2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.

Преподавать ли философию и гуманитарные науки "технарям"?
да, обязательно (гуманитарные науки + философия) 37%  37%  [ 72 ]
да, факультативно (гуманитарные науки + философия) 26%  26%  [ 50 ]
да, обязательно (гуманитарные науки без философии) 5%  5%  [ 9 ]
да, факультативно (гуманитарные науки без философии) 8%  8%  [ 16 ]
нет, нафиг всю гуманитарию! 19%  19%  [ 37 ]
трудно сказать 6%  6%  [ 11 ]
Всего голосов : 195
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение14.09.2011, 11:41 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
JIEHUH1990 в сообщении #482872 писал(а):
Философия учит абстрактно мыслить и создавать представление о мире .Без нее никуда.

По-моему, математика учит абстрактно мыслить. Философия ничего такого не даёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение14.09.2011, 11:46 


29/07/11
16
beroal в сообщении #482877 писал(а):
JIEHUH1990 в сообщении #482872 писал(а):
Философия учит абстрактно мыслить и создавать представление о мире .Без нее никуда.

По-моему, математика учит абстрактно мыслить. Философия ничего такого не даёт.

И то верно и то верно.Математика абстрактно точная наука,а философия абстрактно общая не имеющая доказательного аппарата вот в чем различие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение14.09.2011, 14:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
JIEHUH1990 в сообщении #482872 писал(а):
Философия учит абстрактно мыслить и создавать представление о мире.
У меня вместо неё была математика. Что я делаю не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение14.09.2011, 14:50 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
arseniiv в сообщении #482906 писал(а):
У меня вместо неё была математика. Что я делаю не так?

Можете на нее спокойно забить, даже писать неохота почему - много букв будет, немного потеряете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение14.09.2011, 15:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Философия - это "наука" болтунов и бездельников. Ею вовсю занимались проповедники, вроде Грабового, политиканы, вроде Суслова, террористы и паханы, вроде Сталина и Ленина. Объявить философию наукой наук - это все равно что объявить лапшу королевой ушей. Сотни часов лекций в институте мне ровным счетом ничего не дали. Энгельс в своем "Анти-Дюринге" впервые понял формулу для расчета кинетической энергии и возился с ней так, будто он ее придумал в порывах философской страсти. Еще и химическую реакцию по получению азарина приплел для обоснования глупейших диалектических законов.
Философы, особенно марксистко-ленинские, скачут по верхам, хватают на лету и выдают самые крупные открытия в науках за философские достижения. Якобы, без мировоззрения классиков м-л ну ничегошеньки серенькие ученые не смогли бы сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение14.09.2011, 16:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #482924 писал(а):
Можете на нее спокойно забить, даже писать неохота почему - много букв будет, немного потеряете.
Так мне интересно, что ответит JIEHUH1990. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение14.09.2011, 19:29 


29/07/11
16
Klad33 в сообщении #482936 писал(а):
Философия - это "наука" болтунов и бездельников. Ею вовсю занимались проповедники, вроде Грабового, политиканы, вроде Суслова, террористы и паханы, вроде Сталина и Ленина. Объявить философию наукой наук - это все равно что объявить лапшу королевой ушей. Сотни часов лекций в институте мне ровным счетом ничего не дали. Энгельс в своем "Анти-Дюринге" впервые понял формулу для расчета кинетической энергии и возился с ней так, будто он ее придумал в порывах философской страсти. Еще и химическую реакцию по получению азарина приплел для обоснования глупейших диалектических законов.
Философы, особенно марксистко-ленинские, скачут по верхам, хватают на лету и выдают самые крупные открытия в науках за философские достижения. Якобы, без мировоззрения классиков м-л ну ничегошеньки серенькие ученые не смогли бы сделать.

Начну с свою писанину с вопроса на который читатель сам должен найти вопрос и следствия из него ,неужто какждый человек никогда не задумывался о смерти?Ну и самый попсовый зачем мы живем?Хотя мне кажеться он бессмысленным ,но может кто то найдем на него ответ.
Далее добавлю что гумманитарные науки связаны лишь с человеком,философия же не всегда занимаеться такими вопросами.Гумманитарные науки у самого вызывают амерзение ввиду ничтожности человека ,его низменности и всякой бяки.
Мое мнение -философия это лишь веха исторического развития человечества,время когда зарождалась наука и просто не было средств к обоснованию каких либо законов.Но тем не менее философы древности сделали исполинский вклад в современную науку.Трудно не заметить влияние таких титанов мысли как Аристотель,Платон,Сократ,Демокрит,Гераклит.Да и сейчас по существу философия занимает такое же место,она идет впереди науки всей выдвигая различные гипотезу а уж какой науки на доработку эту мысль отправить это другое дело.Ыозьмите таких творцов математики как Пифагор,Декарт,Фалес,Ньютон,Лейбниц,Пуанкоре и т.д они по совместительству были и филосолфами между прочим.
Возможно Вы учились еще в СССР,а насколько я знаю тогда преподавали только марксизм-ленинизм и мало чего интересного.
Философия бывает разнаю это раз,не стоит опощлять всякими Грабовыми,Сусловыми и тому подобными пеньками.Но вот Ленина я бы не трогал,его попытка искоренение религии из общественного сознания заслуживает уважения.
Я думаю на вопросы поставленные вначале мною вы нашли ответы)
Ну а на последок-любая дискуссия в конечном итоге приходит к философии.МОжете это называть как хотите-словоблидие,пустословие,но оно есть и все мы время от времени философствуем.Краткости и строгости математики коненчо тут нет,но...
"Нельзя быть настоящим математиком, не будучи немного поэтом."Вейерштрасс
PS нету смылса ничего никому не доказывать ,Я думаю так,а вы так
Краткий эксукрс в историю-гумманитарные дисциплины в технических вузах и технические дисциплины в гумманитарных вузах есмъ пережиток совка где целью была универсальность студентов и чтобы при желании в можно было перевестись куда угодно.

 !  PAV:
Предупреждение за существенные грамматические и синтаксические искажения, затрудняющие восприятие сообщения. Правила форума требуют писать здесь грамотно

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение14.09.2011, 20:52 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
JIEHUH1990 в сообщении #483090 писал(а):
Да и сейчас по существу философия занимает такое же место,она идет впереди науки всей выдвигая различные гипотезу а уж какой науки на доработку эту мысль отправить это другое дело.

Приведите примеры.

P.S. Эпоха Аристотеля давно закончилась и должна изучаться в курсе истории науки. Вы же говорили об абстрактном мышлении, а не об истории науки. Нечего ссылаться на Аристотеля. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение14.09.2011, 21:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Меня не совсем, видимо, поняли. Я говорю о том, что люди в основном делятся на две большие категории: творцов и болтунов. Причем по моим наблюдениям на одну действительно деловую личность приходятся 10 трепачей, часть которых примазываются к этой единичной личности, а другая часть эту личность всячески охаивает. И так уж в несправедливом нашем мире устроено, что этим десятерым достаются основные лавры, почет и достаток, ибо у них есть уйма времени научиться хитрить, мошенничать и просто воровать. А трудяга остается в тени, ибо он фанатически настроен лишь на достижение поставленной цели - решить новую проблему.
Вот это-то большинство болтливых трепачей и придумали себе удобную "науку всех наук". Потому что молоть языком и издавать тонны макулатуры с надоевшей всем водой - это проще, чем создавать автомобили, цифровые аппараты и всемирную паутину.
Что же касается реплики "не трогать Ленина", то скажу только 2 вещи: он 29 раз сидел в тюрьме и издал приказ расстрелять не менее 1000 девиц легкого поведения. Ну, а в перерывах писал свои философские тетради.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение14.09.2011, 22:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Klad33 в сообщении #483116 писал(а):
люди в основном делятся на две большие категории: творцов и болтунов
Такая контраргументация сто́ит того, против чего она направлена. Можно с таким же успехом разделить людей ещё и на низких и высоких или на больных и здоровых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение14.09.2011, 23:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Давайте не копаться в далеком, далеком прошлом, а рассмотрим последнее столетие. Наверняка по вопросам философии в советское время было опубликовано больше трудов в виде книг, монографий, диссертаций по сравнению, скажем, с трудами по энергетике, физике и математике. Но скажите одно: что в итоге философия эта дала полезного людям? Хлеба больше стало? Нефти добываем больше? Или же автомобили прекрасные делаем? Нам только мозги полоскали о том, как у нас хорошо, и каков звериный оскал на западе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение14.09.2011, 23:59 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Klad33 в сообщении #483184 писал(а):
Наверняка по вопросам философии в советское время было опубликовано больше трудов в виде книг, монографий, диссертаций по сравнению, скажем, с трудами по энергетике, физике и математике.
Никогда не говорите "наверняка"!
Видимость, да была, т.к. эта трепотня стояла на полках книжных магазинов и не раскупалась, а Научная - "разлеталась"! И я не ошибусь в утверждении, что у многих форумчан основная часть личной научной библиотеки представлена "доельцинской" литературой.

Klad33 в сообщении #483184 писал(а):
Нам только мозги полоскали о том, как у нас хорошо, и каков звериный оскал на западе.
Зато сейчас-то стало "как у нас хорошо", по западному :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение15.09.2011, 07:01 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
примеры:
СТО
ОТО

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение15.09.2011, 09:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
СТО и ИТО все же многое дали науке и жизни. Пусть там и вопросы всякие возникали, но физика и техника двигались вперед, вплоть до покорения космоса, вплоть до такого прежде неслыханного удобства, как интернет, фото-видеотехника и мобильная связь.
А философские марксистко-ленинские и другие, похожие на них законы? Что они дали кроме демагогии и очковтирательства? В те времена, когда я учился в институте нам философы с гордостью объявляли, что человек у нас, видите ли, свободен и проходит как хозяин, а на деле создавались андроповские психушки для правдиво думающих. И эти же продажные философы нам "строго научно" доказывали в правильности верной дороги.
На этом я завершаю свою лепту в дискуссии, потому что мое учение верное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение15.09.2011, 10:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Klad33 в сообщении #483184 писал(а):
Но скажите одно: что в итоге философия эта дала полезного людям? Хлеба больше стало? Нефти добываем больше? Или же автомобили прекрасные делаем? Нам только мозги полоскали о том, как у нас хорошо, и каков звериный оскал на западе.
Эти вопросы слишком примитивные и поверхностные. Тут какие вопросы, такие и ответы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group