2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение22.03.2009, 03:48 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
egtd писал(а):
Жизнь по своей сути, является «плодовым телом» генотипа (хромосомного набора). Это генотип существует и развивается. Живой организм лишь средство приспособления генотипа к окружающей среде. В частности, рассуждая о ИИ нужно понимать что речь идёт о создании иного генотипа, для которого нужно придумать развивающее его новое "плодовое тело".

Ну, я-то предположил, что жизнь- это не набор конкретных "плодовых тел" или генотипов, а процесс, обусловленный физикой окружающего мира. В рамках этого предположения человек-это не объект или субъект, а динамический процесс. Этот процесс включает в себя все фазы развития организма, и является "бесконечным" процессом (учитывая размножение).
Поэтому, если рассматривать жизнь как набор тел или генотипов, то возникает пародокс типа: что было раньше- курица или яйцо? Этот парадокс снимается предположением о непрерывном процессе.

Спасибо.Удачи.
Алекс.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:

Dandan в сообщении #197146 писал(а):
Вопрос корректный, некорректно считать, что существует наперёд заданный ответ на него. По-любому ведь каждый сам себе находит смысл. Если вы решите жить "вот так", то это и будет ваш смысл и ответ на вопрос зачем (в моём понимании).

Я согласен. Но в рамках сделанных предположений, яблоко, падающее на землю,может сформулировать себе любую цель своего полёта.Однако, независимо от этой субъективной цели, оно упадёт на землю и даст семечко, из которого вырастет новая яблоня. Это константы её существования, необходимо вытекающие из физики . Всё остальное- в руках яблока. :)

Спасибо. Удачи.
Алекс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто сколько жить хочет?
Сообщение22.03.2009, 16:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
Chromocenter писал(а):
Я вот всегда - сколько себя помню - хотел долго - в раннем детстве мечтал миллионах лет. Помню даже мысль, когда увидел схему движения континентов через 50 млн. лет - а я тогда ещё буду жить. Но тогда я не мог себе представить какая это вечность 50 млн. лет - наверняка надоест и устанешь, от нескольких тысяч лет бы не отказался, но и несколько столетий - тоже сойдёт.
*
А что по этому поводу думаете вы?


Разделяю Ваше желание, Chromocenter. Сотню другую миллионов лет, отчего бы и не прожить. Мир интересен и пресыщения не наступит.

Правда, очень интересная статистика результатов опросов вырисовывается, в каком возрасте жить эти миллионы лет. В двадцать, тридцать, сорок лет?

Вот Вы живёте пусть несколько сотен лет и возраст у Вас при этом какой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто сколько жить хочет?
Сообщение22.03.2009, 19:26 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
Track-Dbf писал(а):
[Правда, очень интересная статистика результатов опросов вырисовывается, в каком возрасте жить эти миллионы лет. В двадцать, тридцать, сорок лет?
Вот Вы живёте пусть несколько сотен лет и возраст у Вас при этом какой?

Естественно выбрать цветущий физиологический возраст 18-20 лет. Но законсервировать его все равно не удастся. Так что и мечтать бесполезно. :)

Спасибо.Удачи.
Алекс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 20:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
AlexGorlanov
AlexGorlanov в сообщении #197513 писал(а):
Естественно выбрать цветущий физиологический возраст 18-20 лет.


Это Вам естественно, AlexGorlanov. Другим естественно выбрать возраст 35-40 лет, многие выбирают 25-30 лет.

AlexGorlanov в сообщении #197513 писал(а):
Но законсервировать его все равно не удастся.


Законсервировать? Законсервировать возраст? :roll:

Здесь уместнее употребить понятие "зациклить", циклически испытывать возраст 18-20 лет. Это почему не получится?

AlexGorlanov в сообщении #197513 писал(а):
Так что и мечтать бесполезно. :)


AlexGorlanov, мечтать бесполезно, сочинять стихи - преступно... :D

На мой взгляд, при правильной эксплуатации человеческого организма, его расцвет приходится на возраст 30-35 лет. Пик физиологического могущества.

Кстати, удивлён Вашей уверенности в невозможность, в Вашей терминологии, законсервировать пик физиологического могущества организма человека. Вероятно, Ваша уверенность – следствие общественных заблуждений и норм культуры. Другим культурам подобная уверенность не свойственна, скорее наоборот – там есть уверенность подтверждённая фактами, что подобное действо возможно, но при определённых условиях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 20:32 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Скажите, Track-Dbf, а в каком в среднем возрасте, по-Вашему, цепляется к человеку смертельная болезнь, от которой он в конце концов и умрет? Корректен ли этот вопрос? И то же ли это самое, что спросить, сколько лет в среднем болеет человек прежде чем умрет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 21:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
*

geomath, отвечаю на Ваш вопрос.

Смертельная болезнь, от которой человек, в конце концов, и умрет, цепляется к нему ещё в утробе матери. Таким образом, человек, прежде чем умрет, в среднем болеет этой смертельной болезнью столько лет - сколько живёт.

Это моё мнение... :oops:

Чтобы не отклоняться от темы, geomath, сколько лет Вы хотите прожить? Ну, в затаённых мечтах… да, и в каком возрасте?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 21:59 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Track-Dbf в сообщении #197565 писал(а):
Чтобы не отклоняться от темы, geomath, сколько лет Вы хотите прожить? Ну, в затаённых мечтах… да, и в каком возрасте?

О! Для начала мне бы дожить до 2061 года - когда в очередной раз прилетит комета Галлея, затем дожить бы до 2158 года - 250-летнего юбилея Тунгусского взрыва, ну а там - и вечность не за горами... В каком возрасте? В зрелом, наверное. У молодости я вижу только одно преимущество - относительно большой запас времени впереди, однако это преимущество утратится, если времени будет и без того много.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 04:08 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
Track-Dbf писал(а):
AlexGorlanov
AlexGorlanov в сообщении #197513 писал(а):
Естественно выбрать цветущий физиологический возраст 18-20 лет.


Это Вам естественно, AlexGorlanov. Другим естественно выбрать возраст 35-40 лет, многие выбирают 25-30 лет.

На мой взгляд, при правильной эксплуатации человеческого организма, его расцвет приходится на возраст 30-35 лет. Пик физиологического могущества.

Кстати, удивлён Вашей уверенности в невозможность, в Вашей терминологии, законсервировать пик физиологического могущества организма человека. Вероятно, Ваша уверенность – следствие общественных заблуждений и норм культуры. Другим культурам подобная уверенность не свойственна, скорее наоборот – там есть уверенность подтверждённая фактами, что подобное действо возможно, но при определённых условиях.

Медицинские данные говорят нам о том, что максимум физических возможностей наступает в 18-20 лет.Обратите внимание, в каком возрасте спорсмены поставили большинство мировых рекордов, связанных с силой, скоростью реакции, точностью и выносливостью.
Поэтому пик физиологического могущества все-таки-18-20 лет.

Довольно забавно, что люди, собираясь жить тысячу лет, определяют желательный "законсервированный" возраст , исходя из цикла реальной продолжительности жизни. Ведь разница между молодым человеком в возрасте 20 лет и в возрасте 30-35-40 лет состоит лишь в ослаблении физиологических возможностей организма более старшего возраста при увеличении скромного жизненного опыта в этом диапазоне реальной жизни..
Вы же собрались жить очень долго, поэтому всерьез не можете обсуждать разницу между предпочтительным "законсервированным" возрастом в 20 или в 40 лет.
Берите 20 лет, пока дают. :)

А что касается культуры- то мы с вами, по всей видимости воспитанники одной и той же культуры. При этом у меня свой взгляд на эти вещи, а у вас свой.
Поэтому, эта разница не является следствием принадлежности к определенной культуре, а скорее является следствием нашего разного индивидуального опыта . :)

"Законсервировать пик" не удастся, по моему мнению, потому, что этому препятствуют физические закономерности весьма фундаментального свойства. Если их поставить под сомнение, то в наблюдаемой картине мира придется изменять взгляд на слишком многие проверенные жизнью физические явления.

Добавлено спустя 5 минут:

Track-Dbf писал(а):
*geomath, отвечаю на Ваш вопрос.

Смертельная болезнь, от которой человек, в конце концов, и умрет, цепляется к нему ещё в утробе матери. Таким образом, человек, прежде чем умрет, в среднем болеет этой смертельной болезнью столько лет - сколько живёт.

Вот по этому пункту наши мнения совпадают. Только я называю это явление не смертельной болезнью, а проявлением второго закона термодинамики в открытой системе. :)

Спасибо, Удачи.
Алекс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 20:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
*

Ну, я человек серьезный, солидный и знаю - чего хочу. Привык удовлетворять свои желания. Посему хотеть чего-то несбыточного - не мой удел.

AlexGorlanov писал(а):
Track-Dbf писал(а):
*geomath, отвечаю на Ваш вопрос.

Смертельная болезнь, от которой человек, в конце концов, и умрет, цепляется к нему ещё в утробе матери. Таким образом, человек, прежде чем умрет, в среднем болеет этой смертельной болезнью столько лет - сколько живёт.

Вот по этому пункту наши мнения совпадают. Только я называю это явление не смертельной болезнью, а проявлением второго закона термодинамики в открытой системе. :)


Что же, AlexGorlanov, мне приятно - что нам удалось найти один пункт, по которому наши мнения совпадают. Что же посмотрим на это "проявление второго закона термодинамики в открытой системе" вместе:

"Ученые из университета Чикаго, Наталья и Леонид Гавриловы, изучили данные 991 долгожителя, родившегося в США между 1875 и 1899 годами, и, восстановив семейную историю 198 долгожителей с помощью информации из переписи населения США и записей Управления социального страхования, выяснили, что шансы дожить до ста лет у первенцев выше в 1,7 раза, чем у остальных детей.

Но оказалось, что намного более значимым фактором является возраст матери. Те долгожители, чьи матери на момент рождения были моложе 25 лет, имеют более высокие шансы дожить до столетия".

Будьте добры, поясните этот факт с позиций второго закона термодинамики в открытой системе.

AlexGorlanov писал(а):
"Законсервировать пик" не удастся, по моему мнению, потому, что этому препятствуют физические закономерности весьма фундаментального свойства. Если их поставить под сомнение, то в наблюдаемой картине мира придется изменять взгляд на слишком многие проверенные жизнью физические явления.


Странно, AlexGorlanov, Вам не известны примеры из животного мира, когда в результате симбиоза представители одного вида способны в несколько раз продлить жизнь особи другого вида, впрыскивая в кровь последнего вещества, которые стабилизируют его гормональный и иммунный статусы. И не позволяют данному счастливцу умереть раньше положенного рекордного срока, не достижимого для менее удачливых собратьев по виду?

Не верю, AlexGorlanov, что не знаете. :D Кстати, этому симбиозу не препятствуют физические закономерности, весьма, фундаментального свойства, которые не следует ставить под сомнение. В наблюдаемой картине мира нет никакой нужды менять взгляд на слишком многие проверенные жизнью физические явления. Это есть в живой природе. Факт. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 02:48 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
Track-Dbf писал(а):
Ну, я человек серьезный, солидный и знаю - чего хочу. Привык удовлетворять свои желания. Посему хотеть чего-то несбыточного - не мой удел.

Что же, AlexGorlanov, мне приятно - что нам удалось найти один пункт, по которому наши мнения совпадают. Что же посмотрим на это "проявление второго закона термодинамики в открытой системе" вместе:

"Ученые из университета Чикаго, Наталья и Леонид Гавриловы, изучили данные 991 долгожителя, родившегося в США между 1875 и 1899 годами, и, восстановив семейную историю 198 долгожителей с помощью информации из переписи населения США и записей Управления социального страхования, выяснили, что шансы дожить до ста лет у первенцев выше в 1,7 раза, чем у остальных детей.

Но оказалось, что намного более значимым фактором является возраст матери. Те долгожители, чьи матери на момент рождения были моложе 25 лет, имеют более высокие шансы дожить до столетия".

Будьте добры, поясните этот факт с позиций второго закона термодинамики в открытой системе.


Да, термодинамика здесь отдыхает.
Вы можете не обращать на неё внимания, если Вы первенец у мамаши до 25 лет и родились между 1875 и 1899 годами.
Как солидный человек, Вы сможете, конечно, оформить себе такое свидетельство о рождении.
Однако не всем же так везёт, вот они то и попали :)
Придётся им подчиниться второму закону.

Track-Dbf писал(а):
AlexGorlanov писал(а):
"Законсервировать пик" не удастся, по моему мнению, потому, что этому препятствуют физические закономерности весьма фундаментального свойства. Если их поставить под сомнение, то в наблюдаемой картине мира придется изменять взгляд на слишком многие проверенные жизнью физические явления.


Странно, AlexGorlanov, Вам не известны примеры из животного мира, когда в результате симбиоза представители одного вида способны в несколько раз продлить жизнь особи другого вида, впрыскивая в кровь последнего вещества, которые стабилизируют его гормональный и иммунный статусы. И не позволяют данному счастливцу умереть раньше положенного рекордного срока, не достижимого для менее удачливых собратьев по виду?


Это Вы про комаров, что ли?

Track-Dbf писал(а):
Не верю, AlexGorlanov, что не знаете. :D ... Это есть в живой природе. Факт. :D


Да не знаю я.

Спасибо.Удачи.
Алекс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 10:01 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Track-Dbf в сообщении #197931 писал(а):
Ну, я человек серьезный, солидный и знаю - чего хочу. Привык удовлетворять свои желания. Посему хотеть чего-то несбыточного - не мой удел.

Если Вам верить, что 1969 г. - это за 20 лет до Вашего рождения, то Вам всего-то 20 лет. Как можно быть "серьезным, солидным" в 20 лет!? А посему удел Ваш - "ветер в голове". :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 10:19 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
AlexGorlanov в сообщении #197313 писал(а):
Ну, я-то предположил, что жизнь- это не набор конкретных "плодовых тел" или генотипов, а процесс, обусловленный физикой окружающего мира. В рамках этого предположения человек-это не объект или субъект, а динамический процесс.

Чего бы Вам тогда не рассматривать человека как динамический процесс формирования галактик? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 19:33 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
egtd в сообщении #198073 писал(а):
В рамках этого предположения человек-это не объект или субъект, а динамический процесс.


"Человек разумный (лат. Homo sapiens) — вид приматов из семейства гоминид, способный к речи, абстрактному мышлению, прямохождению, изготовлению и использованию орудий труда и культуре". Человек - это и "объект" и "субъект", и "физическое тело",
и т.д., а словосочетание "человек - это динамический процесс"- звучит, извините, не по человечески :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 19:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
*

AlexGorlanov, среди известных и живущих ныне на планете Земля 1,5 миллиона видов животных и 500 тысяч видов растений есть и такой поразительный факт: нестареющая жемчужница, паразитирующая на атлантическом лососе, способна в несколько раз продлить ему жизнь.

Со слов ведущего научного сотрудника Института биологии развития РАН, доктор биологических наук Валерия ЗЮГАНОВА.

Как известно, после нереста лосось скатывается в океан и умирает буквально за две недели. Рыба худеет, слабеет, кожа ее истончается, появляется остеопороз — горб, а также опухоли, гематомы, кровоточащие язвы, грибки… Миссия продолжения рода выполнена, и организм лосося запускает программу самоликвидации. Ленинградский врач В. Дильман еще в 80-е годы первым обратил внимание на то, что гормональные сдвиги при старении лососей и человека совпадают до деталей. Разница лишь в том, что у человека они протекают во много раз медленнее.

Наблюдая за жизнью лососей, мы с моими коллегами заметили, что особи, заражённые личинками Маргаритиферы, после нереста не возвращаются в море, чтобы там умереть, а остаются зимовать в реке. Жемчужницы используют лосося в качестве суррогатной матери для своих отпрысков. Личинки моллюска «арендуют» рыбу на год — именно столько времени требуется им для полноценного развития. Закрепившись на жабрах лосося, глохидии впрыскивают ему в кровь вещества, которые стабилизируют его гормональный и иммунный статусы и не позволяют «кормильцу» умереть раньше положенного срока. Благодаря такой «дружбе» некоторые лососи нерестятся по 5–6 раз, достигая возраста 13 лет.

Мы подметили и ещё одну особенность симбиоза: личинки в жабрах лосося выращивают для себя капсулу, своеобразную опухоль, заставляя клетки усиленно делиться. Но когда молодые моллюски покидают «домик», под воздействием особого секрета за 1–2 суток новообразование в жабрах рассасывается.

Цитата:
Это Вы про комаров, что ли?


Вы почти угадали, AlexGorlanov. :D


geomath
Цитата:
Вам всего-то 20 лет. Как можно быть "серьезным, солидным" в 20 лет!? А посему удел Ваш - "ветер в голове".


geomath, Вы предлагаете мне заняться законами термодинамики в открытых системах?

Нет... У меня немного другие склонности. :D

Человек серьезный, солидный и знающий - чего хочет, удовлетворяет свои желания и в 10 лет, и в 20 лет, и в сорок, и в шестьдесят.

А у кого "ветер в голове" то это с рождения и до могилы... От возраста здесь зависимости нет. Так научится врать, притворятся серьёзным к 35-40 годам, а ветер как кружил, так и кружит в черепушке.

Ну, и... господа AlexGorlanov и geomath? Что скажем? Скольких возможных видов, живущих сейчас на планете Земля, известно науке? Сюрпризы могут быть...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2009, 08:51 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
korona в сообщении #198227 писал(а):
В рамках этого предположения человек-это не объект или субъект, а динамический процесс.

Это не моё мнение... это я отвечал на высказывание выше.... :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group