2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 
Сообщение12.02.2007, 21:04 


18/09/06
71
Москва
Ответ Подосенова Котофеичу.
Уважаемый Котофеич! Во-первых, стандартного определения в СТО
попросту не существует. Имеются две конкурирующие равноускоренные СО: система Меллера и система Логунова, что и сказано в начале обсуждения темы. Новые физические результататы содержатся почти в каждой главе книги. Это видно и без микроскопа. Во- вторых, Вы действительно совершенно правы в том, что еще долго все останется как было. У нас новые вещи не воспринимаются, так было всегда и останется надолго.
С уважением,
С. Подосенов

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2007, 03:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Я не уверен, что Ваши результаты физические. Я думаю, что даже Логунову ваши
выводы о необыкновенных свойствах равноускоренных систем отсчета, не очень будут
по душе. :wink: Что касается черных дыр Леметра, то там никогда не было никаких
парадоксов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2007, 11:59 


18/09/06
71
Москва
Ответ Подосенова Котофеичу.
Уважаемый Котофеич! В парагр. 20 моей книги показано, как просто физично можно перейти от Ньютона к Эйнштейну. Парагр. 21 посвящен моделированию полей гравитации в рамках ОТО. Эти результаты ( частично ) опубликованы в тезисах доклада 4 ой Всесоюзной конференции по современным теоретическим и экспериментальным проблемам теории относительности и гравитации. Минск, БГУ, 1976. С. 258-260. ( Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас моя книга? Если нет и Вы пожелаете ее иметь я с удовольствием вышлю по указанному Вами электронному адресу в формате PDF ). В противном случае дискуссия может оказаться пустышкой. Да, я согласен с Вами, что выводы по поводу систем отчета Логунов не будет приветствовать. Но всем не угодишь! Потом бояться мне нечего. Ни к каким званиям и должностям я не стремлюсь. Всяких званий у меня достаточно за рубежом.
Вопрос о прохождении частиц базиса Леметра через гравитационный радиус в пространстве Минковского ( в модели ) никаких затруднений не вызывает. Движение от нуля до бескончности описывается непрерывными функциями не имеющих особенности ни для скорости, ни для ускорения на $r_g$. Трехмерные скорости $v$ и ускорения $a$ ограничены в начале координат $v(0)$=$-c$, $a(0)=-c^2/(2r_g)$. Причиной "особых свойств" коллапса в ОТО является, на мой взгляд неудачное определение времени в решении Шварцшильда. Приведена формула ( 21.31 ), связывающая время Минковского с временной координатой Шварцшильда. Произведено моделирование метрики Толмана и показано, и показано, что при плотности близкой к критической Вселенная по часам пространства Минковского имеет значительно больший возраст, чем по "времени" Шварцшильда ( 21.70 ).
С. Подосенов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2007, 17:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Ваша книга у меня имеется. Но я пока не ознакомился детально. У меня первое впечатление, что Ваше определение глобальной ускоренной системы отсчета, вносит дополнительные
свойства пространства-времени, не предусмотренные в каноническом варианте ОТО. :?:
По поводу коллапса. Вы наверное знаете, что Пенлеве когда то построил базис, в котором коллапс происходит за конечное время :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2007, 18:39 


18/09/06
71
Москва
Ответ Подосенова Котофеичу.
Да глобально равноускоренная система не имеет вообще говоря никакого отношения к ОТО. За исключением параграфа 18, где ради любопытсва решена система уравнений Эйнштейна Максвелла с "космологической" постоянной. В качестве источника для тензора энергии - импульса выбрано постоянное однородное электрическое поле. Есть еще параграф 21, где рассматривается моделирование полей из пространства Римана в пространство Минковского. Главная моя цель это показать, что любое силовое поле может искривлять пространство-время. Этому посвящены главы 4-7. ( за исключением указанных параграфов ) Например, формула ( 19.15) при замене констант взаимодействия совпадает с метрикой Шварцшильда. Хотя ни о каких уравнениях Эйнштейна речь не шла.
С уважением,
С. Подосенов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 05:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Хорошо. Перед тем как перейти на математический уровень обсуждения Ваших результатов,
еще один вопрос. Почему Вы считаете что полученная вами метрика, реализуется физически :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 12:55 


18/09/06
71
Москва
Ответ Котофеичу от Подосенова.
В этой книге рассматривается новое направление исследования
силовых полей, основанное на постулате эквивалентных ситуаций.
В результате показано, что искривление пространства-времени
- это не привилегия только гравитационного поля. Полученные результаты являются оригинальными и впервые опубликованы в работе [107] и данной монографии.
Развитие нового направления позволило устранить расходимость поля точечного заряда, которая является главной принципиальной
трудностью классической и квантовой теории поля.
Предложенный подход является своеобразным мостиком, который соединил казалось несовместимые теории: классическую механику Ньютона, классическую электродинамику Максвелла и общую теорию относительности Эйнштейна.
Оказалось, что сходство между этими теориями значительно ближе, чем считалось ранее.
Математический аппарат НСО можно использовать в задачах, которые на первый взгляд не имеют никакого отношения к системам отсчета, однако в действительности эти задачи
оказываются тесно связанными. К таким задачам относятся, например, расчеты электростатических полей связанных ( несвободных ) зарядов.
{\it Под словами "связанные структуры" будем понимать систему несвободных взаимодействующих частиц электронов, протонов, мезонов, движение которых ограничено внешними или внутренними связями}.
К связанным структурам относим любое заряженное тело, проводник, по которому течет электрический ток. В этих случаях заряды не могут покинуть тело за счет сил электростатического отталкивания, поскольку со стороны решетки
действуют силы внешние силы связи, удерживающие электроны на поверхности.
Например, в классическом понимании термин "свободный" электрон употребляется, когда электрон находится
вне любого силового поля в вакууме. В этом случае принято считать, что его поле сферически симметрично и кулоново. С нашей точки зрения электрон никогда нельзя считать полностью "свободным". Его элементы "связаны" от электростатического взрыва внешними силами неэлектростатического происхождения (силами давления Пуанкаре).
Как показано поле "связанного" электрона будет сферически симметричным, но не кулоновым. Фактически к "связанным структурам" можно отнести любое устойчивое образование, в котором внутренние силы притяжения или отталкивания
уравновешиваются внешними связями.
В классической электродинамике принято считать, что если точечный заряд покоится в некоторой ИСО, то его электрическое поле является кулоновым вне зависимости от того является ли этот заряд свободным или сумма сил, действующих на заряд, равна нулю.
Например, поле свободного точечного заряда и поле точечного
заряда, подвешенного на нити в силовом поле, в плоском
пространстве - времени считаются одинаковыми и изотропными.
С другой стороны , для равноускоренного заряда электрическое поле в сопутствующей НСО не является изотропным, как не является изотропным и поле заряда подвешенного на нити в поле тяжести. Поэтому возникает естественный вопрос: почему поле заряда $Q$, подвешенного на нити в электрическом поле, изотропно, а поле этого заряда,
находящегося в эквивалентных условиях в НСО или поле тяжести, - неизотропно?
На первый взгляд ответ ответ кажется очевидным. Поле сил тяжести
и сил инерции имеют близкую природу и эти поля взаимодействуют
как с заряженными, так и нейтральными частицами и их полями. По этой причине поле точечного электрического заряда, закрепленного в ньютоновом гравитационном поле или в НСО перестает быть сферически симметричным.
В силу линейности уравнений Максвелла внешнее электрическое поле, в котором закрепляется точечный заряд, не взаимодействует с полем этого заряда, поэтому симметрия поля точечного заряда должна сохраняться. В этом ответе есть маленькая некорректность, которая противоречит экспериментальным данным
при рассеянии "света на свете" ( Зоммерфельд [83] ).
Данная проблема возникла в связи с открытием позитрона и образования пар, т.е. одновременного возникновения
электрона и позитрона под действием жестких $\gamma$ - лучей. Линейные уравнения Максвелла в принципе не могли привести к такому рассеянию, что непосредственно следует из принципа суперпозиции полей. Две волны должны были проникнуть одна через другую. Поэтому эксперимент требует некоторого изменения уравнений Максвелла в сторону их нелинейности.
По этой причине должно быть взаимодействие электрических полей,
собственного поля закрепленного в электрическом поле заряда с внешним полем.
Это должно привести к отсутствию сферической симметрии закрепленного во внешнем поле точечного заряда.
С нашей точки зрения поле точечного заряда, подвешенного на нити,
эквивалентно полю этого заряда в сопутствующей НСО (2.18), ( отсюда появляется риманова геометрия )
движущейся с ускорением $a_0$, направленным параллельно силе натяжения нити $\vec T$,
действующей на заряд. Иными словами мы полагаем, что поле точечного заряда привязанного
на нити к одноименно заряженной плоскости, будет таким же, если
эту плоскость
разрядить и двигать ускоренно, сохраняя прежней значение силы
натяжения нити. (Отражения заряда от плоскости не учитываем). В обоих случаях физическая ситуация для заряда в системах
отсчета, связанных с плоскостью, будет очевидно одинаковой, что и должно приводить к тождественности полей. Ввиду важности рассматриваемых далее вопросов проведем следующий
мысленный эксперимент.
Пусть подвешенный на нити точечный заряд находится между обкладками плоского конденсатора. Пусть конденсатор помещен в космический корабль, движущийся равноускоренно. Плоскости обкладок перпендикулярны ускорению.
Точка закрепления нити расположена на верхней обкладке. Пусть в начальный момент времени конденсатор не заряжен, а натяжение нити обусловлено реактивной силой двигателя корабля. Ясно, что по отношению к кораблю потенциал точечного заряда определяется соотношением (15.8 ).
Пусть ракета начинает постепенное уменьшение ускорения,
а конденсатор начинает заряжаться по такому закону, чтобы сохранить натяжение нити неизменным. Тогда физическая ситуация для заряда остается
неизменной. Следовательно, должно оставаться неизменным по отношению к кораблю и поле заряда (15.8 ). В конечном итоге ракета будет двигаться равномерно, а конденсатор зарядится до определенного напряжения, такого, чтобы натяжение нити оставалось таким же, как и до торможения.
Так как характер симметрии поля точечного заряда определяется натяжением нити, то нам удалось "обмануть" заряд, подменив действие поля сил инерции в НСО, действием электростатического поля на заряд со стороны конденсатора в ИСО. Так как заряд точечный, то дополнительный дипольный момент, наведенный
электростатическим полем, пропорциональный кубу радиуса и напряженности поля конденсатора, стремится к нулю.
На основании сказанного
сформулируем
{\bf Постулат эквивалентных ситуаций:}
{\bf Поле точечного заряда, находящегося в равновесии в постоянном электрическом поле, эквивалентно полю от этого заряда в равноускоренной НСО, если силы реакции связей, ускоряющие заряд и удерживающие заряд в поле неподвижным, равны}.
Физический смысл постулата состоит в том, что внешнее поле действует не только на заряд (источник поля), но также и на его ближайшее окружение,
т.е. поле заряда. Это приводит к нелинейности уравнений Максвелла в малой области вокруг пробного заряда, что и подтверждается экспериментом при рождении пары электрон -- позитрон. Так как связь препятствует заряду двигаться, то окружающее этот заряд его собственное поле деформируется,
что должно привести ( что это так и есть) к возрастанию "физической" напряженности собственного поля заряда в направлении обратном
силе реакции.

Уравнение для скалярного потенциала $A_0$ точечного заряда,
вмороженного в в начало координат НСО ( 2.18 ), получено в (15.3), а его решение приведено
в (15.8), (15.9), (15.10). Эти формулы являются ключевыми для расчета электростатических полей связанных зарядов.
С уважением,
С. Подосенов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Можно увидеть здесь в явном виде нелинейный вариант уравнений Максвелла?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 18:04 


18/09/06
71
Москва
Ответ Подосенова Munin у.
Уравнения электродинамики в НСО c с заданной структурой
внешне не отличаются от
уравнений электродинамики при наличии гравитационного поля
[7], где метрические коэффициенты определяются из (2.18).
Уравнения Максвелла для НСО с заданной структурой и условия Лоренца
будут иметь вид [7] ( моя книга у Вас есть и ссылки и формулы оттуда ).
Отметим, что хотя пространство (2.18) - риманово, но его
пространственное сечение евклидово, в котором существует радиус - вектор.
Из рассмотренного следует
$$
A_0=\frac{Q}{r}\exp\biggl\{-\frac{{a_0}{r}(1-\cos\theta)}
{2c^2}\biggr\}.   \eqno(15.8)
$$
Для напряженности электрического поля $\vec E$ имеем
$$
\vec E=\frac{Q}{r^2}\exp\biggl\{-\frac{{a_0}{r}(1-\cos\theta)}
{2c^2}\biggr\}\biggl[\frac{\vec r}{r}+\frac{{a_0}{r}}{2c^2}
\biggl(\frac{\vec r}{r}-\vec i\biggr)\biggr],
\eqno(15.9)
$$
где $r$ - трехмерное ( евклидово ) расстояние
от начала координат , совпадающим с зарядом, до точки наблюдения, $\theta$
- угол между радиусом - вектором $\vec r$ и $\vec i$,
$\vec i=\vec {a_0}/{\mid{\vec {a_o}}\mid}$.

Для удобства преобразований между СО перепишем решения в тензорной
форме.
Отличные от нуля компоненты тензора поля $F_{0k}=-F_{k0}$ имеют
вид в согласии с (15.9)
$$
F_{0k}=\frac{Q}{r^2}\exp\biggl\{-\frac{{a_0}{r}(1-\cos\theta)}
{2c^2}\biggr\}\biggl[n_k+\frac{{a_0}{r}}{2c^2}
\biggl(n_k-\delta^1_k\biggr)\biggr],  %(86)(71)
\eqno(15.10)
$$
$n_k$ - единичный вектор вдоль $r$ в трехмерном пространстве с метрикой
$\delta_{kl}$.

Для пространственных компонент тензора электромагнитного поля $F_{kl}$
имеем из
$$
F_{kl}=0.
\eqno(15.11)
$$
С уважением,
Подосенов

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Извините. Вы произносите два противоречивых тезиса:
1. У вас уравнения Максвелла нелинейны, что объясняет рождение электрон-позитронных пар.
2. У вас уравнения Максвелла совпадают с УМ в грав. поле ОТО. Но хорошо известно, что эти уравнения к рождению пар не приводят.

Проясните ситуацию.

И не отвлекайтесь на частные случаи поля заряда. Речь об общих уравнениях поля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 20:52 


18/09/06
71
Москва
Ответ Подосенова Munin у.
Уважаемый господин Мунин. В случае 2. Вы пропустили главные слова "внешне не отличаются"...Хотел привести в своем
сообщении их в общем виде, но редактор мехмата не справился с формулами LaTeX . А уравнения в общем виде приведены в формуле ( 15.1 ) книги и конечно не отличаются внешне от общековариантных формул Ландау и Лифшица. Метрики ( 2.18 ) в стандартном ОТО нет. По крайней мере на этот вопрос Вы мне не ответили на форуме Морозова и не нашли решения уравнений Эйнштейна для однородного гравитационного поля. Так что к ОТО эти уравнения не относятся. Правда в параграфе 18 мне удалось ( ради любопытства )
получить решение (2.18) из уравнений Эйнштейна с "космологической" постоянной, где в качестве источника использовлось однородное электрическое поле. Но это решение не является общепринятыми. Так что об ОТО речи не идет. Приведенные частные формулы (15.8) и (15.9) не являются пустышками на их основе построены в параграфах 17,18 и 46 найдено поле заряженной плоскости, заряженной сферы и бесконечного цилиндра инайдена геометрия пространства - времени вне и внутри тел. Попутно устранена расходимость собственной энергии точечного заряда, заряженной плоскости и цилиндра.
С уважением,
С. Подосенов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 04:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Возможно, вы не знаете (да точно не знаете, я уже проверял), но поведение уравнений Максвелла в ОТО изучено для произвольных метрик, в том числе и для вашей. Рождения пар нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 12:59 


18/09/06
71
Москва
Ответ Подосенова Munin у.
Хотя я не знаю кто Вы есть на самом деле, но чувствую, что к обществу "испытателей природы" Вас отнести нельзя. Поэтому я Вам верю, что "рождения пар нет". Я уже давно не специалист в этой области. Хотя и кончал кафедру Н.Н. Боголюбова ( старшего ), но заниматься приходилось совершенно другими проблемами. А старость - не радость, хотя до маразма дело еще не дошло. Каюсь, что в моем сообщении 44 допущена неточность в аргументации с сылкой обоснования нелинейности уравнений Максвелла образованием пар. Хотя это опытный факт, но для другого случая.
Однако ( как Вы конечно знаете ) потребность в нелинейной электродинамике началась раньше с работ Г.Ми (1912) год и Борном (1934) и была связана с расходимостью собственной энергии заряженных точечных частиц. Скажу честно, что я не предполагал, что в своей работе устраню расходимость. Это получилось фактически случайно. Посчитал - и увидел.
Спасибо за ценную критику,
С уважением,
С. Подосенов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ффу, хоть рождение пар отмазали.

Следующий этап. Как вы относитесь к успешным попыткам построения нелинейной электродинамики, связываемым с именами Швингера, Фейнмана, Томонаги, Дайсона, а также Вайнберга, Глэшоу, Салама?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 21:05 


18/09/06
71
Москва
Ответ Подосенова Munin у.
Никак! Я же Вам ясно сказал, что этими вещами не занимаюсь! И ни от чего отмазываться не хочу. Хорошо критиковать инкогнито! Всегда за умного сойдешь! Ничего толком не сказать по обсуждаемой конкретно теме. А называть кучу умных известных фамилий ( Глэшоу, правда я не знаю ). А что сделал в науке сам господин Мунин? Где Ваши личные работы? Засекречены? Зачем скрываться за маской? Это же открытый форум, а не рецензия элитного журнала, чтобы понравиться избранным, близким к "Трону". Я уже рассказывал Котофеичу, могу рассказать и Вам. Со мной учился и работал в одной лаборатории один товарищ. Он студентом блестяще сдал теор. минимум Ландау. Был очень эрудирован во всех вопросах, но за всю жизнь не опубликовал ни одной статьи. Другой пример. Написал я одну статью в IEEE, выступив с критикой против одного американского академика. Естественно, что он стал одним из оппонентов. Но в рецензии он фактически не скрывал своего имени, прислал кучу литературы, которая нам была недоступна. Я не представляю ни одного академика РАН, который поступил бы так же! У нас народ ненавидит друг друга. Поэтому так и живем! Изображать из себя ворона и ждать кого бы заклевать по указке Свыше! Это ли не верх мерзости и цинизма!?
С. Подосенов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group