2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23  След.
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Alex-Yu в сообщении #375382 писал(а):
Просто предел отношения, по определению.

Очень напоминает
Золотой теленок писал(а):
-- А вдруг они не золотые? - спросил любимый сын
лейтенанта, которому очень хотелось, чтобы Паниковский возможно
скорее развеял его сомнения.
-- А какие ж они, по-вашему? -- иронически спросил
нарушитель конвенции.

:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 15:44 


20/12/09
1527
ewert в сообщении #375367 писал(а):
кстати, ротор не вполне инвариантен,

Это почему же? Что значит "не вполне"?
Может Вы имеете в виду "с точностью до умножения на -1".
Инвариантен при движении, сохраняющем ориентацию.


Что до дивергенции, то я не могу понять Вашу позицию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 15:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ales в сообщении #375413 писал(а):
Инвариантен при движении, сохраняющем ориентацию.

Ну тут возможны недоразумения с терминологиеё. Движениями в математике называют ортогональные преобразования вообще, т.е. не только повороты. но и отражения.

Ales в сообщении #375413 писал(а):
Что до дивергенции, то я не могу понять Вашу позицию.

Очень простая позиция. Дивергенцию нельзя изначально определять как отношение. Поскольку к поверхностному интегралу (в отличие от тройного) неприменимы соображения непрерывности -- подынтегральная функция меняется вдоль замкнутой поверхности не мало при сколь угодно малых размерах области. Потом, после теоремы Остроградского-Гаусса -- ради бога, можно и переопределить. А до тех пор -- нельзя, и кто этого не понимает -- тот пытается что-то определять, не приходя в сознание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 16:18 


20/12/09
1527
ewert в сообщении #375418 писал(а):
Очень простая позиция. Дивергенцию нельзя изначально определять как отношение. Поскольку к поверхностному интегралу (в отличие от тройного) неприменимы соображения непрерывности -- подынтегральная функция меняется вдоль замкнутой поверхности не мало при сколь угодно малых размерах области. Потом, после теоремы Остроградского-Гаусса -- ради бога, можно и переопределить. А до тех пор -- нельзя, и кто этого не понимает -- тот пытается что-то определять, не приходя в сознание.

Согласен.

Но на мой взгляд, надо сначала выучить теорему Гаусса-Остроградского, применить ее к потоку и то что получилось под интегралом назвать дивергенцией.
Дивергенция - расхождение.
Если же у Вас по программе векторный анализ впереди теоремы Гаусса-Остроградского (Стокса), то будут проблемы с пониманием и мотивацией. В таком случае ничего не остается, как давать формальные определения через операции с вектором Гамильтона.

-- Пн ноя 15, 2010 16:20:19 --

ewert в сообщении #375418 писал(а):
не только повороты. но и отражения.

Я, честно, забыл про отражения: привык к ориентированным движениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 16:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ales в сообщении #375430 писал(а):
Если же у Вас по программе векторный анализ впереди теоремы Гаусса-Остроградского (Стокса), то будут проблемы с пониманием и мотивацией.

Дивергенция и ротор идут в любом варианте программы перед теоремами Остроградского-Гаусса и Стокса -- иначе эти теоремы просто не сформулируешь. Только по каким-то нелепым причинам сохраняется традиция не называть в этом месте дивергенцию с ротором по имени, а использовать PQR-обозначения. И вот тогда действительно не будет ни мотивации, ни понимания. Если с дивергенцией ситуация ещё сравнительно мягкая (там и запись короче, и доказательство достаточно напрашивающееся, только непонятно зачем всё это), то формула Стокса в развёрнутом виде выглядит сплошной абракадаброй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #375353 писал(а):
При этом дифференцирование -- операция гораздо более простая с любой точки зрения, чем интегрирование.

Протестую, как и уже протестовал. Дифференцирование сложнее. Ваши заявления про "любые точки зрения" начинают надоедать: перестаньте приписывать всему окружающему миру свойства своей колокольни.

ewert в сообщении #375353 писал(а):
Потому, что переход от дифференциальных соотношений к интегральным проще, чем наоборот

Вот тут не спорю, и считаю, что именно это и подтверждает, что интегрирование проще, чем дифференцирование.

ewert в сообщении #375380 писал(а):
Не умеете. Вы не отдаёте себе отчёта в смысле своих формальных манипуляций, и даже не отдаёте отчёта в том, что не отдаёте.

Всё дело в том, что наши манипуляции, в отличие от ваших - не формальны. Они содержательны. Есть такая вещь, как вода, и можно заметить, что сколько её втекает (скажем, через соломинку), столько и вытекает (через поверхность, окружающую кончик соломинки). Есть такая вещь, как заряд, и такая вещь, как напряжённость поля (тоже, вообще говоря, условно есть, померять мы можем, например, разность потенциалов). И так далее. То, что они связаны между собой какими-то численными соотношениями - заслуга физиков, а не математиков. А математики тут выступают чуть ли не в дурной роли философов: объясняют другим людям, что же это другие люди на самом деле делают.

ewert в сообщении #375388 писал(а):
Изначально же существование предела для поверхностного интеграла неочевидно совершенно.

Так это и не проблема, как вам уже было неоднократно сказано. Пускай он не существует. Тогда в тех случаях, когда он существует, мы будем говорить про дивергенцию, а когда не существует - про что-то другое. У нас задача такая: сказать что-то содержательное при любом раскладе.

ewert в сообщении #375388 писал(а):
топология не имеет отношения к предмету разговора, ибо подразумевается?

Простите, заявлять, что топология подразумевается, примерно столь же наивно, как, глядя на набор экспериментальных точек, заявлять, что тут априорно подразумевается непрерывная гладкая функция. Я думал, мы это с вами уже проходили.

ewert в сообщении #375418 писал(а):
Дивергенцию нельзя изначально определять как отношение. Поскольку к поверхностному интегралу (в отличие от тройного) неприменимы соображения непрерывности -- подынтегральная функция меняется вдоль замкнутой поверхности не мало при сколь угодно малых размерах области.

Так вот в чём, оказывается, была проблема! Так я вам скажу, что мало меняется. Выражение $(\mathbf{E}-\mathbf{E}_0)\mathbf{n},$ где $\mathbf{E}_0$ - величина векторного поля в точке, к которой стягивается поверхность, а $\mathbf{n}$ - единичный вектор от этой точки к точке поверхности. Так сгодится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 16:54 


20/12/09
1527
ewert в сообщении #375438 писал(а):
Ales в сообщении #375430 писал(а):
Если же у Вас по программе векторный анализ впереди теоремы Гаусса-Остроградского (Стокса), то будут проблемы с пониманием и мотивацией.

Дивергенция и ротор идут в любом варианте программы перед теоремами Остроградского-Гаусса и Стокса -- иначе эти теоремы просто не сформулируешь. Только по каким-то нелепым причинам сохраняется традиция не называть в этом месте дивергенцию с ротором по имени, а использовать PQR-обозначения. И вот тогда действительно не будет ни мотивации, ни понимания. Если с дивергенцией ситуация ещё сравнительно мягкая (там и запись короче, и доказательство достаточно напрашивающееся, только непонятно зачем всё это), то формула Стокса в развёрнутом виде выглядит сплошной абракадаброй.

Это потому что не учат внешние формы. С внешними формами все легко получается.
Но зато к самим внешним формам надо сперва привыкнуть.
Я сам, когда мехмат закончил, про внешние формы ничего не знал - не пользовались ими, хотя в программе они были.
Запомнил только то, что меня удивило, что теорема Стокса $\int_{\delta S} \omega=\int_S d\omega$доказывается в несколько строк.
Потом, прочитал книгу В.И. Арнольда "Математические методы теоретической механики" и научился пользоваться формами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #375438 писал(а):
Дивергенция и ротор идут в любом варианте программы перед теоремами Остроградского-Гаусса и Стокса -- иначе эти теоремы просто не сформулируешь.

Вы, совершенно случайно, не путаете математические теоремы Гаусса и Стокса с одноимёнными физическими? Математические формулируются в терминах дивергенции и ротора, физические - в терминах заряда и тока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 17:00 


20/12/09
1527
Munin в сообщении #375443 писал(а):
Протестую, как и уже протестовал. Дифференцирование сложнее.

Дифференцирование тривиально алгебраически.
Интегрирование - нахождение прообраза, решается в общем случае только через степенные ряды.

Может быть есть точки зрения, с которой интегрирование проще, но только не с точки зрения алгебраиста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ales в сообщении #375451 писал(а):
Может быть есть точки зрения, с которой интегрирование проще, но только не с точки зрения алгебраиста.

Вот в этом и проблема, что физики - совсем не алгебраисты. Кстати, ближе всего они, как мне кажется, к геометрам.

P. S. Свой взгляд на интеграл и интегрирование я изложил в post372682.html#p372682 и в окрестностях, с этого, по сути, начался ожесточённый спор, породивший данную тему :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 18:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #375443 писал(а):
Тогда в тех случаях, когда он существует, мы будем говорить про дивергенцию, а когда не существует - про что-то другое.

Плохо. Это вводит ненужную классификацию полей и тем самым затуманивает дело, посколько дивергенция существует во всех гладких случаях.

Munin в сообщении #375443 писал(а):
Простите, заявлять, что топология подразумевается, примерно столь же наивно,

Топология в рассматриваемом вопросе по определению евклидова, и заводить про неё речь нелепо.

Munin в сообщении #375443 писал(а):
Так я вам скажу, что мало меняется. Выражение $(\mathbf{E}-\mathbf{E}_0)\mathbf{n},$ где $\mathbf{E}_0$ - величина векторного поля в точке, к которой стягивается поверхность, а $\mathbf{n}$ - единичный вектор от этой точки к точке поверхности. Так сгодится?

Не сгодится: нормаль (а с ней и скалярное произведение) сильно меняется вдоль поверхности, причём принципиально сильно. Тут размахиванием руками не отделаешься.

А-а, я не сразу обратил внимание. Вы, оказывается, пытаетесь обосновать возможность замены вектора напряжённости на предельный. Ну это совсем никуда не годится, просто-напросто результат неверный выйдет. У Вас любая дивергенция окажется равной нулю.

Munin в сообщении #375446 писал(а):
Вы, совершенно случайно, не путаете математические теоремы Гаусса и Стокса с одноимёнными физическими?

Не путаю -- это не имеет значения.

Ales в сообщении #375445 писал(а):
Это потому что не учат внешние формы. С внешними формами все легко получается.

Всех всему не научишь. Для курса общей физики внешние формы не нужны. И в любом случае не с них надо начинать.

Ales в сообщении #375451 писал(а):
Дифференцирование тривиально алгебраически. Интегрирование - нахождение прообраза, решается в общем случае только через степенные ряды.

Почему именно через ряды, много как решается. Но речь не об этом (не о конкретных вычислениях). Понятие интеграла логически сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #375497 писал(а):
Плохо. Это вводит ненужную классификацию полей и тем самым затуманивает дело, посколько дивергенция существует во всех гладких случаях.

Это для вас такая классификация может быть "ненужной". В физике она, напротив, остро необходима. Насчёт затуманивания - тоже, опять ваша личная колокольня. Ну постарайтесь хоть немного от неё абстрагироваться, хотя бы примириться с существованием чужих колоколен.

ewert в сообщении #375497 писал(а):
Топология в рассматриваемом вопросе по определению евклидова, и заводить про неё речь нелепо.

Я сильно надеюсь, что вы не перепутали топологию с метрикой. Как раз здесь имеет место ситуация, которую, боюсь, ни один математик, кроме очень воспитанных, смелых, и готовых к восприятию нового, проглотить не сумеет: наше пространство евклидово, но не имеет ничего похожего на топологию $E^3.$ "Евклидово" оно только в том смысле, что выполняется теорема Пифагора, связывающая расстояние между точками с разностями их координат. А никакой непрерывности, полноты, гладкости множества точек нет и в помине - и физикам оно и не нужно.

ewert в сообщении #375497 писал(а):
Не сгодится: нормаль (а с ней и скалярное произведение) сильно меняется вдоль поверхности, причём принципиально сильно. Тут размахиванием руками не отделаешься.А-а, я не сразу обратил внимание. Вы, оказывается, пытаетесь обосновать возможность замены вектора напряжённости на предельный. Ну это совсем никуда не годится, просто-напросто результат неверный выйдет. У Вас любая дивергенция окажется равной нулю.

Не заметили вы другого. $\mathbf{n}$ - не нормаль к поверхности, это направление из точки стягивания. А заменять я ничего не предлагаю, я предлагаю только малую величину, как вы и просили. Когда она разделится на другую малую величину (диаметр), дивергенция окажется не нулевой.

ewert в сообщении #375497 писал(а):
Не путаю -- это не имеет значения.

Ну вот! А что же имеет значение? Они как раз и отличаются тем, что в одной версии фигурирует объект, к существованию которого вы предъявляете претензии (дивергенция), а в другой - просто скалярная функция.

ewert в сообщении #375497 писал(а):
Для курса общей физики внешние формы не нужны.

Это вы заявляете как большой специалист по составлению программы курса общей физики? То, что его излагают через векторы, а не через формы - всего лишь традиция, и ряд неглупых людей как раз пытается эту традицию сломать.

ewert в сообщении #375497 писал(а):
И в любом случае не с них надо начинать.

Снова ваша личная колокольня.

ewert в сообщении #375497 писал(а):
Но речь не об этом (не о конкретных вычислениях).

В физике всегда речь о конкретных вычислениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 19:08 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
ewert в сообщении #375497 писал(а):
Плохо. Это вводит ненужную классификацию полей и тем самым затуманивает дело, посколько дивергенция существует во всех гладких случаях.


И что из того? В физике обычно подразумевается бесконечная дифференцируемость, причем не в точке, а в окрестности. Все такие поля "дивергируемы". Доказывается так просто, что и обсуждать не хочется.

-- Пн ноя 15, 2010 23:11:11 --

ewert в сообщении #375497 писал(а):
Топология в рассматриваемом вопросе по определению евклидова


Вообще-то речь шла о топологии на множестве функций :-)

-- Пн ноя 15, 2010 23:19:16 --

Munin в сообщении #375477 писал(а):
Вот в этом и проблема, что физики - совсем не алгебраисты.


Думаю, физик должен уметь мыслить по разному. И так и эдак. Хотя вот я скорее склонен к алгебре, но обычно вынужден рассуждать геометрически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #375497 писал(а):
Понятие интеграла логически сложнее.

Лично мне, например, понятие произведения цепи на коцепь проще, чем взятие кограницы от коцепи. Собственно, второе иногда и определяется через первое :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 19:30 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #375443 писал(а):
А математики тут выступают чуть ли не в дурной роли философов: объясняют другим людям, что же это другие люди на самом деле делают.


Если бы математики ставили своей цель ОБЪЯСНЕНИЕ... Меня вот весьма беспокоит то, что я точно знаю, что все функции не дифференциремые ни разу и даже не непрерывны. Тем не менее, считаю их вообще аналитическими и при этом все получается. Почему? Я объяснения хочу, а не "надменной позиции перста указующего". Впрочем я сам догадываюсь почему... А что же делать, если математикам вообще недоступен (обычно) вопрос "почему"...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group