2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.

Преподавать ли философию и гуманитарные науки "технарям"?
да, обязательно (гуманитарные науки + философия) 37%  37%  [ 72 ]
да, факультативно (гуманитарные науки + философия) 26%  26%  [ 50 ]
да, обязательно (гуманитарные науки без философии) 5%  5%  [ 9 ]
да, факультативно (гуманитарные науки без философии) 8%  8%  [ 16 ]
нет, нафиг всю гуманитарию! 19%  19%  [ 37 ]
трудно сказать 6%  6%  [ 11 ]
Всего голосов : 195
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение15.09.2011, 10:33 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Мой ответ - первый. Философия и гуманитарные предметы нужны и полезны, причем с очень разных точек зрения. Другое дело, что чаще всего в конкретных ситуациях их преподают так коряво и бессмысленно, что вопрос о полезности отпадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение15.09.2011, 12:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
PAV в сообщении #483242 писал(а):
Мой ответ - первый. Философия и гуманитарные предметы нужны и полезны, причем с очень разных точек зрения. Другое дело, что чаще всего в конкретных ситуациях их преподают так коряво и бессмысленно, что вопрос о полезности отпадает.

Это все слова, слова и слова.
А я отвечу конкретно. Когда вижу формулу Эйлера $e^{i \pi}+1=0$ , то нахожу в ней столько философии, столько нужных палочек-выручалочек, сколько не увидят фейербахи, гегели, махи и авенариусы вместе взятые.
Но когда, даже очень умный, заявляет: "Философы прежде лишь объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его", и потом я воочию вижу, как эти горе-философы мир меняют, во что превращают прекрасную страну, доводя ее аж до людоедства, - у меня кровь вскипает и руки сами тянутся к установке "Град" с надписью на ракетах "По болтунам!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение15.09.2011, 15:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Klad33 в сообщении #483116 писал(а):
Что же касается реплики "не трогать Ленина", то скажу только 2 вещи: он 29 раз сидел в тюрьме и издал приказ расстрелять не менее 1000 девиц легкого поведения. Ну, а в перерывах писал свои философские тетради.

Доказательства в студию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение15.09.2011, 16:27 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
PAV в сообщении #483242 писал(а):
Мой ответ - первый. Философия и гуманитарные предметы нужны и полезны, причем с очень разных точек зрения. Другое дело, что чаще всего в конкретных ситуациях их преподают так коряво и бессмысленно, что вопрос о полезности отпадает.

Знакомая песня. Где же преподают философию прямо и осмысленно? А то это напоминает шутку про чайник, который парит в далёкой точке космоса. :-) Действительно ли оное прямое и осмысленное преподавание лучше, и чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение15.09.2011, 16:29 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
beroal в сообщении #483302 писал(а):
Знакомая песня. Где же преподают философию прямо и осмысленно?

На ФизТехе в мое время философию преподавали исключительно. Прямо и осмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение15.09.2011, 16:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
whiterussian в сообщении #483303 писал(а):
На ФизТехе в мое время философию преподавали исключительно. Прямо и осмысленно.

А в электронном виде книг не осталось? Хочется посмотреть. Может и пригодится даже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение15.09.2011, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2736
Физтех
Sonic86
В электронном не знаю, но есть книжка, написанная совместно Коцюбой, Лупандиным и Скворчевским, "Учебное пособие по истории философии для студентов технических вузов". Написана прямо и осмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение15.09.2011, 19:56 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ShMaxG в сообщении #483325 писал(а):
Sonic86
В электронном не знаю, но есть книжка, написанная совместно Коцюбой, Лупандиным и Скворчевским, "Учебное пособие по истории философии для студентов технических вузов". Написана прямо и осмысленно.

Спасибо. Попробую скачать. Вдруг придется сдавать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение15.09.2011, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2736
Физтех
Правда, в этой книжке представлены только античность и средневековье, но, я думаю, оно стоит того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение20.09.2011, 11:14 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
ShMaxG в сообщении #483325 писал(а):
Учебное пособие по истории философии для студентов технических вузов

Без комментариев. :-) (Я уже писал в этой теме, как я рад, что во времена Аристотеля философия была крутейшей наукой. Не буду повторяться.)

-- Tue Sep 20, 2011 11:19:13 --
whiterussian в сообщении #483303 писал(а):
beroal в сообщении #483302 писал(а):
Знакомая песня. Где же преподают философию прямо и осмысленно?

На ФизТехе в мое время философию преподавали исключительно. Прямо и осмысленно.

Ну, я просил сформулировать некоторые основополагающие критерии, чем прямое оно отличается от кривого, и чем прямость так важна. Не все могут смотаться на машине времени в ваше время в Москву в Физтех. :-) Это тот же чайник. Мы опять имеем далай-лам, которые в монастырях Тибета правильно преподают философию. Почему-то, чтобы выучить математику, не нужно переться в Тибет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение20.09.2011, 12:12 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
beroal в сообщении #484416 писал(а):
Не все могут смотаться на машине времени в ваше время в Москву в Физтех. Это тот же чайник. Мы опять имеем далай-лам, которые в монастырях Тибета правильно преподают философию. Почему-то, чтобы выучить математику, не нужно переться в Тибет.
Для адекватного восприятия аналитических выводов мыслителей своего времени, конечно, стОит иметь представление о соответствующей эпохе. Но это опять же затраты своего, текущего и драгоценного времени. Для этого и надо, не погружаясь в прошлое, читать сначала адептов, а затем их последующих критиков, уже затративших время на преобразование теории во временнОм приближении. Лучше всего, по идее, это могут выполнить специалисты на предлагаемых студентам лекциях.
В принципе, вплотную к этой цели стремится "история науки". И не заменит-ли она в дальнейшем философию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение30.09.2011, 09:44 


10/02/11
6786
По поводу стартовой темы. А часто ли в технических вузах встречаются квалифицированные преподаватели философии? Ро-моему там в основном люди, которые умеют преподавать только диамат. А историки -- историю кпсс. Вообще человек с хорошим гуманитарным образованием -- очень большая редкость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение30.09.2011, 17:16 


29/09/11
14
Внесу и свои 5 копеек.
Я выбрал вариант "да, факультативно (гуманитарные науки без философии)", и поясню, почему.
Силы человеческие ограничены (как и любой вообще дефицитный ресурс), и поскольку задачей ВУЗа является прежде всего подготовка профессионала, а не просто "хорошего парня", умеющего интересно чесать языком (помним -- "хороший человек -- не профессия"), то все силы надо бросить именно на профессиональную подготовку. Ну, если, конечно, хотим, чтобы специалист мог конкурировать на рынке труда с другими специалистами, которым не пришлось тратить силы на Краткий курс и Хайдеггера с Сартром.

Если кому-то интересно что-то гуманитарное -- ВУЗ (особенно университет) должен обеспечить ему преподавание какого-то набора гум.дисциплин. Но это -- по желанию, без принуждения.

В любом же случае, гуманитарка -- это то, что занимается собственно человеком. Но все люди являются гуманитариями от природы, просто потому, что они -- люди. Всем приходится социализироваться, общаться с противоположным полом, размножаться (90% гуманитарки завязано именно на этот процесс и проблемы, с ним связанные), поэтому мы просто вынуждены во всём этом разбираться и так. Принуждение в виде сессии по предмету "жизнь" тут ни к чему.

Что же касается философии per se, то это крайне вредная псевдонаука. Мало того, что как профессия она совершенно бессмысленна (сравнение: все люди занимаются сексом. Но секс как профессия -- это проституция), так ещё корпорация преподов, её преподающая (перекрасившиеся бывшие марксисты) -- почти сплошь моральные уроды (впрочем, чего ещё ожидать от представителей древнейшей профессии?), совершенно никчемные и не разбирающиеся в элементарном. Пример из жизни: на семинаре по философии в аспирантуре физфака СПбГУ препод заявил, что-де смена времён года на Земле обусловлена периодическим (с периодом в полгода) изменением направления вращения земной оси. Я не выдержал, рассмеялся и спросил: "Да что вы говорите?!" Но препода это не смутило. Сам материал относится к курсу средней школы: Природоведение, 4-й класс.

Ну и наконец. Если кому и заниматься философией -- так это физикам. Примеры:
общеизвестный -- Гайзенберг: http://scilib.narod.ru/Physics/Physics_ ... index.html
и менее известный, но производящий ещё большее впечатление (настоятельно рекомендую):
Дойч Д. Структура реальности, РХД, 2000, 400 с.:
http://scilib.narod.ru/Physics/Deutsch/ru/index_ru.html
Но философам на этот уровень подняться слабО.

-- 30.09.2011, 18:20 --

photon в сообщении #483296 писал(а):
Klad33 в сообщении #483116 писал(а):
Что же касается реплики "не трогать Ленина", то скажу только 2 вещи: он 29 раз сидел в тюрьме и издал приказ расстрелять не менее 1000 девиц легкого поведения. Ну, а в перерывах писал свои философские тетради.

Доказательства в студию.

Ну, как бы, это общеивестно. 45-й том ПСС и призывы "расстреливать без идиотской волокиты".

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение30.09.2011, 17:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
warum в сообщении #488066 писал(а):
Пример из жизни: на семинаре по философии в аспирантуре физфака СПбГУ препод заявил, что-де смена времён года на Земле обусловлена периодическим (с периодом в полгода) изменением направления вращения земной оси.

Ну это, между прочим, правда и даже по существу (разве что двойка лишняя). Смотря в какой СО.

warum в сообщении #488066 писал(а):
Ну, как бы, это общеивестно. 45-й том ПСС и призывы "расстреливать без идиотской волокиты".

Допустим, за девиц Вы отчитались: 45 -- это действительно 1000. А как насчёт 29 отсидок?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение30.09.2011, 17:39 


29/09/11
14
ewert в сообщении #488069 писал(а):
Ну это, между прочим, правда и даже по существу (разве что двойка лишняя). Смотря в какой СО.

Если вы действительно так думаете, а не стебётесь -- то мне вас жаль (если вы не философ), потому что это неверно. Знание "умных слов" (типа "система отсчёта") ничего тут не меняет.
warum в сообщении #488066 писал(а):
Допустим, за девиц Вы отчитались: 45 -- это действительно 1000. А как насчёт 29 отсидок?...

Я, вообще-то ни в чём перед вами не отчитывался, и про 29 отсидок ничего не писал. Просто про расстрелы -- это общеизвестно, но ваша гуманитарка, похоже, вам в этом не помогла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group