2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение01.02.2011, 22:50 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Rudnik_VS в сообщении #407720 писал(а):
Можно питать этой энергией станцию, хотя бы в аварийных случаях.
Ну как , можно звонить в НАСА , или погодить?
Энергия чего будет "питать станцию"? Иными словами, энергия чего будет уменьшаться вследствие увеличения (тепловой) энергии питаемых агрегатов станции?

А в НАСА - конечно же, звоните. И не только в НАСА. Может, у Вас будет меньше времени для писания на форумах...

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение02.02.2011, 19:09 
Заблокирован


22/03/09

88
Ув. Vallav. В Вашем тексте я нашёл гениальную изобретение. срочно подскажите всем, как построить высоковольтный униполярный генератор согласно вашей выкладке под № 2. Цитирую.
Да автор учебника ошибся.
Но ошибка в другом.
Что проводник ab движется вместе с магнитом - об этом никто не спорит.
Предположение, что кусок цепи ab движется вместе с контуром проверяется
просто - вместо щеток подключите к контуру провод вдоль магнита.
Ток пропадет.( РВС. Это естественно , если предположить , что магнитное поле сцеплено с пространством и неподвижно. Проводник будет неподвижен относительно поля)

Попробуйте решить задачку - к точкам a,b контура подключаем второй вольтметр с гибкими проводами. Что он будет показывать в двух случаях
1. Второй вольтметр и провода неподвижны относительно контура.
(РВС. И не только к точкам a,b ,но и к любой равнопотенциальной точке , как на рисунке Калашникова.У него плюсы и минусы по всей длине ленты)
2. Второй вольтметр неподвижен относительно магнита, провода как то движутся.
Ответ - в 1 случае, второй вольтметр покажет то же, что и первый, V.
Во 2 случае показания второго вольтметра могут быть от V до -V, в зависимости от того, как движутся провода.
( РВС. Вот и подскажите ,пожалуйста, как же у Вас будут двигаться провода при сцепленном с магнитом вольтметре. Не забывая , что магнитное поле у нас неподвижно относительно лаборатории, что следует из первого опыта)

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение03.02.2011, 09:46 
Заблокирован


07/08/09

988
Rudnik_VS в сообщении #408304 писал(а):
Ув. Vallav. В Вашем тексте я нашёл гениальную изобретение. срочно подскажите всем, как построить высоковольтный униполярный генератор согласно вашей выкладке под № 2. Цитирую.


Вы не могли как нибудь разделить где Вы меня цитируете а где вопросы по
цитируемому задаете.
Мне это разделение сделать не удалось.
И сообщите, откуда именно меня цитируете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение03.02.2011, 19:36 
Заблокирован


22/03/09

88
Вопрос о том , откуда будет браться энергия вполне закономерный , и он добавляет свою порцию в чашу сомнений: а существует ли вообще эффект , описанный Калашниковым.
Давайте пофантазируем на тему предложений Vаllav. То есть добавим к имеющемуся неподвижному контуру ещё один , немного крупнее. буквально на миллиметр, так, чтобы он находился чуть повыше первого.А чтобы не скучно им было . добавим ещё треий поверх их. У вновь добавленных по предложению Vаllаv скорость боковых проводников будет направлена в обратную сторону от движения намагниченной ленты и равняться , допустим, 2v и 3v. И вот внимание. По какому-то нелепому случаю все проводники встретились в точках а и b. Но если в первом контуре вольтметр показывает 1u, то у 2го контура 2u, а у третьего и совсем 3u.
Это что же получается , уважаемые. При измерении в одних и тех же точках три вольтметра предоставляют разные показания. Пахнет парадоксом, господа-товарищи. Где же тут затесалась ошибочка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение03.02.2011, 19:58 
Заблокирован


07/08/09

988
Rudnik_VS в сообщении #408676 писал(а):
Вопрос о том , откуда будет браться энергия вполне закономерный , и он добавляет свою порцию в чашу сомнений: а существует ли вообще эффект , описанный Калашниковым.
Давайте пофантазируем на тему предложений Vаllav. То есть добавим к имеющемуся неподвижному контуру ещё один , немного крупнее. буквально на миллиметр, так, чтобы он находился чуть повыше первого.А чтобы не скучно им было . добавим ещё треий поверх их. У вновь добавленных по предложению Vаllаv скорость боковых проводников будет направлена в обратную сторону от движения намагниченной ленты и равняться , допустим, 2v и 3v. И вот внимание. По какому-то нелепому случаю все проводники встретились в точках а и b. Но если в первом контуре вольтметр показывает 1u, то у 2го контура 2u, а у третьего и совсем 3u.
Это что же получается , уважаемые. При измерении в одних и тех же точках три вольтметра предоставляют разные показания. Пахнет парадоксом, господа-товарищи. Где же тут затесалась ошибочка.


А то, что вольтметр в контуре, который неподвижен в ИСО намагниченной
ленты ( по Вашему, у него скорость боковых проводников равна -v )показывает ноль - парадоксом не является?
Или по Вашему, он должен показывать 1u?
Вот это - точно парадокс.
Или у Вас расклад такой -v - 0, 0 - 1u, v - 1u, 2u - 1u?

Кстати, если боковые проводники не пересекают силовых линий - совершенно не важна, какова у них скорость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение04.02.2011, 19:31 
Заблокирован


22/03/09

88
Ну просто удивительно , какие все скорые на осуждения. А давайте-ка порассуждаем.
Ув. Vallav, Вы конечно правы , здесь какое-то противоречие , когда в одних и тех же точках могут оказаться разные потенциалы вплоть до нуля. Но оказывается это противоречие только в теории Калашникова , когда прикосновение контура к намагниченной ленте вдруг вызывает поляризацию этой ленты. Вот летит за МКС километровая лента . Все чин чинарём , все электроны кружатся честно благородно на своих орбитах , и вдруг какой-то шутник демон ухитряется коснуться проволочкой этой ленты. Каким образом сигнал от точек касания вдруг передастся по всей ленте и заставит электроны бежать на одну сторону. Просто немыслимая ситуация. А если контур имеет большое сопротивление: Мегаом, Тераом или того больше. Или это просто воздух окружает ленту и создаёт контур. Ну просто голову можно сломать от таких мыслей.
Но если принять за основу концепцию неподвижного поля , сцепленного с пространством, то тогда всё встаёт на свои места и получает рациональное объяснение. То же самое . что и для цилиндрического магнита Фарадея.
Итак, магнитная лента создаёт в пространстве поле , при пересечении которого электроны самой ленты испытывают действие силы Лоренца и лента поляризуется независимо от того . касается её какой-то контур или нет. Вот тогда-то , ув. Vallav, соединённый с лентой вольтметр и должен иметь нулевые показания. Поскольку и в подходящих к нему проводках и в проводнике аb индуцируется одно и тоже , но встречное напряжение. А вот с краёв ленты снимать напряжение можно при продуманном расположении кабелей. Снимаем же мы напряжение с генератора Фарадея и не удивляемся этому.
Кстати, этот вопрос возникал на астрофоруме *СТО однако*. И там даже придирчивый модератор Сергей Хартиков согласился с моими выкладками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение04.02.2011, 20:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Rudnik_VS в сообщении #409086 писал(а):
Кстати, этот вопрос возникал на астрофоруме *СТО однако*. И там даже придирчивый модератор Сергей Хартиков согласился с моими выкладками.
Ссылку на пост дать можете? Пролистал тему - не нашел никаких "согласий". С пяток однотипных вопросов было от модератора за бред "Л.Д. Ландау считал, что поле движется вместе с магнитом" (со "ссылкой" на ЛЛ т.II). (Классик поди в гробу перевернулся.)

Или уже хватит врать, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение05.02.2011, 03:49 
Заблокирован


22/03/09

88
С удовольствием размещаю ответ С.Хартикова №66 от 06. 05. 2009 год, находящийся на 4й странице вышеуказанного форума. Кстати, далеко ходить не надо,поскольку я цитировал С. Хартикова и в теме Униполярный генератор.

Раз уж всплыла эта тема двухлетней давности, то я хотел бы еще раз извиниться, в том числе и перед уважаемым Тать, за то, что настоятельно вводил его в заблуждение насчет поляризации во вращающемся магните. Позднее (см. http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... #msg857327) я провел точные расчеты и убедился, что ошибался, утверждая будто фактической поляризации там нет. На все выводы в данной теме этот факт никак не влияет, но все же ради истины следует это уточнить. Для меня это было весьма поучительно. В самооправдание скажу, что расчеты не очень просты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение05.02.2011, 11:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Я не вижу в этом посте никаких "согласий" с Вашими выкладками. Более того, в том треде вообще заметно Ваше присутствие значительно позже указанного сообщения. Что заметил - так это полное отсутствие каких-либо "выкладок" с Вашей стороны, грубое игнорирование правил форума, откровенное придумывание и вранье (да хоть с теми же Ландау и Лившицем).

Продолжаем придумывать? Я все-же надеюсь, что вранье будет наказано модератором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение05.02.2011, 14:12 
Заблокирован


22/03/09

88
На первых трёх страницах темы СТО однако протекал спор между Хартиковым и Татем. Я появился на 4й странице, (ув. Vallav свидетель) и разрешил успешно спор. В чём и признался С.Х. Понятное дело какие после этого были ко мне придирки.
Ув. myhand.
Вы просто не заметили, что я цитировал В.Кулигина о разных точках зрения на предмет тов.ЛЛ и Тамма. Честное слово не знаю, прав он или не прав. Но ведь всё-таки профессор. Или не каждому профессору можно верить? Может кто-нибудь просветит на эту тему. Ну вот , опять мне будет предупреждение за находящегося в чёрных списках Кулигина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение05.02.2011, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rudnik_VS в сообщении #409301 писал(а):
Честное слово не знаю, прав он или не прав. Но ведь всё-таки профессор. Или не каждому профессору можно верить?

Шарлатанам верить нельзя.

А вообще, в науке верить - просто дурной тон. Надо не верить, а знать. Цитировать кого-то стоит, если вы знаете предмет, которому посвящена цитата, и сами с ней согласны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение05.02.2011, 16:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Rudnik_VS в сообщении #409301 писал(а):
На первых трёх страницах темы СТО однако протекал спор между Хартиковым и Татем. Я появился на 4й странице, (ув. Vallav свидетель) и разрешил успешно спор.
Ага, на белом коне :D Заканчиваете с веществами - Вас там полтреда "строили": требуя подтверждения ссылок (на "знаменитых академиков Ландау и Лифшица"), вменяемых определений (хотя бы "вращающегося или покоящегося поля"), хоть каких-то выкладок... Безрезультатно, естественно.
Rudnik_VS в сообщении #409301 писал(а):
появился на 4й странице, (ув. Vallav свидетель) и разрешил успешно спор. В чём и признался С.Х.
Где он "признался"? В "процитированном" Вами сообщении - если уж он и "признавался" в чем-бы то ни было - вне всякой связи с Вами. Дана ссылка на другой тред. Где ранее, до всякого общения с Вами - все разжевали. Причем выложили выкладки.

Весь сухой итог "обсуждения" того модератора далее с Вами - вот Кратко: никаких откровений от Вас не последовало. Никаких вменяемых рассуждений, подкрепленных выкладками и доказательствами.
Rudnik_VS в сообщении #409301 писал(а):
опять мне будет предупреждение за находящегося в чёрных списках Кулигина.
Нет. За вранье. Очень на это надеюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение05.02.2011, 17:00 
Заблокирован


07/08/09

988
Rudnik_VS в сообщении #409086 писал(а):
Ув. Vallav, Вы конечно правы , здесь какое-то противоречие , когда в одних и тех же точках могут оказаться разные потенциалы вплоть до нуля.

Во первых не потенциалы а разный ток в разных контурах, имеющих в данный момент две общие точки.
Такое вполне возможно.


Rudnik_VS в сообщении #409086 писал(а):
Но оказывается это противоречие только в теории Калашникова , когда прикосновение контура к намагниченной ленте вдруг вызывает поляризацию этой ленты.


Вы бы все таки определились и рассматривали варианты в одной ИСО. Удобнее в той, в которой магнит покоится - в ней нет электрического поля а есть только одно
магнитное.
Так что, приведете Ваш парадокс в этой ИСО?
Или так и будите - непонятно что непонятно где, но чуете, что что то не то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение06.02.2011, 00:01 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Rudnik_VS в сообщении #391714 писал(а):
А сомнения у меня вообще насчёт способности намагниченной ленты индуцировать напряжение.
На Астрофоруме я предлагал: а что если космонавт возьмёт с собой в полёт такой брусковый магнит и замерит напряжение . Ведь если, допустим , цилиндр Фарадея крутится , то мы вполне уверены ,что напряжение индуцируется , независимо от того , есть или нет внешняя цепь. Не так ли? А возможен ли такой подход к намагниченной ленте?
Нет, не так!
Это верно для обычных электрических машин, у которых возбудитель магнитного поля (магнит или электромагнит) и проводники (обмотки якоря) конструктивно разделены и представляют отдельные элементы машины. Эти отдельные элементы движутся относительно друг друга. При этом действительно, в проводниках индуцируется ЭДС, независимо от того есть или нет внешняя цепь.
В рассматриваемой же конструкции униполярной машины возбудитель (магнит) и проводники представляют собой конструктивно единый элемент, и не движутся относительно друг друга. Поэтому мы вполне уверены, что ЭДС в магните не индуцируется, независимо от того, вращается магнит или нет. То же самое верно и для намагниченной ленты, и для магнита в космосе. А эффект движения проводника в данной униполярной машине создаётся за счёт движения щёток относительно магнита (ну или движения магнита относительно щёток, что одно и тоже).
Rudnik_VS в сообщении #409086 писал(а):
Но оказывается это противоречие только в теории Калашникова , когда прикосновение контура к намагниченной ленте вдруг вызывает поляризацию этой ленты.
Ссылаться на оплошности Калашникова в данном вопросе не следует. Мы ведь знаем, что в этой проблеме он ошибался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение06.02.2011, 11:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 !  Rudnik_VS, вам выносится предупреждение за систематическое нарушение принятых в науке методов изложения материала (в т.ч. ложь, отсутствие ссылок, формул и внятных утверждений). Если подобное поведение будет продолжаться, вы будете забанены.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 302 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group