2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Кто сколько жить хочет?
Сообщение24.09.2006, 12:24 
Заморожен


19/09/06
492
Я вот всегда - сколько себя помню - хотел долго - в раннем детстве мечтал миллионах лет. Помню даже мысль, когда увидел схему движения континентов через 50 млн. лет - а я тогда ещё буду жить. Но тогда я не мог себе представить какая это вечность 50 млн. лет - наверняка надоест и устанешь, от нескольких тысяч лет бы не отказался, но и несколько столетий - тоже сойдёт. А вот 90 в лучшем случае (бывает и чуть больше 100, но это едва ли) - маловато, кажется, да и там уже работоспослбность даже если не подхватил чего, малоприятного, снижается, потому как если чего такого приключилось - то уж лучше сразу - туда... А так хотелось бы подольше и всегда баобам, секвоям, драконовым деревьям, вельвичиям и другим долгожителям завидывал - им-то за что дано столько?! :cry: И только и делают, что торчат в земле и фотосинтезируют, а нам вон сколько всего успеть надо, а не времени не хватает...
А что по этому поводу думаете вы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 13:11 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Ну самый старый житель России (точнее самая старая), если газеты не врут, считает, что её бы уже пора...
Вообще желаемый срок жизни зависит от состояния тела. Вот допустим если очень постараться, то можно прожить лет восемьдесят в добром здравии и хорошем состоянии организма, дальше начнутся неизбежные неполадки (их степнь силы тоже зависит от того как вы следите за своим здоровьем), тогда неплохо бы прожить лет сто, спопятьдесят...
А вот если ваше тело будет обновляться, то жить хотелось бы пока не надоест, хотя кто знает кагда надоест когда вам 15 лет или когда 40000...

Вот представьте:
Идёте вы как-то домой с работы/учёбы и вдруг пропадаете, несколько странных невидимых неведомых существ сообщают вам, что человек - примитивнейшее существо во вселенной с точки зрения биологии, т/к все остальные живут в десять раз больше и имеют особые способности. Ну и конечно те кто вас похитил в этом плане самые продвинутые - они имеют власть над временем и никто из них не умер не по своей воле. Они сообщают что хотят частично реабилитировать вас в глазах природы - позволяют создать свою расу и жить, пока живёт хоть один из её числа в качестве представителя этой расы (пока живо это тело) или в виде невидимиго эфирного духа (пока новое тело подыскиваете). Вся беда в том что вы не один такой и на планету высоживается не одна тысяча рас (причём уровень развития всех - древнекаменный век), а каждый в прошлом человек вроде вас, становиться "богом" этой расы, делает всё для её процветания, "бог" победившей в итоге расы может попросить своих похитителей о чём угодно - скорее всего исполнят...
Так вот сколько бы вам захотелось жить в таких условиях - кровавое месиво, постоянная гибель собратьев, многократная ваша смерть, одновременное ощущения чрезмерной власти и собственного рабства, испытание временем для вашего разума, всё самое мерзкое для вас в этом мире и призрачная возможность это изменить ...
Вот таким образом сколько бы вы прожитьзахотели ???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 14:01 


24/09/06
778
Иркутск
В честь Хавьера Перейра, прожившего 169 лет, в Колумбии была выпущена специальная почтовая марка. Это случилось, когда Перейре исполнилось 146 лет. В день рождения его пришли поздравить государственные деятели Колумбии и попросили согласие юбиляра выпустить памятную марку с его изображением. Перейра не отказал высоким гостям, но поставил одно условие: внизу в углу марки должно быть написано: "И пью, и курю".
http://forum.medicinform.net/index.php?showtopic=2405

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 14:14 
Заморожен


19/09/06
492
Cerebrum monocell - а вы это сходу придумали или повзаимстовали откуда-то? Если с ходу - то очень не плохо вас характеризует.
Конечно в том мире - плоховато будет, првда со временем всё утрясётся и оставшиеся в живых худо-бедно, но найдут общий язык в конце концов. правда, не исключено, что создав мир похуже нашего. Я как-то вот о чём подумал: хорошо чтобы когда особь состаривалась у неё внутри образовывалас бы "почкак", которая бы постепенно росла и в результате сбросила бы старую оболучку и сала бы вместо прежнего - но точной копией, понятно и со всеми навыками и знаниями. (правда и болезнями тогда тоже) - однако в этом случае жить можно было бы очень долого перерождаясь таким образом, конечно качество окружающего мира тоже имеет значение, но предположим, что он приемлемай. И потом - человек существо такое пластичное в смысле поведения, что приспособится может очень ко многому и я довольно глубоко убеждён, что ощущение счастье-несчастье процентов на 70 завист от твоего внутреннего натсроя и только на 30 - от внешних причин.
Ах да - слышал, что неизвестно ни одного достоверного случая, чтобы человек жил больше 120 лет. Хотя тут всё очень расплывчато.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 19:24 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Цитата:
В честь Хавьера Перейра, прожившего 169 лет, в Колумбии была выпущена специальная почтовая марка. Это случилось, когда Перейре исполнилось 146 лет. В день рождения его пришли поздравить государственные деятели Колумбии и попросили согласие юбиляра выпустить памятную марку с его изображением. Перейра не отказал высоким гостям, но поставил одно условие: внизу в углу марки должно быть написано: "И пью, и курю".

Цитата:
Ах да - слышал, что неизвестно ни одного достоверного случая, чтобы человек жил больше 120 лет.

Я вот тоже не слышал не одного случая, чтоб чел жил больше 120 лет, и по-моему если он при этом ещё пьёт и курит, то он мутант, "единственная на миллион удачная мутация"...


Цитата:
я довольно глубоко убеждён, что ощущение счастье-несчастье процентов на 70 завист от твоего внутреннего натсроя и только на 30 - от внешних причин.

Ну это очень сильно зависит от человека - для кого 70 на 30, а для кого и 30 на 70 (хотя себя к числу таких я не причисляю).

Цитата:
Cerebrum monocell - а вы это сходу придумали или повзаимстовали откуда-то? Если с ходу - то очень не плохо вас характеризует.

И как же это по-вашему меня характеризует???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 22:04 
Заморожен


19/09/06
492
"И как же это по-вашему меня характеризует???"
Ну я думаю, что способность что-нибуть придумать не менее важна, чем способность думать вообще. Поэтому - респект.
Мутантн - это едва ли. Нельзя просто взять и повысить время жизни индивидума - то есть если мутант, то он должен быть множественным, а тут уж шансы стремятся к нулю... Гораздо вероятнее - недобросовестное наблюдение. Не живут люди как черепахи... к сожалению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2006, 00:10 
Заморожен


19/09/06
492
Кстати, вот всопмнил - у Лема в одном из воспоминаний Йона Тихого был изобретатель, изобретший бессмертие - что-то вроде кристалла. И там Лем пишет - что люди издавна мечтали о бессмертии не потому что хотели вечно жить, а потому что боялись умирать. По логике выглядит, конечно - если ты не хочешь умирать, то придётся вечно жить (исключение тртьего), но эмоциональные стремления этому не поддаются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2006, 13:43 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Chromocenter писал(а):
А так хотелось бы подольше и всегда баобам, секвоям, драконовым деревьям, вельвичиям и другим долгожителям завидывал - им-то за что дано столько?! И только и делают, что торчат в земле и фотосинтезируют, а нам вон сколько всего успеть надо, а не времени не хватает...
А что по этому поводу думаете вы?


Я думаю, что у них другая проблема - пространственная. Представьте себе, что вас навсегда привязали бы к стулу с дыркой...

А еще я думаю, что молодой человек похож на цветок в горшке: пока цветок маленький, ему кажется, что растет он в бесконечном поле... но довольно скоро обнаруживается, что вокруг него горшок - и жизненные ресурсы его конечны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2006, 16:34 
Заморожен


19/09/06
492
бобыль писал(а):
Chromocenter писал(а):
А так хотелось бы подольше и всегда баобам, секвоям, драконовым деревьям, вельвичиям и другим долгожителям завидывал - им-то за что дано столько?! И только и делают, что торчат в земле и фотосинтезируют, а нам вон сколько всего успеть надо, а не времени не хватает...
А что по этому поводу думаете вы?


Я думаю, что у них другая проблема - пространственная. Представьте себе, что вас навсегда привязали бы к стулу с дыркой...

А еще я думаю, что молодой человек похож на цветок в горшке: пока цветок маленький, ему кажется, что растет он в бесконечном поле... но довольно скоро обнаруживается, что вокруг него горшок - и жизненные ресурсы его конечны.

Ну долгоживущих растениям наверное и так хорошо - для них ведь это нормальный образ существования в отличае от нас на стуле... Слышал даже, что часто переносить горшки с цветами дома не требуется - растениям это не нравится.
А молодой человек как цветок - мне показалось мрачновато. Ну всё же - а сколько вы хотили бы прожить?
Я вот не понял как тут делать опрос, поэтому возможные варианты пишу сейчас:
1 - лет 50, а адальше стареть начнёшь - лучше уж сразу - туда.
2 - сколько отпушщено, столько отпущено - доживём до 90 - замечательно, не нужно другого.
3 - мало времени, но и от жизни устаень в конце концов - несколько столетий или тысяч лет.
4 - хочется всегда жить, но что такое бесконечность я не знаю, поэтому хочу жить бесконечно с приближением - миллионы и десятки миллионов лет.
5 - Хочу быть бессмертным без всяких приближений!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 13:34 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Мне вот интересно, поможет ли генная инженерия победить смерть индивидуума? Я думаю, что нет. Если бы смерть имела генный механизм, то этот механизм мог бы ломаться и болеть, как все в организме. Но этого мы почему-то не наблюдаем, и сама смерть не болеет никогда!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 16:52 


24/09/06
778
Иркутск
Возникла интересная мысль проследить срок жизни человека по основным каноническим медицинским текстам.
http://www.kunpendelek.ru/encyclo/canon/
Чжуд ши. Экстракт амриты — восьмичленная тантра тайных устных наставлений.
Т. II. Тантра объяснений. Глава 6. Деяния и классификация тела.
… Тела различают по четырем (признакам)— пол, возраст, тип Конституции, состояние здоровья. …
По возрасту — до шестнадцати лет ребенок, после этого силы тела, органы, цвет возрастают, и до семидесяти лет длится зрелый возраст. Затем они идут на убыль, и наступает старость.
Могу сделать ссылку на языке оригинала. Лао Цзы больше не цитирую – получил предупреждение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 18:09 
Заморожен


19/09/06
492
Бобыль, дело в том, что вопрос о том смерть заложена или нет для животных до сих пор является открытым. Для многих растений (таких ка агава) смерть - явление запрограммированное, и известны конкретные гены, которые этим управляют. Но вот для животных - ясности куда меньше. Видимо - процесс старения - это процесс характерный для любого многоклеточного существа, существующий по факту его существования в силу физических законов, механизмы, существующие в организме могут только его затормозить ненадолго, и эффективность этих механизмов заложена генетически - отсюда существенно разные сроки жизни для разных организмов. Но вот что это за организмы - остаётся только догадываться. Пока.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 06:50 


24/09/06
778
Иркутск
Секрет долгожителей.
Чтобы прожить до 100 лет, необходимо придерживаться трех правил.
7.10.2006, 22:50 Текст: Василий Печко.
Стал известен новый рецепт долголетия. По мнению кубинских исследователей, прожить долгую жизнь помогают кофе, сигары и здоровый интерес к сексу. Большинство долгожителей Кубы придерживается именно этих правил. Статистика свидетельствует: средняя продолжительность жизни кубинцев одна из самых высоких в мире - и это несмотря на нелегкие времена, которые переживает страна.
Чтобы прожить до 100 лет, необходимо придерживаться трех правил: регулярно заниматься сексом, пить кофе и курить сигары.
Такие выводы были сделаны на основе исследования, проведенного аргентинскими учеными в провинции Вилья Клара, где проживает более 100 человек, перешагнувших столетний рубеж. У более чем 60% опрошенных родители также были долгожителями.
Итак, согласно выводам ученых, долгожители Кубы ведут жизнь строгую, но не аскетичную. Они не увлекаются алкоголем, однако любят кофе и сигары, употребляя их в больших количествах. Кроме того, передает BBC, долгожители также проявляют здоровый интерес к различным видам деятельности, в том числе и к сексу.
Большинство долгожителей, с которыми общались исследователи, были в здравом уме, вели полноценный образ жизни и занимались физическим трудом. Рацион питания долгожителей включает в себя рыбу, яйца, молоко, белое мясо, овощи. Солью и специями кубинцы не злоупотребляют, отмечает РИА «Новости».
Статистика подтверждает: несмотря на тяжелые времена, которые переживает Куба, средняя продолжительность жизни в стране одна из самых высоких в мире - 76 лет. В провинции Вилья Клара, где проводилось исследование, люди живут на два года дольше, чем в целом по стране. А вообще на одиннадцатимиллионное население Кубы приходится около 3 тысяч людей, достигших 100-летнего возраста.
Личный врач самого известного кубинца – Фиделя Кастро – заявил, что его пациент также легко может стать долгожителем. «Команданте в прекрасной форме. Появляющиеся в последнее время сообщения в некоторых СМИ о том, что он якобы перенес инфаркт, то о его болезни раком, то о том, что лидер кубинской революции страдает психическим расстройством - лишь вводят мировую общественность в заблуждение и не соответствуют действительности», - подчеркнул врач. «У меня нет ни малейшего сомнения в том, что Фидель Кастро еще проживет многие годы», - добавил он, передает РИА «Новости».
Напомним, в августе Команданте Кастро отметил свое восьмидесятилетие. В настоящее время он поправляется после перенесенной операции, и, по словам встречавшихся с ним людей, чувствует себя все лучше. Бразды правления Кубой сейчас переданы брату Фиделя – Раулю, однако на днях министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке заявил, что вскоре – предположительно, в декабре - «команданте снова возглавит революцию», передает ИТАР-ТАСС. Уже объявлено о том, что 2 декабря состоится официальное празднование 80-летнего юбилея главного кубинца.
В традиционных способах продления жизни, предлагаемых учеными, на первое место ставится здоровое питание, отсутствие любых вредных привычек, физические нагрузки, трудотерапия… Поэтому рецепт долгожительства от жителей Кубы оказался одним из самых оригинальных из всех известных. Впрочем, с ним согласны, к примеру, долгожители горной Грузии. Они ведут натуральное хозяйство, питаются разнообразно, и совершенно не ограничивают себя в курении и употреблении алкоголя.
Впрочем, и ученые, изучающие продление жизни в теории, и сами долгожители согласны в одном: главный залог долгой жизни – бодрость духа. То, что люди, настроенные оптимистично, живут дольше пессимистов, доказано давно.
http://www.vz.ru/print.html?id=51881

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 16:24 
Заморожен


19/09/06
492
Всё, не доживу до ста: я из этого:
Вадим Асадулин. писал(а):
Чтобы прожить до 100 лет, необходимо придерживаться трех правил: регулярно заниматься сексом, пить кофе и курить сигары.

Только кофе пью, да и то чашку в день. И ещё растворимый. (что собственно и не кофе толком). Правда, может чай компенсирует?
Кстати, как там со статистикой рака лёгких - ведь сигары содержат зверское количество никотина. А вообще я тоже как-то немного удивился, что на Кубе продолжительность жизни такая высокая. А про Грузию насчёт алкоголя следует уточнить - они ж не водку (или самогон) в основном хлещут, а красное вино, а про него давно известно, что оно на сердце хорошо влияет.
Ну это понятно:
Вадим Асадулин. писал(а):
Впрочем, и ученые, изучающие продление жизни в теории, и сами долгожители согласны в одном: главный залог долгой жизни – бодрость духа. То, что люди, настроенные оптимистично, живут дольше пессимистов, доказано давно.

А вообще, интересная заметка, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 13:21 
Аватара пользователя


06/10/06
11
Украина, Луцк
Еще продолжительность жизни зависит от того как быстро ты угробишь свой организм(физическими нагрузками например). Все професиональные спортсмены еще в молодом возрасте имеют уже целый букет болезней с которыми долго не поживешь(проблемы с сердечно-сосудистой с-мой, суставами,...). Наверно, они используют жизненый запас енергии намного быстрее...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group