2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.

Преподавать ли философию и гуманитарные науки "технарям"?
да, обязательно (гуманитарные науки + философия) 37%  37%  [ 72 ]
да, факультативно (гуманитарные науки + философия) 26%  26%  [ 50 ]
да, обязательно (гуманитарные науки без философии) 5%  5%  [ 9 ]
да, факультативно (гуманитарные науки без философии) 8%  8%  [ 16 ]
нет, нафиг всю гуманитарию! 19%  19%  [ 37 ]
трудно сказать 6%  6%  [ 11 ]
Всего голосов : 195
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение30.05.2011, 14:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Portnov в сообщении #451926 писал(а):
парадоксы типа Расселовского

Кто такой Расселовский?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение30.05.2011, 16:38 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево

(Для Munin)

Munin в сообщении #451687 писал(а):
Это не понимание, а типичная старческая деградация мозгов. С ней бороться надо, а не потакать.

Когда человек деградирует, то это бывает, как правило, лишь очевидно всем, но увы не осознаётся им самим. Так что со своей деградацией ничего не могу поделать :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение30.05.2011, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Portnov в сообщении #451870 писал(а):
По поводу того, что философию можно изложить последовательно и короче — наверное, можно. Просто философия в нынешнем виде очень большая, наверное, не намного меньше математики.

Я подразумевал не "философию целиком", а тот минимум, который стоит иметь нефилософам-негуманитариям, физикам и математикам, например.

beroal в сообщении #451909 писал(а):
(Для начала согласимся, что «гуманитарные науки» и «технические науки» действительно существуют. )

Не годится. Существует гуманитарное образование и техническое образование, а претензия на научность - разговор весьма отдельный.

profrotter в сообщении #451985 писал(а):
Когда человек деградирует, то это бывает, как правило, лишь очевидно всем, но увы не осознаётся им самим.

Это бывает только от нежелания признавать неприятную правду. Например, одрябшие мышцы и отросший животик наглядно видны в зеркале, просто обычно человек их предпочитает игнорировать под лозунгом "я ещё ого-го". С мозгами, в общем, то же самое, если лень взять интеграл - дело плохо. И заметить это, если наблюдать за собой, можно. Признаться себе - труднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение30.05.2011, 18:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #452004 писал(а):
Не годится. Существует гуманитарное образование и техническое образование, а претензия на научность - разговор весьма отдельный.

Не годится. Термин "научность" -- весьма размыт. Я почему-то не думаю, что Вы откажетесь отнести лингвистику к наукам. А вот насчёт литературоведения -- почему-то думаю совсем наоборот. Между тем это -- очень-очень родственные вещи, хотя критерии научности в них и очень-очень разные.

-- Пн май 30, 2011 20:05:27 --

nestoklon в сообщении #451876 писал(а):
А вот к предмету философия который надо было сдавать предубеждение стало только сильнее. Горстка лузеров которые преподавали историю партии и за исчезновением оной переквалифицировалась в философов...

У нас лузеров там, в общем, не особо так было. Один Бранский чего стоил. Можно было не уважать философию, беситься из-за неё (что мы, в общем, и делали), но не уважать его лично -- было трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение30.05.2011, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #452023 писал(а):
Не годится. Термин "научность" -- весьма размыт. Я почему-то не думаю, что Вы откажетесь отнести лингвистику к наукам. А вот насчёт литературоведения -- почему-то думаю совсем наоборот. Между тем это -- очень-очень родственные вещи, хотя критерии научности в них и очень-очень разные.

Между тем, это не родственные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение30.05.2011, 20:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #452045 писал(а):
Между тем, это не родственные вещи.

Между тем -- их всё же принято объединять рамками филологии.

Ладно; допустим, Вам претят официальные классификации, тогда я ещё хуже скажу. Вот этимология -- это, безусловно, раздел лингвистики. И она совершенно бессмысленна без исторических привязок. Но ведь история -- это не наука! Ведь против этого Вы не будете возражать, разумеется?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение30.05.2011, 20:41 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
ewert в сообщении #452023 писал(а):
Можно было не уважать философию, беситься из-за неё (что мы, в общем, и делали), но не уважать его лично -- было трудно.
Ну, повезло. У нас таких не водилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение30.05.2011, 21:19 
Аватара пользователя


22/08/08
52
Орел
>Долой гуманитарщину из технических вузов...
...чтобы технарей ещё легче было вербовать во всякую хрень типа кобы

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение30.05.2011, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #452048 писал(а):
Между тем -- их всё же принято объединять рамками филологии.

Ну, я бы ещё более дурацкий пример объединения мог вспомнить, если бы постарался...

ewert в сообщении #452048 писал(а):
Но ведь история -- это не наука! Ведь против этого Вы не будете возражать, разумеется?...

Буду. История - наука. И разумеется, очень много того, что словом "история" называют, не наука. Ну примерно как расчёты в магазине или, пуще того, "цифровые" значения игральных карт называют математикой.

Finarfin в сообщении #452068 писал(а):
...чтобы технарей ещё легче было вербовать во всякую хрень

Кстати, не факт, что ныне наличествующая гуманитарщина этому как раз не способствует. Среди моих знакомых те, которые внимательно слушали гуманитарные лекции, гораздо легче "вербуются", чем те, которые играли в морской бой на задней парте. Впрочем, что здесь причина, а что следствие, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение31.05.2011, 18:31 
Аватара пользователя


12/02/11
127
Вот насчет сопромата и матана побольше в технических вузах - это я руками и ногами за!

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение01.06.2011, 22:24 
Заблокирован


28/05/11

49
Finarfin в сообщении #452068 писал(а):
>Долой гуманитарщину из технических вузов...
...чтобы технарей ещё легче было вербовать во всякую хрень типа кобы

Согласен среди технарей подсевших на разную хрень больше, чем гуманитариев.
Например, всякие "экстрасексы" выходят из сантехников, медсестер и .....
С методологической культурой у технарей тоже проблемы. Вот пример определения информации, которое дал доктор технических наук:«Информация – это фундаментальный генерализационно-единый безначально-бесконечный законопроцесс автоосциляционного, резонансно-сотового, частотно-квантового и волнового отношения, взаимодействия, взаимопревращения и взаимосохранения (в пространстве и времени) энергии, движения, массы и антимассы на основе материализации и дематериализации в микро- и макроструктурах Вселенной» .

Таких перлов у гуманитариев встретить трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение02.06.2011, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zaharov в сообщении #452785 писал(а):
Согласен среди технарей подсевших на разную хрень больше, чем гуманитариев.

Как считали?

zaharov в сообщении #452785 писал(а):
Таких перлов у гуманитариев встретить трудно.

О да. Они таких слов не знают. У них бред попроще...

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение09.06.2011, 14:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Голосовал за первый пункт, хотя будучи студентом придерживался скорее предпоследнего... Философия - это не совсем то, что нам преподавали на 3-ем курсе - там была история философии - может кому-то и интересный, но малополезный для технаря предмет. Другое дело в аспирантуре - "Философия и методология науки" - не сказать, что без этого ну никак нельзя, но это, как минимум, было занятно. Это примерно как сравнивать "закон божий" (ужас, и зачем это вводят где-то в программы обучения?) и "религиоведение" - довольно полезный предмет, если грамотно его прочитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение05.09.2011, 17:45 


05/09/11
26
:!: Надо не выбрасывать гуманитарные дисциплины, а произвести серьёзный анализ и привести эти дисциплины в адекватное природе вещей состояние.
Да и все фундаментальные науки требуют пристального внимания на предмет их адекватности изучаемым объектам.
Для любой науки монополия "измов" на истину крайне опасна и губительна. Дарвинизм, марксизм-ленинизм, фрейдизм, эйнштейнизм, ницшеизм - примеры неприятия здравым смыслом откровенной и наглой лжи.
Но если изучать настоящую философию - Кондильяк, Аристотель, Ильин ..., то это только развивает личность.
Дргой вопрос - кто читает и каково его мировоззрение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение14.09.2011, 11:10 


29/07/11
16
Философия учит абстрактно мыслить и создавать представление о мире .Без нее никуда.
Остальные дисциплины гумманитарного толка в вузе ненужны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group