2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение10.11.2010, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #373217 писал(а):
Возьмите любое соленоидальное поле (ну пусть хоть однородное). И чуток исказите его на небольшом участке, чтоб оно перестало быть там соленоидальным. А потом посчитайте линии и попытайтесь по ним определить, где там и какие источники.

Ну и? Это делается. Я вам даже книжку назвал. Детскую, но я видал и посерьёзнее.

ewert в сообщении #373217 писал(а):
А не меняется потому, что компоненты самого оператора набла преобразуются при этом по тем же законам (уж какими бы те законы ни были, не важно), что и компоненты обычного вектора.

И что, ваши ученики этот аргумент принимают и переваривают? Я рад за них. Для меня это в своё время было очень навороченной концепцией.

ewert в сообщении #373217 писал(а):
Стоп, этого достаточно. Если отрезочек прямой, то он бесконечно мал

Нет, какое бесконечно мал? Обычный беру, я же его назвал, даже единичной длины.

ewert в сообщении #373217 писал(а):
а это уже подразумевает дальнейшее суммирование, столь Вами ненавидимое -- не более и не менее.

Я могу попросить вас если не запомнить, то хотя бы вслух мне не приписывать нелюбовь к суммированию? Я его очень уважаю. Как любой инструмент. Я просто не хочу уподобляться тем, кто берёт в руки молоток, и весь мир для них становится гвозди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение10.11.2010, 23:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #373255 писал(а):
Ну и? Это делается.

Сделайте. Оно (количество линий) как входящих, так и исходящих -- окажется ровно одинаковым, для любой области. Вот и вытягивайте отсюда плотность зарядов внутри области.

Munin в сообщении #373255 писал(а):
Для меня это в своё время было очень навороченной концепцией.

Возможно, это потому, что Вы уже привыкли к навороченности концепций как к чему-то обязательному. Между тем соображения, которые я привёл -- вполне элементарны. Они интуитивно очевидны и легко при необходимости обосновываются даже формально, только вряд ли желание таких обоснований возникнет. Конечно, если предварительно пояснить, из чего, собственно, вопрос. Это, естественно, поясняется. Предварительно говорится: "А чем нехороша частная производная сама по себе?... -- тем, что её значение зависит от того, как направлены оси. А как бы нам придумать какую-нибудь комбинацию производных, которая не зависела бы от выбора осей?... -- а вот же она, вот же есть у нас нечто похожее!"

Munin в сообщении #373255 писал(а):
Нет, какое бесконечно мал? Обычный беру, я же его назвал, даже единичной длины.

Вы назвали его "прямым". А это осмысленно лишь при бесконечной малости. Для "кривого" же отрезка все эти разглагольствования насчёт теоремы Пифагора и разных там преобразований -- лишены решительно любого смысла. Пока мы тот отрезок не измельчим и потом не просуммируем. И вот это -- неизбежно, и идейно, и эту идею никаким разумным способом не обойти.

Munin в сообщении #373255 писал(а):
мне не приписывать нелюбовь к суммированию?

-- именно поэтому и приписываю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение11.11.2010, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #373296 писал(а):
Вы назвали его "прямым". А это осмысленно лишь при бесконечной малости.

Вы решительно заговариваетесь. Берём линейку, и проводим прямой отрезок конечной длины. Я же пока не сказал, что этот отрезок принадлежит заданной кривой, к этому можно позже подойти.

ewert в сообщении #373296 писал(а):
Сделайте. Оно (количество линий) как входящих, так и исходящих -- окажется ровно одинаковым, для любой области.

Оно оказывается не одинаковым. Ну хоть режьте.

Видимо, здесь наш диалог исчерпал возможности приближения ко взаимопониманию (как, помнится, бывало и раньше). Предлагаю или прочитать книжку, или просто остаться при своих.

ewert в сообщении #373296 писал(а):
Предварительно говорится: "А чем нехороша частная производная сама по себе?... -- тем, что её значение зависит от того, как направлены оси. А как бы нам придумать какую-нибудь комбинацию производных, которая не зависела бы от выбора осей?... -- а вот же она, вот же есть у нас нечто похожее!"

Не могу не вспомнить свою "концепцию касательной", которая ведёт себя в этой ситуации более логично: сразу даёт градиент (причём не вектор, а линейную форму, что корректней), а не пользуется нелепыми костылями в виде частных производных, которые как понятие куда более надуманы (сначала производная по направлению, потом ещё направление вдоль орта... бр-р-р).

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение11.11.2010, 00:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #373312 писал(а):
Берём линейку, и проводим прямой отрезок конечной длины.

Берите, берите. Только никакого решительно смысла это взятие не поимеет, пока Вы не оговорите разбиения данной кривой на участки (ну а потом, ессно, на ихние суммы с учётом предельного перехода).

Munin в сообщении #373312 писал(а):
Предлагаю или прочитать книжку,

Зачем?... "А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела" $\copyright$

Мне смутно припоминается, что именно на Зильбермане (в частности) нас некогда и дрессировали. Но даже если тот товарищ некогда чего и ляпнул -- то это ещё не основание, чтоб прнимать тот ляп как догму. Мало ли чего в каких учебниках, времени-то много прошло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение11.11.2010, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне больше нечего сказать. Я "высказал всю глупость"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение11.11.2010, 15:58 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #372793 писал(а):
Кстати: а что такое касательная?...

А хрен его знает!

Вот задана в $\mathbb{R}^2$ кривая $\{ \langle t,t^3 \rangle : t \in \mathbb{R} \}$. Считается ли прямая $\{ \langle t,0 \rangle : t \in \mathbb{R} \}$ касательной к этой кривой в точке $\langle 0,0 \rangle$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение11.11.2010, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот как раз ровно этот вопрос и задавался, кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение11.11.2010, 16:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #373526 писал(а):
Вот задана в $\mathbb{R}^2$ кривая $\{ \langle t,t^3 \rangle : t \in \mathbb{R} \}$. Считается ли прямая $\{ \langle t,0 \rangle : t \in \mathbb{R} \}$ касательной к этой кривой в точке $\langle 0,0 \rangle$?

Да, является.

Если, конечно, касательную определять по-человечески.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение11.11.2010, 16:30 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Архимед считал площадь. И считал он её при помощи интеграла. А интеграл -- это именно предел интегральных сумм, тех или иных.
Т.е. Архимед подошел к понятию интеграла и понял, что с его помощью можно считать в частности площади.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение11.11.2010, 16:58 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А если кривая $\{ \langle t, t^2 \sin (1/t) \rangle : t \neq 0 \} \cup \{ \langle 0,0 \rangle \}$? Будет ось абсцисс касательной к ней в точке $\langle 0,0 \rangle$?

-- Чт ноя 11, 2010 19:59:25 --

ewert в сообщении #373536 писал(а):
Да, является.

А почему? Она ведь не касается, а пересекает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение11.11.2010, 17:01 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Профессор Снэйп в сообщении #373550 писал(а):
А если кривая $\{ \langle t, t^2 \sin (1/t) \rangle : t \neq 0 \} \cup \{ \langle 0,0 \rangle \}$? Будет ось абсцисс касательной к ней в точке $\langle 0,0 \rangle$?

-- Чт ноя 11, 2010 19:59:25 --

ewert в сообщении #373536 писал(а):
Да, является.

А почему? Она ведь не касается, а пересекает.

Касательная -- предельное положение секущей, когда $M\to M_0$ по кривой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение11.11.2010, 17:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #373550 писал(а):
Она ведь не касается, а пересекает.

Пересекает, при этом касаясь. А могла бы пересекать, вовсе не касаясь (во как!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение11.11.2010, 17:42 


20/12/09
1527
Я думаю, что определять дивергенцию потоком через замкнутую поверхность - лучший способ.
Только в этом случае понятна мотивировка этого понятия и того, что дивергенция - плотность источников (стоков) потока жидкости.

Вводить дивергенцию вперед внешних дифференциальных форм и теоремы Стокса не очень хорошо.
Но кажется, часто делают именно так.

Если рассуждать строго, то дивергенция векторного поля - отношение дифференциала 2-формы, которая получается из поля тензорным умножение на форму объема, к форме объема. Как же тут быть без теоремы Стокса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение11.11.2010, 17:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ales в сообщении #373574 писал(а):
Если рассуждать строго, то дивергенция векторного поля

-- это $\vec\nabla\cdot\vec f$, точка.

Ales в сообщении #373574 писал(а):
Я думаю, что определять дивергенцию потоком через замкнутую поверхность - лучший способ.

Сколько Вам понадобится слов, чтобы придать этому заклинанию хоть сколько-то реальное содержание?... (т.е. чтобы объяснить ну пусть даже и на пальцах, почему этот поток более-менее не зависит от размера и формы области)

Сколько потом понадобится слов, чтобы вывести из этого определения (допустим, что его удалось привести в чувство) стандартную дифференциальную запись?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение11.11.2010, 18:12 


20/12/09
1527
ewert в сообщении #373583 писал(а):
Сколько потом понадобится слов, чтобы вывести из этого определения (допустим, что его удалось привести в чувство) стандартную дифференциальную запись?...

Если люди знают тензорный анализ, внешние формы и теорему Стокса, то слов много не понадобится.
Но действительно, проблема в том, что векторный анализ идет раньше.
Поэтому приходится вводить определения не совсем натуральным образом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group