2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23  След.
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #375520 писал(а):
Думаю, физик должен уметь мыслить по разному. И так и эдак. Хотя вот я скорее склонен к алгебре, но обычно вынужден рассуждать геометрически.

Да, разумеется. (А не загонять себя в рамки "единственно верного определения".) И я не спорю, что дифференцирование как операция над строчкой символов действительно проще. Но для меня такая операция как раз бессмысленна сама по себе (мы знаем множество таких "операций над строчками": скобка Пуассона с гамильтонианом, ковариантная производная, даже просто раскрытие скобок и переписывание равенства в координатах). Всё как раз в духе идейных деклараций ewert: игры с символами сами по себе бессодержательны. Можно с тем же успехом брать разные числа в двоичном представлении, и умножать их на 13 ("деление сложнее"). Поэтому для меня это какой-то всё-таки побочный факт, которому я благодарен за возможность проводить вычисления, но не более того. Суть и необходимость этих вычислений не касаются этого факта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 19:43 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #375533 писал(а):
Но для меня такая операция как раз бессмысленна сама по себе


Да, например анализ Березина меня всегда ставил в тупик (при всей моей "алгебраичности"). Но благодаря Владимирову-Воловичу это дело стало понятнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А название не приведёте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 20:05 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #375547 писал(а):
А название не приведёте?


Я изучал по книжке Хренникова "Суперанализ", так кажется (фамилия -- точно). Первая глава (где и изложен анализ Владимирова-Воловича) совершенно читаемая. Если не найдете, дам точную ссылку. Есть у меня эта книжка, но искать минимум полчаса :-(


Гугл знает все :-) Вот она:
http://www.fml.ru/book/showbook/607

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хренников А.Ю. Неархимедов анализ и его приложения ФМЛ, 2003 217 p.
Оно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 20:32 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #375564 писал(а):
Хренников А.Ю. Неархимедов анализ и его приложения ФМЛ, 2003 217 p.
Оно?


Нет это из другой оперы. Хотя интересно, но руки не дошли. Выше я добавил точную ссылку (картинка обложки помогла, ее я помню).

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А. Нашёл и
Хренников А.Ю. Суперанализ ФМЛ(2005).
Скачал. Буду читать. Спасибо! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 22:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alex-Yu в сообщении #375520 писал(а):
Все такие поля "дивергируемы". Доказывается так просто, что и обсуждать не хочется.

"Здесь Родос -- здесь прыгай." Докажите. Раз уж "так просто". Надеюсь, пары страничек Вам хватит.

Alex-Yu в сообщении #375520 писал(а):
Вообще-то речь шла о топологии на множестве функций

Эта топология к этому вопросу тем более отношения не имеет -- здесь существенны только локальные свойства функции.

Munin в сообщении #375518 писал(а):
Это вы заявляете как большой специалист по составлению программы курса общей физики? То, что его излагают через векторы, а не через формы - всего лишь традиция, и ряд неглупых людей как раз пытается эту традицию сломать.

Ничего не выйдет. Не говоря уж даже об общем падении уровня студентов -- даже в нормальной ситуации никто бы ничего не понял. Слишком абстрактно. В лучшем случае это может пройти для физиков-теоретиков. Однако специализация начинается уже после общего курса физики.

Munin в сообщении #375518 писал(а):
Не заметили вы другого. $\mathbf{n}$ - не нормаль к поверхности, это направление из точки стягивания.

Тогда это не имеет ни малейшего отношения к потоку -- и, следовательно, к дивергенции.

Munin в сообщении #375518 писал(а):
я предлагаю только малую величину, как вы и просили. Когда она разделится на другую малую величину (диаметр), дивергенция окажется не нулевой.

Снова удивительная логика. Если что-то окажется ненулевым -- то, значит, окажется ровно тем, что нужно, да.

Munin в сообщении #375518 писал(а):
А никакой непрерывности, полноты, гладкости множества точек нет и в помине - и физикам оно и не нужно.

Что такое "гладкость множества точек" -- это полнейшая загадка. Зато утверждение про ненужность непрерывности -- уже осмысленно и, разумеется, неверно. Тривиальный пример: если Вам оно не нужно, то Вам не нужно и поле поверхностных зарядов. Но не только. Игнорируя разрывность модели, Вы не сможете адекватно считать.

Munin в сообщении #375518 писал(а):
Я сильно надеюсь, что вы не перепутали топологию с метрикой.

Евклидово пространство -- частный случай метрического. Метрическое пространство -- частный случай топологического. И как частный случай -- если евклидова структура задана, то автоматически определена и топология.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 22:47 


20/12/09
1527
Alex-Yu в сообщении #375530 писал(а):
Munin в сообщении #375443 писал(а):
А математики тут выступают чуть ли не в дурной роли философов: объясняют другим людям, что же это другие люди на самом деле делают.


Если бы математики ставили своей цель ОБЪЯСНЕНИЕ... Меня вот весьма беспокоит то, что я точно знаю, что все функции не дифференциремые ни разу и даже не непрерывны. Тем не менее, считаю их вообще аналитическими и при этом все получается. Почему? Я объяснения хочу, а не "надменной позиции перста указующего". Впрочем я сам догадываюсь почему... А что же делать, если математикам вообще недоступен (обычно) вопрос "почему"...

Зельдович, кажется, так объяснял: гладкие и аналитические величины - хорошие приближения (предельные положения) настоящих природных величин, поэтому они хорошо описывают реальность.
Математики работают с предельными объектами, потому что их свойства легче исследовать.

-- Пн ноя 15, 2010 22:52:24 --

ewert в сообщении #375662 писал(а):
Ничего не выйдет. Не говоря уж даже об общем падении уровня студентов -- даже в нормальной ситуации никто бы ничего не понял. Слишком абстрактно. В лучшем случае это может пройти для физиков-теоретиков. Однако специализация начинается уже после общего курса физики.

А может быть выйдет?
Это не очень сложная тема, и если студенты будут упражняться, то скоро привыкнут.
Сначала привычка, потом понимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 22:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ales в сообщении #375668 писал(а):
А может быть выйдет?
Это не очень сложная тема,

Сложная.

Без предварительного определения дивергенции как дифференциальной операции и теоремы Остроградского-Гаусса -- очень сложная. Уж как минимум -- донельзя занудная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #375662 писал(а):
Ничего не выйдет. Не говоря уж даже об общем падении уровня студентов -- даже в нормальной ситуации никто бы ничего не понял. Слишком абстрактно.

Может, просто объяснять надо предоставить физикам? А то математики и сами считают, что это слишком абстрактно, и студентов вгонят в ту же иллюзию?.. :-)

ewert в сообщении #375662 писал(а):
Тогда это не имеет ни малейшего отношения к потоку -- и, следовательно, к дивергенции.

Да? А вы посчитайте. В предположении, что предел существует.

ewert в сообщении #375662 писал(а):
Зато утверждение про ненужность непрерывности -- уже осмысленно и, разумеется, неверно. Тривиальный пример: если Вам оно не нужно, то Вам не нужно и поле поверхностных зарядов.

Не-а. Поле у нас есть. Мы его можем померять. А в непрерывность мы можем только верить, как в Бога-Отца, Сына и Святого духа. Разумеется, многие физики не верят. Просто пользуются тем, что работает. Если паяльник разогреть, им можно паять. Если в формулу подставить циферки, с её помощью можно узнать другие циферки, которые измерительный прибор показал бы, будучи сунут в новое место, даже если его туда не совать. Есть и такие физики, которые верят, но они чётко осознают, во что верят, а что могут намерять на практике.

ewert в сообщении #375662 писал(а):
Игнорируя разрывность модели, Вы не сможете адекватно считать.

Стоп. Никто не говорит про разрывность модели. Модель нехай будет хоть непрерывной, хоть ещё с какими-нибудь бантиками. Это сама реальность непрерывностью не обладает. Её разрывность мы игнорировать не можем. А то, что модель при этом адекватно считает - сами удивляемся.

ewert в сообщении #375662 писал(а):
Евклидово пространство -- частный случай метрического. Метрическое пространство -- частный случай топологического. И как частный случай -- если евклидова структура задана, то автоматически определена и топология.

Угу. Дискретная. Вам это уже предлагали. Вы как-то не прореагировали. Я хотел бы посмотреть, как вы будете определять на дискретной топологии дивергенцию.

ewert в сообщении #375674 писал(а):
Без предварительного определения дивергенции как дифференциальной операции и теоремы Остроградского-Гаусса -- очень сложная. Уж как минимум -- донельзя занудная.

А я видел несколько учебников, в которых она была подана как весёлая и наглядная. Впрочем, да, вы же про них отзываетесь как про "ляпы", даже если их специалисты-математики писали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение16.11.2010, 00:08 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Ales в сообщении #375668 писал(а):
Зельдович, кажется, так объяснял: гладкие и аналитические величины - хорошие приближения (предельные положения) настоящих природных величин, поэтому они хорошо описывают реальность.


Совершенно верно. Но на самом деле это вопрос более тонкий.

-- Вт ноя 16, 2010 04:14:21 --

Munin в сообщении #375713 писал(а):
А я видел несколько учебников, в которых она была подана как весёлая и наглядная. Впрочем, да, вы же про них отзываетесь как про "ляпы", даже если их специалисты-математики писали...


ИМХО тут случай безнадежный... Человек не хочет понять, он хочет отстоять свой догмат веры. Ну и бог с ним, вот только его студентов жалко.... Ну не доступно некоторым, что "наша цель не может состоять в том, чтобы указывать Богу как он должен править миром" (С) кто-то из великих, кажется Н.Бор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение16.11.2010, 00:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #375713 писал(а):
А то математики и сами считают, что это слишком абстрактно, и студентов вгонят в ту же иллюзию?.. :-)

Математики -- не предлагают загонять студентов во внешние формы и прочую абстрактную топологию. Математики -- преимущественно адекватны и прекрасно понимают, что, когда, кому и на каком уровне следует излагать.

Munin в сообщении #375713 писал(а):
В предположении, что предел существует.

Даже и в этом предположении ничего не выйдет, ибо замена нормального вектора на лично Ваш -- явно неадекватна. Но дело не в этом, а в заведомой необоснованности самого предположения о существовании предела. И фактическое существование этого предела решительно ничего не значит. Ведь вы-то -- так ничего о его существовании и не знаете. Вы ж решительно ничего так и не сказали в пользу его существования, кроме банального "верую, о Господи!". В то время как нетривальность понятия -- вам была явно предъявлена.

Вы (не скажу за всех физиков вообще, они обычно всё же адекватны, но в этой ветке точно) патологически неспособны понять смысл произносимых Вами слов. Вы просто не понимаете, что у вас в мозгах происходит. Для вас физика -- не более чем жонглирование значками. И если слону приписан фиолетовый цвет -- значит, он именно зелёный. Поскольку некогда было сказано, что он зелёный (и, следовательно, фиолетовый, естественно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение16.11.2010, 01:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #375741 писал(а):
Даже и в этом предположении ничего не выйдет, ибо замена нормального вектора на лично Ваш -- явно неадекватна.

Ну вы даёте. Я что, предлагал заменять нормальный вектор на вектор направления из точки стягивания?

ewert в сообщении #375741 писал(а):
Но дело не в этом, а в заведомой необоснованности самого предположения о существовании предела.

"Ну даёшь, ядрёна вошь, // И олень тебе не гож!"
Сначала вы непонятно почему всем мытарили душу о несуществовании предела. Потом вы проговорились: некая величина не стремится к нулю. Я вам дал такую величину, чтоб стремилась. Теперь вы снова говорите о несуществовании предела!

ewert в сообщении #375741 писал(а):
И фактическое существование этого предела решительно ничего не значит. Ведь вы-то -- так ничего о его существовании и не знаете. Вы ж решительно ничего так и не сказали в пользу его существования, кроме банального "верую, о Господи!".

Как раз существование этого предела мы наблюдаем экспериментально, веровать в него нам нет нужды. А вот в то, что он будет продолжать стремиться куда-то на неизмеримо малых расстояниях - вот в это вы предлагаете веровать. Нетушки.

ewert в сообщении #375741 писал(а):
Вы (не скажу за всех физиков вообще, они обычно всё же адекватны, но в этой ветке точно) патологически неспособны понять смысл произносимых Вами слов.

Нет, просто он не совпадает с вашим.

ewert в сообщении #375741 писал(а):
Для вас физика -- не более чем жонглирование значками.

Нет уж, не приписывайте мне своих тараканов. Это для вас математика - не более чем жонглирование значками. Вы сами признались. Вполне естественно, что не видя в своих действиях ничего, кроме жонглирования, вы не способны увидеть ничего другого и в действиях окружающих людей. Но это снова - особенности только вашей личной колокольни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение16.11.2010, 01:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #375750 писал(а):
Как раз существование этого предела мы наблюдаем экспериментально,

Экспериментально наблюдать предел мы не можем в принципе. Приведите пример эксперимента, где бы напрямую измерялся бы тот поток и потом типа делился бы.

Munin в сообщении #375750 писал(а):
Ну вы даёте. Я что, предлагал заменять нормальный вектор на вектор направления из точки стягивания?

Ну привет. А это кто писал:

Munin в сообщении #375443 писал(а):
, а $\mathbf{n}$ - единичный вектор от этой точки к точке поверхности. Так сгодится?

?

Вы уж от своих-то собственных слов всё же не открещивайтесь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group