2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение19.03.2009, 04:59 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
бобыль писал(а):
Мне вот интересно, поможет ли генная инженерия победить смерть индивидуума? Я думаю, что нет. Если бы смерть имела генный механизм, то этот механизм мог бы ломаться и болеть, как все в организме. Но этого мы почему-то не наблюдаем, и сама смерть не болеет никогда!


Вот-вот. А как вам такая гипотеза :
Жизнь, как явление "бесконечное", для своего существования должна стремиться поддерживать структуру живых организмов в стабильном состоянии для сохранения их свойств. Этому мешают некоторые законы физики, из которых следует, что любая сложная структура через конечный отрезок времени переходит к более простым формам, то есть разрушается. Единственным выходом для поддержания жизни, как явления, становится способ циклического повторения исходного процесса.
То есть деления клеток и размножения многоклеточных.При делении клетки происходит просто копирование, а при размножении многоклеточных возникает процесс "развития" от пары одиночных клеток до нового взрослого организма, готового заменить "старый".
Отсюда следует, что для поддержания "бесконечности "жизни как таковой необходимо циклическое повторение этапов оплодотворения (деления), развития (роста),зачатия (инициация нового цикла) и смерти (которая неизбежна для отдельного организма).Зато цикличность помогает сохранять в стабильности все явление в целом. Жизнь как явление "бессмертна". :)
Что скажете?
А продолжительность отдельного цикла, который мы называем "наша жизнь" конечно,хочется иметь максимально возможной. :)
Спасибо.Удачи.
Алекс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 21:40 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2AlexGorlanov

Я не понял, в чем состоит Ваша гипотеза. В том, что вид бессмертен за счет смертности индивида?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 22:36 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
geomath писал(а):
2AlexGorlanov

Я не понял, в чем состоит Ваша гипотеза. В том, что вид бессмертен за счет смертности индивида?

Да. Только не вид, а жизнь бессмертна в целом, как явление. Она противостоит физическому распаду своих составляющих путем их копирования и размножения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 23:08 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Но это вроде бы не новость. Разве нет? И потом, почему это должно быть верно и в случае человеческой личности? Почему бы человеческой личности не овладеть вечностью, став бессмертной?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 02:35 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
geomath писал(а):
Но это вроде бы не новость. Разве нет? И потом, почему это должно быть верно и в случае человеческой личности? Почему бы человеческой личности не овладеть вечностью, став бессмертной?

Смертность отдельных частей при бессмертности жизни как целого, конечно, не новость. Но я не вижу причин, почему человеческую личность надо исключить из общей закономерности, присущей всей природе.
Если принять гипотезу, что человек одно из явлений живой природы, то тогда следует, что он обязательно смертен.
А человеческая личность, как свойство, похоже, неотделима от физической основы - организма, которому она присуща. А если это так, то личность смертна вместе с организмом.
Т.е.передача личности от одного организма к другому, например, к клону - невозможна.
Это если не вводить понятия "души".

Спасибо.Удачи.
Алекс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 19:41 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
MITRICH писал(а):
Запись в дневнике:
Я решил жить тысячу лет. Пока всё идёт нормально...
:lol:

Мне это очень понравилось. Не первый день смеюсь... :D В то же время я вот серьезно задумываюсь, как можно было бы радикально продлить жизнь не вообще человеку, а мне лично? Не то чтобы я стал задумываться о смерти... Нет. Просто я осознаю как-то актуально, что пора над этим думать каждый день, каждый день... Как в дневнике. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 20:15 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
geomath писал(а):
MITRICH писал(а):
Запись в дневнике:
Я решил жить тысячу лет. Пока всё идёт нормально...
:lol:

Мне это очень понравилось. Не первый день смеюсь... :D В то же время я вот серьезно задумываюсь, как можно было бы радикально продлить жизнь не вообще человеку, а мне лично? Не то чтобы я стал задумываться о смерти... Нет. Просто я осознаю как-то актуально, что пора над этим думать каждый день, каждый день... Как в дневнике. :D

Курить бросили? Ведь статистику все равно не обманешь.Так хотя бы перейти в соседнюю статистическую группу, где показатели оптимистичнее. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 21:15 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Нет, мне бы радикально - лет до 150 хотя бы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 21:25 


24/03/07
321
главный вопрос не сколько, а зачем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 22:26 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Dandan писал(а):
главный вопрос не сколько, а зачем.

C одной стороны, времени ни на что не хватает - не успеешь оглянуться, день уже прошел. А с другой стороны, ужасно интересно заглянуть в будущее - не только ради него самого, но и для того, чтобы посмотреть, как разрешаться и к чему приведут проблемы нынешние...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2009, 03:41 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
Dandan писал(а):
главный вопрос не сколько, а зачем.


Получается, что "зачем"- некорректный вопрос. Тело падает вниз "зачем"? Потому что.
Таков закон гравитации- а зачем он такой мы ответить не сможем.
Поэтому остаются актуальными лишь вопросы "сколько" и "как"?
Сам факт существования жизни и обязательность этого факта для планеты Земля- обусловлены физическими закономерностями окружающего мира.
Это если не вводить понятия "душа" и "руководитель вселенной". :)



Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

geomath в сообщении #197024 писал(а):
Нет, мне бы радикально - лет до 150 хотя бы.


Ну Вы и экстремист-радикалист. Хотите свою наносекунду поменять на 2 наносекунды в планетарных масштабах.
Мечтать- так мечтать, замахнулись бы на микросекунду, что-ли.
Увидели бы гораздо больше интересного. :)

Спасибо.Удачи.
Алекс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2009, 10:15 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
Жизнь по своей сути, является «плодовым телом» генотипа (хромосомного набора). Это генотип существует и развивается. Живой организм лишь средство приспособления генотипа к окружающей среде. В частности, рассуждая о ИИ нужно понимать что речь идёт о создании иного генотипа, для которого нужно придумать развивающее его новое "плодовое тело".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2009, 11:51 


24/03/07
321
AlexGorlanov писал(а):
Dandan писал(а):
главный вопрос не сколько, а зачем.


Получается, что "зачем"- некорректный вопрос. Тело падает вниз "зачем"? Потому что.
Таков закон гравитации- а зачем он такой мы ответить не сможем.
Поэтому остаются актуальными лишь вопросы "сколько" и "как"?
Сам факт существования жизни и обязательность этого факта для планеты Земля- обусловлены физическими закономерностями окружающего мира.
Это если не вводить понятия "душа" и "руководитель вселенной". :)

Вопрос корректный, некорректно считать, что существует наперёд заданный ответ на него. По-любому ведь каждый сам себе находит смысл. Если вы решите жить "вот так", то это и будет ваш смысл и ответ на вопрос зачем (в моём понимании).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2009, 13:56 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
AlexGorlanov в сообщении #197106 писал(а):
Вы и экстремист-радикалист. Хотите свою наносекунду поменять на 2 наносекунды в планетарных масштабах.
Мечтать- так мечтать, замахнулись бы на микросекунду, что-ли.
Увидели бы гораздо больше интересного. :)

В том-то и дело... что не мечтать. А поставить вопрос как ЛИЧНУЮ проблему - дожить, скажем, до 2061 года, и точка. Вот Циолковского тоже считали фантазером. Он и сам поначалу думал, что до полета человека в космос пройдут сотни лет, если не тысячи... А потом подумал, подумал, поработал над вопросом... и понял, что не сотни, а всего лишь десятки лет... И точно, 30 лет!

Наконец, о нано- и микросекундах. Я однажды подсчитал, что 1 минута в жизни Земли - это 262 года по человеческим меркам. Т.е. если человек в среднем живет 60-90 лет, то речь идет все-таки о десятках секунд в планетарном масштабе. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2009, 17:07 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Помните один из законов философии: "Единство борьбы противоположностей" и как пример "рождение - смерть",а желание заглянуть в будущее индивидуально. Для меня это не принципиально. Жить хорошо сейчас. А дальше посмотрим...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group