пожалуйста опишите.

Цитата:
В новых условиях директор вынужден будет ценить этого учителя т.к. зарплата самого директора (как и бухгалтера, методиста и пр.) формируется исключительно только из твёрдого процента тех сумм, что добудут учителя.
Такой механизм уже апрбирован в платных школах. Директор просто подбирает команду и сам определяет их оплату. Прямо таки по Марксу - директор себе присваивает прибавочную стоимость. А вы про какой комунизм говорите, когда "пролетариат" сам правит "эксплуататорами". Управленцы никогда не будут сидеть на проценте, зачем им это? Это секретари могут на проценте посидеть.

Кстати, повторяю и присоединяюсь к вопросу остальных - как с обязательностью образования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение28.02.2011, 19:22 
Аватара пользователя


16/02/11
113
Екатеринбург
rendall в сообщении #418325 писал(а):
Кто мешает сейчас повысить зарплату?

Риторический вопрос.
rendall в сообщении #418325 писал(а):
Если будет нормальная зарплата, то

Простое повышение зарплаты не решает проблему, т.к. оплата идёт за процесс образования, а не за его результат. Очень многие недостатки современной системы образования с этим связаны.
rendall в сообщении #418325 писал(а):
Родитель не компетентен. Это практикой подтверждено неоднократно. Если родителю что-то кажется.... то он будет считать, что его ребенка недоучивают. Компетенцию учителя должны оценивать специалисты, а не профаны.

Здесь Вы абсолютно правы, нет никаких возражений. Когда я говорил, что родитель ЛЕГКО обнаружит неуспеваемость ребёнка, то имел в виду совсем другое. Сейчас у детей много положительных оценок типа "2 пишем - 3 в уме", разоблачить которые никто и не пытается. В новых условиях липовые оценки станут в принципе не возможными, неуспевающие будут документально фиксироваться. Чтобы это обнаружить, родителю достаточно иметь начальное образование (умение читать документы).
rendall в сообщении #418325 писал(а):
У нас большая часть школьников думает, что им ничего из школьного в жизни не пригодится, но понятия не имеют кем они будут после получения основного образования.

Пока действительно так. Но обстановка изменится в случае внедрения нов.сист. Будет жёсткая конкуренция за образование каждого ребёнка. Уже из одного этого напрашиваются многие оптимистические моменты.
rendall в сообщении #418325 писал(а):
В новой системе в школе такое исключено.
Не вижу как исключено. Механизм пожалуйста опишите.

Не могли бы Вы процитировать чуть больше? В новых условиях многое будет исключено. И я не хотел бы отвечать вслепую. Пожалуйста, процитируйте ещё раз с дополнительными 1-2 предложениями, чтоб я понял суть вопроса. Извините за возможные неудобства.
rendall в сообщении #418325 писал(а):
Такой механизм уже апрбирован в платных школах. Директор просто подбирает команду и сам определяет их оплату.

Это в новой системе невозможно. Директор получает определённый процент из сумм добытых учителем. И никаких иных денег! Поэтому он будет заинтересован в подборе хороших спецов. Поэтому он будет буквально стелиться перед учителем, прощая ему дерзость и нелицеприятные высказывания в свой адрес.
rendall в сообщении #418325 писал(а):
как с обязательностью образования?

Остаётся в силе. Условия для его реализации резко улучшатся. Достанут ученика в любом таёжном посёлке, ауле и т.д. Об этом уже был разговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение28.02.2011, 19:35 
Заблокирован


07/02/11

867
Mihajlo в сообщении #418404 писал(а):
Поэтому он будет буквально стелиться перед учителем, прощая ему дерзость...

Он - директор школы. Будет прощать дерзость учителей.
Да ещё нелицеприятные высказывания в свой адрес... Боюсь, что этим дело и закончится.
Мягко стелешь, да жёстко спать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение28.02.2011, 21:00 
Аватара пользователя


16/02/11
113
Екатеринбург
Mihajlo в сообщении #418404 писал(а):
"2 пишем - 3 в уме",

надо бы наоборот: 3 пишем, 2 в уме. Извините за описку.
spaits в сообщении #418413 писал(а):
Он - директор школы. Будет прощать дерзость учителей.

Да, и никуда он не денется, будет так. Это не моя фантазия, не благие пожелания, это точный расчет. На себе проверено: я могу принять в своё ООО на должность главбуха свою жену, но не сделаю этого. Если талантливый, но дерзкий педагог приносит школе сотни тысяч рублей дохода (а он и только он может делать это) то, выгнав этого учителя и взяв на его место знакомую или любовницу, которые не смогут приносить такие деньги, - сам директор и его собутыльники станут нищими. Изменится принцип финансирования!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение28.02.2011, 21:19 
Заблокирован


07/02/11

867
Mihajlo в сообщении #418451 писал(а):
Он - директор школы. Будет прощать дерзость учителей.

Да, и никуда он не денется, будет так. Это не моя фантазия, не благие пожелания, это точный расчет. На себе проверено: я могу принять в своё ООО на должность главбуха свою жену, но не сделаю этого. Если талантливый, но дерзкий педагог приносит школе сотни тысяч рублей дохода (а он и только он может делать это) то, выгнав этого учителя и взяв на его место знакомую или любовницу, которые не смогут приносить такие деньги, - сам директор и его собутыльники станут нищими. Изменится принцип финансирования!!!


И это Ваша цель...
Дерзкий педагог - не обязательно лучший педагог, а страх, на котором зиждется Ваш проект, желательно заменить другим стимулом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение28.02.2011, 22:22 
Аватара пользователя


16/02/11
113
Екатеринбург
spaits в сообщении #418456 писал(а):
Дерзкий педагог - не обязательно лучший педагог

Совершенно верно. Чаще всего талантливый педагог талантлив во всём. Он умеет обращаться и с выше и с ниже стоящими. Я рассмотрел случай, который сейчас встречается, когда талантливый педагог буквально загнан в угол и начинает конфликтовать с администрацией. В новых условиях управленцы будут заинтересованы в изгнании любых страхов, в создании максимально комфортной обстановки для учителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение28.02.2011, 22:42 
Заблокирован


07/02/11

867
Mihajlo в сообщении #418451 писал(а):
Да, и никуда он не денется, будет так. Это не моя фантазия, не благие пожелания, это точный расчет. На себе проверено: я могу принять в своё ООО на должность главбуха свою жену, но не сделаю этого.

Всё, я сдаюсь. Где же логика? Самое главное, что директор не примет на работу свою любовницу, даже если она талантливый педагог.
Против такой логики возразить нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение28.02.2011, 23:35 
Аватара пользователя


16/02/11
113
Екатеринбург
spaits в сообщении #418502 писал(а):
Самое главное, что директор не примет на работу свою любовницу, даже если она талантливый педагог.

Давайте всё расставим по своим местам. Если директор примет свою любовницу или иную как-то знакомую особу не из соображений профпригодности (как и я свою жену главбухом), а из личной преданности и/или угодливости не смотря на профбестолковость, то он потерпит крах (как и я в своём ООО). В новых условиях некомпетентный директор с некомпетентными лизоблюдами не удержится. А если директор заметит талантливую учительницу, то он сделает всё возможное, чтобы завлечь её в свой коллектив. А будет или не будет она любовницей директора, то этот вопрос давайте здесь не обсуждать. Вопрос о любовнице в нашей дискуссии всплывает лишь тогда, когда она занимает должность, будучи профнепригодной. Сейчас это возможно. А при новой системе нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение28.02.2011, 23:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Mihajlo в сообщении #418488 писал(а):
Чаще всего талантливый педагог талантлив во всём.

Ну не Вам бы это говорить. Вы же сами знаете, что в вероятностях -- ни бум-бум. Вы провели статисследование, как часто талантливый педагог бывает не менее талантливым нахрапом?... Нет? -- ну так проведите. И когда убедитесь, что второе составляет, допустим, одно промилле от первого -- проведите следующее, которое однозначно подтвердило бы, что тысячекратное уничтожение системы образования гарантирует именно тысячекратный её рост.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение28.02.2011, 23:44 
Заблокирован


07/02/11

867
Mihajlo в сообщении #418525 писал(а):
а из личной преданности и/или угодливости не смотря на профбестолковость

Я приму учителем того, кто на уроках наречие "несмотря" пишет слитно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group