2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 12:03 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
ewert в сообщении #375344 писал(а):
Непонятно, как могут физики игнорировать соображения инвариантности.

Физики игнорируют не инвариантность, а весьма нетривиальное понятие "дифоператор".
Большинство законов в интегральном виде нагляднее чем в дифференциальном. Благодаря Гауссу-Остроградскому с точки зрения математики разницы никакой. Почему с точки зрения математиков разница есть -- мне непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 12:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nestoklon в сообщении #375350 писал(а):
весьма нетривиальное понятие "дифоператор"

Боитесь слов "дифференциальный оператор" -- используйте "дифференциальное выражение", всего-то и делов, в даннном контексте это одно и то же. При этом дифференцирование -- операция гораздо более простая с любой точки зрения, чем интегрирование.

nestoklon в сообщении #375350 писал(а):
Почему с точки зрения математиков разница есть -- мне непонятно.

Потому, что переход от дифференциальных соотношений к интегральным проще, чем наоборот, и уж во всяком случае не требует маловразумительных размахиваний руками. Вот тут, к примеру, никто так толком и не объяснил, почему определение дивергенции через поток вообще осмысленно. По крайней мере на моей памяти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 12:40 


20/12/09
1527
ewert в сообщении #375344 писал(а):
Ales в сообщении #375270 писал(а):
непонятно зачем вводится такое определение и зачем эта дивергенция вообще нужна.

Затем, чтоб была инвариантность относительно поворотов. Есть ровно три естественных и напрашивающихся варианта инвариантных дифоператоров: градиент, дивергенция и ротор. Непонятно, как могут физики игнорировать соображения инвариантности.

В начале были поток и циркуляция, а потом уже появились дивергенция и ротор.
Если вводить понятия в обратном порядке то пропадает естественная мотивировка.
Мотивировка что де эти операции вводятся по причине их инвариантности относительно поворота не честная,
они как раз вводятся совсем по другой причине - ради физики, а не ради алгебры.

Операция взятия дивергенции инвариантна относительно группы преобразований сохраняющих объем, а не только относительно поворотов. Операции ротора и градиента инвариантны только при движениях.

-- Пн ноя 15, 2010 12:44:08 --

Дивергенция - способ расчета потока.
Поэтому единственно разумный способ введения этого понятия - через поток.
А вычислить в точке ее можно по формуле $\nabla v$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 12:55 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
ewert в сообщении #375353 писал(а):
Боитесь слов "дифференциальный оператор"


Во-первых физики не боятся ничего. Даже пространств комплексной размерности :-)

-- Пн ноя 15, 2010 16:59:07 --

ewert в сообщении #375353 писал(а):
Потому, что переход от дифференциальных соотношений к интегральным проще,


Во-вторых какая разница что проще??? Проще всего вообще ничего не делать :-) Важно что более содержательно, а что менее содержательно. У чего есть ясный физический смысл, а у чего этого смысла нет. Кстати, у строгой математической дивергенции, если уж быть пуристом, физического смысла вообще нет. Потому что сколь угодно малые растояния это вообще бессмыслица физически. Но физики умеют такие проблемы обходить.

-- Пн ноя 15, 2010 17:05:43 --

ewert в сообщении #375353 писал(а):
Вот тут, к примеру, никто так толком и не объяснил, почему определение дивергенции через поток вообще осмысленно. По крайней мере на моей памяти.


Осмысленно с позиции довольно произвольных правил, выдуманных математиками? Да нам, физикам это вообще по барабану, в извесной мере :-) Хотя мы этим и интересуемся для общего развития. Вдруг пригодится когда-нибудь зачем-нибудь :-) Вот только трудно припомнить чтобы действительно пригодилось хоть когда-нибудь :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 13:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ales в сообщении #375355 писал(а):
Операции ротора и градиента инвариантны только при движениях.

Этого и достаточно (кстати, ротор не вполне инвариантен, но и это и естественно, и достаточно).

Ales в сообщении #375355 писал(а):
В начале были поток и циркуляция, а потом уже появились дивергенция и ротор.

Мало ли что когда было. Вы вновь стеснительно размахиваете руками вместо чтоб чётко сказать, почему Ваше определение дивергенции осмысленно. И как потом из него вытянуть дифференциальное выражение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 13:13 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
ewert в сообщении #375367 писал(а):
вместо чтоб чётко сказать,


Командовать будете в своей науке, в математике. Ничего такого мы говорить не будем, для НАШИХ целей это не надо. Я, естественно, несколько утрирую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 13:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alex-Yu в сообщении #375369 писал(а):
для НАШИХ целей это не надо

Тогда зачем Вы вообще ввязались в этот разговор? Только для того, чтобы сказать: "для НАШИХ целей чёткого понимания не нужно, мы мыслим исключительно смутными предчувствиями, но вам тайну сих предчувствий раскрывать не станем?"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 13:27 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
ewert в сообщении #375373 писал(а):
Тогда зачем Вы вообще ввязались в этот разговор?


Это не я ввязался, это Вы ввязались. Когда я объяснял молодому человеку как получить уравнение теплопроводности. Вообще физикам от математиков, по большому счету, ничего не надо. Вообще. Мы и сами умеем строить нужный нам (квази)математический аппарат.

-- Пн ноя 15, 2010 17:29:56 --

ewert в сообщении #375373 писал(а):
но вам тайну сих предчувствий раскрывать не станем?"...


Ну почему же "не станем" Я Вам говорил: "отложите в сторонку все, чему Вы учились в математике, и начните изучать физику". Тогда тайна перестанет быть тайной. На сколько это вообще возможно при изучении РЕАЛЬНОГО (а не придуманного) мира. Не хотите откладывпать -- воля Ваша. Но тогда о физике вообще не рассуждайте, обратитесь к бурбакизму. А рассуждать о том что нужно для физики, что ненужно, при этом не зная физику практически вообще, это просто смешно, уж извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Придумал тест: "Кто Вы — математик или физик?". Из одного вопроса.

Таблично задана (измерена) функция y=f(x):
x y
----
1 1
2 2
3 3
Известно, что погрешность y = 0.5.
Оцените производную функции f в точке 2.

Типичные ответы математика: не знаю; не хватает данных; задача некорректна (возможно приведение некоторых корректных формулировок).
Типичные ответы физика: 1; около единицы; 0.5—1.5 (возможна меньшая оценка погрешности, но конкретные цифры всегда будут).

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 13:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alex-Yu в сообщении #375375 писал(а):
Мы и сами умеем строить нужный нам (квази)математический аппарат.

Не умеете. Вы не отдаёте себе отчёта в смысле своих формальных манипуляций, и даже не отдаёте отчёта в том, что не отдаёте.

Хорошо, объясню, что с вами происходит. Вы прекрасно знаете, что такое дивергенция, и что такое теорема Остроградского-Гаусса, и что на основании этой теоремы дивергенция есть предел отношения потока к объёму. После чего у вас происходит логический заскок и вы начинаете думать, что именно так дивергенцию можно определить. То, что этот предел как исходное определение нукуда не годится в силу своей изначальной бессмысленности -- вам просто не приходит в голову. Что для физиков вполне естественно: поскольку их предмет деятельности -- не математика, им, в общем, достаточно набора ранее вызубренных фактов и не очень важна внутренняя логика их появления. Для вас как уже сложившихся профессионалов это вполне безобидно. Но детей-то зачем сбивать с толку?... Зачем впаривать им совершенно извращённую логику и приучать мыслить нечёткими и бессознательными категориями?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 13:42 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
ewert в сообщении #375353 писал(а):
Боитесь слов "дифференциальный оператор"
Да нет, не боюсь. Просто "а зачем?"... Вам проще. Кому-то сложнее. Кому что проще из двух эквивалентных рассмотрений -- это вопрос вкуса. Вы утверждаете, что ваша точка зрения -- истина в последней инстанции. Это не так.
ewert в сообщении #375353 писал(а):
Потому, что переход от дифференциальных соотношений к интегральным проще, чем наоборот,
Чем проще?

(Оффтоп)

Чем наоборот? (с)

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 13:43 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
worm2 в сообщении #375377 писал(а):
но конкретные цифры всегда будут).


Как однажды писал Фейнман, "если Вы не получили число, то Вы не получили вообще ничего". По памяти, потому дословную точность цитаты не гарантирую.

-- Пн ноя 15, 2010 17:47:14 --

ewert в сообщении #375380 писал(а):
Хорошо, объясню, что с вами происходит. Вы прекрасно знаете, что такое дивергенция, и что такое теорема Остроградского-Гаусса, и что на основании этой теоремы дивергенция есть предел отношения потока к объёму.


Ну с какой такой радости "на основании теоремы"??? Просто предел отношения, по определению. И не надо мне расказывать, что предел может быть или не быть. Я и сам знаю. Даже могу Вас "подначить": а в какой топологии предел? В дискрентной топологии так вообще все сходится всегда. Сейчас вы мне начнете расказывать про Хаусдорфа... Не надо, я и сам знаю :-)

-- Пн ноя 15, 2010 17:48:53 --

ewert в сообщении #375380 писал(а):
вам просто не приходит в голову.


А Вы мне в голову заглядывали чтоли? Эк какие вы наивные, господа математики...

-- Пн ноя 15, 2010 17:52:03 --

ewert в сообщении #375380 писал(а):
То, что этот предел как исходное определение нукуда не годится в силу своей изначальной бессмысленности


Во как! А в производной передел не подразумевается наверное... Я знаю, что можно и алгебраически, без предела, но кто как не Вы меня грузили этим самым пределом в производной???

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 13:58 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
ewert в сообщении #375380 писал(а):
им, в общем, достаточно набора ранее вызубренных фактов
Проблема в том, что недостаточно. Математики, к сожалению, редко выдумывают что-то, что прямо в таком виде можно использовать. Как правило, то, что придумывают математики, никому на фиг не нужно. Зачем это ещё и зубрить? Хотя математики ценны тем, что могут формализовать некоторые нетривиальные идеи, найти в них подводные камни, объяснить (хотя с этим бывают сложности), что с этой хренью лучше не делать и почему. Но чтоб математики сами придумали что-то, что достойно заучивать -- я вас умоляю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 14:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nestoklon в сообщении #375387 писал(а):
Как правило, то, что придумывают математики, никому на фиг не нужно. Зачем это ещё и зубрить? Хотя математики ценны тем, что могут формализовать некоторые нетривиальные идеи,

Да никто не заставляет вас зубрить формальные доказательства. Если есть теорема О.-Г., то тогда существование предела интуитивно очевидно, и заморачиваться с формальным доказательством этого факта особого смысла действительно нет. Но -- только тогда. Изначально же существование предела для поверхностного интеграла неочевидно совершенно. А если кому-то кажется очевидным -- то он просто не понимает, о чём говорит.

Alex-Yu в сообщении #375382 писал(а):
в производной передел не подразумевается наверное...

Вы снова не в ладах с логикой. В производной предел существует просто по определению дифференцируемой функции. Вот если бы Вы начали аналогично со слов типа: "назовём векторное поле дивергируемым, если для него существует предел отношения поверхностного интеграла к объёму..." -- то к Вам формально никто бы не смог придраться. Но посмотрел бы на Вас странно...

Alex-Yu в сообщении #375382 писал(а):
Я и сам знаю. Даже могу Вас "подначить": а в какой топологии предел? В дискрентной топологии так вообще все сходится всегда. Сейчас вы мне начнете расказывать про Хаусдорфа... Не надо, я и сам знаю

Что Вы знаете? -- если даже не понимаете, что топология не имеет отношения к предмету разговора, ибо подразумевается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об использовании математических понятий в физике
Сообщение15.11.2010, 14:19 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
ewert в сообщении #375388 писал(а):
что топология не имеет отношения к предмету разговора, ибо подразумевается?


Подразумевается но при этом не имеет отношения. Все, мне достаточно. Такая "логика" мне не нужна.

-- Пн ноя 15, 2010 18:48:59 --

ewert в сообщении #375380 писал(а):
Но детей-то зачем сбивать с толку?...


Зачем? Затем, чтобы самолеты летали, автомобили ездили и т.д. И чтобы интрнет форумы работали в том числе. А на этих форумах математики-пуристы могли бы разглогольствовать о вещах, ненужных никому, кроме их самих.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group