2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение25.03.2009, 21:39 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
egtd писал(а):
AlexGorlanov в сообщении #197313 писал(а):
Ну, я-то предположил, что жизнь- это не набор конкретных "плодовых тел" или генотипов, а процесс, обусловленный физикой окружающего мира. В рамках этого предположения человек-это не объект или субъект, а динамический процесс.

Чего бы Вам тогда не рассматривать человека как динамический процесс формирования галактик? :wink:

Маленький он слишком. И реализуется лишь в рамках одной планеты.
Правда, подобные процессы на поверхности этой планеты не редкость, и в совокупности называются биосферой. И даже интересно, что отдельные всплески этих процессов достигают Луны и грозят распространиться в пределах Солнечной системы. :)

Спасибо. Удачи.
Алекс.

Добавлено спустя 41 минуту 27 секунд:

korona писал(а):
egtd в сообщении #198073 писал(а):
В рамках этого предположения человек-это не объект или субъект, а динамический процесс.


"Человек разумный (лат. Homo sapiens) — вид приматов из семейства гоминид, способный к речи, абстрактному мышлению, прямохождению, изготовлению и использованию орудий труда и культуре". Человек - это и "объект" и "субъект", и "физическое тело",
и т.д., а словосочетание "человек - это динамический процесс"- звучит, извините, не по человечески :lol:

Очень хорошо, что Вы это подметили. По определению, все определения :) страдают односторонностью. Может, с точки зрения тёщи Вы хороший семьянин, а с точки зрения физики - Вы являетесь частью динамических циклических антиэнтропийных процессов на планете Земля, называемых жизнью. И это определение описывает Ваши фундаментальные свойства, как физического явления, несмотря на то что Вы еще и добросовестный налогоплательщик.
"Процесс"- звучит, конечно, непривычно, но это хорошо. Поскольку расширяет наши представления, если соответствует действительности.

Спасибо.Удачи.
Алекс.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 8 секунд:

Track-Dbf писал(а):
*
...Благодаря такой «дружбе» некоторые лососи нерестятся по 5–6 раз, достигая возраста 13 лет.

...geomath, Вы предлагаете мне заняться законами термодинамики в открытых системах?

...Ну, и... господа AlexGorlanov и geomath? Что скажем? Скольких возможных видов, живущих сейчас на планете Земля, известно науке? Сюрпризы могут быть...


Про лососей:
Лосось с жемчужницей достигает возраста 13 лет, попугай без посторонней помощи живет до 100 лет, а самый крутой долгожитель- секвойя, живет до 900-1000 лет.
Вы хотите прожить много тысяч лет при параметрах организма, которые соответствуют возрасту 35 лет. Сохранение этих параметров неизменными противоречит тому самому закону, который Вы хотите проигнорировать. Но это никому не удаётся. С начала мира и похоже по его конец. :) Вы будете первый и сильно удивите наших потомков.

Про законы термодинамики:
Заниматься ими не надо, они открыты давно. Осталось осмыслить и уточнить их воздействие на различные процессы вокруг нас. Ещё интереснее понять, как они приложимы к такому явлению, как жизнь, поскольку это касается нас непосредственно.

Про неизвестные виды живых существ и сюрпризы:
Вот это очень интересный вопрос в рамках принятого ранее допущения о жизни, как о физически обусловленном антиэнтропийном процессе.
Рискну предположить, что, в рамках этого допущения, пока Солнце поставляет энергию в открытую систему планеты Земля, непрерывно на границе этой системы генерируются различные антиэнтропийные циклические процессы которые непрерывно возникают наряду с уже существующими. Некоторые из них стабилизируются и уменьшают энтропию своей системы.
Так что сюрпризы вполне реальны.

Спасибо. Удачи.
Алекс.
.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2009, 22:18 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
AlexGorlanov в сообщении #198585 писал(а):
Маленький он слишком. И реализуется лишь в рамках одной планеты.
Правда, подобные процессы на поверхности этой планеты не редкость, и в совокупности называются биосферой. И даже интересно, что отдельные всплески этих процессов достигают Луны и грозят распространиться в пределах Солнечной системы.

Данная ветка у нас, так сказать, о времени, а не о пространстве. В смысле же времени человек и его планета - очень даже немаленькие. Вселенной, как считается, 13.7 млрд лет, а Земля - всего лишь втрое моложе. За человеком же стоит эволюция жизни на Земле продолжительностью почти 4 млрд лет - тоже неслабо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2009, 22:39 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
Цитата:
Маленький он слишком. И реализуется лишь в рамках одной планеты.
Правда, подобные процессы на поверхности этой планеты не редкость, и в совокупности называются биосферой. И даже интересно, что отдельные всплески этих процессов достигают Луны и грозят распространиться в пределах Солнечной системы.
Ну славо Богу мы оказывается можем ещё чтото в пределах солнечной системы... пустячёк конечно но всёравно приятно.... :wink:

Добавлено спустя 4 минуты:

geomath писал(а):
AlexGorlanov в сообщении #198585 писал(а):
Маленький он слишком. И реализуется лишь в рамках одной планеты.
Правда, подобные процессы на поверхности этой планеты не редкость, и в совокупности называются биосферой. И даже интересно, что отдельные всплески этих процессов достигают Луны и грозят распространиться в пределах Солнечной системы.

Данная ветка у нас, так сказать, о времени, а не о пространстве. В смысле же времени человек и его планета - очень даже немаленькие. Вселенной, как считается, 13.7 млрд лет, а Земля - всего лишь втрое моложе. За человеком же стоит эволюция жизни на Земле продолжительностью почти 4 млрд лет - тоже неслабо.
А Вы знаете у физиков есть традиция...каждые 13,7 миллиардов лет они собираются вместе и запускаю большой андронный коллайдер....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2009, 22:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
AlexGorlanov
Цитата:
Рискну предположить, что, в рамках этого допущения, пока Солнце поставляет энергию в открытую систему планеты Земля, непрерывно на границе этой системы генерируются различные антиэнтропийные циклические процессы, которые непрерывно возникают наряду с уже существующими. Некоторые из них стабилизируются и уменьшают энтропию своей системы.
Так что сюрпризы вполне реальны.


Соглашусь с Вами, AlexGorlanov. Сюрпризы вполне реальны. Например, Бартоли указывал ещё в позапрошлом столетии на круговые процессы, которые давали возможность при помощи подвижных зеркал переводить лучистую энергию от более холодного тела к более тёплому, и вычислил (ещё при царе горохе) ту работу, которую надо затратить в этом случае согласно второму закону термодинамики.

Мне не хочется Вас огорчать, AlexGorlanov, но уж извините, спрошу – может быть, мною было что-то не замечено в публикациях, и был осуществлён в лабораторных условиях процесс фотосинтеза? Вы так очарованы термодинамикой – а где собственно результаты оной? Достижения? Так одно ковыряние пальцем в носу… Или что? :roll:

Цитата:
Лосось с жемчужницей достигает возраста 13 лет, попугай без посторонней помощи живет до 100 лет, а самый крутой долгожитель- секвойя, живет до 900-1000 лет.
Вы хотите прожить много тысяч лет при параметрах организма, которые соответствуют возрасту 35 лет. Сохранение этих параметров неизменными противоречит тому самому закону, который Вы хотите проигнорировать. Но это никому не удаётся. С начала мира и похоже по его конец. :) Вы будете первый и сильно удивите наших потомков.


Здесь изюминка в том – сколько лосось живёт без жемчужницы.

Да, и будьте добры, поясните, чем же моё желание противоречит «тому самому закону», и что собственно мне мешает это закон обойти или изменить. Привык, знаете ли, что законы пишут под меня… Главный закон в этом мире – я хочу. Что-то не так?

Да, и не буду я первым... скорее буду одним из заурядных разумных существ, действительно, объективно разумным и всё. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 02:16 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
egtd писал(а):
[ А Вы знаете у физиков есть традиция...каждые 13,7 миллиардов лет они собираются вместе и запускаю большой андронный коллайдер....

Нравится мне Ваш оптимизм. :)

Однако, соглашусь с Вами, что человек, как вид, достиг уровня сложности, который потенциально позволяет ему вытравить себя из биосферы. Чего только стоят мегаваттные вспышки,которые сверкали на поверхности Земли и под Землёй ещё недавно. Однако сама биосфера, как явление, человеку не по зубам. Слабоват он. Если, например, одновременно взорвётся, разольётся и рассыпется всё, что мы напроизводили, то нам крышка в планетарном масштабе. А биосфера уцелеет (хотя бы насекомые и более простые организмы) и через какую-нибудь пару миллиардов лет - просим на бал по поводу открытия нового коллайдера. "Жаль,только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе."

Спасибо.Удачи.
Алекс.

Добавлено спустя 31 минуту 30 секунд:

geomath писал(а):
В смысле же времени человек и его планета - очень даже немаленькие. Вселенной, как считается, 13.7 млрд лет, а Земля - всего лишь втрое моложе. За человеком же стоит эволюция жизни на Земле продолжительностью почти 4 млрд лет - тоже неслабо.

Простите, а Вы, может быть, считаете, что за другими животными стоит меньший срок эволюции? :) Мне так кажется, что всей биосфере и всем без исключения её элементам тоже 4 млрд.лет. Т.е., всем неслабо. А вот по достигнутому уровню сложности ( величине накопленной негэнтропии) мы действительно впереди планеты всей. И всё наше преимущество перед другими видами состоит только в существенно большей сложности внутривидовых связей. Ведь организм отдельно взятой обезьяны практически не уступает организму человека по этому параметру. А вот стадо обезьян в десять особей сильно уступает отделению самых тупых военных. :) По негэнтропии.

Добавлено спустя 47 минут 15 секунд:

Track-Dbf писал(а):
Мне не хочется Вас огорчать, AlexGorlanov, но уж извините, спрошу – может быть, мною было что-то не замечено в публикациях, и был осуществлён в лабораторных условиях процесс фотосинтеза? Вы так очарованы термодинамикой – а где собственно результаты оной?

А результаты - перед Вами. Оглянитесь вокруг.:) Скоро от фотосинтеза кругом зазеленеет и запахнет хорошо. И в лабораториях, на подоконниках в цветочных горшках. А повторить в пробирке все достижения эволюции за 4 млрд.лет.человеку ещё пока не дано.

Track-Dbf писал(а):
Привык, знаете ли, что законы пишут под меня… Главный закон в этом мире – я хочу. Что-то не так?

Неужели и закон всемирной гравитации под Вас написан? Уважаю солидного человека.

А если серьёзно - то второй закон термодинамики, сформулированный для закрытых систем, действует и в открытых системах, по моему мнению. Т.е. в популярном изложении - всё сложно устроенное подвержено распаду на более простые составные части, т.е.
всему на свете когда-нибудь наступает конец.:) Это свойство природы пояснять не надо. И пытаться его обойти - бесполезно.
Однако, природа обладает и противоположным свойством: в открытых системах с притоком и оттоком энергии также действует и закон, обратный по смыслу второму закону для закрытых систем. Хорошим примером процессов, которые приводят к уменьшению энтропии (т.е. к увеличению "сложности" систем, является биосфера нашей планеты. Её основное свойство -уменьшение энтропии на Земле. Это, конечно, не значит, что биосфера - единственный пример таких процессов. Их достаточно и в неживой природе, например, образование тайфунов, автогенерация колебаний в электронных и механических системах, динамические модовые процессы, самопроизвольно возникающие в резонаторах лазерных систем и т.п. вплоть до воронки в воде, вытекающей из ванной. Везде, где есть открытая система с потоком энергии, обязательно возникают процессы с уменьшением энтропии.

Мне кажется, это фундаментальное свойство открытых систем является причиной возникновения и существования жизни и биосферы. При этом единственный способ поддержания "бесконечного" циклического процесса жизни состоит в копировании и размножении исходных процессов (организмов), тогда как второй закон неотменим и всегда рано или поздно приводит к исчезновению каждого конкретного процесса (организма).

Так что торопитесь размножаться и Ваш род не прервётся. :lol:

Спасибо.Удачи.
Алекс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 09:20 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
AlexGorlanov в сообщении #198731 писал(а):
Однако, соглашусь с Вами, что человек, как вид, достиг уровня сложности, который потенциально позволяет ему вытравить себя из биосферы. Чего только стоят мегаваттные вспышки, которые сверкали на поверхности Земли и под Землёй ещё недавно. Однако сама биосфера, как явление, человеку не по зубам. Слабоват он. Если, например, одновременно взорвётся, разольётся и рассыплется всё, что мы напроизводили, то нам крышка в планетарном масштабе. А биосфера уцелеет (хотя бы насекомые и более простые организмы) и через какую-нибудь пару миллиардов лет - просим на бал по поводу открытия нового коллайдера. "Жаль, только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе."

Однако и я здесь с вами согласен... Человечество как неудачный эксперимент развития разума на земле может вернуть её на состояние прежней разумности. При этом будут израсходованы накопления эпохи мезозоя и климат вернётся к состоянию того периода. Процесс уже пошёл... запасы нефти созданные разумом в эпоху мезозоя и дающие энергию магнитным полям земли истощаются, это приводит к перемещению полюсов, что в свою очередь ведёт к таянию полярных льдов....Дистиллированная вода останавливает тепловой конвеер, что в конце приведёт к тектоническим подвижка и всему что с этим связано.... Я думаю что остановить эти процесс нельзя да и наверно ненужно... Всему своё время на земле (цвести, плодоносить и увядать).... Мы действительно подошли к тому уровню технического прогресса, который даст возможность создать ИИ. Этим и надо заниматься пока ещё позволяют условия на планете. Учитывая что механизм самоуничтожения нашей очередной разумной цивилизации уже запущен. Нужно заканчивать с обособленностью государств делать одно единое правительство, вводить научные методы регулирования и поддержания духовности и разумности ... и бегом всем миром делать ИИ. Будет обидно если разум прекратит (пусть даже и временно) своё развитие на планете на нас и из-за нас.... :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 14:19 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
AlexGorlanov в сообщении #198731 писал(а):
Так что торопитесь размножаться и Ваш род не прервётся.


Опрометчиво! Размножиться -то можно, а что кушать и где жить (имеется в виду планета Земля)?

 Профиль  
                  
 
 Кто сколько хочет жить?
Сообщение26.03.2009, 16:34 


23/02/09
13
Харьков
«Возраст истинный и воплощенный – зависит от замыслов Абсолюта, предназначения, кармических задач, наличия мыслительных структур и связей между ними» академик, доктор философии, исследователь Миание М.Ю.
Я предлагаю рассмотреть человека не только как физическое тело, организм, который родился, живет и умрет, а как существо, физическое тело которого составляет лишь 8% его энергий. Количество и качество прожитых лет зависит от смысла жизни, поставленных целей, от уровня развития сознания человека.
Подробности на форуме сайта Реклама вырезана //cepesh
 !  .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 18:51 


16/12/08

21
Track-Dbf в сообщении #198691 писал(а):
Сюрпризы вполне реальны. Например, Бартоли указывал ещё в позапрошлом столетии на круговые процессы, которые давали возможность при помощи подвижных зеркал переводить лучистую энергию от более холодного тела к более тёплому, и вычислил (ещё при царе горохе) ту работу, которую надо затратить в этом случае согласно второму закону термодинамики.


А нет ли у Вас ссылки на этот сюрприз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 19:59 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2AlexGorlanov

Скажите, в чем состоит принципиальная разница между энтропией и гравитацией, между антиэнтропией и антигравитацией? Рано или поздно человек разгадает секрет антигравитации, объяснение которой в форме т.н. темной энергии стоит в повестке дня уже сегодня. Почему того же не может произойти и с антиэнтропией, а значит, и с антистарением?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #198989 писал(а):
Рано или поздно человек разгадает секрет антигравитации, объяснение которой в форме т.н. темной энергии стоит в повестке дня уже сегодня
:shock: вот так да?! абалдеть. можно в этом разделе http://dxdy.ru/fizika-f2-0.html сослаться на ваше мнение?

geomath в сообщении #198989 писал(а):
Почему того же не может произойти и с антиэнтропией, а значит, и с антистарением?
- потому что потому, законы сохранения и ТД, антиэнтропийное поведение не отменяет!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 21:31 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink в сообщении #199013 писал(а):
можно в этом разделе http://dxdy.ru/fizika-f2-0.html сослаться на ваше мнение?

Конечно, можно. Все равно никто не знает (кроме меня, разумеется), что это такое, темная энергия. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 22:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
AlexGorlanov
Цитата:
Неужели и закон всемирной гравитации под Вас написан? Уважаю солидного человека.


Это, извините, кем написан "закон всемирной"... Вы пожалуй правы, солидные люди скромнее.

Цитата:
А если серьёзно - то второй закон термодинамики, сформулированный для закрытых систем, действует и в открытых системах, по моему мнению. Т.е. в популярном изложении - всё сложно устроенное подвержено распаду на более простые составные части, т.е.
всему на свете когда-нибудь наступает конец. Это свойство природы пояснять не надо. И пытаться его обойти - бесполезно
.
Однако, природа обладает и противоположным свойством: в открытых системах с притоком и оттоком энергии также действует и закон, обратный по смыслу второму закону для закрытых систем. Хорошим примером процессов, которые приводят к уменьшению энтропии (т.е. к увеличению "сложности" систем, является биосфера нашей планеты. Её основное свойство -уменьшение энтропии на Земле. Это, конечно, не значит, что биосфера - единственный пример таких процессов. Их достаточно и в неживой природе, например, образование тайфунов, автогенерация колебаний в электронных и механических системах, динамические модовые процессы, самопроизвольно возникающие в резонаторах лазерных систем и т.п. вплоть до воронки в воде, вытекающей из ванной. Везде, где есть открытая система с потоком энергии, обязательно возникают процессы с уменьшением энтропии.

Мне кажется, это фундаментальное свойство открытых систем является причиной возникновения и существования жизни и биосферы. При этом единственный способ поддержания "бесконечного" циклического процесса жизни состоит в копировании и размножении исходных процессов (организмов), тогда как второй закон неотменим и всегда рано или поздно приводит к исчезновению каждого конкретного процесса (организма).


Если я Вас правильно понял - то Вы полагаете все структуры диссипативными, то есть образующимися в результате рассеяния энергии, как только прекращается поток энергии или вещества, так они распадаются. По Вашему получается все структуры возникают из хаоса - "праха" и в новь обращаются в "прах". Приношу извинения, но не сатанист ли Вы, AlexGorlanov? Так возвеличивать хаос-"сатану"...

Ещё раз извиняюсь, но неужели так угнездились сатанинские воззрения в термодинамике?

Цитата:
Хаос - это противоположность порядку, это непредсказуемость, это разрушение.
Возомнив себя центром Вселенной, проявив исключительную гордыню, Сатана решил идти своим путем...

Задача темных сил -- наведение хаоса в мироздании, чтобы Космические законы перестали существовать. Чтобы причинно-следственная связь канула в небытие, чтобы за преступления некому было отвечать.
Темные силы сами живут в Божественном мире и подчиняются законам этого мира, поэтому наведение хаоса -- высшая их цель.

http://www.sunhome.ru/religion/13256


Господам, очарованным термодинамикой, неплохо бы проявить чувство юмора, перед тем как помереть, разумеется. Я демократ и либерал в данном вопросе - кто хочет умереть, пусть делает это пораньше. Тогда будет иметь смысл Ваша рекомендация:
Цитата:
Так что торопитесь размножаться и Ваш род не прервётся.


А впрочем, не сердитесь на меня, AlexGorlanov, право же, что ещё можно подумать? :D

Ксей
Цитата:
А нет ли у Вас ссылки на этот сюрприз.


Зачем уходить, Ксей? Сюрпризы случаются там, где нас нет... :D

geomath
Цитата:
Скажите, в чем состоит принципиальная разница между энтропией и гравитацией, между антиэнтропией и антигравитацией? Рано или поздно человек разгадает секрет антигравитации...


Интересная мысль. Но как же закон "всемирной" гравитации?

Цитата:
Все равно никто не знает (кроме меня, разумеется), что это такое, темная энергия.


А Вы, извините, кито? Неужели - Сам? :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 23:04 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Track-Dbf в сообщении #199046 писал(а):
А Вы, извините, кито? Неужели - Сам? :roll:

Нет, не Сам. :evil:

Track-Dbf в сообщении #199046 писал(а):
Но как же закон "всемирной" гравитации?

Это нам AlexGorlanov объяснит, надеюсь. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 23:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
geomath
Цитата:
Нет, не Сам. :evil:


Приношу извинения... :oops: ошибся.

Тогда остается лишь один вариант - Сама? :?

Интересно - сколько хотят прожить представительницы прекрасной части человечества?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group