2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 
Сообщение17.02.2007, 22:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  photon:
Часть сообщений отделена в тему ник vs имя

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2007, 07:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо модератору, но потерялось (в другую тему) моё заявление, что я жду извинений от Подосенова за слова насчёт ненависти и мерзости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2007, 04:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Munin писал(а):
Спасибо модератору, но потерялось (в другую тему) моё заявление, что я жду извинений от Подосенова за слова насчёт ненависти и мерзости.

Munin. Посмотрите пожалуйста, про замедление времени в начале темы. Там Подосенов
что то типа вот этого выдвигает, но я не вникал
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=6283

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2007, 07:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В начале темы вообще нет слова "замедление" (не находится поиском).

Подосёнов (или Подосенов, до сих пор не знаю, как правильно) толкает что-то типа связности, создаваемой векторным силовым полем (в отличие от тензорного гравитационного), насколько я понимаю. И в то же время умудряется остаться в рамках Римана. :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2007, 08:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Там есть вот это:
Релятивистский эффект сокращения собственного времени значительно более выражен, чем в СТО. Найденная формула более привлекательна, чем в СТО, для дальних межзвездных путешествий. Например, при Т стремящемся к бесконечности, "тау" = c/a0 = 347.22 суток.
Это означает, что за год жизни космонавта, движущегося равноускоренно с ускорением свободного падения, по часам ИСО пройдет бесконечно большой промежуток времени. Из приведенных формул следует, что при Т стремящимся к бесконечности в квази-ИСО проходит время t = "пи"*c/(2*a).
Из законов движения следует, что двигаясь с ускорением а0 = 10 м/с^2 за время (по часам космонавта) меньшее 348 суток можно попасть в любую удаленную точку Вселенной , если последнюю, вопреки релятивистской космологии, отнести к пространству Минковского.
Я думаю, что риманом там и не пахнет. У него время так сильно замедляется, что даже
мне стало жутко. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2007, 10:28 


18/09/06
71
Москва
Ответ Подосенова Munin у.
Господин Мунин! Во-первых, хочу Вам задать вопрос: На форуме Морозова мне встретилась фраза, смысл которой гласил "Munin здесь, кого клевать? " ( Точной фразы я не запомнил ). Сейчас форум Морозова не работает, эту фразу мне не удалось найти ( и очевидно, что не удасться, когда форум заработает!). Скажите, пожалуйста, честно произносилась ли такая фраза Вами? Поверю Вам наслово! Если Вы скажете, что такой или подобной фразы Вы не произносили, то я виноват и прошу прощения. ( Значит будем считать, что мне это показалось! ). Настоящая моя фамилия пишется по первому варианту, указанному Вами. Но по паспорту через "е". Эта общая беда для таких фамилий.
Теперь отвечу на Ваш второй вопрос. Дело в том, что согласно моей трактовке переход в глобально равноускоренную НСО связан с преобразованием геометрий. Внутри мировой трубки равноускореной жесткой по Борну ракеты пространство - время риманово, а вне -Минковского. О слабом гравитационном поле земли я не говорю.
Вообще, первым вопрос о переходе от ИСО к НСО поднимал мой покойный шеф проф. Родичев ( см. работы [1], [12-14] ). Далее, Котофеич Вам указал на формулы во введении. Книгу он не читал. Для того, чтобы подробно разобраться в вопросе нужно прочитать хотя бы первую главу. ( Конечно, это дело добровольное! ) Котофеич, видимо, хотел Вас "повеселить", указав на формулу (6.13) и (6.14). Но так как книгу он не читал, то не указал на формулу ( 6.15), к которой приводит стандартная НСО Логунова. Это тоже очень "веселый" результат! Скажу дальше. Результаты этой главы содержатся в моей работе [18]. А через семь-восемь лет они появляются в солидных американских журналах [16], [17], естественно без ссылок на мою работу, идеи которой они явно используют.
Я об этом написал автору, приложив копию своей статьи. Но никакого ответа не получил. Итак, деление на кланы избранных ( допустимых к ЖЭТФ ) и "плебеев" не приносило и не приносит пользы науке. За границей читают и "плебейские" журналы и сборники, правда, не думают на них ссылаться. Другое дело ЖЭТФ или УФН.
С. Подосенов.

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:

Ответ Подосенова Котофеичу.
Уважаемый Котофеич!
Я только что обо всем этом написал Мунину. Нужно читать не только введение, но хотя бы удосужиться прочесть главу 1.
С. Подосенов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2007, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Stanislav A. Podosenov
Форум Морозова работает, фраза здесь:
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 4&start=40
Можете убедиться, что вы её совершенно превратно запомнили и поняли.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Stanislav A. Podosenov писал(а):
Теперь отвечу на Ваш второй вопрос. Дело в том, что согласно моей трактовке переход в глобально равноускоренную НСО связан с преобразованием геометрий. Внутри мировой трубки равноускореной жесткой по Борну ракеты пространство - время риманово, а вне -Минковского. О слабом гравитационном поле земли я не говорю.

Ор-ригинально! А от материала стенок ракеты это не зависит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2007, 16:24 


18/09/06
71
Москва
Ответ Подосенова Munin y.
Во - первых, я эту фразу отыскал сам и понял, что это беззлобная шутка. В смайликах я не разбираюсь. Так что прошу прощения. Я не прав.
Что касается вопроса о стенках ракеты, то это скорее забота Логунова см. формулу ( 6.15 ).
С. Подосенов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2007, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Stanislav A. Podosenov писал(а):
Так что прошу прощения. Я не прав.

Не прозвучало, что извинения относятся конкретно к словам о ненависти и мерзости. Прозвучит - извинения будут приняты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2007, 17:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Munin писал(а):
Ор-ригинально! А от материала стенок ракеты это не зависит?

Трудно сказать. Нужно спросить у Логунова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2007, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Котофеич
Теперь представьте себе ракету со стенками из вакуума (разгоняем каркас, состоящий из двух стерней, всё остальное - дырка). Представляете себе, каким мощным взаимодействием это должно быть, чтобы поменять внутри каркаса плоскую метрику на искривлённую?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 02:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Попытался, но не смог. А за счет чего такое сильное замедление времени :?: Там что,
метрика типа как у черной дыры МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА или еще похуже :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 03:04 


30/01/07
45
Это то, что Вы искали, Котофеич.
Машина времени 2-го рода,
т.е. позволяет подождать пока старая вселенная схлопнется, а затем родится вновь....... и, никаких проблем с дедушкой :)
А к стенкам ракеты незачем цепляться, это могут быть поля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 06:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Метрика там страшная:
$ds^2=\exp(x)\,dt^2-dx^2-dy^2-dz^2$.
Сравните с Риндлером:
$ds^2=x^2 dt^2-dx^2-dy^2-dz^2$,
который есть равноускоренные криволинейные координаты на плоском Минковском.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 10:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Там у него не одна метрика, а бесконечное, однопараметрическое семейство метрик
$ds^2=\exp(2a_{0}x/c^{2})\,dt^2-dx^2-dy^2-dz^2$.
Далее он находит группу преобразований П, сохраняющих это семейство.
По мнению автора, именно эта группа играет роль группы динамический симметрий, а вовсе
не Лоренц :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group