2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 29  След.
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение29.10.2010, 20:00 


24/05/09

2054
Фотоны вращают роторы электродвигателей - это действительно так. Но:

Цитата:
Никакая. Нету никакого "магнитного взаимодействия". Есть электромагнитное, переносчиком которого является частица со вполне определенными характеристиками - фотон называется.


У меня перед глазами иголка на нитке, которая притягивается постоянным магнитом и вследствие этого висит почти горизонтально, не касаясь магнита. Висит уже долго. Система "иголка-магнит" давно находится в покое, нет никакого перемещения, энергия не тратится, не расходуется, не излучается. Если бы не взаимодействие "магнит-иголка" - она давно бы упала и была направлена по направлению к второму действующему на нёё полю - гравитации. Но она висит горизонтально - и будет так висеть бесконечно долгое время - энергия то не тратится.

И после этого вы утверждаете, что магнитного взаимодействия не существует?

-- Пт окт 29, 2010 21:01:13 --

myhand в сообщении #367707 писал(а):
2w_ink, не обижайтесь, пожалуйста. Я там процетировал в том числе и Ваши слова. И показал, на примере Alexu007 к чему это приводит. Оп, и все просто - "а нам хватит и обычных частиц".

Да я не против!!! Не хватит обычных частиц - давайте вводить необычные!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение29.10.2010, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, Lemur несколько раз воспользовался словами "материя", "движение", "поле", которые ему уже не принадлежат, но поскольку на этот пост модератор уже указал как на офтопик, я эту тему не развиваю.

Alexu007
Вот вам я пеняю, что слово "поле" у вас я тоже выменял. Я вам за него шикарный "ароморфоз" отдал. Что это за непорядок, чего вы продолжаете чужими вещами пользоваться?

Alexu007 в сообщении #367664 писал(а):
Словаря у меня нет

Скачайте.

Alexu007 в сообщении #367664 писал(а):
Вопрос - какая элементарная частица передаёт магнитное взаимодействие без передачи энергии - остался без ответа. Будем придумывать новую, или обойдемся имеющимися?

Не совсем так. Ответ есть, и он хорошо известен, надёжен и достоверен. Просто он вам недоступен (к сожалению, PapaKarlo и myhand всё разболтали, но вы всё равно не поймёте). Поэтому вы лично, пожалуйста, ничего не выдумывайте.

Alexu007 в сообщении #367711 писал(а):
И после этого вы утверждаете, что магнитного взаимодействия не существует?

Существует электромагнитное, как вам было уже неоднократно сказано, и именно им и объясняются описанные вами явления.

whiterussian в сообщении #367652 писал(а):
а вы поищите просто "поле"

И лучше не в Викимусорке, а в Физической энциклопедии. Но это так, в сторону.

2w_ink в сообщении #367653 писал(а):
Осталось дождаться извинений за троллинг.

Я боюсь, извинений от вас мне не дождаться, так что я просто махну рукой. Не вы первый, не вы последний.

2w_ink в сообщении #367653 писал(а):
Я просто в него не верю!

Ну так с этого и надо было начинать! С верующими (и неверующими) я просто не разговариваю. Бессмысленно.

2w_ink в сообщении #367653 писал(а):
Мне достаточно знать для чего его выдумали, и точка.

Ну так вы и этого не знаете, судя по приведённым вами ссылкам.

2w_ink в сообщении #367653 писал(а):
Вы обязаны сослаться на мое сообщение, в котором якобы мной заявлены какие-то там частицы и некие плотности. Разговор будет предметным, я требую пруф!

А, так это были не вы? Извините, промахнулся. Вас тут много.

Pevun в сообщении #367660 писал(а):
Похоже это вопросы ко мне.

Да, я адресовал их ошибочно.

Pevun в сообщении #367660 писал(а):
Моя модель пространства проста и основана на трех постулатах

Предлагаю вам вашу модель изложить в отдельной теме, а здесь её не рекламировать, чтобы не путать просто разговор с дилетантами с отчётливым фриком.

Alex_Ra в сообщении #367673 писал(а):
Как вы считаете - электормагнитное поле от фотона (в широком смысле слова ), то есть в диапазоне от гамма - лучей до метровых и более волн чем - нибудь отличается?

Ну и вопросики. А как вы считаете, кирпич от дома чем-нибудь отличается?

Yakov-Chin в сообщении #367684 писал(а):
Вы хотите сказать, что фотоны вращают роторы электродвигателей?

Ну не гравитоны же.

Alex_Ra в сообщении #367694 писал(а):
Отличие простое. Фотоны обычно употребляются для описания света (видимый и близкие к нему диапазоны электормагнитных волн). Для коротких длин волн - обычно говорят о квантах (например гамма кванты, или рентгеновские кванты). В радиофизике говорят о волнах , а не о фотонах. Речь понятно идет о простой терминологии и удобстве общения.

В любой волне может быть разное количество фотонов - от очень много до одного. Кроме того, очень много фотонов может классическую волну собой и не образовывать. Всё это отображено в терминологии, правда, в других её чертах, на которые вы внимания не обратили.

Joker_vD
Нельзя ли сослаться поточнее на обещание книжек? Мне стыдно, что я такое обещание дал и не исполнил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение29.10.2010, 20:34 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Alex_Ra в сообщении #367694 писал(а):
Отличие простое. Фотоны обычно употребляются для описания света (видимый и близкие к нему диапазоны электормагнитных волн). Для коротких длин волн - обычно говорят о квантах (например гамма кванты, или рентгеновские кванты). В радиофизике говорят о волнах , а не о фотонах. Речь понятно идет о простой терминологии и удобстве общения.
Возможно, Вы и правы. Но лишь в том случае, если "обычно" Вы применяте к себе и к некому кругу известных Вам людей. В физике же понятие фотон и квант электромагнитного поля равнозначны. Противопоставление же "говорят о волнах , а не о фотонах" некорректно.

Yakov-Chin в сообщении #367684 писал(а):
myhand в сообщении #367670 писал(а):
Alexu007 в сообщении #367664 писал(а):
вопрос - какая элементарная частица передаёт магнитное взаимодействие без передачи энергии - остался без ответа.
Никакая. Нету никакого "магнитного взаимодействия". Есть электромагнитное, переносчиком которого является частица со вполне определенными характеристиками - фотон называется.
Вы хотите сказать, что фотоны вращают роторы электродвигателей?
Коль Вы уж задали вопрос в этом контексте - в связи с ответом myhand на вопрос о частицах-переносчиках взаимодействий, то Вам предоставляется возможность назвать другую частицу-переносчик обеспечивающего вращение роторов эл/двигателей взаимодействия, отличную от фотона.

(Оффтоп)

Упреждаю возможный ответ типа "а я вообще не считаю, что рассмотрение частиц-переносчитков взаимодействий корректно": в таком случае и вопрос о роторах неуместен.


Alexu007 в сообщении #367711 писал(а):
И после этого вы утверждаете, что магнитного взаимодействия не существует?
Нет, Вы неверно ставите смысловое ударение: речь идет о том, что не существует "отдельно" электрического и "отдельно" магнитного взаимодействия - в том смысле, как в современной физике "отдельным" считаются электромагнитное и гравитационное взаимодействие (только чур не будем о теориях суперобъединения и т.д. - это не к Вам, а к другим участникам). Исторически эти два класса явлений - электрические и магнитные - исследовались независимо друг от друга до поры, до времени. Но потом обнаружилась тесная взаимосвязь, и физики пришли к выводу, что можно описать явления обоих классов с помощью единой теории, а каждый из ранее существоваших "классов" рассматривать как частные случаи электромагнитного взаимодействия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение29.10.2010, 20:43 
Аватара пользователя


09/11/09

405
PapaKarlo в сообщении #367733 писал(а):
Коль Вы уж задали вопрос в этом контексте - в связи с ответом myhand на вопрос о частицах-переносчиках взаимодействий, то Вам предоставляется возможность назвать другую частицу-переносчик обеспечивающего вращение роторов эл/двигателей взаимодействия, отличную от фотона.

Фотоны крутильные весы едва вращают, не то что ротор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение29.10.2010, 20:48 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Yakov-Chin в сообщении #367739 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #367733 писал(а):
Коль Вы уж задали вопрос в этом контексте - в связи с ответом myhand на вопрос о частицах-переносчиках взаимодействий, то Вам предоставляется возможность назвать другую частицу-переносчик обеспечивающего вращение роторов эл/двигателей взаимодействия, отличную от фотона.
Фотоны крутильные весы едва вращают, не то что ротор.
Ответ, что фотоны вращают ротор, Вам был уже дан. Что же с Вашим ответом на мой вопрос? :wink:

Те фотоны, что вращают крутильные весы - это Вы имеете в виду опыты по измерению светового давления? Так это немного другие фотоны. Например, те, которые используются для описания электростатического взаимодействия - а оно возможно без излучения света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение29.10.2010, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PapaKarlo в сообщении #367733 писал(а):
В физике же понятие фотон и квант электромагнитного поля равнозначны.

+1
И обозначение $\gamma$ в схемах квантовых реакций, например, на диаграммах Фейнмана, тоже с ними равнозначно. Хотя в словосочетаниях "гамма-излучение" и "гамма-диапазон" может подразумевать только жёсткие фотоны, или фотоны определённого происхождения.

(Оффтоп)

PapaKarlo в сообщении #367733 писал(а):
Вам предоставляется возможность назвать другую частицу-переносчик обеспечивающего вращение роторов эл/двигателей взаимодействия, отличную от фотона.

Общеизвестно, что роторы электродвигателей, как и вообще любые движущиеся части механизмов, вращают гремлины.


PapaKarlo в сообщении #367733 писал(а):
Но потом обнаружилась тесная взаимосвязь, и физики пришли к выводу, что можно описать явления обоих классов с помощью единой теории, а каждый из ранее существоваших "классов" рассматривать как частные случаи электромагнитного взаимодействия.

Добавлю, что когда поднимаются вопросы, например, о частице-переносчике взаимодействия, то описание с помощью единой теории становится обязательным, а выделение "электрического и магнитного частных случаев" - недопустимым.

-- 29.10.2010 21:54:49 --

Yakov-Chin в сообщении #367739 писал(а):
Фотоны крутильные весы едва вращают, не то что ротор.

А ещё фотоны поднимают многотонные куски металла в промышленных электромагнитах. А ещё фотоны сдувают миллионы тонн плазмы в секунду с поверхности Солнца. А ещё... нет, про астрофизические процессы не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение29.10.2010, 21:09 
Заслуженный участник


15/05/09
1563

(Оффтоп)

Munin в сообщении #367742 писал(а):
Общеизвестно, что роторы электродвигателей, как и вообще любые движущиеся части механизмов, вращают гремлины.
Это которые из Кремля? (помнится, в детстве моей дочки был такой загранмультик, где они пели "мы гремлины из Кремля" и вращали роторы...)

Но другие версии ответа о том, кто вращает роторы, мне по-прежнему интересены. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение29.10.2010, 21:13 


24/05/09

2054
Всё что я вижу - это уход от обсуждения по существу. Фотоны двигают ротор электродвигателя - Да. Более того, если нам придётся пожать друг другу руки - работать будут именно фотоны, и только фотоны, и ничего кроме фотонов. Все взаимодействия в привычном нам мире (за исключением ядерных) осуществляются при помощи фотонов.

Но увы... гравитационное или магнитное поле - пример несколько другого взаимодействия. Взаимодействие передаётся на расстоянии - хрен бы с ним - но без передачи энергии!!! Это как понимать??? ...мать???

Электромагнитное - прекрасно, но объясните всё же, где вы увидели электромагнит в висящей неподвижно горизонтально иголке на нитке, притягиваемой постоянным магнитом?????

-- Пт окт 29, 2010 22:17:08 --

Munin в сообщении #367742 писал(а):
Добавлю, что когда поднимаются вопросы, например, о частице-переносчике взаимодействия, то описание с помощью единой теории становится обязательным, а выделение "электрического и магнитного частных случаев" - недопустимым.

Но иголка то об этом не знает. И висит - горизонтально!

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение29.10.2010, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Munin в сообщении #367719 писал(а):
Я боюсь, извинений от вас мне не дождаться, так что я просто махну рукой. Не вы первый, не вы последний.

Вы можете рассчитывать на мои извинения, но только в порядке взаимности, поскольку именно вы зачинщик троллинга, то вам и первому приносить извинения. Будьте последовательны.

Munin в сообщении #367719 писал(а):
Ну так с этого и надо было начинать! С верующими (и неверующими) я просто не разговариваю. Бессмысленно
- а вот тут вы что называется дали маху :-) т.е. опрометчиво открестились от признания критериев научной истины основанных на вере в знание.
Ну, так вот я не верю в гравитон, потому что доверяю только знаниям проверяемым опытом. Не верю я в то, что якобы из-за крайней слабости гравитационного взаимодействия обнаружение гравитонов пока за пределами экспериментальных возможностей. Обосновываю свое неверие, тем что не предложено схемы проверочного опыта.
У вас ничего нет, одни расчеты... а это абстракции высокого порядка :-) Вы же верите в их предсказательную силу :wink: Вот такая диалектика ...

Munin в сообщении #367719 писал(а):
Ну так вы и этого не знаете, судя по приведённым вами ссылкам.
было бы верхом любезности, если бы вы потрудились заглянуть в список литературы из той единственной ссылки, там фигурирует "Физическая энциклопедия" под редакцией Прохорова. Но, вам легче кидаться необоснованными упреками, это нехорошая привычка, ее надо искоренять.

Munin в сообщении #367719 писал(а):
А, так это были не вы? Извините, промахнулся. Вас тут много.
- ваше высокомерие по отношению к тем, которых здесь много на чем основано? Можете не отвечать, я знаю чем оно подкрепляется, некоторым кичливым преувеличением креативности, и это исходит от неординарности личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение29.10.2010, 21:33 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Alexu007 в сообщении #367753 писал(а):
Но увы... гравитационное или магнитное поле - пример несколько другого взаимодействия. Взаимодействие передаётся на расстоянии - хрен бы с ним - но без передачи энергии!!! Это как понимать??? ...мать???
Так как насчет моего примерчика с упругим ударом? Извините, что отвечаю (наводящим) вопросом на вопрос.

Alexu007 в сообщении #367753 писал(а):
Электромагнитное - прекрасно, но объясните всё же, где вы увидели электромагнит в висящей неподвижно горизонтально иголке на нитке, притягиваемой постоянным магнитом?????
Дык в мелкоскопе специальном. :D Ампер (если не ошибаюсь) предположил, что в магнитах протекают замкнутые в малые контура токи. А современные представления - у частиц, участвующих в электромагнитных взаимодействиях, есть свойства, описываемые понятием "магнитный момент". Да, и электромагнит - это одна из возможных конструкций, создающих электромагнитное поле определенной конфигурации.

Alexu007 в сообщении #367753 писал(а):
Но иголка то об этом не знает. И висит - горизонтально!
А как Вы думаете, если людоед из племени Мумба-Юмба, забравшись на пальму за кокосом, падает, то в момент удара о Землю он сразу узнает, что $GMmr^{-2}$, и что "хорошо, что пополам"? Это мы знаем, что мы можем описать явления в природе тем или иным способом, а явления сами по себе - они объективны, и от наших знаний не зависят (конечно, до тех пор, пока мы не начинаем сами создавать явления, пользуясь нашими знаниями...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение29.10.2010, 21:36 
Экс-модератор


26/10/10
286
 !  pittite:
Личные разборки переносим в ЛС!

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение29.10.2010, 21:37 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Munin
Munin в сообщении #367526 писал(а):
Сначала научитесь сами (учебники могу подсказать), потом, уже обладая знаниями достаточными, чтобы понять разговор, постойте рядом, послушайте, поймите, что вам, собственно, незачем вмешиваться, и на этом закруглитесь.

Конкретно, "учебники могу подсказать". Подскажите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение29.10.2010, 21:39 
Заблокирован


17/03/10

115
Тут говорят об отсутствии магнитного взаимодействия Только электромагнитное. Поставим на полюс магнита другой магнит таким же полюсом.. Он поднимется и приобретет потенциальную энергию. Поставим верхний магнит противоположным полюсом. Он рванется вниз и приобретет кинетическую энергию.
Ну и где тут взаимодействие без передачи энергии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение29.10.2010, 21:54 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
2w_ink в сообщении #367760 писал(а):
Ну, так вот я не верю в гравитон, потому что доверяю только знаниям проверяемым опытом. Не верю я в то, что якобы из-за крайней слабости гравитационного взаимодействия обнаружение гравитонов пока за пределами экспериментальных возможностей. Обосновываю свое неверие, тем что не предложено схемы проверочного опыта. У вас ничего нет, одни расчеты... а это абстракции высокого порядка Вы же верите в их предсказательную силу Вот такая диалектика ...
Мне кажется, что современная физика вышла на тот этап, когда предсказательная сила в некоторых случаях превышает возможности экспериментальной проверке - по крайней мере, временно. Конечно, умозрительно возможны ситуации, когда некоторые предсказания не смогут быть проверены в течение очень длительного времени (например, в течение жизни многих поколений). Но одно это обстоятельство не дает нам оснований считать некоторое теоретическое построение ошибочным; впрочем, и не дает оснований считать его верным.

Признаки, дающие нам основание считать (верить, если угодно), что теория верна или, лучше сказать, хорошо описывает реальности, могут быть и косвенными - например, стройность теории, минимализм и т.п. Конечно, это все уже несколько субъективные критерии, но я не имею виду "доказательства" - лишь "признаки".

Далее, отвергая одно теоретическое построение по причине осутствия экспериментальных подтверждений, мы сталкиваемся с дилеммой - или поднять лапки кверху, или строить иные теоретические построения, объясняющие то, что объясняла отвергнутая теория. Отсутствие таких альтернативных теорий, в большей степени нас удовлетворяющих, также может рассматриваться как аргумент "за".

И, наконец, идея фальсифицируемости теории (возможно, не всеми принимаемая, но мне лично кажущася весьма разумной :-) ). В ее рамках следует заметить, что отсутствие экспериментальных фактов, подтверждающих теорию, не может быть основанием для отвержения теории - надо искать факты, опровергающие теорию. Выше я говорил о (возможно временном) превышении наших экспеприментальных возможностей - так вот, если опровергающий эксперимент в принципе возможен, теория имеет право на существование. Если есть опровергающие данные - надо соответственно ограничивать рамки применимости теории. Пока их нет - надо использовать иные признаки. Нет фактов (ни за, ни против) - факты к верности теории отношения не имеют.

Конкретно по существованию гравитационных волн - эксперименты предложены, они проводятся. Равносильны ли эти эксперименты экспериментам по проверке предположения о квантуемости гравитационных возмущений - не знаю; может быть, компетентные участники выскажутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение29.10.2010, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

PapaKarlo в сообщении #367750 писал(а):
Это которые из Кремля?

Оригинальные зарубежные гремлины отношения к Кремлю не имеют, а пересаженные на отечественную почву - не знаю, могут и столковаться.


Alexu007 в сообщении #367753 писал(а):
Фотоны двигают ротор электродвигателя - Да. Более того, если нам придётся пожать друг другу руки - работать будут именно фотоны, и только фотоны, и ничего кроме фотонов.

Увы нет. В рукопожатии работают электроны. И Паули.

2w_ink в сообщении #367760 писал(а):
- а вот тут вы что называется дали маху т.е. опрометчиво открестились от признания критериев научной истины основанных на вере в знание.

К счастью, наука обходится без таких критериев. Знанию доверяют, но в него не верят. Впрочем, открестился я не от веры, а от верующих, это немножко другое.

2w_ink в сообщении #367760 писал(а):
Ну, так вот я не верю в гравитон, потому что доверяю только знаниям проверяемым опытом.

Тогда вам придётся и в фотон не верить, как вам уже заметила whiterussian.

2w_ink в сообщении #367760 писал(а):
было бы верхом любезности, если бы вы потрудились заглянуть в список литературы из той единственной ссылки, там фигурирует "Физическая энциклопедия" под редакцией Прохорова.

Да, там может фигурировать в списке литературы Физэнциклопедия. Но от этого качество самого текста лучше не становится. Знаете типичную альтовскую лабуду, написано чёрт-те-что, а в ссылках Ландафшиц (или чаще Эйнштейн, Собрание трудов). Что мне, за одни только ссылки враньё и ошибки прощать?

Joker_vD в сообщении #367771 писал(а):
Конкретно, "учебники могу подсказать". Подскажите.

Честно говоря, я это предлагал не вам, а в вашем случае я не могу даже приблизительно сориентироваться насчёт вашего уровня (может, он превосходит мой), так что вынужден (по крайней мере, временно до выяснения подробностей) отозвать своё предложение.

Pevun в сообщении #367772 писал(а):
Тут говорят об отсутствии магнитного взаимодействия Только электромагнитное.

Только для тех, кто не слышит. Для тех, кто слышит, говорят о другом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 29  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group