2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
 
 СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение01.08.2010, 22:13 


01/08/10
29
Приветствую.
Поправите меня пожалуйста если я где то ошибусь

Насколько я понял в основе СТО лежат два принципа (аксиоматика СТО):
1) принцип относительности
2) принцип постоянства скорости света


Внутренне СТО не противоречива, а значит если она не верна то ошибка может быть только в ее аксиоматике. Но на данный момент нету никаких предпосылок считать СТО не верной.

Замедление времени в движущихся ИСО факт проверенный экспериментально. И этот эффект учитывается в технике (например системы GPS и ГЛОНАС). Замедление времени в совоем роде уникальный эффект СТО –его можно “пощупать” когда движущаяся ИСО останавливается. Сокращение длины и рост массы обратимы и после остановке ИСО они “пропадают”.

А есть ли какие то реальные конструкции в которых учитываются (используются ) эффекты сокращения длины и роста массы ?

Преобразования Лоренца можно вывести исходя только из аксиом СТО.
Но постоянство (и предельное значение) скорости света не причина таких “странных” свойств пространства-времени, а скорее следствие. СТО как я понял не раскрывает глубинную причину (механизм) такого поведения пространства-времени.
Есть ли сейчас теории которые проливают свет на физику этого процесса ? Вроде как теория струн может объяснить именно такое поведение пространства-времени и предельное значение скорости света.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение01.08.2010, 22:33 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Alex.sto в сообщении #342053 писал(а):
СТО как я понял не раскрывает глубинную причину (механизм) такого поведения пространства-времени.

ИМХО ни одна теория не отвечает на вопрос "Почему всё именно так?". Мы не можем ответить на вопрос "Почему мир состоит из атомов, а не из сущностей А и Б?", можно только привести доказательства существования атомов.
P.S. Атеисты не могут ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение01.08.2010, 23:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Alex.sto в сообщении #342053 писал(а):
Но постоянство (и предельное значение) скорости света не причина таких “странных” свойств пространства-времени, а скорее следствие. СТО как я понял не раскрывает глубинную причину (механизм) такого поведения пространства-времени.
Есть ли сейчас теории которые проливают свет на физику этого процесса ? Вроде как теория струн может объяснить именно такое поведение пространства-времени и предельное значение скорости света.

Пардон, а в каких попугаях мерять "глубинность" причины? Как Вам такая формулировка СТО: "физические события происходят в четырехмерном пространстве-времени с псевдоевклидовой геометрией"? Явно не упоминается даже какая-либо скорость какого-то света.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение02.08.2010, 00:26 


28/09/09
334
Alex.sto в сообщении #342053 писал(а):
Преобразования Лоренца можно вывести исходя только из аксиом СТО.


Вы, Уважаемый, случайно "курицу с яйцами" не попутали? :-)

Alex.sto в сообщении #342053 писал(а):
Но постоянство (и предельное значение) скорости света не причина таких “странных” свойств пространства-времени, а скорее следствие. СТО как я понял не раскрывает глубинную причину (механизм) такого поведения пространства-времени.


О каком "поведении" и "странностях пространства" спичь идет? Есть 3-х - пространство, есть 4-х - пространство "событий", Вы определитесь, для начала, в какую Вам "сторону" двигаться и какую "...глубинную причину..." раскрывать. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение02.08.2010, 12:00 


21/05/09
992
По моему в синхрофазотронах учитывается увеличение массы ускоряемых заряженных частиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение02.08.2010, 15:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
tola в сообщении #342104 писал(а):
По моему в синхрофазотронах учитывается увеличение массы ускоряемых заряженных частиц.

Не по-моему, а учитывают. Только синхрофазотрон - это из музейных экспонатов. А учитывают - в любых современных ускорителях.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение02.08.2010, 18:22 
Аватара пользователя


09/11/09

405
parton
Цитата:
О каком "поведении" и "странностях пространства" спичь идет? Есть 3-х - пространство, есть 4-х - пространство "событий", Вы определитесь, для начала, в какую Вам "сторону" двигаться и какую "...глубинную причину..." раскрывать.

А, в каком Вы живете?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение02.08.2010, 18:57 


21/05/09
992
myhand в сообщении #342130 писал(а):
tola в сообщении #342104 писал(а):
По моему в синхрофазотронах учитывается увеличение массы ускоряемых заряженных частиц.

Не по-моему, а учитывают. Только синхрофазотрон - это из музейных экспонатов. А учитывают - в любых современных ускорителях.

Извините! Я после школы с ускорителями дела не имел...

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение02.08.2010, 19:40 
Аватара пользователя


09/11/09

405
tola
Цитата:
Извините! Я после школы с ускорителями дела не имел...

А, с какими ускорителями имели дело в школе?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение02.08.2010, 19:54 


21/05/09
992
А вот, в нашем школьном учебнике и описан был циклотрон, фазотрон и синхрофазотрон... :cry: больше ничего...

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение02.08.2010, 22:06 


01/08/10
29
Цитата:
Пардон, а в каких попугаях мереть "глубинность" причины? Как Вам такая формулировка СТО: "физические события происходят в четырехмерном пространстве-времени с псевдоевклидовой геометрией"? Явно не упоминается даже какая-либо скорость какого-то света.

В каких попугая мереть я увы не знаю. Просто как мне кажется (я не физик по образованию, а так интересующийся) должна существовать причина такого поведения пространства-времени - сжатия в направлении движения и замедлении всех процессов пропорционально скорости. В отличии от классического Ньютоновского пространства. То есть можно как бы сказать, что релятивистское пространство-время это Ньютоновское пространство + что то (та самая причина) что так его меняет (делает его свойства функцией скорости).
Так же как и должна быть причина именно такого значения скорости света, а не другого (об это вроде даже академики говорили).


И еще, помогите пожалуйста разобраться:

В некоторой ИСО покоится стрелок и мишень - стержень длиной L.
Затем стержень движется прямолинейно и равномерно относительно стрелка со скоростью v.
Справедливо ли утверждение, что существуют такие траектории выстрела при которых с учетом сокращения стрежня стрелок не попадет в мишень, а вот если бы релятивистского сокращения не было бы - то попал бы ? То есть это реальная ситуация где нужно учитывать эффект сокращения, что бы получить правильный результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение02.08.2010, 22:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Alex.sto в сообщении #342239 писал(а):
В каких попугая мереть я увы не знаю. Просто как мне кажется (я не физик по образованию, а так интересующийся) должна существовать причина такого поведения пространства-времени - сжатия в направлении движения и замедлении всех процессов пропорционально скорости. В отличии от классического Ньютоновского пространства. То есть можно как бы сказать, что релятивистское пространство-время это Ньютоновское пространство + что то (та самая причина) что так его меняет (делает его свойства функцией скорости).
Так же как и должна быть причина именно такого значения скорости света, а не другого (об это вроде даже академики говорили).
Почему "так же"? Можно подробнее про источник ссылки про "академиков"? Т.к. как "неакадемик" - совершенно не понимаю смысла в выделенном значении размерной константы. Может быть в отношении каких-то других характерных скоростей?

Во-вторых, почему Вы привязались к ньютоновскому пространству-времени? Ну, представление о нем более привычно для нас из нашего непосредственного опыта. Это все? Весь аргумент для "должно быть"?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение02.08.2010, 22:59 


01/08/10
29
myhand в сообщении #342250 писал(а):
Alex.sto в сообщении #342239 писал(а):
В каких попугая мереть я увы не знаю. Просто как мне кажется (я не физик по образованию, а так интересующийся) должна существовать причина такого поведения пространства-времени - сжатия в направлении движения и замедлении всех процессов пропорционально скорости. В отличии от классического Ньютоновского пространства. То есть можно как бы сказать, что релятивистское пространство-время это Ньютоновское пространство + что то (та самая причина) что так его меняет (делает его свойства функцией скорости).
Так же как и должна быть причина именно такого значения скорости света, а не другого (об это вроде даже академики говорили).
Почему "так же"? Можно подробнее про источник ссылки про "академиков"? Т.к. как "неакадемик" - совершенно не понимаю смысла в выделенном значении размерной константы. Может быть в отношении каких-то других характерных скоростей?

Во-вторых, почему Вы привязались к ньютоновскому пространству-времени? Ну, представление о нем более привычно для нас из нашего непосредственного опыта. Это все? Весь аргумент для "должно быть"?


Ну из академиков вспоминается Рубаков. По моему (но могу и ошибаться) в одной из своих публичных лекций он говорил, о не случайности именно таких значений некоторых констант и в частности скорости света. Так же Брайн Грин об этом писал.

Я так понял Ваша позиция в том, что никакой внутренней причины в таком устройстве пространства-времени нету ?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение02.08.2010, 23:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Alex.sto в сообщении #342253 писал(а):
Ну из академиков вспоминается Рубаков. По моему (но могу и ошибаться) в одной из своих публичных лекций он говорил, о не случайности именно таких значений некоторых констант и в частности скорости света. Так же Брайн Грин об этом писал.

То же, да не то. Уверен, что речь шла о безразмерных константах. Числовое значение постоянной скорости света - зависит от принятой системы единиц измерения. Так что говорить о каком-то выделенном значении скорости света - бессмысленно. Имеет смысл говорить о выделенных значениях безразмерных констант, например отношения скорости света к скорости света в алмазе.

Alex.sto в сообщении #342253 писал(а):
Я так понял Ваша позиция в том, что никакой внутренней причины в таком устройстве пространства-времени нету ?
Да я просто не понимаю какая внутренняя причина Вам нужна и почему вдруг именно такая. Вам предложили причину - существование "скорости света" есть следствие определенной структуры пространства-времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, причины и следствия. Физика процесса.
Сообщение02.08.2010, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Alex.sto в сообщении #342239 писал(а):
должна существовать причина такого поведения пространства-времени - сжатия в направлении движения и замедлении всех процессов пропорционально скорости. В отличии от классического Ньютоновского пространства.

Причина проста. Если бы Создатель смог реализовать бесконечные скорости, то мы бы жили в Ньютоновском пространстве. Но даже Он не смог это реализовать. Поэтому Он схитрил. Реализовал предельную конечную скорость. Но теперь, чтобы сохранялся принцип относительности Галилея для всех ИСО, необходимо было, чтобы преобразование координат из одной ИСО в другую подчинялись преобразованиям Лоренца. И тут появились всякие дефекты - разный ход времени в движущихся ИСО, сокращение линейных размеров и прочие несуразности, непривычные для нашего восприятия. Доказав математически, что других преобразований, кроме как ПЛ, быть не может Он оставил всё как есть.
Почему же скорость света такая, а не иная. Физики говорят, что если бы она была другая, то некому бы было задавать этот вопрос. Но, по всей видимости, этот вопрос связан чисто с существованием материи. Для пространства, вернее для реализации принципа относительности, эта величина не важна. Лишь бы она была конечной и предельной. ИМХО.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 292 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group