2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение01.03.2011, 00:09 


23/05/09
77

(Оффтоп)

spaits в сообщении #418530 писал(а):
Mihajlo в сообщении #418525 писал(а):
а из личной преданности и/или угодливости не смотря на профбестолковость

Я приму учителем того, кто на уроках наречие "несмотря" пишет слитно.


А разве "несмотря" - это наречие???

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение01.03.2011, 03:21 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Mihajlo в сообщении #418404 писал(а):
Риторический вопрос.
Отчего же? Меня всегда это веселит когда наше государство начинает реформы проводить в области образования. И начинается - учитель плохо учит, мы сейчас всё сделаем по другому и наступит всем счастье. Да всё просто - дай нормальную оплату труда учителя и дери с него хоть по семь шкур. Будет хорошая зарплата, будет высококвалифицированный учитель.

Цитата:
Простое повышение зарплаты не решает проблему, т.к. оплата идёт за процесс образования, а не за его результат.
Ещё раз говорю - кто мешает сейчас закрутить гайки? А я вам скажу, если при ТАКОЙ зарплате ещё и гайки закрутить, то работать останутся только уборщицы... и то не факт.

Цитата:
Сейчас у детей много положительных оценок типа "2 пишем - 3 в уме", разоблачить которые никто и не пытается.
Потому что государство так определяет через свои требования. Дает возможность лицензирования кучи ненужных специальностей, а контроль нулевой (любой отчёт рисуется левой ногой и никто его данные не проверяет - это я точно могу сказать, все наши отчёты валяются невостребованными, т.е. налицо иллюзия деятельности). И это политика государства, а не проблемы отдельных учителей. А помню как в школе, в которой я работал как то переписали классный журнал, потому что учительница сгоряча поставила двойку девочке, которая на золотую медаль шла (про медали вообще отдельная тема). Так что адекватной фиксации знаний не будет, это утопия.

Цитата:
Будет жёсткая конкуренция за образование каждого ребёнка.
Тут уже говорили, что жесткая конкуренция будет за талантливых ребят, а вот балбесов никто обучать не пожелает. Зачем? Потратить кучу времени и в итоге не получить денег (согласно вашей системы). Какие уж тут оптимистические моменты.

Цитата:
Не могли бы Вы процитировать чуть больше? В новых условиях многое будет исключено.
Я привел пример, что сейчас администрация вуза (например) давит "ставь трояки всем, они деньги вузу платят". Кто запретит это? И каким способом?

Цитата:
Это в новой системе невозможно. Директор получает определённый процент из сумм добытых учителем.
Да с чего вдруг? Уже выяснили, что учитель не компетентен в финансовых и управленческих вопросах. И учитель, даже если деньги будут идти напрямую на его счёт, будет зависим от организаторов (цитай директоров и его команды), но не наоборот. Нигде учитель (да и любой другой специалист) не подбирает сам управленческий аппарат.

Цитата:
Остаётся в силе. Условия для его реализации резко улучшатся. Достанут ученика в любом таёжном посёлке, ауле и т.д. Об этом уже был разговор.
Секундочку. А если школа не пожелает взять ученика? Они прикинули рентабельность от такого товарища и поняли, что останутся в минусе и откажутся (закон рынка). Или другой вариант - ученик сам отказывается: в любой школе есть категория, называемая "необуч", которых гонят в школу в принудительном порядке (ранее (лет 5 назад) этим соцпедагоги занимались, а сейчас даже не знаю кто). В вашей системе что с ними делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение01.03.2011, 08:37 
Аватара пользователя


16/02/11
113
Екатеринбург
spaits в сообщении #418530 писал(а):
Я приму учителем того, кто на уроках наречие "несмотря" пишет слитно.

Если не примите меня учителем русского языка - правильно сделаете. Исследований на тему как часто талантливый педагог бывает не менее талантливым нахрапом не проводил. Может быть мы не будем отклоняться от темы? Конечно, буду благодарен, и сейчас спасибо, за любой замеченный у меня недостаток. И всё-таки, прошу ближе к сути.

-- Вт мар 01, 2011 11:07:25 --

rendall в сообщении #418577 писал(а):
а вот балбесов никто обучать не пожелает. Зачем? Потратить кучу времени и в итоге не получить денег (согласно вашей системы). Какие уж тут оптимистические моменты.

Вот именно, о балбесах родимых я и веду речь в первую очередь. Любителей заработать на балбесах будет предостаточно. За ТАКИЕ деньги можно и повкалывать и, при том, с удовольствием.
Подчёркнутым я ответил на многие Ваши вопросы. Что касается Вашего неверия в иные отношения директор-учитель, то это будет неизбежным следствием новых экономических условий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение02.03.2011, 15:04 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Моя практика работы в школе убеждает меня в обратном. Проблемных детей в школу брали только потому что закон заставляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение02.03.2011, 16:52 
Аватара пользователя


16/02/11
113
Екатеринбург
rendall в сообщении #418993 писал(а):
Моя практика работы в школе убеждает меня в обратном. Проблемных детей в школу брали только потому что закон заставляет.

Сейчас так оно и есть. Вы правы. Означает ли это Ваше согласие с новой концепцией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение03.03.2011, 03:19 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Частично. Я не против ужесточения требований к уровню знаний ученика при соответствующей материальной мотивации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение03.03.2011, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
Я вот подумал, а может учеников мотивировать стипендиями? Но тут сразу возникает много вопросов.....

PS: Когда я учился в 10-11 классах, у нас в школе призеров городских олимпиад (1-3 место) премировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение03.03.2011, 15:02 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Mihajlo
Может что-то в Вашей идее и есть. Но Вы не ответили до конца на 6 пунктов, которые сформулировал rendall
В третьем (или четвертом) посте этой ветки. Всё время уходите в сторону, хотя вроде как начинаете на них отвечать... Давайте прямо и коротко по пунктам 1) 2).... Хотя бы для подведения итога, а то к концу чтения у меня в голове всё расплылось

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение03.03.2011, 18:23 
Аватара пользователя


16/02/11
113
Екатеринбург
BVR в сообщении #419266 писал(а):
Но Вы не ответили до конца на 6 пунктов, которые сформулировал rendall

Хорошо. Пойдём по порядку.
1.
rendall в сообщении #418577 писал(а):
Будет хорошая зарплата, будет высококвалифицированный учитель.
Именно это и предусмотрено. Даже при нынешнем явно мизерном финансировании зарплата возрастёт. Конечно, может оказаться недостаточно. Но больше, чем сейчас - это точно.
2.
rendall в сообщении #418577 писал(а):
Ещё раз говорю - кто мешает сейчас закрутить гайки?

А зачем? В новой системе этот вопрос решается без всяких закручиваний. Сделал дело - получай, не сделал - не получишь.
3.
rendall в сообщении #418577 писал(а):
адекватной фиксации знаний не будет, это утопия.

Да, сейчас так. В новой системе оплачивается сам факт успешной сдачи каждого полугодового семестра, после чего фиксируйся как угодно, хоть зафиксируйся. Нет сдачи - не получишь, фиксируй, не фиксируй - всё равно не получишь. В новой системе отчётами сыт не будешь.
4.
rendall в сообщении #418577 писал(а):
балбесов никто обучать не пожелает
Уже говорил, что на л/с этих балбесов будут суммы, весьма приятные. Готов подробнее остановиться на этом моменте.
5.
rendall в сообщении #418577 писал(а):
Нигде учитель (да и любой другой специалист) не подбирает сам управленческий аппарат.
И в предлагаемой системе учитель не будет этим заниматься. Я утверждаю другое: аппарат ВЫНУЖДЕН будет считаться с учителем, заботиться о нём, дорожить им, т.к. он и только он (и никто другой!!!) является кормильцем этого аппарата.
6.
rendall в сообщении #418577 писал(а):
А если школа не пожелает взять ученика?

Пожелает, да ещё как пожелает. Дуры-школы в новых условиях водиться не будут.
BVR, я вкратце пробежался по тем вопросам, о которых Вы писали. Если что не ясно, недостаточно, не полно, не мотивировано и т.д. - пишите, готов к обсуждению. Заверяю Вас, что не являюсь тупым фанатом идеи и, при наличии аргументированных возражений, незамедлительно похороню её.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение03.03.2011, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Mihajlo в сообщении #419333 писал(а):
Уже говорил, что на л/с этих балбесов будут суммы, весьма приятные. Готов подробнее остановиться на этом моменте.

Mihajlo в сообщении #419333 писал(а):
Пожелает, да ещё как пожелает. Дуры-школы в новых условиях водиться не будут.

Я здесь тоже вижу проблему. Во-первых, понятно, что школе и учителю со всех точек зрения выгоднее взять ученика умного, чем "балбеса" - у него меньше риски не сдать экзамены и с ним легче и приятнее работать учителю. А между тем количество учеников на одного учителя ограничено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение03.03.2011, 19:45 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Сначала о духовном, что ли. В Вашей системе нет места посредственности. А куда же её девать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение04.03.2011, 08:04 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
И ещё. А как тогда формировать классы?
И ещё до кучи. Пришёл в школу молодой специалист, кто ему даст учеников?
Потом еще спрошу про сельскую школу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение08.03.2011, 08:42 
Аватара пользователя


16/02/11
113
Екатеринбург
Xaositect в сообщении #419351 писал(а):
выгоднее взять ученика умного, чем "балбеса"

Да, выгоднее. Но и балбесы тоже выгодны. Если вы мастер своего дела, ваши усилия буду вознаграждены.
BVR в сообщении #419355 писал(а):
В Вашей системе нет места посредственности. А куда же её девать?

Хороший вопрос. Боритесь с ней и побеждайте её. И будете вознаграждены. А если не получается, то а) ничего не получите, б) деньги на л/с балбеса будут только возрастать (не сдал за 6-й класс - деньги остались, потом ещё добавятся деньги за 7 кл и т.д. - ешь не хочу!). Это в нынешней системе два года проболтался в школе балбес, выделенные на него деньги съедены, а толку нет. Означает ли это 100%-е торжество? Конечно, нет. Есть случаи, когда современная педагогика оказывается такой же бессильной, как и современная медицина перед некоторыми болезнями. Но приближение к идеалу в 100%-е излечение от балбесизма будет.
BVR в сообщении #419491 писал(а):
А как тогда формировать классы?

Добывайте учеников, ищите их, привлекайте, увлекайте и формируйте классы под себя с любой численностью от 1 до 2000 человек и более с использованием современных техсредств или без онных.
BVR в сообщении #419491 писал(а):
Пришёл в школу молодой специалист, кто ему даст учеников?

Чуть выше уже отвечено. А о роли стажа сказано в самом первом (начальном) посте этого форума.
BVR в сообщении #419491 писал(а):
еще спрошу про сельскую школу...

Уже говорил, что будет выгодно искать учеников в сёлах, аулах, в тайге...
Пожалуйста, задавайте ещё вопросы. Я всё жду, когда мне зададут вопрос более мощный, фундаментального характера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение08.03.2011, 09:44 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
То, что вы сказали о сельских школах раньше - пустышка ничего не означающая. Вот возьмём деревню, в которой есть восьмилетняя школа. В каждом классе сейчас есть по 10-12 человек и есть коллектив учителей. И вот им объявили со следующего учебного года будет новая системы оплаты (Ваша модель).
За лето ученики записались в те же классы, в которых учились. Подошел срок госпроверки. Часть учеников её на прошла. дальше у этого учителя зарплата будет ниже. А в 5 классе вообще ни один не выполнил минимум по математике - учителя уволили (?) А где взять другого? Вывод: От существующей безысходности сельской школы Ваша система на спасает.
На вопрос о формировании классов Вы не ответили! А так, отделались ничего не значащей фразой.

-- Вт мар 08, 2011 12:45:59 --

Про молодого специалиста - и раньше и здесь - отписка.
Но при Вашей системе распределения денег - Сбербанк будет щаслив 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение08.03.2011, 10:22 
Заблокирован


07/02/11

867
Проверяющие откуда возьмутся? Если в школе не работают - откуда квалификация? И откуда у автора такая уверенность в непогрешимости этих мифических существ, спускающихся на нашу грешную землю раз в год, на время экзаменов?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group