2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 34  След.
 
 
Сообщение15.03.2007, 20:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
«Красота спасет Мир» ! А красота вещь субъективная. У машин и человека при любом раскладе взгляд на красоту будет различен. Потому, ну и пусть машины будут умнее, быстрее, даже хитрее. И пусть они строят свою цивилизацию. Она ( машинная цивилизация) человека будет интересовать до поры до времени, а потом он ( человек) возвратится опять к своим «красотам».


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2007, 02:32 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
zbl писал(а):
Где-то я читал, как прилетела экспедиция на другую планету, а там машины такие на колёсах и с кранами.
Типа, люди искусственные ораганы делали, делали, и дорвались таки до вечной жизни...
Но, задача-то (вечная жизнь) была таки решена таким способом, что ж именно в подобной истории нас так отвращает-то?


А мне вспомнилась другая история и она мне ближе, а автор Станислав Лем ("Дневники Йона Тихого"). Прилетел Йон на планету Инда и видит небольшое количество местных жителей сидит у больших ворот, а вся планета обложена красивыми разноцветными кружочками. Один из жителей планеты Инда рассказал ему, что они создали самый мощный и самый умный компьютер и попросили его, чтобы он навел порядок на планете, чтобы все на ней было правильно и красиво. Компьютер построил роботы и завод, у которого они сидели, и местные жители заходили внутрь группами, когда компьютер открывал ворота. Через некоторое время ворота открывались вновь и роботы выкатывали из ворот красивые разноцветные кружочки, которые они раскладывали в узоры на Инде...
Когда эта история была рассказана, то ворота вновь открылись и последняя группа жителей вошла внутрь. Йон стоял у ворот и смотрел, но они не закрывались, как бы предлагая и ему зайти... Йон осмотрелся, потом сказал "Я не индиот" и пошел к своему кораблю, на котором сразу же стартовал на Землю...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2007, 02:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Makavity: Экий,вы однако, впечатлительный! А вас не тошнит от искусственных челюстей,протезов ,суставов,искусственных почек,легких,сердец и прочего прочего! А ведь это уже реалии сегодняшнего дня! Есть сегодня и "протезы" мозгов-регуляторы,автоматы,калькуляторы,компьютеры! Вас не тошнит и от этого! Логика развития неумолимо приведет к тому,о чем я говорил выше.Нравится это или нет! Мы уже сегодня можем,руководствуясь этой логикой, довольно объективно конструировать будущий облик (облики) человека,вернее сказать того,что идет ему на смену на этой планете. В каком то смысле, мы уже можем примеривать на себя одежды ВСЕВЫШНЕГО, создавшего Адама! Только конструируемые нами Адамы будут совсем совсем другими!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2007, 03:20 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Кардановский писал(а):
Makavity: Экий,вы однако, впечатлительный! А вас не тошнит от искусственных челюстей,протезов ,суставов,искусственных почек,легких,сердец и прочего прочего! А ведь это уже реалии сегодняшнего дня! Есть сегодня и "протезы" мозгов-регуляторы,автоматы,калькуляторы,компьютеры! Вас не тошнит и от этого! Логика развития неумолимо приведет к тому,о чем я говорил выше.Нравится это или нет! Мы уже сегодня можем,руководствуясь этой логикой, довольно объективно конструировать будущий облик (облики) человека,вернее сказать того,что идет ему на смену на этой планете. В каком то смысле, мы уже можем примеривать на себя одежды ВСЕВЫШНЕГО, создавшего Адама! Только конструируемые нами Адамы будут совсем совсем другими!


К чему это приведет (дополнительные мозги, головы, ноги) Лем описал верно. Люди в таких случаях не находят баланс и "мирный атом" становится "военным атомом". Я склонен считать, что эволюция и развитие человечества пойдет в другом направлении..., а не в направлении, которое указываете Вы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2007, 18:51 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Macavity писал(а):
Я склонен считать, что эволюция и развитие человечества пойдет в другом направлении...

А в каком же по-Вашему? назад в леса и болота?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2007, 19:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Лично мне больше нравится вот такой вариант. Только кто в это сейчас верит... Гуманизм, коммунизм... :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2007, 21:55 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
AlexDem писал(а):
Лично мне больше нравится вот такой вариант. Только кто в это сейчас верит... Гуманизм, коммунизм... :wink:


Вот этот вариант я считаю более вероятным. Коммунизм тут ни при чем - Леруа и Шарден добавляли в систему бога, Вернадский если и добавлял, то об этом не писал. На самом деле человек очень мало знает об окружающей природе, поэтому для него уготовано много сюрпризов (а в особенности мало знает о том, чем отличается разумное от неразумного и что это за грань отделяющая их), а раз знает мало, то как хотите так эти сюрпризы и называйте - хоть нейроны живые, хоть очень живые, а хоть и не нейроны вообще...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2007, 15:32 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Macavity писал(а):
а хоть и не нейроны вообще...

zbl мечтательно, подняв клаза к потолку: "...Обучаемые автоматы..."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 02:39 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
zbl писал(а):
Macavity писал(а):
а хоть и не нейроны вообще...

zbl мечтательно, подняв клаза к потолку: "...Обучаемые автоматы..."


Ну ... не знаю...
Хотя Марвин Минский один из основоположников ИИ считает, что Большой интеллект начинается с маленького интеллекта и сумма этих маленьких интеллектов и рождает большой интеллект.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 11:41 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Macavity писал(а):
Марвин Минский один из основоположников ИИ считает, что Большой интеллект начинается с маленького интеллекта и сумма этих маленьких интеллектов и рождает большой интеллект.

Я больше скажу: эта точка зрения доминирует, начиная с 80-х.
Типа, рой маленьких простеньких насекомых ведёт себя как большой сложный зверь, а изготовить рой простеньких насекомых много проще, чем большого сложного зверя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 12:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Makavity: Со времен Вернардского и Леруа прошло более 80 лет! За это время наука и техника ох как много добавили! Сегодня мы вправе и в возможностях подкорректировать классиков.Бесконечные цитирования и ссылки на них есть свидетельство образованности, но вовсе не свидетельство попыток двигаться мыслью дальше по современным уже картам и компасам. Классики-фундаменталы хороши тем, что на них можно строить прочно высокие здания наук, но плохи тем,что мощные фундаменты,заложенные ими, впоследствии,когда уйдет их эпоха и архитектурный стиль, очень трудно демонтировать для строительства нового. Ведь Вернардский и Леруа видимо не могли и представить, что когда то научно-технические возможности изменения самого человека возрастут настолько,что на практическую повестку дня станет вопрос о создании совершенно другого существа! В конце концов, нас ведь не обескураживает то, что всего за сто лет самобеглая тележка-автомобиль превратилась в почти космическое чудо техники! Почему же нас должно обескураживать то, что заканчивается ОЧЕРЕДНОЙ этап в 20-50 тысяч лет в истории развития человека?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 12:41 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Кардановский писал(а):
Makavity: Со времен Вернардского и Леруа прошло более 80 лет! За это время наука и техника ох как много добавили! Сегодня мы вправе и в возможностях подкорректировать классиков.Бесконечные цитирования и ссылки на них есть свидетельство образованности, но вовсе не свидетельство попыток двигаться мыслью дальше по современным уже картам и компасам. Классики-фундаменталы хороши тем, что на них можно строить прочно высокие здания наук, но плохи тем,что мощные фундаменты,заложенные ими, впоследствии,когда уйдет их эпоха и архитектурный стиль, очень трудно демонтировать для строительства нового. Ведь Вернардский и Леруа видимо не могли и представить, что когда то научно-технические возможности изменения самого человека возрастут настолько,что на практическую повестку дня станет вопрос о создании совершенно другого существа! В конце концов, нас ведь не обескураживает то, что всего за сто лет самобеглая тележка-автомобиль превратилась в почти космическое чудо техники! Почему же нас должно обескураживать то, что заканчивается ОЧЕРЕДНОЙ этап в 20-50 тысяч лет в истории развития человека?!


То, что Вы проповедуете-предсказываете, это скорее вариации на тему гибсоновского киберпанка и это не есть развитие идей Вернадского. Не фиг хватать руками огонь даже если он кравсиво выглядит. Раз, другой попробовали - имеем Хиросиму и Чернобыль. Ну можно еще поекспериментировать пару раз, имея ввиду, что любой из этих раз может оказаться последним.

Замечено, что некоторые виды животного мира, обитающие на нашей планете имели свойство существовать длительный период времени и даже доминировать в некоторых регионах и тем не менее, в результате эволюции и других факторов они не просто эволюционировали в другие виды, а вымерли... Существует мнение (появившееся во времена Джордано Бруно), что вблизи других звезд, существуют планеты условия на которых ещё больше способствует возникновению и развитию человекоподобных цивилизаций ещё более высокого уровня...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 11:25 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Macavity писал(а):
вымерли...

Боязнь вымирания человека как вида -- это лишь разновидность боязни смерти отдельного индивида.
Так как отдельного человека мало пугает тот факт, что он рано или позно обязательно умрёт, то всё человечество не должно бы особо заботиться о вечности своего существования.
Почему-то последнее в основном как раз наоборот...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2007, 22:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Коллеги! Я хочу пояснить: вовсе не считаю,что в процессе данной дискуссии "докаркался" до предсказания логически-закономерного конца человечества, как разумного вида, обитающего ныне на планете Земля! Ну,во-первых, все имеет свое начало и свой конец-тому подтверждение история динозавров-куда более продолжительная чем человеческая. Во-вторых, можно ли считать концом человечества его трансформацию в новое качество (качества)?! В третьих, свой такой конец-трансформацию человечество готовит само, ходом развития своей науки и техники. Следовательно, наступление этого конца ,формы этого конца, сроки этого конца- все (впервые в истории) в руках самого человечества! Конец-трансформацию можно посмаковать, растануть на пару тысяч лет, а можно форсировать и за сотню . Выбор за человечеством! Однако, этот выбор только в сроках и методах, но не в конечном результате!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2007, 11:52 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Кардановский писал(а):
Коллеги! Я хочу пояснить: вовсе не считаю,что в процессе данной дискуссии "докаркался" до предсказания логически-закономерного конца человечества, как разумного вида, обитающего ныне на планете Земля! Ну,во-первых, все имеет свое начало и свой конец-тому подтверждение история динозавров-куда более продолжительная чем человеческая. Во-вторых, можно ли считать концом человечества его трансформацию в новое качество (качества)?! В третьих, свой такой конец-трансформацию человечество готовит само, ходом развития своей науки и техники. Следовательно, наступление этого конца ,формы этого конца, сроки этого конца- все (впервые в истории) в руках самого человечества! Конец-трансформацию можно посмаковать, растануть на пару тысяч лет, а можно форсировать и за сотню . Выбор за человечеством! Однако, этот выбор только в сроках и методах, но не в конечном результате!


Не стоит растраиваться и так понятно куда катится человечество.

Цитата:
Ученые вырастили очеловеченную овцу

27 Марта 2007, 16:52

Американские ученые вырастили первую в мире овцу, которая на 15% состояла из человеческих клеток, таким образом создав первую человекоовцу. Профессор Эсмаил Занджани из университета Невады потратил около 7 лет на работу и 9,8 млн. долларов на совершенствование данной технологии, сообщает агентство Синьхуа.



Ученый использовал стволовые клетки костного мозга донора, которые помещались в брюшину плода овцы. Данное исследование, по мнению автора, имеет большое значение для медицины, поскольку позволит пересаживать гибридные органы овцы людям. Спустя 2 месяца после такой инъекции на свет появляется ягненок, который имеет печень, сердце, легкие и мозг, которые частично состоят из человеческих клеток и пригодны для трансплантации.

Активисты защиты прав животных опасаются, что, если клетки смешаны вместе, это может закончиться клеточной сплавкой, создав гибрид, который имел бы особенности и характеристики как человека, так и овцы. Но Профессор Занджани сказал: "Пересадка клеток в эмбриональной овце в этой ранней стадии не приводит к сплавке вообще."

Напомним, что недавно корейские ученые успешно клонировали волков.

По материалам HiTech.Expert



zbl писал(а):
Боязнь вымирания человека как вида -- это лишь разновидность боязни смерти отдельного индивида.
Так как отдельного человека мало пугает тот факт, что он рано или позно обязательно умрёт, то всё человечество не должно бы особо заботиться о вечности своего существования.
Почему-то последнее в основном как раз наоборот...


Или другая перспектива: выжить, но превратиться в человеко-волко-овцу ("он у нас хороший и думать умеет, вот только блеет все время, да вчерась чуть соседа (знаете нашего соседа - осло-кошко-УсобакаДАВ) чуть не загрыз). М-да, кажется в будущем будет весело. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 501 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 34  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group