2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение08.03.2011, 10:37 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Система подходит для одного учителя и нескольких разрозненных учеников. Но для коллектива школы и для класса она не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение08.03.2011, 11:45 
Аватара пользователя


16/02/11
113
Екатеринбург
BVR в сообщении #420562 писал(а):
От существующей безысходности сельской школы Ваша система на спасает.

В том и смысл, что спасёт. Пока что Вы задаёте очень простые вопросы, на которые очень подробно даны ответы в самом первом начальном посте форума. Жаль, что Вы не внимательно его прочли. Это видно по вопросам.
spaits в сообщении #420573 писал(а):
Проверяющие откуда возьмутся?

И на этот простой вопрос есть ответ в начальной статье форума.
Я всё время жду, когда зададут главный вопрос, от которого действительно зависит судьба и необычайная привлекательность проекта. Тогда решение многих проблем выглядело бы очевидным. Конечно, я бы и сам его сформулировал, но уж очень хочется, чтоб его задали. Тем более, что подсказок для этого в упомянутой статье более чем достаточно. Понимаю, существующая безысходная тупиковая ситуация буквально затмила сознание, забила мозги...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение08.03.2011, 15:38 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Даже в самом красивом для вас варианте это сначала будет пилотный проект для одной школы. Вот если это сработает, тогда и можно будет о чем то говорить. Хотя, я уверен, что ваша система не сработает, потому что она идеализирована. Подобная схема должна начинаться с подробного анализа и бизнес-плана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение08.03.2011, 16:22 
Аватара пользователя


16/02/11
113
Екатеринбург
BVR и rendall
По характеру ваших вопросов и реплик делаю вывод, что вы не совсем тщательно прочитали самую первую статью и поэтому не получается квалифицированного обсуждения. Если бы вы уяснили суть проблемы, то задавали бы главные, а не второстепенные вопросы, которые легко вытекают из главных. Ещё раз цитирую себя:
Mihajlo в сообщении #420615 писал(а):
Я всё время жду, когда зададут главный вопрос, от которого действительно зависит судьба и необычайная привлекательность проекта. Тогда решение многих проблем выглядело бы очевидным. Конечно, я бы и сам его сформулировал, но уж очень хочется, чтоб его задали. Тем более, что подсказок для этого в упомянутой статье более чем достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение08.03.2011, 17:44 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Я уяснил суть проблемы и перечитал первый пост ещё раз. Но ответов на мои вопросы там нет!
Нету: О формировании классов. О школах в небольших сёлах. А о проблемах во взаимоотношениях между учителями у Вас представление сквозь розовые очки.
Я чё настаиваю-то. Есть в Вашей идее что-то полезное. Но выглядит она утопично.
Система управления образованием работала бы и в том виде в каком она есть, если бы оно было прозрачным. Если бы все (учителя, дети, родители) точно знали - сколько денег есть у школы в данный момент. Сколько потрачено и куда.
А вот если Вашу систему (счета учеников) предложить как метод формирования доплаты учителям - то это - да, мысль хорошая. "Её можно подумать"

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение08.03.2011, 21:13 
Аватара пользователя


16/02/11
113
Екатеринбург
BVR в сообщении #420752 писал(а):
Система управления образованием работала бы и в том виде в каком она есть, если бы оно было прозрачным. Если бы все (учителя, дети, родители) точно знали - сколько денег есть у школы в данный момент. Сколько потрачено и куда.

Допустим, добились прозрачности. Год прошёл, деньги ушли на зарплату, ремонт и ещё на определённые нужды. По итогам успеваемости 100%. Но это по отчету. На самом деле из 25 учеников класса десятерым написали 3 вместо 2. Самое страшное, что никто, (даже родители!), не возникнет! Даже если троим из класса так приписали, то и тогда это страшно подло. И деньги съедены, и нет никакой надежды на исправление судеб. Там, где есть приписка с 2 на 3, там есть и липовые 4 и 5. В общем, 2-3 человека действительно объективно имеют высокие правдивые показатели, остальное липа не менее 80%! Мы обманываем самих себя. Образование - единственная отрасль народного хозяйства, в которой оценку продукции делает сам производитель. За плохо сделанный сапог или телевизор производитель понесёт убыток и может разориться. За плохое образование никто никакой ответственности не несёт. Да, в любой системе, включая и предлагаемую, можно попытаться схалтурить. Но в таких огромных масштабах, как ныне, сделать это будет просто не возможно.
BVR в сообщении #420752 писал(а):
А о проблемах во взаимоотношениях между учителями у Вас представление сквозь розовые очки.

Дело в том, что конечные цели учителей станут иными. Сейчас учителя больше думают о своих удобствах, о выгодности расположения часов в расписании и пр. На этой почве и трения. Теперь же у них будет иная цель: добиться подлинных знаний по КОМПЛЕКСУ предметов. Без подлинной дружбы, взаимовыручки и поддержки - не обойтись! В ход будут пущены все тонкости педагогического мастерства, которые учитель УЖЕ знает, но не использует их, т.к. не заинтересован.
Уважаемый BVR. Спасибо, что согласились перечитать пост. Жду от Вас жёсткой критики, въедливых и дотошных замечаний. Если заметите, что на ваш взгляд что-то Вам кажется розовым или утопией, то конкретно назовите эту розовость или утопичность. Чтобы разговор был предметным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение08.03.2011, 22:59 
Заблокирован


07/02/11

867
Несколько лет назад написана статья, не опубликована. Что же делал автор эти несколько лет? Если что и делал, то опытом не поделился. Крайне несерьёзно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение09.03.2011, 03:01 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Mihajlo, все внимательно было прочитано, это можно увидеть по моим постам. Если у всех возникают одни и те же вопросы, значит вы не ничего не доказали.

Mihajlo в сообщении #420864 писал(а):
По итогам успеваемости 100%. Но это по отчету. На самом деле из 25 учеников класса десятерым написали 3 вместо 2. Самое страшное, что никто, (даже родители!), не возникнет!
В вашей идеализированной системе эта проблема решена очень условно. Во-первых, где взять экспертов, которые были бы достаточно квалифицированые. Во-вторых, на них тратятся дополнительные деньги. В-третьих, проблема взяток не решена. В-четвертых, стандарты в любом варианте определены Минобрнауки. В-пятых, кто мешает сейчас ужесточить сдачу экзаменов?

Все приписки вызваны тем, что образование обязательно, а контроль нулевой. А контроль нулевой, потому что понимают, что если при таком финансировании школы ешё и гайки закрутить, то остатки учителей-бедолаг разбегутся. Кроме того, на нынешнюю зарплату уже давно не идут квалифицированные специалисты. А вы говорите ооб абстрактных счетах. Сколько это много? Конкретики не хватает, бизнес-плана. И прочая и прочая...

Цитата:
Образование - единственная отрасль народного хозяйства, в которой оценку продукции делает сам производитель.
Нет. Оценивает не школа, а надзорные органы. ЕГЭ ведь не школа придумывает.

Цитата:
Сейчас учителя больше думают о своих удобствах, о выгодности расположения часов в расписании и пр.
Скорее думают как прожить на такую зп и потому тащат на себе огромную нагрузку в 2, а то и 3 ставки (для тех кто не знает ставка равна 18 часам в неделю, причём это не сидение в офисе, а занятия с учениками).

Цитата:
Без подлинной дружбы, взаимовыручки и поддержки - не обойтись!
Да с чего вдруг? Каждый сделает свю часть работы и отчитается за свой предмет.

Цитата:
Если заметите, что на ваш взгляд что-то Вам кажется розовым или утопией, то конкретно назовите эту розовость или утопичность. Чтобы разговор был предметным.
Уже замечали. Четыре старницы об этом. Ещё раз - начните с бизнес-плана, сразу конкретика появится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение09.03.2011, 13:48 


09/03/11
1
Попробую задать вопрос, изначально вставив несколько слов о ЕГЭ... Не вдаваясь во все Ваши трения о финансах- оплате з/п- обучении "бездарей", подойдём с другой стороны: сдача экзаменов каждые пол года, если я правильно понял, пример таков- обучении физике подразделяется на несколько разделов: имеем механику, МКТ, электричество, оптику.. суть вопроса: после каждого экзамена сдав механику, ты о ней уже не вспомнишь, сдав электричество, ты забудешь о нём к концу обучения.... Вывод:а) либо делать в дополнение к полугодовым экзаменам делать обобщающие экзамены - т.е. раз в 2 года- за пройденный материал в течении 2 лет, или б) делать не полугодовые экзамены, а годовые, тогда не понятна финансовая сторона вопроса (з/п учителя раз в год[а если ученик проболел пол года, или месяца 2-3, а до этого учитель старался и учил его- итог ученик не сдаёт (полу)годовой экзамен и труды насмарку)? И приходим мы опять к простым экзаменам школьным)) Увеличивая лишь их список, так может это и есть выход из сложившейся неграмотности?? :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение09.03.2011, 15:35 


14/12/09
187
Уважаемые господа! А ученику то образование нужно? Или студенту, который учится в ВУЗе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение09.03.2011, 17:45 
Аватара пользователя


16/02/11
113
Екатеринбург
spaits в сообщении #420934 писал(а):
Несколько лет назад написана статья, не опубликована. Что же делал автор эти несколько лет? Если что и делал, то опытом не поделился. Крайне несерьёзно.

То и делал, что пытался опубликовать. Журнал "Экспертиза", "Литературная газета" и масса других популярных более или менее - никто не хотел публиковать. Без объяснений причин. Здесь на сайте тоже не принимают, но дают этому неприятию обоснования. Был и свой сайт. На все статьи были отклики, но ни одного(!) на ту, которую обсуждаем. Откровенно говоря, думал что и на этом форуме проигнорируют. И вдруг, впервые за столь долгое забвение, увидел, наконец, поток отрицательных отзывов, которые я воспринимаю с огромной радостью. Не исключаю такой исход дискуссии, когда под давлением аргументированных суждений придётся похоронить выдвинутую идею. Мне кажется, что пока, как в теннисе, мне удаётся отражать мячи. Очень прошу форумчан: если мой ответ вы нашли недостаточным, неполным, ошибочным или проигнорированным (последнее бывает не только по оплошности, но и с задержкой получения иной инфы) - пожалуйста, повторите вопрос. Я стараюсь ответить на все вопросы. Извините, если имеется в чём-то задержка.
Уважаемый sangol! Первоначально я хотел поместить на форуме ВЕСЬ раннее подготовленный материал. Но этот номер не прошёл. Автомат статью не пропустил. Потом заметил ограничение (вполне разумное) в 20000 символов. Материал (а там было и об экзаменах) пришлось урезать. Постараюсь вытащить экзаменационную составляющую и опубликовать здесь.
rendall в сообщении #421012 писал(а):
начните с бизнес-плана

Мне бы хотелось сначала прокрутить саму идею. Нет смысла делать бизнес-план на плохую, утопическую, нереальную идею. Оценку идеи (резко, типа да-нет) можно сделать предварительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение09.03.2011, 21:43 
Аватара пользователя


16/02/11
113
Екатеринбург
rendall в сообщении #421012 писал(а):
Во-первых, где взять экспертов, которые были бы достаточно квалифицированые.

Вроде бы был ответ ГДЕ в нач.посте. Особой педагогики от эксперта и не требуется. Ему нужно знать свой предмет в требуемых рамках.
rendall в сообщении #421012 писал(а):
Во-вторых, на них тратятся дополнительные деньги.

Да, за работу надо платить. И если сдача экзамена была неудачной, то и за повтор надо платить. Пойдут издержки. Опытный педагог поэтому не выставит неподготовленного. Более интересный вопрос: где деньги взять? В этой системе просматриваются две статьи расхода, которых нет сейчас: на экспертов и на доп. услуги сбербанка. А источник единственный - л/с. Облегчает понимание два фактора: 1) источник солидный и 2) будет солидное сокращение чиновничьей братии и ряда иных лиц. Понимаю, что сказано туманно, нечётко. Я бы хотел посвятить финансовому обеспечению проекта отдельную статью. Постараюсь уложиться в ограничение в 20000 символов. Хорошо?
rendall в сообщении #421012 писал(а):
В-третьих, проблема взяток не решена.

Чего захотели! Чтоб проблему проблем решил? Две вещи, которые позволяют уменьшить взяткоёмкость проекта: 1) взятки имеет смысл давать экспертам в момент сдачи предметного семестра - а это весьма трудоёмкая работа и достаточно рисковая. 2) повышается финансовая прозрачность системы - как только сдан предметный семестр и получен с него куш, от последнего идут отчисления в твердом проценте учителю, чиновничьей братии и всем прочим.
rendall в сообщении #421012 писал(а):
В-четвертых, стандарты в любом варианте определены Минобрнауки.

Определены так определены. Кто ж против?
rendall в сообщении #421012 писал(а):
В-пятых, кто мешает сейчас ужесточить сдачу экзаменов?

Мог бы ответить, что это не ко мне вопрос. Думаю, что нет заинтересованности в справедливости. В проекте это легче сделать. Плохой учитель сам уйдёт. Плохой, как специалист, эксперт или как взяточник будет разоблачен. Это не трудно в принципе. Это сейчас, когда деньги гуляют по разным коридорам, очень трудно за всем уследить. Считаю, что количество помех торжеству справедливости сократится.
P.S. Какие-то сбои технические при наборе и формировании текста. Как бы это не сказалось на судьбе дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение09.03.2011, 23:11 
Заблокирован


07/02/11

867
Что Вы делали для опробования системы? Или только ждали публикации...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение10.03.2011, 02:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
В ходе дискуссии мне где-то уже попадался вопрос: "На какие средства должен существовать преподаватель, в межсессионный период?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Как платить учителю
Сообщение10.03.2011, 04:16 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Mihajlo в сообщении #421262 писал(а):
Вроде бы был ответ ГДЕ в нач.посте. Особой педагогики от эксперта и не требуется. Ему нужно знать свой предмет в требуемых рамках.
Я помню, что это должны быть практикующие спецы. Возникает вопрос - как определить их квалификацию? Деньги то неквалифицированному дядьке, который будет мною подготовленных валить зазря не хочется отдавать. И второй вопрос - а им это надо? У нас попечительские советы при школах почти нигде не работают, а тут целый корпус экспертов. Я уже сравнивал их с присяжными в суде.

Цитата:
2) будет солидное сокращение чиновничьей братии и ряда иных лиц.
Вот тут сомневаюсь. Чиновники будут контролировать процесс. Ведь заказчик продукта - государство (у него все деньги) и оно обозначает правила (в виде стандартов обучения) осуществляет контроль за их соблюдением. То есть в данном случае появится ещё один прихлебатель - эксперт.

Цитата:
Я бы хотел посвятить финансовому обеспечению проекта отдельную статью. Постараюсь уложиться в ограничение в 20000 символов. Хорошо?
Хорошо. Я полагаю от этого реалистичность проекта возрастет многократно. А если ещё будет бизнес-план для пилотного проекта вашего региона, то это вообще готовая диссертация :D
Немного о финансах. Приходилось в своей школе этим вопросом плотно заниматься. Управленцы образования чётко выделяют деньги федеральные и местные. Первые трогать боятся, а вторые могут замутить так, что и не найдешь если в лоб не спросишь. Второй момент - у нас не отработана система платных услуг в школе (говорю про Приморье, может быть где-то по другому). Учитель зарабатывает деньги в школе, но отдает их в УО (Управление образованием): там от них отбирают налоги и прочее, а ничтожные крохи (разница примерно в 2 порядка) отдают в школу учителю в зарплату (из которой опять же забирают более половины на налоги).

У меня вообще вызывает когнитивный диссонанс объявленная государством необходимость работников государственных организаций платить тому же государству налоги. Само же государство заказывает и оплачивает услугу и само же потом более чем ползарплаты забирает налогами. И потому учебное заведение держит огромный штат бухгалтеров и прочих экономистов.

Цитата:
Плохой учитель сам уйдёт. Плохой, как специалист, эксперт или как взяточник будет разоблачен.
Я уже говорил, что плохие учителя сейчас в школе работают не потому что школа плоха, а потому что квалифицированные кадры уже оттуда ушли из за безденежья и снижения ниже нуля привлекательности професии. В лучшем случае из школы в вуз, а то и просто на свободные хлеба в коммерческий сектор. Именно потому я и нажимаю на бизнес-план - будут реальные деньги, будут квалифицированные кадры.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group