2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 
 
Сообщение17.08.2006, 16:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Someone писал(а):
СТО и, в особенности, ОТО с их пространством-временем создают иллюзию того, что пространство-время "существует всё сразу", и что по нему можно перемещаться, и если время - "такая же" координата, как и все прочие, то почему бы не перемещаться и во времени. К тому же в ОТО возможны замкнутые времениподобные мировые линии, хотя неясно, могут ли они появляться в результате каких-то процессов.

Но пространство-время - это только математически удобный способ описания мира, некоторая модель, а не сам мир.

В действительности "есть только миг между прошлым и будущим", причём, даже не один на всю Вселенную, а свой в каждом "событии". Путешествие в прошлое невозможно не потому, что что-то там необратимо, а просто потому, что путешествовать некуда. Отсюда не следует, что замкнутые времениподобные мировые линии в ОТО невозможны. Просто путешественник по такой линии не найдёт ни своего дедушки, ни "самого себя более молодого". Откуда бы ему там взяться?

А обратимость физических законов на микроуровне - это закон сохранения сложности. Если бы законы физики были необратимы относительно времени, Вселенная быстро выродилась бы в нечто совсем неинтересное.

Но мне очень интересно, каким образом Герберт Уэллс в 1895 году додумался до машины времени?

:evil: Тем не менее физики полагают, что это не иллюзия, а объективная реальность.
Если не верите, спросите у физиков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2006, 18:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
:evil: Ну не поголовно же они полагают:?: Котофеич, вы часом не энтим увлекаетесь?
http://www.univer.omsk.su/omsk/Sci/Time/time.htm :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 03:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Highwind писал(а):
:evil: Ну не поголовно же они полагают:?: Котофеич, вы часом не энтим увлекаетесь?
http://www.univer.omsk.su/omsk/Sci/Time/time.htm :twisted:

:evil: Я ни чем таким не увлекаюсь.Более того, я категорически против, того что там
изложено, поскольку к ОТО это имеет только косвенное отношение.
Под физиками, я имел в виду не поголовье, а только специалистов, например Хокинга. Изложенная вышне постановка проблемы, является общепринятой в современной физике. Я предпочитаю в данных вопросах ориентироваться на мнение специалистов, а не любителей, знакомых с ОТО из общего курса физики :D Аргуметнты типа того, что ОТО создает какие то иллюзии к делу никакого отношения не имеют. Потом я рассматриваю чисто математические аспекты данной проблемы, а тривиальные решения, основанные на постулатах динамической концепции времени, которые утверждают, что есть только миг между прошлым и будущим, хорошо известны. Потом я не говорил, что проблему обратимости времени, необходимо связывать с ОТО. Эта проблема гораздо шире. Вопрос состоит в том, что требуется установить
существует или нет какой то физический механизм, который запрещает возможность физической перестановки причин и следствий местами. В такой постановке, проблема обратимости хода времени, не зависит от того, какой конкретно концепции времени (динамической или статической) Вы придерживаетесь. Someone правильно заметил, что нет никакой особой причины найти в прошлом своего дедушку. :lol: Вот Хокинг и спрашивает, какой физический принцип, запрещает это дело :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 09:56 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
Что ж, раз тут речь идет о Хокинге, то процитирую его фразу, касающуюся путешествия во времени: "Если б путешествия в прошлое были бы возможными, то где же сами путешественники?" Думаю, догадываетесь в чем суть.
Про парадокс с дедушкой. Почему вы думаете, что попав в прошлое и убив своего дедушку вы тем самым нарушете временной баланс таким образом, что вас просто напросто не должно быть, а следовательно и не должен был быть убит вами ваш дедушка? Убив своего деда, можно создать параллельную ветвь реальности, где вас уже нет, а вы сами есть объект другой реальности. Это вполне логично.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 11:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Ринат писал(а):
Что ж, раз тут речь идет о Хокинге, то процитирую его фразу, касающуюся путешествия во времени: "Если б путешествия в прошлое были бы возможными, то где же сами путешественники?" Думаю, догадываетесь в чем суть.
Про парадокс с дедушкой. Почему вы думаете, что попав в прошлое и убив своего дедушку вы тем самым нарушете временной баланс таким образом, что вас просто напросто не должно быть, а следовательно и не должен был быть убит вами ваш дедушка? Убив своего деда, можно создать параллельную ветвь реальности, где вас уже нет, а вы сами есть объект другой реальности. Это вполне логично.

:evil: Это здесь как раз и обсуждается. По-моему слово "логично" здесь не очень применимо. Я бы сказал, что это не кажется бредом и этим пока ограничился.
Кстати, Котофеич, в курсе общей физики ОТО нет. :twisted:

Да, вот еще какой глупый вопрос у меня завалялся. А как необратимость времени коррелирует с законом роста энтропии в замкнутой системе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 15:36 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Я вот тоже думаю, почему мы не наблюдаем обратимых процессов? Может, они все-таки есть и их даже полно, но они нам биологически неинтересны: их нельзя есть, они не агрессивны, не опасны и проч... Поэтому мы их и не наблюдаем. Ведет ли это предположение к логическим противоречиям?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 16:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
бобыль писал(а):
Я вот тоже думаю, почему мы не наблюдаем обратимых процессов? Может, они все-таки есть и их даже полно, но они нам биологически неинтересны: их нельзя есть, они не агрессивны, не опасны и проч... Поэтому мы их и не наблюдаем. Ведет ли это предположение к логическим противоречиям?

:evil: Не наблюдаем, потому что они запрещены скрытым принципом необратимости
Хокинга. Противоречие состоит в том, что динамические уравнения, тем не менее, разрешают такие процессы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 17:05 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
Не наблюдаете обратимых процессов потому, что они ОБРАТНЫ! Чтобы "увидеть" определенный процесс в действии, необходимо, чтобы этот процесс изменялся со временем. Мы живем в реальности, ход времени которой направлен (как мы и привыкли) в положительную сторону, следовательно мы можем регистрировать лишь те процессы, ход времени для которых также положителен. Если и существуют процессы, протекающие в пространстве с обратным ходом времени, то их можно "почувствовать" в таком же пространстве. Это можно объяснить как невозможность увидеть свой затылок (для этого надо воспользоваться зеркалом).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 17:15 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
И вообще, Вселенная полна сюрпризов. Не стоит думать, что что-то невозможно только потому, что нам это кажется фантастическим. Иногда надо полагаться не только на формулы, но и на собственную интуицию, пусть она часто и ошибается. Формулы также ненадежны, как и сам человек (выводящий их).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 18:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Вы говорите, что уравнения КМ и ОТО инварианты относительно замены t -> -t, а что, все-таки, с энтропией?
Энто ведь занятный закон. К класицкой механике его не отнесешь. К КМ тоже. И он однако не сильно согласуется с идеей изотропности времени. Шо с ним делать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2006, 01:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Highwind писал(а):
Уравнения КМ и ОТО инварианты, а что, все-таки, с энтропией?

:evil: Ньютонова механика, КМ и ОТО не учитывают необратимость времени, соответственно, их уравнения, на достаточно большом промежутке будут давать неверные предсказания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 17:54 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Мне несколко раз попадались сообщения о том, что работы по выводу, грубо говоря, кинетических уравнений из уравнений классической динамики ведутся широким фронтом. Существенных результатов, правда, нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 04:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
Я думаю, что время в принципе не необратимо. Но оно необратимо в частности. Просто так сложилось, что оно течёт в одну сторону. Например, его "выбросило" из Большого Взрыва и оно летит только вперёд.

Точно так же, как, например, сказочное существо Единорог. Оно в принципе не невозможно и могло бы завестись на земле. Но не завелось. Так и время. В принципе оно обратимо, но инерция толчка от большого взрыва не даёт ему обратиться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 07:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
А может быть, есть связь необратимости времени и нарушения СР инвариантности в некоторых слабых взаимодействиях?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2006, 04:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Dims писал(а):
Я думаю, что время в принципе не необратимо. Но оно необратимо в частности. Просто так сложилось, что оно течёт в одну сторону. Например, его "выбросило" из Большого Взрыва и оно летит только вперёд.
Точно так же, как, например, сказочное существо Единорог. Оно в принципе не невозможно и могло бы завестись на земле. Но не завелось. Так и время. В принципе оно обратимо, но инерция толчка от большого взрыва не даёт ему обратиться.

:evil: В некотором смысле Вы правы. Но если перевести это на нормальный язык, то уравнения описывающие динамику БВ должны содержать члены, которые не дают времени
начать двигаться в обратном направлении. Во всяком случае вероятность такого перехода,
в квантовой космологии должна быть очень мала. :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group