2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение18.08.2010, 22:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Vallav в сообщении #345256 писал(а):
Так по разному можно переформулировать.
И при этом что либо потерять или приобрести.
Но формулировка - скорость света конечна и не зависит от скорости источника - самая простая, емкая и авторская.
Хотите другую - доказывайте, что она проще и лучше.

А какие критерии? Как измерить "простоту и лучшесть"?

Vallav в сообщении #345256 писал(а):
Так в постулат можно напихать много разных теорем и противоречия
при этом не будет. Как и экспериментальной различимости.
Но желательно, чтобы формулировка постулата была минимальной, простой
и емкой.

Еще раз, какие критерии?

Кстати, строго говоря - можно и без второго постулата обойтись вовсе. Это давно известный факт. Кинематическая группа СТО, вместе со всем физическим содержанием теории (или группа Галилея как частный случай с "бесконечной скоростью света") получается из трех постулатов:
1) изотропность пространства
2) однородность пространства и времени
3) принцип относительности

Можете сами поупражняться в выводе преобразований Лоренца из этих аксиом. Если сложно - посмотрите книжку Я.П.Терлецкого "Парадоксы теории относительности" (кажется, в лекциях Мандельштама это тоже есть).

Vallav в сообщении #345256 писал(а):
Вы посмотрели? И, если предлагали мне воспользоваться - разобрались?
Вот и поясните, чем именно предлагали мне воспользоваться...

Я никак не могу понять, что это за ИСО такая - "покоящаяся"...
Думал - Вы поясните, так как уверенно этим оперировали.

Я просто процетировал оригинальную авторскую формулировку второго постулата, предположив что Вы с ней знакомы. Понятием "покоящейся системы отсчета" я не оперировал. Но если интересно и лень смотреть самостоятельно - "покоящаяся система" определена в первом параграфе работы. Как "система координат, в которой справедливы уравнения механики Ньютона".

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение18.08.2010, 22:25 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Vallav в сообщении #345256 писал(а):
Вы посмотрели? И, если предлагали мне воспользоваться - разобрались?

Мы посмотрели и разобрались.
Теперь Вы откройте указанную работу Эйнштейна и посмотрите, что он там называет "покоящейся" системой координат.
Будете продолжать троллинг - заблокирую. Насовсем.
Предупреждение касается не только этой темы, но и других.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение18.08.2010, 22:44 
Заблокирован


07/08/09

988
Jnrty в сообщении #345280 писал(а):
 !  Jnrty:
Vallav в сообщении #345256 писал(а):
Вы посмотрели? И, если предлагали мне воспользоваться - разобрались?

Мы посмотрели и разобрались.
Теперь Вы откройте указанную работу Эйнштейна и посмотрите, что он там называет "покоящейся" системой координат.
Будете продолжать троллинг - заблокирую. Насовсем.
Предупреждение касается не только этой темы, но и других.


Не понял.
То есть мой оппонент может применять термины, которые отказывается
пояснить, а я не имею права спрашивать, что эти термины означают?
Это у Вас называется троллингом?

Я не спрашивал - что Эйнштейн понимает под "покоящейся" системой координат.
Я спрашивал - что myhand понимает под "покоящейся" системой координат.
Ведь у него было:
"Оригинальная. Формулировку я привел. Для тех, кто в танке - "покоящаяся система координат" и есть Ваша "единственная ИСО"."
То есть - он не в танке.
Вот я и поинтересовался - а где?

 !  Jnrty:
Предупреждение за обсуждение действий модератора в неположенном месте и троллинг.

Мы с Вами не первый раз сталкиваемся. Это у Вас типичный метод троллинга - переадресация вопроса или ссылки Вашему оппоненту.
Ещё раз повторяю: будете продолжать в том же духе - заблокирую насовсем.


-- Чт авг 19, 2010 00:01:08 --

myhand в сообщении #345278 писал(а):
А какие критерии? Как измерить "простоту и лучшесть"?


Критерии в основном субъективные - кому что нравится.
Но если предлагается другая, не авторсакая формулировка - нужно
как минимум пояснить - а зачем?
Наличие теорем в постулатах ( избыточность ) - это объективно.
Для анализа однако нужен конкретный постулат.

myhand в сообщении #345278 писал(а):
Кстати, строго говоря - можно и без второго постулата обойтись вовсе. Это давно известный факт. Кинематическая группа СТО, вместе со всем физическим содержанием теории (или группа Галилея как частный случай с "бесконечной скоростью света") получается из трех постулатов:
1) изотропность пространства
2) однородность пространства и времени
3) принцип относительность

Можете сами поупражняться в выводе преобразований Лоренца из этих аксиом. Если сложно - посмотрите книжку Я.П.Терлецкого "Парадоксы теории относительности" (кажется, в лекциях Мандельштама это тоже есть).

Да, я в курсе.
Без второго постулата это будет или механика Ньютона или СТО.
Второй постулат ( конечность инвариантной скорости ) - делает выбор
в пользу СТО.

myhand в сообщении #345278 писал(а):
Я просто процетировал оригинальную авторскую формулировку второго постулата, предположив что Вы с ней знакомы. Понятием "покоящейся системы отсчета" я не оперировал. Но если интересно и лень смотреть самостоятельно - "покоящаяся система" определена в первом параграфе работы. Как "система координат, в которой справедливы уравнения механики Ньютона".


"Оригинальная. Формулировку я привел. Для тех, кто в танке - "покоящаяся система координат" и есть Ваша "единственная ИСО"."
Это не Ваше? Или это - не оперирование данным понятием?

Особенно вот это - Для тех, кто в танке...
Так кто в танке?

-- Чт авг 19, 2010 00:10:40 --

 !  Jnrty:
Предупреждение за обсуждение действий модератора в неположенном месте и троллинг.

Мы с Вами не первый раз сталкиваемся. Это у Вас типичный метод троллинга - переадресация вопроса или ссылки Вашему оппоненту.
Ещё раз повторяю: будете продолжать в том же духе - заблокирую насовсем.


Давайте обсудим это в положенном месте.
Это где?
А то я никак не могу понять, что именно здесь называется троллингом.
Складывается впечатление - если излагается и аргументируется нечто, не прописанное в букварях - это троллинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение19.08.2010, 00:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Vallav в сообщении #345285 писал(а):
То есть мой оппонент может применять термины, которые отказывается
пояснить, а я не имею права спрашивать, что эти термины означают?

Давайте разберемся.

Вы сказали, что:
Vallav в сообщении #345060 писал(а):
СТО отличается от классической механики одним постулатом.

Я ответил:
myhand в сообщении #345150 писал(а):
Этот постулат можно также рассматривать как логическое следствие существования максимальной скорости передачи взаимодействий.

Т.е. просто упомянул, что второй постулат в разных учебниках формулируют различным образом. Привел пример как: ЛЛ т.II - "существует максимальная скорость передачи взаимодействия".

Вы не поняли какой постулат я предложил переформулировать. Я уточнил, второй:
myhand в сообщении #345194 писал(а):
"Этот постулат" - имелся в виду второй постулат СТО. В оригинальной формулировке

И привел оригинальную формулировку дословно. Вы продолжаете в упор не видеть буквальной цитаты и спрашиваете
Vallav в сообщении #345154 писал(а):
Это какая?


Ну не троллинг ли?

Vallav в сообщении #345285 писал(а):
Ведь у него было:
"Оригинальная. Формулировку я привел. Для тех, кто в танке - "покоящаяся система координат" и есть Ваша "единственная ИСО"."

Что еще характерно, Вы любите вырывать цитаты из контекста. Полностью ответ был на вот этот фрагмент:
Vallav в сообщении #345154 писал(а):
myhand в сообщении #345150 писал(а):
Хотя мне видится, что оригинальная формулировка второго постулата - более непосредственно отвечает эксперименту.


Это какая?
У Эйнштейна вроде - скорость света ограничена и не зависит от скорости
источника.
Причем достаточно, чтобы это выполнялось в одной единственной ИСО.

Разберемся по пунктам ответа. "Это какая" - "оригинальная". Речь идет об оригинальной, эйнштейновской формулировке второго постулата. Второе. Вы сослались на "У Эйнштейна вроде - скорость света ограничена и не зависит от скорости источника." Все верно. Это должно быть выполнено хотя бы в одной ИСО, в оригинальной формулировке - в "покоящейся системе отсчета".

Vallav в сообщении #345285 писал(а):
Но если предлагается другая, не авторсакая формулировка - нужно
как минимум пояснить - а зачем?
Наличие теорем в постулатах ( избыточность ) - это объективно.
Для анализа однако нужен конкретный постулат.

Зачем? Люди так делают. Учебники пишут.

А "конкретный постулат", формулировку я привел. Откройте ЛЛ и анализируйте. Есть проблемы?

Vallav в сообщении #345285 писал(а):
Давайте обсудим это в положенном месте.
Это где?
В правилах форума написано где.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение19.08.2010, 10:27 
Заблокирован


07/08/09

988
myhand в сообщении #345303 писал(а):

Я ответил:
myhand в сообщении #345150 писал(а):
Этот постулат можно также рассматривать как логическое следствие существования максимальной скорости передачи взаимодействий.

Т.е. просто упомянул, что второй постулат в разных учебниках формулируют различным образом. Привел пример как: ЛЛ т.II - "существует максимальная скорость передачи взаимодействия".


То есть, предположение - максимальная скорость взаимодействия не ограничена - приводит к противоречию внутри СТО?
Не приведете это противоречие?
Не привлекая возникающего противоречия с принципом причинности.

Желательно не в виде - читайте ЛЛ т.II - там написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение19.08.2010, 11:08 


20/07/10
31
epros
Someone
Поскольку ваши точки зрения совпадают, я задам свой вопрос вам обоим.
Мне хотелось бы узнать ваше мнение относительно того, что в предложенном методе синхронизации два события, одновременные на основании одних часов, в общем случае будут неодновременными на основании других часов, входящих в ту же самую систему отсчета. На примере карусели ясно, что два события одновременные на основании часов, расположенных на оси карусели, будут неодновременными на основании часов, расположенных во вращающейся люльке карусели.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение19.08.2010, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Newton в сообщении #345350 писал(а):
epros
Someone
Поскольку ваши точки зрения совпадают, я задам свой вопрос вам обоим.
Мне хотелось бы узнать ваше мнение относительно того, что в предложенном методе синхронизации два события, одновременные на основании одних часов, в общем случае будут неодновременными на основании других часов, входящих в ту же самую систему отсчета. На примере карусели ясно, что два события одновременные на основании часов, расположенных на оси карусели, будут неодновременными на основании часов, расположенных во вращающейся люльке карусели.

В общем случае процедура синхронизации одних часов по другим нетранзитивна (и даже некоммутативна). Теоретическая система, в которой коммутативность и транзитивность процедуры синхронизации заложены в аксиоматику, будет противоречивой, если только её предметная область не ограничена ИСО (как верно заметил Someone). Т.е. требование одновременности "на основании любых часов" может быть применимо только к часам ИСО. В НСО понятие одновременности определяется каким-нибудь одним способом и не означает одновременности с точки зрения всех часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение19.08.2010, 12:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Vallav в сообщении #345341 писал(а):
myhand в сообщении #345303 писал(а):

Я ответил:
myhand в сообщении #345150 писал(а):
Этот постулат можно также рассматривать как логическое следствие существования максимальной скорости передачи взаимодействий.

Т.е. просто упомянул, что второй постулат в разных учебниках формулируют различным образом. Привел пример как: ЛЛ т.II - "существует максимальная скорость передачи взаимодействия".


То есть, предположение - максимальная скорость взаимодействия не ограничена - приводит к противоречию внутри СТО?
Не приведете это противоречие?
Не привлекая возникающего противоречия с принципом причинности.

Желательно не в виде - читайте ЛЛ т.II - там написано.


Вы читать умеете? О каких противоречиях речь? Повторяю:
myhand в сообщении #345303 писал(а):
просто упомянул, что второй постулат в разных учебниках формулируют различным образом. Привел пример как: ЛЛ т.II - "существует максимальная скорость передачи взаимодействия".

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение19.08.2010, 12:52 


20/07/10
31
epros в сообщении #345354 писал(а):
В общем случае процедура синхронизации одних часов по другим нетранзитивна (и даже некоммутативна).

Это факт. С этим ясно. Я вас спрашивал о вашем отношении к этому факту. Не противоречит ли этот факт нашему интуитивному пониманию системы отсчета в нерелятивистской физике и ИСО в СТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение19.08.2010, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Newton в сообщении #345375 писал(а):
Я вас спрашивал о вашем отношении к этому факту. Не противоречит ли этот факт нашему интуитивному пониманию системы отсчета в нерелятивистской физике и ИСО в СТО?

А почему это должно противоречить нашему интуитивному пониманию? Чтобы определить систему отсчёта нужет только один способ синхронизации. Например, я выставляю свои часы по сигналам от "московских эталонных". То же самое делает некий Вася во Владивостоке. Я не обязан проверять, что мои часы синхронизированы также по Васиным, как и Вася не обязан проверять, что его часы синхронизированы также по моим.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение19.08.2010, 13:33 


20/07/10
31
epros в сообщении #345380 писал(а):
А почему это должно противоречить нашему интуитивному пониманию?

Попытаюсь объяснить. Прошу проявить благосклонность.
Представление о системе отсчета в физике исторически исходило из тех интуиций, который сложились при изучении геометрии Евклида: мы умственным взором способны одновременно созерцать предметы во всем пространстве. Когда благодаря Эйнштейну выяснилось, что «созерцание» в физике является физическим процессом, связанным с распространением света с конечной скоростью, возникла проблема синхронизации созерцаний сингулярных наблюдателей в согласованную систему, позволяющую воссоздать прежнее целостное созерцания всего пространства. Главным в этом согласовании является то, что каждый сингулярный наблюдатель наблюдает одинаковым способом. Только в такой системе имеет физический смысл сравнения наблюдений разных сингулярных наблюдателей. Например, можно наблюдать сохранение энергии фотона при его распространении из одной точки пространства в другую. Если же отдельные сингулярные наблюдатели смотрят по-разному (как это имеет место в НСО), то наблюдение сохранения энергии фотона в разных точках пространства не будет говорить только о свойстве фотона, но также о свойстве так называемой системы отсчета. Поэтому так называемую систему отсчета не удается вынести за скобки, точнее, за спину. Она все время присутствует в предмете наблюдения.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение19.08.2010, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Newton в сообщении #345389 писал(а):
Если же отдельные сингулярные наблюдатели смотрят по-разному (как это имеет место в НСО),

Что Вы имеете в виду? В СО однозначно определена временная координата для каждой точки в пределах рассматриваемой карты, т.е. понятие "одновременности" введено вполне однозначно. Каким образом на это можно "смотреть по-разному" (не переходя в другую СО)? На какие-то вещи, очевидно, можно "смотреть по-разному", но в чём тут проблема?

Newton в сообщении #345389 писал(а):
то наблюдение сохранения энергии фотона в разных точках пространства не будет говорить только о свойстве фотона, но также о свойстве так называемой системы отсчета. Поэтому так называемую систему отсчета не удается вынести за скобки, точнее, за спину. Она все время присутствует в предмете наблюдения.

Точка зрения СО и даже более точно - точка зрения наблюдателя - всегда присутствует в наблюдении. Что с этим можно поделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение19.08.2010, 14:10 
Заблокирован


07/08/09

988
Newton в сообщении #345389 писал(а):
Поэтому так называемую систему отсчета не удается вынести за скобки, точнее, за спину. Она все время присутствует в предмете наблюдения.


Часто удается.
Все экспериментальные факты делятся на две большие группы - зависящие от СО и независящие от СО.
Пример независящего от СО - сравнение часов двух близнецов, один из которых сидел на Земле, а другой летал к соседней звезде и вернулся.
Показания обоих часов в момент их встречи во всех СО - одни и те же.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение19.08.2010, 14:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Newton в сообщении #345389 писал(а):
Поэтому так называемую систему отсчета не удается вынести за скобки, точнее, за спину. Она все время присутствует в предмете наблюдения.


(Мысль выражена коряво, но суть вроде ясна.)
Заслуга Эйнштейна как раз и заключается в том, что он показал, что несмотря на наличие наблюдателей с разными интеллектами и приборами их наблюдения инвариантны. И задача сводится к одному – научиться видеть глазами любого другого наблюдателя не только его «местное» время, но и все остальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение19.08.2010, 14:34 


20/07/10
31
epros в сообщении #345397 писал(а):
В СО однозначно определена временная координата для каждой точки в пределах рассматриваемой карты, т.е. понятие "одновременности" введено вполне однозначно. Каким образом на это можно "смотреть по-разному" (не переходя в другую СО)?

Вряд ли я смогу добавить к сказанному что-то для вас новое. Попробую повторить сказанное другими словами.
Да, временная координата однозначно введена для каждой точки (события) в пределах рассматриваемой карты. Но это не значит, что введена одновременность для всех событий (рассматриваемой карты). Конечно, вы можете объявить одновременными все события, имеющие одинаковую временную координату. Но с физической точки зрения, события $t = const$ являются одновременными только по отношению к выделенным часам, с точки зрения которых была произведена синхронизация. По отношению к другим часам, входящим в данную "систему отсчета" одновременными событиями будут другие события. В этом смысле точки зрения отдельных часов остаются в НСО несогласованными, в этом смысле разные часы смотрят на внешние события по-разному.
epros в сообщении #345397 писал(а):
Точка зрения СО и даже более точно - точка зрения наблюдателя - всегда присутствует в наблюдении

Опять вы говорите истину. Но проблема состоит в том, чтобы из отдельных точек зрения наблюдателей образовать согласованную точку зрения системы отсчета. Для НСО и в ОТО ее нет. На мой взгляд, именно стремление сохранить классическое понимание системы отсчета не позволило Эйнштейну ввести в СТО неинерциальные СО. Просто мы должны понимать, что то, что называется НСО в СТО и СО в ОТО не есть классические системы отсчета. Непонимание этого факта приводит к постановке вопросов (как это видно из соседних топиков), которые имеют смысл только относительно классических систем отсчета.

-- Чт авг 19, 2010 15:44:21 --

Vallav в сообщении #345404 писал(а):
Часто удается.
Все экспериментальные факты делятся на две большие группы - зависящие от СО и независящие от СО.

Полностью согласен с вашим вторым утверждением. Для таких экспериментов нет необходимости вводить глобальную систему отсчета. Это не значит, что ее удалось ввести.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group