2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 24  След.
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение05.12.2010, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bulinator в сообщении #383889 писал(а):
Как формально записать выражение "нельзя наматывать кривые вокруг чего-либо"?

Никак. Можно сказать, что вы рассматриваете серию многократных намоток как единое целое. Это единое целое - обладает структурой группы $\mathbb{Z},$ то есть в нём есть "нуль оборотов", "один оборот", "два оборота"... "минус один оборот"... и так далее. Ещё немного покопаться (чтобы правильно ввести групповую операцию) - и у вас получится группа гомотопии или группа гомологии (за уточнениями не ко мне). А дальше, вы рассматриваете вообще все кривые в своём пространстве, и раскладываете их общую группу по таким $\mathbb{Z}$-изоморфным составляющим (в прямую сумму групп). Получается, что каждая составляющая имеет $\aleph_0$ элементов (классов эквивалентности кривых), но самих таких составляющих - обозримое число, например, в случае $R^3$ с выброшенными (непересекающимися) прямыми - такое число, сколько прямых выброшено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение05.12.2010, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Munin в сообщении #383925 писал(а):
что каждая составляющая имеет $\aleph_0$ элементов (классов эквивалентности кривых)

бывает и кручение... так что число это может быть конечным

Вот в $\mathbb{R}P^2$ есть всего два класса гомотопности замкнутых кривых

Munin в сообщении #383925 писал(а):
но самих таких составляющих - обозримое число, например, в случае $R^3$ с выброшенными (непересекающимися) прямыми - такое число, сколько прямых выброшено

это то, что называется "наименьшее число образующих"... но в общем случае -- поди его отыщи

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение05.12.2010, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
paha в сообщении #383906 писал(а):
тогда у гомотопически эквивалентных пространств (например, $\mathbb{R}^2\setminus\{O\}$ и $S^1$) , будут разные эти числа $n_1^{x_1,x_2}(X)$...(((

Это как???
На $\mathbb{R}^2\setminus\{O\}$ берем две точки, понятно, что $n_1(\mathbb{R}^2\setminus\{O\})=2$(наматывать нельзя!!!). С другой стороны, если взять 2 точки на $S^1$, то у нас будут только две кривые соеденяющие эти точки- сверху и снизу. Т.е. $n_1(S^1)=2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение05.12.2010, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Bulinator в сообщении #383934 писал(а):
На $\mathbb{R}^2\setminus\{O\}$ берем две точки, понятно, что $n_1(\mathbb{R}^2\setminus\{O\})=2$(наматывать нельзя!!!).

а порисуйте картинки... бесконечно много негомотопных кривых без самопересечений!

-- Вс дек 05, 2010 19:16:01 --

что такое "наматывать" -- я не понимаю (вернее -- Вы не объяснили, т.к. это -- Ваша попытка определения)... вот "без самопересечений" -- понятно

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение05.12.2010, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
paha в сообщении #383958 писал(а):
бесконечно много негомотопных кривых без самопересечений!

Есть только два класса. Один обходит точку слева, другой справа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение05.12.2010, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Bulinator в сообщении #383960 писал(а):
Есть только два класса. Один обходит точку слева, другой справа.

определите "класс" и "обходит" -- в топологическом пространстве нет права и лева

-- Вс дек 05, 2010 19:21:47 --

вот определите так: две кривые без самопересечений с началом в $x$ и концом в $y$ принадлежат одному классу, если [ВАШЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ]

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение05.12.2010, 19:24 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
paha
Я вчера писал про $n_1(\mathbb R^2\setminus 0)$. Действительно 2 получается. Покажите третью кривую?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение05.12.2010, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
paha в сообщении #383963 писал(а):
две кривые без самопересечений с началом в $x$ и концом в $y$ принадлежат одному классу, если [ВАШЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ]

ну тут я должен сказать, "... если они гомотопны друг другу". Но если я скажу, вы начнете наматывать кривые на точку и утверждать, что таких классов бесконечно много.
Я же говорю, наматывать нельзя.

-- Вс дек 05, 2010 21:40:30 --

paha в сообщении #383963 писал(а):
в топологическом пространстве нет права и лева

Я образно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение05.12.2010, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Bulinator в сообщении #383970 писал(а):
Я же говорю, наматывать нельзя.

так откройте тайну скажите, что такое "наматывать"

-- Вс дек 05, 2010 20:11:39 --

Padawan в сообщении #383966 писал(а):
Я вчера писал про $n_1(\mathbb R^2\setminus 0)$. Действительно 2 получается. Покажите третью кривую?

в этом пространстве можно нарисовать бесонечно много попарно негомотопных кривых (негомотопных отображений $[0;1]\to X$ с данным началом и концом) без самопересечений

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение05.12.2010, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
paha в сообщении #383995 писал(а):
скажите, что такое "наматывать"

А я знаю?? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение05.12.2010, 20:41 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
paha в сообщении #383995 писал(а):
в этом пространстве можно нарисовать бесонечно много попарно негомотопных кривых (негомотопных отображений $[0;1]\to X$ с данным началом и концом) без самопересечений

Три нарисуйте, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение05.12.2010, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
paha в сообщении #383930 писал(а):
бывает и кручение... так что число это может быть конечным

Согласен, я говорил о своём простейшем случае, но не оговорил это.

paha в сообщении #383930 писал(а):
это то, что называется "наименьшее число образующих"... но в общем случае -- поди его отыщи

Поскольку я случайно немного знаю о задаче, которая интересует Bulinator, могу сказать, что совсем общий случай его не интересует.

paha в сообщении #383958 писал(а):
что такое "наматывать" -- я не понимаю (вернее -- Вы не объяснили, т.к. это -- Ваша попытка определения)...

Я полагаю, это примерно так:
i. Кривую с фиксированным началом и концом можно непрерывно деформировать так, чтобы в ней возникла точка самопересечения. После этого от кривой можно "отрезать петлю".
ii. Проделав это несколько раз, мы обнаружим, что некоторые петли стягиваются в нуль, а некоторые - нет, и разбиваются на классы гомотопически переводимых друг в друга.
iii. Действуя аналогичной операцией ("доведение до самопересечения, и разрезание в точке самопересечения другим образом"), получим операции над такими петлями (классами петель), вида $L_1\mapsto L_2,$ $L_1\mapsto L_2\cup L_3,$ $L_1\cup L_2\mapsto L_3.$ Далее, обнаружим, что один класс порождает другие классы последовательностью операций $L_1\cup L_1\mapsto L_2,$ $L_2\cup L_1\mapsto L_3,\ldots$ образуя свободную группу.
iv. Взяв все такие группы, рассмотрим те из них, которые не являются подгруппами других групп. После этого назовём образующие элементы этих групп "намотанными 1 раз", а элементы степени $n$ - "намотанными $n$ раз".

Предложение "наматывать нельзя" как-то мне кажется соотносящимся с предложением рассматривать классы, "намотанные 1 раз", и не рассматривать классы, "намотанные более 1 раза".

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение05.12.2010, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Munin в сообщении #384042 писал(а):
Поскольку я случайно немного знаю о задаче, которая интересует Bulinator, могу сказать, что совсем общий случай его не интересует.

Вы правы, меня интересуют только $R^n$ с выколотыми точками и, может быть, прямыми. Но в любом случае, хотелось бы понять что я делаю. Т.е. понять на пальцах определение гомотопической эквивалентности. Или хотя бы убедить себя что понял.

Munin в сообщении #384042 писал(а):
Я полагаю, это примерно так:
i. Кривую с фиксированным началом и концом можно непрерывно деформировать так, чтобы в ней возникла точка самопересечения. После этого от кривой можно "отрезать петлю".
ii. Проделав это несколько раз, мы обнаружим, что некоторые петли стягиваются в нуль, а некоторые - нет, и разбиваются на классы гомотопически переводимых друг в друга.
iii. Действуя аналогичной операцией ("доведение до самопересечения, и разрезание в точке самопересечения другим образом"), получим операции над такими петлями (классами петель), вида $L_1\mapsto L_2,$ $L_1\mapsto L_2\cup L_3,$ $L_1\cup L_2\mapsto L_3.$ Далее, обнаружим, что один класс порождает другие классы последовательностью операций $L_1\cup L_1\mapsto L_2,$ $L_2\cup L_1\mapsto L_3,\ldots$ образуя свободную группу.
iv. Взяв все такие группы, рассмотрим те из них, которые не являются подгруппами других групп. После этого назовём образующие элементы этих групп "намотанными 1 раз", а элементы степени $n$ - "намотанными $n$ раз"
.
Точно!
А я думал ввести что-то типа крючка, который "натягивает" кривую и она касается выколотой прямой/точки. Ну да ладно.

-- Пн дек 06, 2010 00:47:55 --

Мы можем деформировать "ненамотанную" кривую так, что она сделает один оборот вокруг прямой и коснется себя. получившаяся петля не стягивается. А если ее разрезать, мы перейдем в другой класс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение05.12.2010, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bulinator
У вас как, многомерная геометрическая интуиция хорошо развита? Вы понимаете, что в $R^4$ на выколотую прямую "намотать" кривую нельзя, соскочит, а можно "намотать" только на выколотое 2-мерное подпространство? Это я к вашему замечанию, что вас интересуют только выколотые точки и, может быть, прямые.

Bulinator в сообщении #384061 писал(а):
Мы можем деформировать "ненамотанную" кривую так, что она сделает один оборот вокруг прямой и коснется себя. получившаяся петля не стягивается. А если ее разрезать, мы перейдем в другой класс.

Правильно. А ещё можем разрезать кривую, "намотанную" 1 раз, на кривые, "намотанные" 2 раза и -1 раз. И можем разрезать кривую так, что останется снова одна кривая. Я все эти примеры перебирал, пока формулировал пп. ii, iii и iv. И эта вся мутотень - только для кривых, представляете, как усложняются попытки для более многомерных контуров. Так что алгебраические определения намного компактней и мощней, хотя и приходится поморщить лоб, пытаясь понять, какую геометрическую суть они выражают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение05.12.2010, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
блин... Где разум?
Не путайте гомологии с гомотопиями

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 24  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group