2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение09.12.2010, 23:35 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Munin в сообщении #383712 писал(а):
Даёшь фотки. А то и видео, с направлением вращения.

В компьютерной лавке мне подарили сильный магнитик. На его основе я сделал машину такую же как у американца Windell H. Oskay, т.е. с шурупом, а не с шариком.
Для начала надо было выяснить где у магнита северный, а где южный полюсы. Для этого вынесли его на двор, и подвесили на ниточке. Магнит развернулся шурупом на север.
Изображение
К сожалению было пасмурно, и на фото не видно — где какая сторона света.
Поэтому, для наглядности, мы поднесли магнит к дереву с северной стороны, где растут мхи и лишайники.
Изображение
И, чтобы уж совсем не было сомнений, провели опыт Эрстеда.
Для начала разместили магнит на ниточке над проводом. Провод вытянули в меридиональном направлении, т.е. в направлении указываемом шурупом. Подготовили гальванический элемент для подачи тока в провод.
Изображение
То же самое, вид сверху.
Изображение
Затем замкнули цепь. Магнит тут же развернулся вправо.
Изображение
То же самое, вид сверху.
Изображение
На рисунках стрелкой I указано направление тока от плюса к минусу гальванического элемента. Там же круговой стрелкой (по правилу правого буравчика) показано направление силовых линий магнитного поля тока, текущего по проводу. На фото видно, что магнит развернулся по силовым линиям этого магнитного поля. Из этого следует, что мы правильно определили кончик шурупа как северный полюс магнита.
После этого приступили к опыту с определением направления вращения магнита в униполярном двигателе.
Подвесили магнит на шурупе к положительному полюсу батарейки, а проводом от минуса коснулись верхней части магнита. Магнит начал вращаться влево, как ранее и было показано на рисунке В.
Видео этого эксперимента можно посмотреть по ссылке:
http://video.yandex.ru/users/parschukov-ponchik/tag/%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0/

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.12.2010, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Всё, однозначно бурные аплодисменты :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.12.2010, 09:42 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
BISHA в сообщении #385501 писал(а):
Vallav в сообщении #385498 писал(а):
Ток электронов и ток ионов, вызванный движением проводника противоположны по направлению.

Автор учебника прав! Исправлял свой текст, но не успел отправить.

Ребяты! :D

(Оффтоп)

В смысле: тролли
Вы же забыли приплести сюда ещё и дырочную проводимость? :shock:
Или умишка не хватило? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.12.2010, 16:23 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Munin в сообщении #384774 писал(а):
Ponchik в сообщении #384734 писал(а):
Т.е. найти в литературе — взаимно однозначное соответствие между полюсами магнита “север-юг, N-S” и вектором магнитной индукции “F”, потому что “Справочник по элементарной физике” Вас не устраивает?

Он бы меня устраивал, если бы, основываясь на нём, вы не указывали бы на ошибку в Калашникове. Вообще Кошкин-Ширкевич - замечательный справочник, сам им много пользовался в школе. Но поскольку речь о двух источниках примерно одного уровня, отдать ему однозначное предпочтение не могу, сами понимаете.

А предпочтения никому оказывать не надо. В самом учебнике Калашникова написано то же самое, что и в справочнике Кошкина-Ширкевича:
Цитата:
§ 80. Линии индукции магнитного поля
… Представление о виде линий индукции можно получить на опыте. Для этого пользуются тем обстоятельством, что подвижная магнитная стрелка всегда устанавливается своей осью в направлении линий магнитного поля, т.е. линий индукции.
Еще удобнее пользоваться железными опилками. Крупинки железа в магнитном поле намагничиваются и становятся подобными магнитным стрелкам.

Отвечаю на другой вопрос.
Munin в сообщении #385329 писал(а):
Ponchik
Странно, в середине своего изложения вы указываете, что направления в генераторе и двигателе противоположны, но при этом для предыдущих схем не уточняете, идёт ли на них речь о двигателях или о генераторах (название "униполярная машина" вы применяете и для того, и для другого). Не уточняете вы этого и для единственного рисунка из Калашникова - первого. В каком именно смысле вы для него восстанавливаете направления по рассуждениям из Калашникова - в смысле двигателя или в смысле генератора - вы так и не говорите. Не могли бы вы уточнить эти детали по всему тексту последнего сообщения?
На всех схемах изображён внешний участок электрической цепи, содержащий либо вольтметр (кружочек с буквой V), либо источник тока (кружочек со стрелкой, показывающей направление тока). Если к машине подключен источник тока, то мы имеем электродвигатель. А если подключен вольтметр, то это электрогенератор.

(Оффтоп)

Что-то топикстартер Rudnik_VS помалкивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.12.2010, 17:02 
Заблокирован


22/03/09

88
Я весьма признателен ув. Ponchik за определённую его смелость в подтверждении ошибки в именитом учебнике. А то ведь чуть загребёшь поглубже, и в бой вступает тяжёлая артиллерия с угрозой отлучения. (Правда , после обвинений в лженауке я даже сам себя зауважал). По поводу рис. 246 , где Калашников не указал полярность. Плюс на периферии , минус на оси. Подсказка на рис 245. При заданном векторе магнитной индукции и вращении против часовой стрелки заданная полярность будет одинаковой в режиме генератора и в режиме двигателя. Ув. Ponchik. Вернитесь к своему сообщению от 19 ноября. Правило левой руки у Вас взято для двигателя, мы же говорим в первую очередь о генераторе Фарадея. Может это поначалу подвело Вас. Кстати, не забудьте повернуть ладони вниз, к торцу цилиндра Фарадея. Я всего лишь поставил вопросы на уровне пытливого студента ,( и получил обстоятельный разгромный ответ) но видимо случайно я набрёл на весьма неудобные вопросы. Но не будем лезти в дебри науки , последуем доброму совету и займёмся вполне безобидной униполярной индукцией. Но , оказывается , и там не всё в порядке, и некто , именующий себя Оптимист 47 . вынужден скрываться под этим ником, обнародовав стостраничную работу О парадоксах в в электродинамике. Не странно ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.12.2010, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ponchik в сообщении #385763 писал(а):
На всех схемах изображён внешний участок электрической цепи, содержащий либо вольтметр (кружочек с буквой V), либо источник тока (кружочек со стрелкой, показывающей направление тока). Если к машине подключен источник тока, то мы имеем электродвигатель. А если подключен вольтметр, то это электрогенератор.

Позорище мне.

Ponchik в сообщении #385763 писал(а):
В самом учебнике Калашникова написано то же самое, что и в справочнике Кошкина-Ширкевича

В приведённой цитате не указано соотношение между системами "плюс-минус" и "север-юг", а именно к нему был вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.12.2010, 20:33 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Ponchik в сообщении #385640 писал(а):
Вы же забыли приплести сюда ещё и дырочную проводимость? :shock:
Или умишка не хватило?

Этот детский опыт можно было и не показывать, а он поставлен глупо. Две проволочки рядом, саморез вместо компаса, оригинально. Вас не учили ставить даже простые опыты. Одна проволочка (во весь стол) вдоль силовой линии м.п. Земли, ниже её магнитная стрелка. При включении постоянного тока стрелка устанавливается перпендикулярно проводнику. Направление магнитной стрелки соответствует направлению ручки "буравчика", если вкручивание идет по току, т. е. по направлению движения тока (от + к -). Глупыми словами не бросайтесь, Вам не к лицу.
В учебнике все верно, подумайте ещё.
Посмотрел Ваш опыт, вращение идет в соответствии с правилом левой руки и что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.12.2010, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BISHA в сообщении #385892 писал(а):
Вас не учили ставить даже простые опыты.

Судя по вашим комментариям, вы даже не поняли, в чём суть опыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.12.2010, 21:49 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Munin в сообщении #385903 писал(а):
Судя по вашим комментариям, вы даже не поняли, в чём суть опыта.

В чем суть. Правило работает, что еще можно показать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.12.2010, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Вот пока вы не научитесь вопросительные знаки ставить, вы и не будете понимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.12.2010, 22:12 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Munin
Главное интонация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.12.2010, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет. Интонация - индикатор. Но очень показательный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение11.12.2010, 02:34 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Rudnik_VS в сообщении #385782 писал(а):
Я весьма признателен ув. Ponchik за определённую его смелость в подтверждении ошибки в именитом учебнике. А то ведь чуть загребёшь поглубже, и в бой вступает тяжёлая артиллерия с угрозой отлучения. (Правда , после обвинений в лженауке я даже сам себя зауважал).
Критерием истины является практика.
Цитата:
По поводу рис. 246 , где Калашников не указал полярность. Плюс на периферии , минус на оси. Подсказка на рис 245.
Да, именно так, как я изобразил на рис. Д (в своём сообщении от 9 декабря):
http://dxdy.ru/posting.php?mode=quote&f=29&p=385163
а не так, как изображено на рис. Б.
Цитата:
При заданном векторе магнитной индукции и вращении против часовой стрелки заданная полярность будет одинаковой в режиме генератора и в режиме двигателя.
Да, именно так я изобразил двигатель на рис. В и генератор на рис. Г. Только токи у них (в соответствии с режимом работы) направлены в противоположные стороны.
Цитата:
Ув. Ponchik. Вернитесь к своему сообщению от 19 ноября. Правило левой руки у Вас взято для двигателя, мы же говорим в первую очередь о генераторе Фарадея.
Правило левой руки (о направлении силы, действующей на проводник с током в магнитном поле) является универсальным, и применяется и к электродвигателям, и к электрогенераторам. В двигателе эта сила вращает якорь, а в генераторе — тормозит. Я рассматривал именно генератор. Вот что я писал:
Цитата:
Необходимо найти силу F, действующую на этот проводник в результате магнитной индукции.
Понятно, что в электродвигателе эта сила движет проводник, и направлена в ту же сторону, что и вектор скорости проводника. А в генераторе, наоборот, эта же сила противодействует сторонней силе движущей проводник, и направлена противоположно скорости движения проводника. В нашем случае мы имеем генератор.
Применив правило левой руки, я получил схему генератора, где изображены сила F и ток I.
Цитата:
Может это поначалу подвело Вас.
Меня ничего не подводило. Я рассуждал в соответствии с теорией Калашникова (виртуальный участок электрической цепи ab движется относительно магнита).
Ошибка моя была чисто механической. На том рисунке, где применялось правило правой руки (где изображены скорость виртуального проводника V и направление ЭДС E), вектор E я нарисовал неправильно. Почему так случилось, я не знаю. Может быть — «заскок в голове», был усталым или пьяным, или просто невнимательность.… Но это не результат ошибочных умозаключений.
На следующий же день, я же сам же исправил допущенную ошибку:
Цитата:
Все такие умные, но никто не заметил мою ошибку! На последнем рисунке вектор E изображён неправильно. Согласно правилу правой руки он должен иметь противоположное направление.

Цитата:
Кстати, не забудьте повернуть ладони вниз, к торцу цилиндра Фарадея.
А почему — «кстати»? Или я где-то опять ошибся?
Цитата:
Я всего лишь поставил вопросы на уровне пытливого студента ,( и получил обстоятельный разгромный ответ) но видимо случайно я набрёл на весьма неудобные вопросы. Но не будем лезти в дебри науки , последуем доброму совету и займёмся вполне безобидной униполярной индукцией. Но , оказывается , и там не всё в порядке, и некто , именующий себя Оптимист 47 . вынужден скрываться под этим ником, обнародовав стостраничную работу О парадоксах в в электродинамике. Не странно ли это?

Что Вы имеете в виду под местоимением «это»?

Кстати, теорию Вам не помешало бы подучить! :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение11.12.2010, 02:53 
Заблокирован


22/03/09

88
Ув. Bisha
Интересно, в чём может быть прав автор учебника, забывший поставить на рис.246 генератора Фарадея полярность? А попытка определить эту полярность, следуя инструкции автора, даёт противоположные результаты в сравнении с элементарным правилом левой руки. К тому же пассаж с намагниченной лентой ( рис. 247) ,где перепутаны полярности, сам по себе сомнителен. Практика эксплуатации магнитофонов не подтверждала нагрев магнитной головки по этой причине.
Ув. Ponchik. Странно то , что автор , представивший серьёзный анализ электродинамики, вынужден скрываться под псевдонимом во избежание зачисления его а в альты или предъявления обвинений в лженауке. Шаг в право , шаг влево , и ты уже диссидент со всеми последствиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение11.12.2010, 04:30 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Rudnik_VS в сообщении #386021 писал(а):
Ув. Ponchik. Странно то , что автор , представивший серьёзный анализ электродинамики, вынужден скрываться под псевдонимом во избежание зачисления его а в альты или предъявления обвинений в лженауке. Шаг в право , шаг влево , и ты уже диссидент со всеми последствиями.
Да, это действительно странно.
Если товарищ прав, и эксперименты подтверждают его правоту, то впереди его ждёт успех и заслуженные похвалы коллег!
Но, если «Оптимист 47» выдаёт только свои (взятые из трёх П — палец, пол и потолок) ничем не подтверждённые (необоснованные, голословные) соображения, то обвинения в лженауке будут заслужены.

После написания этих строк я нашёл сайт Оптимиста.
http://neweldyr.ru/
Я оказался прав. Автор пользуется «методом трёх П». В кратком введении он пишет:
Цитата:
V. Optimist
Исследование электромагнитных явлений проводится методом мысленных экспериментов, что дает в результате неизвестные ранее закономерности многих электромагнитных явлений и взаимодействий…

Плачевный результат подобного мысленного эксперимента мы видели на примере Калашникова.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 302 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group